ФС ЮАР - Первая лига.Обзор 2 тура.

Добрый день уважаемые любители футбола. Представляю вашему вниманию обзор 2-го тура первой лиги чемпионата ЮАР.

г. Претория, ст. Лукас Морипе, 8136 зрителей

Открывался тур матчем между Суперспортом Юнайтед и Морокой Свэллоуз. Хозяева с первых минут захватили инициативу и уже в дебюте матча смогли создать несколько опасных моментов, один из которых завершился взятием ворот Свэллоуз. Не останавливаясь на достигнутом, до конца первого тайма хозяева смоли создать еще несколько опасных моментов, но реализовать их в голы не сумели. У гостей же в атаке, совершенно ничего не получалось и единственное, что они смогли создать в первом тайме, был дальний удар, с которым без труда справился вратарь Суперспорта. Второй тайм стал почти точной копией первого. Безуспешные попытки Свэллоуз организовать что-нибудь впереди и острые атаки Суперспорта. Как и в первом тайме, хозяева смогли реализовать лишь один момент, а гости не смогли нанести ни одного удара по их воротам. Уверенная победа Суперспорта, который немного реабилитировался перед своими болельщиками после крупного поражения в прошлом туре.

0:1
Васко да Гама Кейптаун Претория Юниверсити
w
 l d l l w d
г. Кейптаун, ст. Пэроу Парк, 9800 зрителей

В следующем матче тура в гости к кейптаунскому Васко да Гама приехала Претория Юниверсити. Не дав хозяевам поля опомниться, гости сразу же устремились в атаку и игроки Васко долгое время не могли даже покинуть свою половину поля. И вот после очередной потери мяча у хозяев на своей половине поля, гости проводят хорошую атаку, завершившуюся точным ударом головой, после которого мяч влетел в сетку ворот Васко. Уже в следующей атаке гости могли удвоить свое преимущество, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Видимо истратив, на эти моменты, весь свой боевой запал и были оттеснены к своим воротам. Игроки Васко кинулись отыгрываться и создали ряд очень опасных моментов. Но вратарь гостей просто творил чудеса, казалось бы, мячу уже и деваться то не куда, кроме ворот, но вратарь раз за разом спасал свою команду, позволив Претории уйти на перерыв, ведя в счете. Второй тайм начался с атаки гостей завершавшейся опасным ударом, который так и остался единственным ударом Претории во втором тайме. Хозяева поля продолжили свое давление, заставляя соперников отбиваться, выбивая мяч в аут или подальше от своих ворот. Временами игроки гостей пытались перевести игру на половину поля Васко, но создать в атаке, что-нибудь путное у них так и не получилось. У игроков Васко во втором тайме было множество моментов сравнять счет, но вратарь гостей сегодня был безупречен, постоянно спасая свою команду. Победа Претории Юниверсити благодаря самоотверженной игре вратаря.

0:1
Ама Зулу Танда Ройал Зулу
d
 d
г. Дурбан, ст. Мозес Мабида, 16000 зрителей

Следующий матч прошел между командами в прошлом сезоне представлявшими премьер лигу, теперь же им предстояло соперничество в рамках первой лиги. Ама Зулу принимала на своем поле Танду Ройал Зулу. Игра выдалась довольно скучно, с большим количеством борьбы в центре поле и многочисленными нарушениями. В первом тайме гости не нанесли ни одного удара по воротам, в отличие от хозяев дважды бивших по их воротам, но лишь однажды попавших в створ, но вратарь смог ликвидировать эту угрозу. Во втором тайме уже гости больше владели инициативой. Проведя несколько атак, которые довести до удара так и не удалось гости все-таки находят лазейку в оборонительных порядках Амы и наносят свой первый удар по воротам, который к радости игроков и их болельщиков завершается голом. До конца тайма команды еще по разу смогли потревожить вратарей друг друга, но в этих эпизодах вратари свои команды выручили. Минимальная победа Танды Ройал Зулу.

2:0
Чиппа Юнайтед Кейптаун
d w w l w w
 w l l l l d
г. Кейптаун, ст. Филиппи, 16000 зрителей

Завершался тур матчем между Чиппой Юнайтед и Кейптауном. Первый там прошел полностью под диктовку игроков хозяев поля, они больше владели мячом, больше атаковали, но создать много моментов не смогли. Но это им было и не надо, нанеся в первом тайме лишь два удара по воротам, игроки Чиппы смогли открыть счет и выйти вперед. Редкие атаки гостей так и не позволили им нанести хотя бы один удар по воротам Юнайтед. Во втором тайме игра немного изменилась, инициатива перешла к Кейптауну, правда, как и в первом тайме до ударов по воротам дело так и не дошло. А вот игроки Чиппы в своих не частых атаках снова смогли создать несколько опасных моментов и по аналогии с первым таймом один из них завершился голом, принеся хозяевам заслуженную победу. 2:0 побеждает Чиппа Юнайтед и выход в единоличные лидеры первой лиги.

Итак после двух туров только одна команда смогла одержать две победы и лишь одна команда не имеет еще набранных очков. После второго тура таблица лиги имеет следующий вид: