Латвия - Пирма Лига. 1 тур
Добрый день,уважаемые читатели.
Вот и закончились праздники, каникулы. Отгремели новогодние салюты. Вроде бы и недавно закончился четырнадцатый сезон, а народ успел соскучится по-настоящей игре. Матчи товарищеские, ну а тем более тренировочные не идут ни в какое сравнение с матчами в чемпионатах,
    В новой для Латвии, да и для Легиона, Лиге,собрались 8 команд,которые в 15 сезоне будут биться за выходв элитный дивизион Латвии в Высшую лигу.
 Новоиспеченные команды ждали пока главы команд под ищут им хорошего наставника на тренерском мостике,клуб «Рижская Фубольная Школа»,быстро нашла довольно таки опытного тренера,Имя его назвали уже за месяц до начало официальных игр,им стал RBS,который уже пробовал силы в Латвийской лиге,но у него не все хорошо получилось,посмотрим может в этот раз ему повезет больше,и он приведет команда РФШ к золотым наградам.
 Рижское Динамо,тоже не задерживалось с назначением,они договорились с исполняешего обязоности главного тренера «Тюбиза»,
 Gotye,он сразу поставил подпись на предложеном ему конракте, и на следующий день уже тренировал команду.
Мы прошлись так сказать по более опытным тренерам,которые имеют представление как работать с командами,потому что остальные тренера,шести клубов были совсем новые,о которых мы не смогли не чего найти,кто знает может уже в следующием сезоне о некоторых из них узнает весь Легион.
 Тренеры готовились к предстоящему первому официальному дню,1 тур для новых трениров стартовал.

Нильс Марсаков
 47'
18
Мартиньш Кадаковский
 74'
Не смотря на то,что не один из главных тренеров,не соизволил явиться на игру,команды с играли отлично.На противостояние РТУ в первом туре выпало команда из города Олайне,помощник тренера сделал все,чтобы Олайне с играла хорошо,и не упала в грязь лицо,но у него это не получилось,Рижская машина,оказалась сильнее,и победили с минимальным отрывом. В первом тайме,игра шла в центре поля,но преимущество было у «РТУ»,много было контратак,но защитникам обеих команд удалось их ликвидировать,вратари обеих команд,наверно замерзли стоять без какие либо действий,потому что в первом тайме было всего 2 удара по воротам и только 1 в створ в исполнение нападение «РТУ»,судья не стал добавлять доп.время к первому тайму и ровно на 45 минуте дал свисток в раздевалки. Второй тайм начался активнее первого,уже на 47 минуте нападающий Артём Воронин,но усилиями Нилтся Марсакова он остановил Артема с нарушением правил,и получил за это первую желтую карточку в матче.Игра продолжалась,«РТУ» атаковали,но нападающие не как не могли завершить удар голом.Только лишь на 67 минуте,лидер команды «РТУ» вывел свою команду в перед,пройдя двоих защитников он ударил в дальний угол ворот,и в прыжке вратарь не с мог дотянуться до мяча,мяч в воротах,болельщики начали взрывать петарды в честь гола,все на этом игроки обеих команд прикатили играть вообще,мяч держался в центре поля,Олайнцы не могли добраться до ворот соперника,«РТУ» контролировали ход игры.Было понятно,что команды ждут свистка об окончание матча.Матч окончился со счетом 1-0 в пользу хозяив поля.

11  Янис Красовский 2:184'

В матче «Плявиняс» и «Даугва Рига» случился третий автосостав. Менеджер Рижан maltish по каким-то причинам не смог присутствовать на матче. Может ещё от праздников не отшел, может решил, что и без него его парни,должны были одержать первую победу в истории команды . Сие нам не известно. Известен лишь результат матча, а он оказался в пользу клуба из «Плявиняс».
    В первом тайме рижане практически отдав плявиняс центр поля, сыграли на контратаках, в которых и преуспели. Атаки «Рижан» захлёбывались ещё на подступах к штрафной «Плявиняс». Ответные же действия плявинцев были более резкими и точными. На 4-ой минуте быстрая контратака левым флангом, передача в исполнении Николюка в штрафную «Даугавы» на Валдиса Джериньша, удар в касание и счёт открыт. На волне успеха номинальные хозяева держались до конца первого тайма .
    Во втором тайме Плявинцы особо не рисковали, уделив большее внимание обороне своих ворот, но иногда Джериньш прорывал своими нестандартными ходами защитные порядки «Даугавы» и в эти моменты Вайчилису было ох как не сладко. И всё же ни смотря ни на защита рижан держалась уверенно,Джериньшу не что не мешало удвоить свои результат,сделав дубль на 50 минуте.Все! думали игроки обеих команд,уже не каких надежд у рижан не было,они котали мяч то туда то обратно,видно было что игроки «Плявиняс» играли на "Раслабоне",это и заметили игроки Рижской «Даугавы»,не кто не предусматрел поворот таких событий,рижане всеми силами штурмавали ворота,плявинце,надеясь на то,что соперники допустят ошибку,чтоо пропустят 2 гола,за 10 минут до свистка,все же 1 гол удалось отыграть рижанам,Янис Красовский,уверенно прошел двоих защитников и сильным ударом попал в штангу,но повезло,мяч отлител прям на ногу Красовскому и он повторным ударом заставил вратаря вытаскивать мяч из ворот.Больше в этом матче особо опасных моментов не было,«Плявиняс» сохранили 3 очка у себя. А рижанам можно только посочувствовать6 был реальный шанс взять три очка в игре с равным по силам соперником и такая вот оказия....

