"Заметки красного дракона": Обзор 14-го тура 18 сезона Премьер-лиги Уэльса

красного дракона

14 от 26.10.2014

Добрый день, дорогие друзья!

За время, прошедшее от выхода предыдущего номера в футбольном мире Уэльса произошло несколько важных событий.

Во-первых, состоялись ответные поединки четвертьфиналов Кубка Евразийской Дружбы. Два наших представителя пробились в следующую стадию розыгрыша (отметим крупную победу Нита). Пожелаем удачи - она им очень пригодится, ведь оставшиеся в турнире два клуба-соперника представляют элиту Южнокорейской К-Лиги.

Также прошли ответные матчи 1/8 Кубка Уэльса, сенсаций на этом этапе не произошло, и все фавориты продолжат свой путь за трофеем. Жеребьевка ¼ финала уже состоялась, и команды-участники могут настроиться на своих соперников заранее – первые матчи через две недели.

А еще остался позади очередной тур нашего чемпионата и по его результатам два лидера еще больше оторвались от преследователей. О центральном матче и обо всех остальных играх чемпионата как всегда расскажем подробнее в нашем обзоре.

г. Кармартен, ст. Ричмонд Парк, 18369 зрителей
Составы Стат. матча Стат. игроков Стат. матча Расст. в защ. Расст. в ат. 1х1 Инт.
Мэтью Уильямс
45'
11
Крейг Уитфилд
15
Сэм Финли
45'
7
Люк Дуглас
5
Айвор Дональд
45'

На Ричмонд Парке команда, занимающая 6-е место в чемпионате, принимала лидера первенства. Кармартен Таун показывает стабильную игру в последнее время – все-таки огромное значение имеет наличие  постоянного мененеджера в команде. А этим может похвастаться едва ли половина клубов Премьер-лиги Уэльса. В том числе и гости сегодняшнего поединка – Нью Сейнтс. Наставники не отошли от своих привычных тактических наработок: 67IGOR67 выпустил 3-5-2, andrik_neo - 5-3-2. «Старое золото» хорошо подготовилось к этой игре и смогло выйти в практически оптимальном составе. «Святые», традиционно использующие ротацию игроков, что выражается в строгом чередовании игр основного и дублирующего состава, сегодня играли своим сильнейшим составом. И по обыкновению забили быстрый гол: Мишель Фирмин длиннющим навесом через все поле оставил не удел оборону хозяев, а ветеран Крейг Уитфилд ловко подставил голову под снаряд – 0:1. А дальше началась излюбленная игра вице-чемпионов на контратаках. Развить успех удалось в начале второго тайма: два вышедших на замену форварда закрутили карусель в штрафной соперника и Сэм Финли протолкнул мяч в сетку. До разгромного счет довел левый вингер Том Робертс. Его очередной гол-шедевр со штрафного поверг в экстаз 18 тысяч зрителей на трибунах и заставил аплодировать даже фанатов Кармартен Тауна. Команды остались на своих местах, и теперь есть только одна команда, которая в первом круге сезона еще не проиграла лидеру – Лланелли.

Комментарии к матчу

Интересно,кто нибудь остановит этот паровоз под названием Нью Сейнтс?
 Ratmir (Мервью Юнайтед), 24.10.2014 09:26:53
Только Лланелли по силам этот сделать
 SergKiev (Калуш), 24.10.2014 09:56:29

У Святых воротник волшебник-хрен пробьешь!
 Ratmir (Мервью Юнайтед), 24.10.2014 10:02:24

На самом деле соперники по составу практически все послабее в Уэльсе. Так что не паровоз, а такая себе тележка. Ну и сегодня победили. Соперник играл с рискованной , если даже не авантюрной, расстановкой 3-5-2 и наша атака сумела этим воспользоваться. Спасибо Кармартену за интересный футбол

Вячеслав Вансович
79'
4
Киу Айвен
8
Стюарт Кук
80'
32
Шота Бибилов
12
Нил Томас
80'

После этого матча команды также не изменили свои места в турнирной таблице. И счет встречи такой же – 0:3. Но здесь преимущество гостей было гораздо более очевидным. Во-первых, состав ГАП Коннас Куэй объективно существенно слабее. Во-вторых, хозяева играли без менеджера, а Бангор Сити пятую игру выводит на поле перспективный и достаточно успешный dance4l (в пяти матчах 4 победы и одна ничья). «Горожане» любят выступать атакующей 4-3-3 – почему бы и нет, если соперник позволяет? По ударам в створ ворот гости победили 7:1, по владению мячом – 58% на 42%, по навесам 4:0. Даже по офсайдам и нарушениям выиграли (или проиграли – это можно по-разному трактовать). Главное для них, что материализовали свое превосходство в голы. Хавьер Гальего оформил дубль: на 19-й минуте после паса Адаилтона, на 28-й замкнул в касание скидку пяткой от Киу Айвена. А еще через 4 минуты ассистировал уже испанец, а бразилец забивал: ловким финтом Гальего проскочил сразу между двух защитников и мягко накатил на набегавшего слева партнера по атаке, который в касание мощно пробил с 28-ми метров – мяч по неберущейся для вратаря траектории опустился под перекладину! Оставшееся время до перерыва и весь второй тайм гости хладнокровно контролировали мяч в центре поля и у ворот соперника, не предоставив ни малейшего шанса «кочевникам» хотя бы размочить счет.

