25 игровой день первой лиги
Ну вот осталось буквально пару дней и начнеться самое интерестное, начало 15 сезона легендарного легеона. И начнеться долгожданные матчи внутреннего чемпионата, новые победы и новые поражения. Но игра будет проходить в борьбе, с новыми тактическими постановками, новыми игроками. Хотелось чтобы наши белорусские команды все чаще показывали весомый вклад и на мировой арене. Всем удачи в новом сезоне.
   А теперь начну обзор 25 тура первой лиги. Начну пожалуй с лучшего матча. На мой взгляд это противостояние между "осиповичи" и "ведрич" . В этом матче "ОСИПОВИЧИ" выставили основной состав и решили более серьезного соперника по пытаться обыграть. В свою очередь "ВЕДРИЧ"  выставил дубль. Исходя из этого можно было предположить сокрушительный счет в этом поединке после финального счета. Ну а теперь все по порядку. По этому "ОСИПОВИЧИ" уже в первой атаке смогли открыть счет на табло, забил  Александр Юденков на 3 минуте  благодаря хорошей передачи  Игоря Поркулевича. Хорошее начало матча. Быстрый гол это в большинстве случаев приносит победу отличившийся команды, но не тут то было. Команда  "ВЕДРИЧ" не опустила руки, а даже наоборот сразу перешли к атакующему футболу. Уже на 24 минуте после нескольких попыток прорвать оборону все же удалось. Отличился   Кейл Гало после передачи Станислава Сазоновича. Прошло еще несколько минут и снова отличился этот игрок. На 29 минуте счет уже был 1-2 в пользу гостей. Игра дальше продолжала идти в напряженном поединке. Ни одна из команд сдаваться не собиралась. На 41 минуте счет сравнялся. "ОСИПОВИЧИ"  провели блестящую комбинацию и на табло стало 2-2, отличился Игорь Поркулевич которому сделал передачу  Алексей Литвинко. Во втором таиме игра не много успокойлась хотя и были острые моменты. На 56 минуте гости снова вышли вперед после того как сделал сольный проход все тот же  Кейл Гало, который и оформил хет-трик в этом матче, блестящая игра нападающего, который в последствий был назван лучшим игроком этого матча. Через пару минут Команда "ОСИПОВИЧИ" выпустила свежие силы. Хороший ход. Игроки потрясающе вошли в игру и помогли создать один опасный момент, который и установил окончательный счет на табло 3-3. Отличился  Аце Стойков.

3:3
 l d l d l l
  w w w l w w
15 сезон, 25 ИД (8 февраля 2013 г.)
Товарищеский матч - тур № 25
г. Осиповичи, ст. Юность, 23500 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч
 Дмитрий Кирдун
61'
14
 Давид Бьондини
25
 Николай Варивода
61'

45%

Следующий матч состоялся между "ДИНАМО БРЕСТ" и "ПХОХАН СТИЛЕРС". В этом матче о победителе было известно до начало самого матча, только на сколько он будет разгромным ни кто не брался предположить. По этому можно было предположить, что "динамо" выпустит дубль, что бы дать отдохнуть основному составу. Хотя и гости выставили дубль. И вот началась игра. С первых минут команды смотрелись практически на одном уровне, даже создавалось мнение, что встретились равные соперники, но первое мнение бывает обманчиво. Спустя 12 минут гости пропустили хорошую атаку, после которой счет на табло изменился в пользу "ДИНАМО". Отличился Юрий Королюк помог которому  Александр Матюхевич. После пропущеного гола гости активизировались, а "ДИНАМО" стало играть вторым номером, давая сопернику свободно играть в центре поля. Опасных моментов в первом таиме в общем то больше и не было. В начале второго таима "ДИНАМО" выпустила трех новых игроков на замену, решив, что на табло далжно быть большая разница голов. После того, как свежие игроки вышли обострилась игра у ворот гостей, который и привел ко второму взятию ворот. На 62 минуте отличился Владимир Хващинский вышедший на замену во втором таиме( хорошая замена тренера) после передачи  Джюгаса Барткуса. После того как счет стал 2-0 в пользу белорусского клуба , команда полностью отошла на свое поле и в редких случаях играла в контратаках. Благодаря этому команда смогла удержать победу, а вратарь добился сухого матча.
Виталий Гайдучик
 8'
Сергей Мацевич
 58'
 Андрей Карасев
 Сергей Ковалюк
45'
14
 Александр Матюхевич
17
 Владимир Хващинский
45'
23
 Юрий Королюк
30
 Виктор Мари
45'

