Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Обзор Чемпионата Уругвая(Примера) Туры №15-17, плюс пару слов о Кубке Уругвая.

И вновь я всех категорически приветствую!
Сегодня снова у нас на повестке, Чемпионат Уругвая. Так как, произошла задержка из-за "реал лайф" :), то начну я с 15-го тура и до текущего 17-го, в одном обзоре.


По техническим причинам, обзора 14-го тура, в котором был центральный матч(Прогрессо-Пеньяроль) - не было и не будет. Но, нельзя не сказать, о том, что в 14-м туре решалась судьба, 1-го места, так как в случае победы Прогрессо либо Пеньяроля, победитель отрывался на 3 очка и в случае последующих побед, оба клуба, скорее всего, так бы и остались на тех же позициях, какие были заняты после 14-го тура. Кратко прокомментирую центральный матч 14-го тура и пару слов об остальных, затем перейдем к 15-му туру.



Матч Прогрессо и Пеньяроля, мог бы расставить их по местам еще до 30 тура, но "чудес" не случилось, и как часто бывает в таких случаях, сильные команды, не позволили сделать ничего друг другу, другой вопрос, что есть пару "моментов" по расположению игроков на поле. С "высоты птичьего полета", показалось, что защитная линия Пеньяроля стояла чуть выше, чем обычно, возможно, конечно это не правда, но визуально лично мне так показалось. Также отмечу, что, статистика по пасам в сторону Пеньяроля, выглядит условно, видео матч говорит об обратном, что в центре поля, не хватило центрохавов гостям, по существу, мяч часто не доходил до нападения Пеньяроля, один из таких моментов(примерно 74 минута - то есть почти "занавес" встречи) покажу скрином.

На нем видно, что, идет пас на левый фланг, предположительно на игрока №9 Пеньяроля, но возле него 3 игрока, один из которых, судя по всему "опекает" номера 14, но к сожалению, нижняя зона хоть и пуста, но это не помогает к сожалению создать игровой момент, защитники "выносят" мяч куда подальше в аут, коллективный отбор действует у Прогрессо отлично. Возможно, если бы в обозначенной красной линией зоне, был бы еще один игрок, он хотя бы оттянул на себя, некоторые защитные силы Прогрессо, и создалась возможность выбежать "один в ноль". Но увы и ах, оборона команд сыграла лучше своих нападающих коллег "по цеху", поэтому, безголевая ничья, наверное заслуженный результат матча, хоть и хозяева чаще били по воротам. Кстати, единственный 100% голевой момент "с игры", был на 13й минуте, когда игрок Пеньяроля все-таки, выбежал "один в ноль" и ударил во вратаря. Бывает и такое, но больше таких моментов, судя по видео матчу - зафиксировано не было. 0-0 либо 1-0 в чью-то пользу, самый адекватный счет в этой встрече, шальной гол был бы, наверное тоже "допустим". Таким образом, вопрос о чемпионском статусе, будет решаться во втором круге.
Если говорить о остальных матчах, то отметим только игру "живых" команд.

Рентистас, с большим трудом обыграл середняка чемпионата, но думаю, трудности возникли из-за морали, так как состав у гостей сильнее в "идеальных" условиях, возможно конечно я не прав, но думаю мораль сыграла если не первоочередную, то не последнюю роль в недостаточно уверенной игре. Действительно, хорошо, что забили хотя бы один и не пропустили.
Ну и Феникс порадовал, хотя отрыв от Насьоналя сделавшего в своем матче "+4", уже составляет 9 очков и еще больше по разнице забитых и пропущенных мячей.

 


Теперь перейдем к 15-му туру.




Сразу отметим уверенную победу Рентистас над Насьоналем, которого надо было кому-то останавливать, ровно как и помогать Фениксу в гонке за автобусом. А также, удивительно неуверенную победу Пеньяроля над откровенно говоря, одним из аутсайдеров Чемпионата - Мирамар Мисионес, уж не знаю с чем это связано, но преимущество должно было быть, более уверенным. Феникс и Прогрессо победили в своих матчах, последний же отгрузил "штатно" 7 мячей в ворота Монтевидео и чуть больше приблизился к Пеньяролю по разнице забитых. Это преимущество, практически сравнялось и на момент 15 тура составляло всего лишь 4 мяча. Победа Рентистас над Насьоналем, и победа Феникса, сыграла на руку последнему, который смог немного сократить разрыв, и к экватору чемпионата он составляет 6 очков, что впринципе является сокращаемой разницей. Вообще конечно, посмотрев соперника Феникса в 15-м туре, хочется сказать, что несмотря на проблемы с формой - Феникс должен был забивать как минимум 3 мяча, но 2 "быстрых" гола в первом тайме позволили создать гостям комфортный задел, перед 2-м таймом, против откровенно говоря слабого, во всех начинаниях, автобуса. Поэтому Феникс заслуженно победил и сократил отставание от Насьоналя.
Остальные матчи "яркими красками" не изобиловали, исключение победа Данубио над Серрито где игра пошла "явно не по плану" со стороны гостей, которые приехали явно побеждать.