Крис Воган
54'
2
Эндрю Фэйрберн
3
Люк Камминс
60'
96
Томаш Халас
12
Ли Трандл
82'

И еще один матч закончился со счетом 0:3. Нит приехал в гости на Корбетт Спортс и убедительно разобрался с Рилом. Специалисты были единодушны, перед матчем предсказывая легкую победу «орлов», т.к. команды не сопоставимы пока по уровню игроков, а сегодня к тому же «лилии» играли без наставника. Что импонирует в менеджере Нита, так это творческий подход к формированию тактики на каждый матч, под конкретно соперника. В этой игре Putinka отошел от традиционных схем и применил довольно редкостную и оригинальную 5-2-3! Новинка не помешала гостям полностью быть хозяевами на поле: 61% владения мячом против 39%, 8 навесов против нуля, 13 ударов против 2 – достаточно красноречивые цифры. Вся команда играла слажено и вдохновенно, а героем встречи стала звезда «орлов» Эндрю Хилл. 24-летний форвард продолжает свой стремительный профессиональный рост и, несмотря на то, что выходит на поле каждый матч(!) почти всегда на 90 минут, накопленная усталость не мешает регулярно поражать ворота соперников. Сегодня забил целых три мяча! Дважды головой после подач с флангов от Адена Шеннона (35-я минута) и Мэтти Коллинса (59-я минута), а под занавес матча замкнул тонкий пас низом от Пола Кохлина (81-я минута). Нит продолжает удерживать четвертую строчку в чемпионате, а Рил скатился на четвертую с конца.

За матч у нас было много моментов, но вратарь соперника не давай влетать мячу в сетку.

Майк Марш
36'

Довольно неожиданно две команды без менеджеров забили за одну игру 3 мяча на двоих. Обычно в таких случаях (примерно равные по силам команды) дело ограничивается максимум двумя мячами, а чаще всего зрители вообще не наблюдают голов. Небольшой интригой оставался вопрос: а сможет ли Порт Толбот Таун наконец выиграть в этом сезоне – вроде бы и случай вполне подходящий. Не смог. Не смог даже зацепиться за ничью. Шон Стайлс в составе Кумбран Тауна открыл счет в середине первого тайма после незатейливой комбинации и удара с 10 метров. За 5 минут до перерыва «сталевары» неожиданно сравняли счет: плеймейкер Дэвид Брукс шарахнул метров с сорока и попал точно в верхний угол ворот Дэниела Вайса, который хоть и прыгнул красиво и вовремя, но чуть-чуть не дотянулся. Во втором тайме и без того спокойная игра совсем было стала напоминать штиль в Тихом океане, но 69-й минуте каким-то чудом Аарон Полфри проскочил трех стоявших перед ним защитников и неотразимо пробил мимо вратаря, но не мимо цели – 1:2. Хозяева еще немного подергались, но за неимением убедительных аргументов быстро смирились.

Левис Шорт
61'
7
Левис Шорт
20
Джей Оуэн
74'
11
Тобби Джонс
22
Стив Джонс
74'
6
Аарон Хэссэлл
19
Макс Дженкс-Гилберт
74'
25
Ридиан Дэвис
20
Сион Джеймс
50'
2
Гарет Хагес
1
Майкл Ховард
74'

Приятно удивил Эйрбас Броутон: команда не только прервала 10-матчевую безвыигрышную серию(!), но и сделала это над более сильным по подбору игроков Аберистуит Тауном. 5-3-2 VikBonda против 3-5-2 Sheizza показала все преимущества первой тактики. Владение мячом, точность пасов и количество ударов по воротам доказывают справедливость итогового счета на табло. Тобби Джонс реализовал ювелирную передачу в штрафную Левиса Шорта в середине первой половины игры, а остальные удары в створ ворот эффектно и эффективно отражал Стивен Канн, который с недавнего времени потерял место в сборной ЮАР. «Создатели крыльев» хоть и не поднялись в турнирной таблице, но по очкам увеличили отрыв от аутсайдеров чемпионата. Поздравляем Vikbonda – возможно это начало длинной полосы удачных игр. Аберистуит Таун остается на 10-ом месте. На послематчевой конференции наставник победителей отличался скромностью, а менеджер проигравших причины поражения объяснил травмой ключевого игрока.