30%
   Третий матч также состоялся на белорусском стадионе, где местный "ШАХТЕР СОЛИГОРСК" принимал "АБЕРДИН". Команды выпустили дублирующие составы фактически, дав возможность основным игрокам после коммерческих турниров дать отдохнуть. Благодаря этому соотношение сил на поле было обсолютно равным. По этому быстрого гола не получилось. Матч протекал в обсолютно равной борьбе, но на 31 минуте хозяева смогли отличиться, забил андрей хачатурян. И снова началась обсолютна равная игра. Во втором таиме после хорошего настроя "ШАХТЕР" спокойно начал играть, а вот гости решили навалом и числом взять ворота домочадцев. И это действительно сработало. На 46 минуте в самом начале второго таима у гостей отличился Антонио Флора Флорес. Сразу после гола вышли три свежих игрока в команде гостей. Но до конца второго таима больше ни кто не смог отличится. В обоих командах получили травмы по одному игроку. Хорошо, хоть не на большой срок- это радует. А ничья тоже положительный результат, ждем новых побед от солигорчан.
 Крис Магуайр
47'
60
 Дани
21
 Крег Бревстер
47'
18
 Люк Тоунер
48
 Симоне Перротта
62'

63%

В четвертом матче состоялось противостояние "СЛАВИЙ МОЗЫРЬ" против" МЕТАЛУРГА ЛИЕПАЯ". Соперник конечно достался достаточно сложным и на порядок сильнее нашего белорусского клуба, по этому "СЛАВИЙ" придется не легко в этом матче. Соперник фактически в полтора раза сильнее состав выставил на этот матч. Ну вот и начался матч. И сразу стало видно кто здесь будет играть первым номером - это гости. Они приехали только за тремя очками. Несколько опасных моментов случилось в первые 10 минут, счет был правда не открыт и это радовало. Но огорчение тут же случилось уже на 11 минуте счет гостям удалось открыть. Денис Ракель смог спокойно обыграть двух защитников и спокойно отправить мяч в сетку ворот. счет стал 0-1 в пользу гостей. Гости на этом не успокойлись и продолжали натиск, который в конце первого таима смог перерасти во второе взятие, состоявшееся на 41 минуте , а забил все тот же  Денис Ракель. Во втором таиме было проведено несколько симпатичных атак гостями , но счет увеличить на счастье не удалось. А вот "СЛАВИЯ" провела во втором таиме две блестящие атаки, одна из которых на 89 минуте смогла сократить разрыв в счете. На 89 минуте  Владимир Колоцей вышедший на замену смог отличится также фактически индивидуальным проходом и хорошим мастерством. Итоговый счет 1-2.
 Алексей Помочтов
46'
15
 Дмитрий Ковалевский
21
 Владимир Колоцей
67'
13
 Дмитрий Токарский
 Александр Шелегеда
67'
 Андрей Рубин
 Андрей Прохоренков
52'
15
 Денис Ракель
96
 Михаил Казак
52'
10
 Гирт Карлсонс
51
 Людвиг Тасане
52'

85%

Пятый матч состоялся между командами "ВЕРТИКАЛЬ" и "БЕЛКАРД". Соперничество этих команд уже происходит на протяжений трех игровых туров и пока равенство между этими клубами. Тем интерестнее это противостояние. Ведь соперники и в этот раз выбрали примерно равные составы. Как и в прошлом матче между этими командами смогли отличиться быстрым голом. Гол забил на 6 минуте  Сергей Китурко играя на контратаках, так как соперник взял игру первым номером. Затем были обоюдные моменты, но не приведшие к изменению в счете. На 34 минуте снова отличились гости , повторяя судьбу прошлого матча.  Евгений Тулинский зделал счет 0-2 . В начале второго таима произвели команды замены и вышли свежие игроки. В этом таиме ударов вообще было мало . один из таких ударов закончился взятием ворот гостей и счет стал 1-2. Отличился  Владимир Журавель на 72 минуте. А еще спустя 5 минут уже гости смогли востановить окончательный счет на табло, забил  Павел Беганский на 77 минуте.
 Боян Сеич
45'
 Игорь Герман
25
 Делфи Арсе
45'
16
 Евгений Тулинский
66
 Павел Беганский
45'
28
 Педро Паласио
 Олег Цыганков
45'