16й тур.


В 16м туре произошло сразу несколько неожиданностей, хотя пожалуй, неожиданностями, учитывая какие были составы у автобусов, отнявших очки у "живых коллективов", не назовешь.

Первое конечно же, это потеря очков Рентистасом против набравшего ход, автобусного Насьоналя. Матч посмотрел. Могу сказать две основные вещи(хотя я и не претендую на истину, это лишь моё мнение) - нападающие у гостей стоят "слишком" глубоко(мячи до них практически не долетают), второе это похоже нападающим(уж не знаю зачем) помоему была выставлена опция "дальних ударов", было как минимум 3 эпизода, где надо было бежать дальше и переигрывать вратаря Насьоналя в "ближнем" бою, но увы нападающий в основном бил со средней дистанции. Так, реализация осталась не на высоком уровне. Ну и конечно же, гол Насьоналя, с почти середины поля - как холодный душ. Другой вопрос, что "раз в год и палка...оказывается живой" :).

Пеньяроль предсказуемо, "натянул" автобус на шампур, забив на 2 мяча больше чем Прогрессо и продолжает удерживать первую строку чемпионата.
Прогрессо, как я сказал, также победил, на этот раз довольствовавшись "всего лишь" - 6ю мячами, в этом хозяевам поля, безусловно помог Марко Милунович, оформивший хет-трик.
Ну и, пожалуй остановимся на матче Феникса против одного из аутсайдеров чемпионата - Рампла Хуниорс.


Вообще, матч оставил двоякие впечатления, Феникс вроде и атаковал, и делал это постоянно, но к сожалению, просто не везло хозяевам, в 1 тайме 2 выхода "один в ноль" не принесли успеха. Но надо обратить внимание, что очень "широко"(опять же по моему мнению) стояли игроки друг от друга. Насколько мне известно, если играешь против автобуса - достаточно поставить игроков поближе друг к другу, и они станут "обслуживать" друг друга мячами, пасовать проникающе и вообще лучше друг с другом взаимодействовать. Феникс стоял широко и это означает, что мячи часто вообще не долетали до нападающих. Рампла конечно тоже не "топ", но обыгрывать можно и нужно. Другой вопрос, что проблемы с моралью, рано или поздно сказываются.

После 16 тура, ситуация в таблице особо не изменилась, Пеньяроль немного оторвался по разнице мячей от Прогрессо, ну и Феникс впервые за много туров опустился ниже 5 места, за счет ничьи, а также за счет крупной победы преследовавшего его автобусного Дефенсор Спортинг, собственно на сумму забитых мячей в последнем матче(Дефенсор победил 7-0).


17й тур.



В 17-м туре произошло главное событие(возможно) Чемпионата, Прогрессо впервые проиграл, причем проиграл достаточно крупно, да и к тому же своему первому конкуренту - Пеньяролю. Здесь надо сказать, что за Пеньяроль играл - "и.о. Главного тренера". Таким образом, Пеньяроль оторвался на 3 очка от Прогрессо.
Рентистас "штатно" победил автобус, ну а Феникс, похоже начинает извлекать уроки из поражений - также смог одержать победу с "+2", по мячам.
Остановимся, несколько подробно на матчах "живых команд".

По матчу, Рентистас - Серрито, честно говоря, сказать особо нечего, высоко поднятая линия обороны в атаке, "до упора" выдвинутые нападающие, позволили сделать в 1 тайме комфортный задел, чтобы второй тайм просто доигрывать. Вратарь Серрито, спас команду от разгрома, еще как минимум 2 момента были голевыми(удар вблизи и выход "один в ноль"), поэтому счет вполне мог быть и 6-0.


Пеньяроль - Прогрессо.

