ФС ЮАР - Премьер лига.Обзор 2 тура.

Добрый день уважаемые любители футбола. Представляю вашему вниманию обзор 2-го тура премьер лиги чемпионата ЮАР.

г. Претория, ст. Лофтус, 10780 зрителей

Начинался тур матчем между Мамелоди Сандаунс и кейптаунским Аяксом. Игроки Мамелоди вышли на поле с желание показать, что после крупного поражения от действующего чемпиона в прошлом туре их все же не стоит сбрасывать со счетов. Хозяева сразу же взяли инициативу в свои руки и создали ряд опасных моментов, раз, за разом досаждая вратарю гостей, счет мог быть открыт уже в первом тайме, но вышедший один на один нападающий Мамелоди не смог переиграть вратаря гостей. Игроки Аякса больше контролировали мяч, но лишь до подступов штрафной соперника, где любые попытки прорваться к воротам заканчивались неудачей. Единственное что смогли создать игроки Аякса в первом тайме это дальний удар, с которым не без труда, но справился вратарь Мамелоди. Во втором тайме игра практически не изменилась. Игроки Аякса смогли создать несколько опасных моментов после стандартов, но вратарь хозяев выручил в этих эпизодах. Мамелоди же, упустив еще несколько отличных моментов, лишь в концовке матча смогла, наконец, поразить ворота гостей. Две атаки подряд хозяев поля завершились взятием ворот. Заслуженная победа Мамелоди Сандаунс 2:0.

2:2
Мпумаланга Блэк Эйсиз Бэй Юнайтед
l l l l w w
 d l d l w d
г. Витбенк, ст. Пума, 14664 зрителей

Продолжился тур матчем между двумя новичками первой лиги Мпумаланга Блэк Эйсиз и Бэй Юнайтед. Серебреному и бронзовому призерам первой лиги предстояло померяться силами уже на просторах высшего дивизиона чемпионата. Матч проходил в вязкой борьбе, с большим количеством ошибок и потерь мяча. По опасным моментам первый там остался за гостями, не реализовав несколько опасных моментов с игры, игроки Бэй все же открывают счет, реализовав в конце первого тайма пенальти, назначенный за снос нападающего в штрафной. Во втором тайме игроки Блэк Эйсиз сразу же прижали гостей к воротам и спустя десять минут сравнивают счет, завершив голом красивую комбинацию. Спустя пять минут, после потери мяча гостями, игроки Эйсиз организуют молниеносную атаку, завершившуюся голом, и выходят вперед. После розыгрыша мяча, игроки гостей устремляются в атаку, и игроку Эйсиз приходится фолить перед своей штрафной. Прекрасно исполнив штрафной, гости сравнивают счет. Концовка встречи осталась за хозяевами, они захватили владение мячом, смогли организовать еще несколько опасных моментов, но вратарь гостей выручал свою команду. Итоговый счет матча 2:2, ничья порадовавшая больше гостей, нежели хозяев.

1:1
Блэк Леопардс Йомо Космос
d l
 d w w l d d
г. Полокване, ст. Питер Мокаба, 20500 зрителей

Следующий матч в нашем обзоре прошел без участия тренеров, между двумя свободными командами Блэк Леопардс и Йомо Космос. Первый там прошел под диктовку Леопардов, они больше атаковали, смогли создать больше моментов, правда, реализовать их у команды не получилось. Игроки гостей за весь первый тайм лишь однажды смогли потревожить вратаря гостей, но тот мастерски справился с ударом. Во втором тайме хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, но до ударов дело не доходило. Игроки Йомо отдав владение мячом хозяевам, смогли провести несколько опасных контратак, одна из которых завершилась голом. Гости могли и увеличить свое преимущество, но врать хозяев спасал хозяев. Уже под занавес матча Леопардам все-таки удалось спастись от поражения, реализовав единственный свой момент во втором тайме. Ничья 1:1, команды продолжают буксовать в ожидании менеджеров.