Вячеслав Ракель
 41'
11
Алексей Росоха
 16'
16
Эдгарс Страутиньш
 59'
Травмы:
Сергей Кальмук
7ИД
Ярослав Зорицов
20ИД
фЕкабпилс с первых секунд матча взяли ворота «Рижской Футбольной Школы» в осаду. И уже на пятой минуте Пеньковский оказался в выгоднейшей позиции, в каких-то трёх метрах от цели, но поразить эту цель не сумел, пробив точно в голкипера рижан.Всеми силами Екабпилс штурмовал ворота рижан,видно было что победа и быстрый гол им очень нужен,и тут случилось к чему шла команда «Екабпилс»,на 14-ой минуте,все тому же Пеньковскому удалось на сей раз поразить ворота Эрглиса,точнейшим ударом с лёту под перекладину,счет 1-0. Рижане, в шоковом состоянии от такого начала, провели быструю контратаку по центру и вышедший один на один с Киблоксом Алексей Росоха открывает счёт. 1:1 и Екабпилсу теперь надо было забивать . С задачей этой они в конце-концов не справились. Рижане как будто выпели 100 банок энергетиков.Рижане быстро перестроили игру под себя,на 30 минуте тот же Росоха сделал дубль и вывел свлю команду в перед.Игроки «Рижской Футбольной Школы» не собирались останавливаться,тренер с бровки "орал",чтобы игроки шли в атаку,было явно видно,что слушал его только Росоха,под занавес первого тайма Росоха сделал первый хет-трик в 1 дивизионе Латвии.1-3! Но более, чем удачно в этот первый тайм сыграл голкипер рижан Кристапс Эрглис, спасавший свою команду не единожды, и в таких ситуациях, в которых и более матёрый кипер сдался бы. Так на 21-ой минуте Вячеслав Ракель метров с 9 почти наверняка бил в упор по воротам Эрглиса. Голкипер на месте. 39-40 минута вновь Пеньковский сначала с острого угла из-под защитника, а затем с линии штрафной пытается пробить неуступчивого стража ворот рижан.
Во втором тайме екабпилского Пеньковского, как говорится, прихлопнули защитники «Рижской Футбольной Школы», взяв форварда «Екабпился» под плотную опеку, из-под которой тот иногда ускользал, но на его пути раз за разом оказывался «стена» - Эрглис. Рижане не как не могли успакоиться и решили забить еще пару мячей.На 64 минуте Руслан Агафонов с дальней дистанции поразил ворота Екабпился, на 70 минуте Росоха,мог отличиться четвёртым голов в этом туре,но вратарь не спал в тот момент,Екабпилс был на грани психологического срыва,так как такие атаки еще не приходилось и видеть.Рига все атаковала и атаковала,79 минута стала для Екабпился разгромной,дубль делает Агафонов,точно пробивший в левый нижний угол,вратарь не дотягиваеться.Агафонов видимо хотел быть на ровне с Росохой и иметь тоже хет-трик в этом матче, у него это поти получилось,вот только вратарь Екабпился,не дал почуствовать Агафонова бомбардиром уже в первом туре.Матч закончился со счетом 1-5,думаю не кто не предугадал такого исхода игры.

Константин Старовойтов
61'
20
 Вадим Каретин
 Сергей Олешков
64'
21
 Андрей Вашкевич
11
 Александр Атаман
74'
10
 Андис Домбровский
11
 Артур Богданов
45'
11
22
 Матисс Раминьш
46'

ы
В Риге местная команда принимала у Албертс. Трибуны Ст.Даугавы почти полны,так как эту игру можно назвать Рижское Дерби.Первый тайм начался,не так как хотели тренера,было много ошибок,много теряли мяч и те и другие,сразу было понятно,что это сказывается отдых в межсезоний. Мяч держался в основном в центре поля,первые к воротам подошли Динамовцы,но из-за не опытности или игрок потерял баланс,мяч был потерян так и не успев попасть в створ ворот.Первый тайм особо ярких моментов не принес,сразу было видно,что тренера велели своим игрокам играть плотно,и по попросту не терять мяч.Второй тайм был чуть активней первого,болельщики сразу заметили,что игроки стали играть в более атакующий футбол,дабы забить гол и заполучить 3 очка.Сложилось впечатление, что игроки слегка подсели физически,но Динамо, хотели победы в первом домашнем матче,только на 72 минуте у Динамо был шанс реально выйти в перед,они им воспользовались,защитник  Владислав Борташевич стал ассистентом,точнейшую передачу сделал на нападающего Максима Неверовского,то кончиками пальцев, затолкнул мяч в ворота Албертса. 1-0,тренер Динамо сразу велел оттянуться в защиту и держать ворота на замке,ведь играть оставалось всего не чего,как уже и говорил,матч шел на равных,по-этому видимо высшие силы помогли спастись Альберсту от поражение и сравнять счет,86 минута - 1:1 Ковалс сделал навес на Ратфелдерса тот сильнейшем ударом не оставил шансов для вратаря и его команды.Матч окончился,команды поделили очки. Посли матча состоялось пресс-конференция,где тренера высказали свое мнение о игре.

Тренер Динамо Рига:
   Напряженный был мачт, шансы были у обоих , но и ничья тоже хорошо для начала сезона, спасибо за матч , удачи в следующих играх.

Тренер Албертса :
да уж
в первом тайме были по сильнее, во втором сдулись немного, но ничейку все равно увезли
соглашусь что ничья для первого матча не плохо, особенно в гостях))