Ну, сразу скажем, что гости выставили сугубо атакующую схему с 3 форвардами, но при этом расположение их как бы намекало, сосредоточение в 2 точках по границе штрафной, а в центре был центрохав с дальним ударом, который как я понимаю, должен был либо "навваливать" на ворота, либо искать свободные зоны.
Обычно так делают, когда предполагают персональную опеку, и хотят как бы "расчистить" центральный коридор для других футболистов(например центрохавов)с дриблингом и ударом, таким образом защи отвлекаются на опекаемых нападающих, а свободный от опеки игрок проходит на свидание с вратарем. Как мне показалось здесь было нечто похожее.
Но несмотря на все "хитросплетения", хозяева смогли довольно быстро забить один мяч, а затем еще и второй в первом тайме. Валенсия и Фуэнтес разделили на двоих голевые моменты, последний же, также смог второй раз отличиться во втором тайме. Таким образом, Пеньяроль победил и смог вырваться по очкам.

Феникс в свою очередь, несмотря на проблемы с формой, которые уже озвучивались в предыдущих обзорах, смог построить некий баланс между атакой и защитой, вследствии чего, удалось за счет дриблинга и слабости обороны Монтевидео - забить 3 безответных мяча, правда и пропустить уже в конце матча. За счет того, что тот же Дефенсор, который обошел Феникс в прошлом туре, победил с большим счетом в туре этом - Фениксу пока не удалось сильно приблизиться к последнему, но разрыв от 4 места составляет все теже 6 очков, впринципе это небольшой разрыв за 13 туров до конца чемпионата.


 

Таблица после 17 тура перед вами.


Команда И В Н П
ГЗ ГП +/- Форма
1
Пеньяроль 17 16 1 0 49 86 2 84 ВНВВВ
2
Прогрессо 17 15 1 1 46 75 3 72 ВНВВП
3
Рентистас 17 14 1 2 43 58 10 48 ВВВНВ
4
Насьональ Монтевидео 17 12 2 3 38 44 20 24 ВВПНВ
5
Дефенсор Спортинг 17 10 2 5 32 33 10 23 ПВВВВ
6
Феникс 17 9 5 3 32 23 9 14 ПВВНВ
7 Ливерпуль Монтевидео 17 9 1 7 28 20 21 -1 ВВВПВ
8 Серрито 17 7 4 6 25 15 20 -5 ВПВНП
9
Сентраль Эспаньол 17 7 4 6 25 15 27 -12 ННПВВ
10
Данубио 17 4 4 9 16 6 22 -16 ПНПНП
11
Мирамар Мисионес 17 5 1 11 16 17 36 -19 ПНППВ
12
Рампла Хуниорс 17 1 5 11 8 5 36 -31 НППНП
13
Такуарембо 17 1 5 11 8 4 49 -45 НПНВП
14
Монтевидео Уондерерс 17 2 1 14 7 13 56 -43 ППППП
15
Ривер Плейт Монтевидео 17 2 1 14 7 10 55 -45 ППНПП
16
Серро 17 1 4 12 7 9 57 -48 ННППП
 


В качестве "дополнения", прокомментирую жеребьевку в Кубке Уругвая.
1/8 финала еще не стартовала, но сделать прогноз мы уже можем.

1 Пара, команды примерно равны(автобусы), правда у Монтевидео получше нападение, у Ривера получше вратарь, что возьмет вверх посмотрим, но думаю, что нападение сыграет больший вес.
2 пара, ну здесь Рентистас очевидный фаворит, думаю вопросы будут сняты в 1 матче.
3 пара, Ливер (живой рулевой) чуть получше чем Серрито, форма у Ливера также существеннее, что разумеется сказывается на общем уровне команды. Другой вопрос, что у Серрито также есть сильные игроки ровня - игрокам Ливера. Прогнозирую проход Ливера, но скорее всего это будет не так просто.
4 пара, Фениксу к сожалению не повезло попасть на Пеньяроль, даже будучи автобусом - текущий лидер чемпионата, к сожалению для Феникса - сильнее и значительно. Думаю, также вопросы решатся в первом матче.
5 пара, Команды примерно равны, вратари неплохи у обоих(для своего уровня конечно же) не думаю, что в обоих матчах будет забито много мячей, но Данубио наверное будет ближе к победе.
6 пара, Насьональ здесь бОлее явный фаворит, но не совсем очевидный, проход Насьоналя оценю как 60% из 100.
7 пара, здесь всё понятно, думаю, Прогрессо в первом матче отгрузит 7-8 мячей, и во втором матче будет качать молодежь или резервистов.
8 пара, равные автобусы, пусть для эпотажа кто пройдет дальше решится в серии пенальти.

Всем спасибо за внимание и всем удачи!

 




spitfire, 02 10 2022 02:19:06. Вернуться к последним статьям ФС Уругвая, турниров.
Выплачено за статью: 450,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2025