24 игровой день для первой лиги
Начало сезона уже совсем близко, многие команды уже решили какую тактику избрать, выбрали основной состав для игр в чемпионате, провели трансферную деятельность, осталось не которые мелочи, которые и отрабатываются в течений этих игровых дней. Наши клубы из первой лиги тоже принимают активное участие в этих играх. Вот и я решил не много рассказать о прошедших в этот день соревнований первой лиги.
    Лучший матч прошедшего тура
    Начнем пожалуй с противостояния между двух команд из первой лиги "БЕЛКАРД" - "ВЕРТИКАЛЬ". Этот матч оказался очень интересен для нашей лиги так, как команды в новом сезоне будут соперниками между собой и уже сейчас можно будет определиться с поведением и тактическими действиями по отношению друг к другу. Это уже второй матч за последние 2 игровых дня.В 23 игровой день победу праздновала команда "ВЕРТИКАЛЬ", и команда "БЕЛКАРД"  ждет реванша. Это возможность и сыграла, команда " БЕЛКАРД" выставила основной состав на этот матч, а вот "ВЕРТИКАЛЬ" решила попробовать обыграть соперника уже дублем.  С первых минут было ясно, что команда "БЕЛКАРД" настроина решительно и с первых минут вся команда начала активно показывать свой суровый характер. уже на 3 минуте счет был открыт. Отличился  Александр Говор. Затем второй голевой момент и снова гол, на этот раз уже отличился  Дмитрий Лешанюк на 12 минуте. счет стал 2-0. Это уже многое определяла и требовало изменений , но к сожалению тренер "ВЕДРИЧа" ни чего не предпринял.  на 27 минуте снова забили на своем поле  Павел Беганский , что привело к разгромному счету. Команда гостей по немногу оправилась от такого сокрушительного навала. подровнялась владение мячем и игра перешла в центр поля. и тут не ожиданно для многих гости произвели очень хорошую голевую атаку, которая помогла не много сократить счет по игре, отличился  Александр Бордак из команды гостей. Во втором таиме команды по остыли и игра перешла в центр поля. Смотрелась обсолютно равной. Не видя первый таим можно было бы заслуженно отдать  по одному очку каждой команде. Вот это не предсказуемый футбол. Лучший игрок матча был признан  Дмитрий Лешанюк из команды "БЕЛКАРД".
3:1
  w w d l l l
15 сезон, 24 ИД (7 февраля 2013 г.)
Товарищеский матч - тур № 24
г. Гродно, ст. ЦСК Неман, 16600 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч
 Анри Хагуш
40'
 Александр Шота
 Олег Цыганков
40'
14
 Александр Говор
25
 Делфи Арсе
40'
14
 Александр Бордак
10
 Андрей Турчин
40'
 Максим Лось
61
 Боян Сеич
40'
   Второй матч состоялся между "ДИНАМО БРЕСТ" и "БОХУМ". Матч против гроного соперника собрал на "брестском" стадионе 11 500. И все ждали начало матча. и вот он начался. Команда "ДИНАМО БРЕСТ" выставила основной состав и не прогодала, а вот гости отправили дубль. С первых минут стало ясно белорусский клуб отсиживаться не собирается. Хотя игра в принципе выглядила практически равной. После нескольких опасных моментов "ДИНАМО БРЕСТ" создал голевой момент, который воплотился в гол, отличился на 17 минуте  Александр Матюхевич. В остальном игра проходила равной на протяжений всего первого таима. И болельщики даже не много скучали на трибунах. Во втором таиме команды произвели замены и игра не много оживилась, на 58 минуте забил   Виктор Мари с передачи Виктор Сокол. счет на табло стал 2-0 в пользу "ДИНАМО БРЕСТ". Игра проходила в одни ворота. В подтверждения моих слов был забит и третий мяч гостям. Отличился на 75 минуте снова  Виктор Мари с передачи  Родион Сямук. окончательный счет матча 3-0 в пользу белорусского клуба.
Виктор Сокол
 83'
14
 Александр Матюхевич
17
 Владимир Хващинский
45'
 Михаил Тхаголегов
 Александр Семенюк
45'
23
 Юрий Королюк
30
 Виктор Мари
45'
 Денис Бергер
 Иво Иличевич
53'
92
 Лукас Штадлер
25
 Станислав Шестак
53'
15
Патрик Фабиан
90
Марио Ханси
92
    Третий матч состоялся Также между командами из Белоруссий. "ВЕДРИЧ" решил по мерятся силой ПРОТИВ "ОСИПОВИЧ". "ВЕДРИЧ" в этом матче явно выглядил лидером, но в данной игре выпустил лишь запасной состав, а вот гости решили выставить основу, чтобы хотя бы вырвать одно очко. Из-за отличия составов и силы соперников , команда гостей выглядила по сильнее. Первые пол часа матча соперники присматривались друг к другу и проявляли некоторые вылозки к воротам противника. И только спустя пол часа игры команда соперников смогла создать действительно опасный момент, который окончился взятием ворот хозяев. Отличился в стане гостей  Александр Юденков с передачи  Олег Алешкевич. Гол кстати получился на заглядение - удар с лета головой. Но хозяева стадиона так быстро здаваться не собирались, и уже спустя 6 минут сравняли счет . Забил  Евгений Барсуков с передачи  Станислава Сазоновича. А затем на последней минуте, так сказать гол в раздевалку снова забила команды хозяев.Забил Кейл Гало ассистировал  которому  Алексей Звонков. Второй матч проходил уже в центре поля в основном и подровнялась игра. Счет так ине изменился до конца матча. Итоговый счет 2-1 в пользу "ВЕДРИЧ". Не зря эта команда в следующем сезоне будет выступать в высшей лиги.