89%

Шестой матч состоялся между "ПОЛОЦК" и "ТАРАЗ" . Обои команды выставили основные составы.Белорусский состав выгледил по сильнее и начал с первых минут вести активные действия на поле гостей. Одна из первых атак закончилось быстрым голом, отличился Секу Сиссе ассистентом стал Дмитрий Жданюк. Пока соперник не пришел в чувства было проведена еще одна хорошая острая атака которая увенчалась вторым взятием ворот гостей. Дальше команды притихли игра проходила в центре поля, и только под конец таима соперники смогли не много сократить отстование в счете. На 39 минуте потрясающий пас сделал Брехт де Рок, этим не преминул воспользоваться нападающий гостей Мурат Суюмагамбетов. Во втором таиме гости проявляли больше желания сравнять счет , но счет на табло так и не изменился и слава богу. победа Белорусского клуба 2-1.
 Андерс Йенсен
77'
17
 Владислав Бушунов
 Иван Ткачук
77'
74
 Нилл Канаван
 Иван Гороховский
77'
10
 Мурат Суюмагамбетов
11
 Сергей Козак
45'
26
 Фоде Монсаре
27
 Дин Морган
45'
97
 Ивайло Димитров
96
 Ибрахима Траоре
45'

44%

Седьмой матч состоялся между "БЕЛТРАНСГАЗ" и "СУВОН БЛЮУИНГЗ". Ну в этом матче победа так же была сразу известна , и то что она будем разгромной. Соперник белорусскому клубу достался на зависть легкий, по этому состав нашего клуба был дублирующим, а вот соперник выставил основной. Но это ничего не значило. С первых минут явное преимущество было видно. Первый гол наши смогли забить на 5 минуте , отличился  Сергей Рыженков с передачи Юрия Мимрука. Затем несколько атак было произведено которые заканчивались на под ступах к штрафной. На 21 минуте отличился Талфуманей Чангадейа. Затем с передачи все того Мимрука счет на табло снова изменился, и оформил дубль Талфуманей Чангадейа. И четвертый гол был забит в раздевалку на 45 минуте. Отличился  Сергей Рыженков , оформив также дубль. При  этом соперники толком даже не смогли выити из своей половины поля. Через три минуты отличился Артур Круглый с передачи которую сделал Кирилл Кудей. На 68 минуте снова Артур Круглый забил. И под занавес матча с передачи Артура Круглого седьмой гол забил Кирилл Кудей. Фантастический матч с большим количеством моментов и прекрастной игрой нашего белорусского клуба.
 Кирилл Кудей
46'
13
 Михаил Каплинский
97
 Вашингтон Тсотетси
46'
91
 Талфуманей Чангадейа
10
 Артур Круглый
46'
 Мин Сан Ги
15
 Пак Джун Сон
46'
 Чхве Джэ Су
16
 Син Се Ге
46'
11
 Стевица Ристич
22
 Дженан Радончич
46'

24%

Следующий матч прошел между командами "ГРАНИТ" и " БЛАЗМА".  Команды выставили основные составы. Наш "ГРАНИТ" в этом матче был фаворитом. На него многие и поставили. Гранит на протяжений всего матча действовал первым номером. Хорошая игра в его исполнений, хорошая подготовка к матчу игроков его тренером. В первом таиме на 21 минуте гости грубо сыграли против белорусского игрока, после которого судья назначил пенальти. Который реализовал Джефф Роуланд. В пером таиме дальше игра проходила в основном в центре поля и несколькими вылазками соперников. Во втором же таиме в основном атаковали гости что и привело к ничейному счету, хотя "ГРАНИТ" хорошо и оборонялся , только защитники в одном моменте сплоховали и по платились за это. На 62 минуте Эльдар Топич сравнял счет. Итоговый результат матча 1-1. Не плохой результат.
 Кирилл Шрейтор
63'
31
 Джефф Роуланд
10
 Николай Пракоп
63'
90
 Андис Ожетс
 Дмитрий Хомицевич
63'
 Дмитрий Суворов
 Себастьен Пьосель
46'
85
 Руиш Витал
61
 Эльдар Топич
46'