2:5
Фри Стейт Старс Сантос Кейптаун
l l l l l d
 w l l w w w
г. Бетлехем, ст. Гоубл Парк, 9942 зрителей

Самым результативным в этом туре стал матч между Фри Стейт Старс и кейптаунским Сантосом. Счет в матче был открыт уже в самом дебюте, игроки Фри даже не успели коснуться мяча, как он оказался у них в воротах, после красиво разыгранной комбинации игроков Сантоса. Но этот счет держался не долго, спустя пятнадцать минут в одной из своих атак хозяева сравнивают счет. Матч проходил в обоюдоострой борьбе, в обороне команды не отсиживались, много комбинировали. В одной из своих атак гости забивают и снова выходят вперед. Но на этом они не остановились и еще до завершения первого тайма доводят счет своих забитых мячей до трех. Начало второго тайма проходит на встречных курсах, команды сразу обмениваются опасными моментами, но вратари в этих эпизодах сыграли безошибочно. После ошибки хозяев на своей половине поля, Сантос получает мяч и проводит быструю контратаку завершающуюся голом, практически не оставляющим шансов для хозяев на благоприятный исход матча. Но хозяева продолжают идти в атаку и, не реализовав свой момент, в ответной атаке пропускают очередной гол. Счет становится уже просто разгромным и игроки Фри, которым терять уже нечего снова несутся в атаку. Разыграв неплохую комбинацию, игроку хозяев удается нанести удар по воротам, с которым с трудом, но справляется вратарь Сантоса, отбив мяч на угловой. После навеса с углового нападающему Фри удается направить мяч в сетку ворот гостей, чуть подсластив горькую пилюлю. Результативная победа Сантоса.

1:0
Марицбург Юнайтед Голдэн Эрроуз
l
 w d
г. Питермарицбург, ст. Харри Гвала, 14700 зрителей

Еще одна игра свободных команд прошла между Марицбург Юнайтед и Голдэн Эрроуз. Первый тайм выдался скучным, футболисты большую часть времени бегали от одних ворот к другим, то теряя, то вновь получая мяч. Вратарь Эрроуз в первом тайме явно скучал, вратарю же Марицбурга пришлось лишь 2 раза вступить в игру, первый раз после дальнего удара, второй после удара головой. С первым вратарь справился без проблем, во втором случае с трудом, но все же отбил мяч на угловой. Во втором тайме в дело пришлось вступить уже вратарю Эрроуз, после навеса со штрафного нападающий Марицбурга нанес хороший удар головой, вратарь гостей справился, переведя мяч на угловой. А вот после навеса с углового, в неразберихе перед воротами, нападающий гостей проталкивает мяч в ворота, вратарь был бессилен. Игроки Эрроуз бросились отыгрываться, но смогли создать лишь несколько не очень опасных моментов, ни один из которых не завершился голом. И в очередной раз свободные клубы разошлись миром, ничья 1:1.

0:3
Блумфонтейн Селтик Витс Юниверсити
l l l l l l
 w w w
г. Блумфонтейн, ст. Сейса Рамабоду, 20000 зрителей

В следующем матче встречались команды, которые не так давно возглавили новые менеджеры: Блумфонтейн Селтик и Витс Юниверсити. Игроки Витс с самого начала матча захватили инициативу, больше владели мячом, больше комбинировали, Селтик лишь изредка огрызался атаками, которые были слишком прямолинейными и затухали, наткнувшись на оборонительную линию Витс. Правда и изощренные атаки гостей не доходили до ударов. Но все же, именно игроки Витс в концовке первого тайма, проведя хорошую комбинацию, смогли преодолеть оборонительные порядки Селтика и первым же ударом по воротам открыть счет в матче. Второй тайм начался заметно живее предыдущего, команды обменялись неплохими ударами по воротам, правда, мяч в створ не попал ни в одном, ни в другое случае. Но потом игра перешла в повтор первого тайма и, казалось бы, что все уже так и закончится, но минут за десять до конца матча игроки Витс собрались и провели две неплохие атаки, завершившиеся взятием ворот Селтика. Уже в самой концовке встречи игроки Селтика могли забить гол престижа, неплохо исполнив штрафной, но вратарь Витс простоявший весь матч без дела, с этим ударом справился. Уверенная победа Витс Юниверсити 3:0.

2:2
Орландо Пайрэтс Кайзер Чифс
l d l l l l
 l l l w l l
г. Йоханнесбург, ст. Орландо, 11161 зрителей

В предпоследнем матче тура встречались Орландо Пайрэтс и Кайзер Чифс. В первом тайме доминировали Пираты, неплохо комбинируя, снова и снова создавали опасные моменты, но, то не хватало везения, то вратарь гостей выручал, забить хозяевам не удавалось. Атаки Чифс выглядели беззубо, все попытки пробиться к воротам Пайрэтс заканчивались либо потерей мяча, либо офсайдом. За весь первый там гости не нанесли ни одного удара по воротам. Во втором тайме игра практически не изменилась, опасные атаки Пиратов перемежались с безуспешными попытками Чифс пробиться к их воротам. В середине тайма настойчивость хозяев поля, наконец, принесла им первые плоды, одна из их атак завершилась голом. Не останавливаясь на достигнутом, Пираты продолжили свои атаки, и через десять минут заработали право на опасный штрафной. Вратарь Чифс сумел отразить этот удар, правда, не очень удачно, прямо на нападающего соперника, который с ходу пробил по воротам, но умудрился попасть во вратаря, но на счастье Пиратов мяч снова отлетел к их игроку, который в упор расстрелял ворота, позволив хозяевам увеличить свое преимущество. Скорее всего, Пираты уже готовились праздновать победу, но в игру вмешались вышедшие на замену игроки. За десять минут до конца матча один из свежих игроков убегает на рандеву с вратарем хозяев и без труда его переигрывает, сокращая отставание Чифс в счете. И сразу же после розыгрыша мяча в центральном круге игроки Чифс перехватывают мяч, проводят быструю атаку и забивают гол. На этом матч и заканчивается. Ничья 2:2, потрясающий по накалу и неожиданности матч.

3:2
Платинум Старс Эфрикан Уорриорс
l l l w w l
 d l w w w d
г. Рустенбург, ст. Роял Бафокенг, 23725 зрителей

Завершался тур матчем между действующими чемпионами премьер и первой лиги - Платинум Старс и Эфрикан Уорриорс. Новички премьер лиги начали матч активнее и с первых же минут провели пару неплохих атак, одна из которых завершилась опасным ударом. Но увлекшись атакой, гости попались на контратаку, которая завершилась голом. После пропущенного гола Воины стали играть осторожнее, стараясь находить своих нападающих длинными забросами мяча. Но такая тактика, не приносила результата, и все заканчивалось потерей мяча. Вот после одной такой потери, игроки Старс завладевшие мячом, провели динамичную веерообразную атаку, которая завершилась очередным взятием ворот гостей. В концовке первого тайма игроки Старс могли еще увеличить свое преимущество, но гостей выручал их вратарь. Начало второго прошло в борьбе, защитные линии обеих команд прекрасно провели отрезок не позволяя создать опасный момент. Спустя десять минут после начала тайма игроки Уорриорс провели хорошую атаку, вывели нападающего на ударную позицию и тот не подвел, отправив матч в сетку ворот. После чего команды снова проводят безголевой отрезок. Но неожиданный перехват мяча игроками Платинум, не далеко от штрафной гостей начинает атаку, которой было суждено, завершится голом. Перевод из центра на фланг, навес в штрафную и нападающий кивком головы направляет мяч в сетку ворот гостей, снова доведя преимущество хозяев до двух мячей. После пропущенного гола игроки Уорриорс бросились отыгрываться и смогли создать несколько опасных моментов, один из которых, под занавес матча, завершился взятием ворот хозяев. Уорриорс сокращает разницу, но на большее времени уже не осталось. Очередная победа действующего чемпиона 3:2.

И так после 2-го тура только три команды смогли одержать по две победы и только две команды не смогли набрать ни одного очка. Таблица после двух туров выглядит следующим образом :