 Владимир Базей
45'
15
 Дмитрий Кирдун
25
 Николай Варивода
45'
24
 Александр Юденков
 Аце Стойков
45'

Четвертый матч состоялся между "МОЗЫРЬСКОЙ СЛАВИЕЙ" и "НЬЮ-ЙОРК КОСМОС". И собрала на Американском стадионе свыше 20000 болельщиков. Команды выставили основной состав, что озночало соперники встретились не для того чтобы по пить чай. Назревало отчаянная борьба за победу. Но тут не скрою был удивлен , но первый таим прошел строго в борьбе и не выявил победителя. Была борьба , но не было результата. А вот второй таим , однозначно стало смотреть приятнее. Уже на 51 минуте "НЬЮ-ЙОРК" провел хорошую комбинацию, после которой счет на табло был открыт.Забил  Дэвид МакДэйд. И этот гол не много остудил пыл нашей белорусской команде. Уже на 66 минуте второй гол беларусам забил со штрафного Омар Ярун. И вот тут игроки взбудоражились и  смогли отличится игроки "СЛАВИЙ" на 83 минуте , забил головой Дмитрий Токарский с передачи  Владимир Хилькевич. Но это был не окончательный результат матча. И Гол в раздевалку забил головой  Уоррен Уках с передачи  Джоша Смита. Итоговый счет 3-1.
 Джон Кокс
71'
21
 Владимир Колоцей
13
 Дмитрий Токарский
65'
 Александр Шелегеда
15
 Дмитрий Ковалевский
65'
 Геннадий Прейс
77
 Адриан Лейджер
80'
     Пятый матч состоялся между "БЕЛТРАНСГАЗ" и "СЕНТ-ДЖОНС". Две команды выставили основу на игру. Но белорусский клуб здесь обязан был играть первым номером против более слабого противника. Матч проходил в атакующих попытках сломать оборону соперников, тобишь гостей. За весь матч было произведено 9 ударов в створ ворот, противник же не нанес ни одного удара. На 29 минуте был наказан за грубую игру Артем Чёрный из белорусской дружины. Больше ни чего интерестного в первом таиме зрители не увидели. Игра в одни ворота , только вот ни как счет не мог измениться. По этому зрители скучали. Во втором таиме требовались изменения тактики и составов, но когда и они вышли, игра обсолютно не изминилась. Итог матча 0-0. По моиму от белоруского клуба ждали лучшей игры и как минимум победу в этом матче.
Артем Чёрный
 26'
13
 Михаил Каплинский
97
 Вашингтон Тсотетси
46'
91
 Талфуманей Чангадейа
12
 Сергей Рыженков
46'
92
 Диего Вера
10
 Артур Круглый
46'
86
 Том Брайтон
11
 Шон Хиггинс
45'
83
 Дэймон Латроп
 Кэвин Муун
45'
85
 Кента Кано
24
 Александр Билык
45'
     Шестой матч состоялся между "ГРАНИТ" и "КОДЖАЭЛИСПОР". "ГРАНИТ" выглядил по сильнее соперника. Команды выставили основной состав , игроки вышли на поле , прозвучал свисток. Матч начался. Уже на 12 минуте хозяева отличились быстрым голом и хорошим индивидуальным проходом. Забил  Андрей Кислый. В середине второго таима он снова сумел удвоить счет. Гол состоялся на 35 минуте. Также показав индивидуальное мастерство.Уходя на перерыв счет 2-0. Во втором таиме гости не много оправились и показали зубки. Но реализовать удары в изменения счета так гостям и не удалось. Все того же КИСЛОГО заменил  Николай Пракоп, который также смог оформить дубль в этом матче, поставив жирную точку в разгромной победе на 82 и 93 минутах. Окончательный счет 4-0 в пользу нашего "ГРАНИТА".
Луис Анхело Пенья
 49'
23
 Николай Фдаме
 Владимир Шипилов
71'
22
 Андрей Кислый
10
 Николай Пракоп
71'
93
 Сержио Бартеман
15
 Андрей Бохно
71'
11
 Айкут Онгел
99
 Душан Джокич
45'

И последний матч состоялся в городе Бобруске. На стадионе спартак сошлись померяться силами "БЕЛШИНА" и "ВЕНДАМ". Гости выставили дубль, а вот хозяева выставили смешенный состав. Который хотя и не много устал перегрузкой матчей на их плечи, но которые еще оказались в достаточно боевом состояний. Быстрого гола не получилось, игра проходила в равной борьбе и только на 22 минуте Защитник "БЕЛШИНЫ"  Роланд Секкер сделал передачу  Аруна Коне который и завершил взятием ворот гостей, счет открыт. Хозяева и дальше продолжали атакавать и вести грамотную игру. Во втором таиме спустя 5 минут  Давид Кубильяс удвоил счет. Теперь счет стал 2-0. В течений 20 минут команды не много выровняли игру и теперь уже явного лидера нельзя было определить. Игроки "БЕЛШИНЫ" почувствовали близкую победу и расслабились за, что и по платились. На 88 минуте так сказать гол в раздевалку забил  команды гостей  Даниэль Олсопп.Итоговый счет 2-1 в пользу хозяевов.