"Заметки красного дракона": Обзор 2-го тура 18 сезона Премьер-лиги Уэльса

Заметки

красного дракона

№2 от 14.09.2014

Добрый день, дорогие друзья!

Мы снова с Вами и продолжаем освещать баталии на футбольных полях Уэльса. У нашей редакции накопилось много планов относительно публикации материалов околофутбольной тематики. В скором времени обещаем выпустить спецвыпуск посвященный новичкам Премьер-лиги. Конечно, было бы своевременно это сделать до начала сезона, но первоочередные административные вопросы федерации заняли достаточно много времени и чуть-чуть отдалили выход интересного материала о 8 клубах пополнивших Лигу. По этой же причине и первый номер газеты вышел с некоторым опозданием. В дальнейшем постараемся выпускать газету оперативно. Кубок Уэльса, конечно же, тоже не останется без нашего пристального внимания. Также есть некоторые идеи касательно интересных фактов наших клубов-старожилов. Эта публикация планируется в период относительно длительных перерывов между турами чемпионата и кубковыми противостояниями (возможно в межсезонье). А сегодня продолжим рассказ о чемпионате.

Итак, давайте вместе посмотрим...

ОБЗОР ВТОРОГО ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ УЭЛЬСА

Осечка фаворита

Футболисты Кумбран Таун после поражения на Дисайде в первом туре сегодня принимали дома Кармартен Таун. Первый чемпион федерации имел бледный вид на фоне новичков Премьер-лиги! Явный фаворит перед матчем, «старое золото» продолжает тускнеть второй матч кряду. И если в предыдущей игре им удалось «отскочить», то на сей раз справедливость восторжествовала. Похоже, подтверждаются слухи о внутренних раздорах в коллективе, и это не может не сказываться на общекомандном духе. Но вернемся к самой игре. Обе команды традиционно предпочитают тактическую расстановку 4-4-2, и на арене стадиона Кумбран не стали отходить от традиций. Хозяева снова продемонстрировали огромное желание и волю к победе, отдав 120% своих сил – и были вознаграждены! Вся команда играла слажено и агрессивно , но героями стали двое: дубль на счету Райли Баррета, а дважды ему ассистировал Шон Мэтьюс. Горькую пилюлю гости подсластили точным выстрелом Тима Хиккса – 2:1, и пора Кармартену серьезно задуматься о причинах такого вялого старта.

Гонка лидеров

Без потерь продолжили выступления чемпион и вице-чемпион. Престатин Таун на Бастион Роуд деклассировал Эйрбас Броутон. Хозяева, учитывая сенсационную победу в первом туре эйрбасовцев, отнеслись к игре серьезно и наколотили гостям 6 безответных мячей. Особенно постарался Кристиан Талл, соорудивший покер! Теперь на счету снайпера 7 голов в двух матчах - потрясающая результативность!!!  Итог матча 6:0.

Нью Сейнтс приехал в гости к Ниту. 13 тысяч болельщиков стали свидетелями самого быстрого пока гола чемпионата: капитан «святых» Роберт Пикок заколотил кевларово-полиуретановый шар уже на третьей минуте . Правда гол не смутил гостей и на 12-й минуте швейцарский хавбек Флориан Бериша восстановил статус-кво. Но класс хозяев оказался выше: дубль Крейга Уитфилда и гол Сэма Финли принесли победу 1:4. К сожалению, ведущий игрок Нита - Эндрю Хилл вынужден был досрочно покинуть поле из-за мышечного спазма.

А вот на стадионе Стебонхит Парк Лланели пришлось нелегко. По количеству острых моментов у ворот и проценту владения мячом команды были примерно равны. Но стоит учесть, что накануне «жестянщики» провели тяжелейший еврокубковый матч с Миланом, и конечно не восстановились физически и морально на все 100%. Вот что сказал в интервью тренер «красных»: «... в Чемпионате Уэльса основным составом играть значительно легче, чем против Милана в еврокубке дублем ))). Во втором тайме вышла основная пара форвардов и сделали свое дело )). Защита грубых ошибок не допускала, хотя давали бить со средних дистанций. Пока идем без потерь в чемпе )))». Итог сегодняшней встречи с Бангор Сити - 2:0.

Продолжает идти без потерь и Аберистуит Таун. Правда, пока «жителями морского побережья» по воле календаря обыгрывают только новичков Лиги. В этот раз был повержен ГАП Коннас Куэй – гораздо скромнее, чем противник первого тура, всего 1:0. Но ход игры хозяева контролировали достаточно уверенно, а красивым и единственным в матче голом отличился Даррин Джонс в середине второго тайма

Реабилитация «старожила»

После провального матча с Эйрбасом на Хавердуэст Каунти вылился вагон критики и тележка грязи .И сегодня команде удалось обыграть новичка. Порт Толбот Таун не смог противопоставить необходимый сплав умений и проявить характер. На Нью Бридж Медоу была только одна команда, и хотя интрига держалась до финального свистка (второй гол хозяева забили только на 91-й минуте – красивым ударом головой отличился Денни Томас), но гостям за целый матч не удалось ни разу пробить по воротам  .

Битвы новичков-2

Дубль Райана Дженкинса принес сухую победу Барри Тауну над Бала Тауном. В целом гости смотрелись предпочтительнее и их победа выглядит закономерной. Почти 10 тысяч фанов на стадионе Маес Тегид с грустью в сердце и со слезами на глазах наблюдали за вторым подряд поражением своих любимцев .

Первая ничья в чемпионате была зафиксирована в Порт Толботе на стадионе Марстон. И к сожалению для 10 тысяч болельщиков – нулевая. Команды чересчур осторожничали и больше боялись пропустить, чем забить. И если для Афан Лидо это выстраданное очко стало уже четвертым в таблице, то Рил разжился только первым. Пока эти две команды оставляют наиболее тягостное впечатление от своей игры , но будем надеяться, что еще разыграются.

На сегодня все. С этого номера газеты кроме итогов тура и турнирной таблицы будем публиковать также список бомбардиров и ассистентов. Изучайте на здоровье!