прошло два тура чемпионата в первой лиге.Но сейчас опишу первый тур.
Состоялись два тура первой лиги и определились несколько лидеров на данном этапе, правда в данный момент делать первые прогнозы не стоит, но подвести , то что можно увидеть, явно стоит. Для начало хочу вам показать турнирную таблицу первой лиги после первого тура:

16ДСК1001005-5П

В первом туре было 8 побед и восемь поражений, такое редко получается, что ни одной ничьи за тур чемпионата. Ну обо всем по порядку. Центральным матчем первого тура состоялось противостояние между "СЛАВИЯ МОЗЫРЬ" и командой "ДСК". Вообще все матчи проходили в одни ворота - это также удивляет. Только в двух матчах гости смогли увезти по три очка , в остальных же матчах победы праздновали строго хозяева. Ну а теперь более подробно о каждом матче первой лиги.
   Начну с центрального противостояния между "СЛАВИЯ МОЗЫРЬ" и "ДСК". "Славия" выбрала схему 5-3-2, команда же "ДСК" 4-4-2. Превосходство явно по силе хозяев было видно сразу. С первых минут "ДСК" только и могло, что играть вторым номером, и стараться минимум пропустить голевых атак. Но хозяева пришли на свой родной стадион давольно в приподнятом настроений и старались с первых минут расставить все по полочкам.Первый гол состоялся уже на 7 минуте забил Владимир Хилькевич. Затем на 11 минуте правила нарушили игроки "ДСК" за , что и по платились. На 12 минуте отличился снова Владимир Хилькевич уже со штрафного после передачи Владимира колоцея. Затем не много успокоились хозяева поля. И мы видели уже игру в центре поля. Как бы игроки решили взять не большой перерыв по игре. Ведь было бурное начало и нужно было одной команде приити в себя , а второй не много успокоится. На 28 минуте снова уже в третий раз из ворот "ДСК" вратарю пришлось доставать после хорошего удара Киррила Савченко. Затем было несколько опасных моментов и в конце таима гол в раздевалку забил все тот же Киррил Савченко. Команды ушли на перерыв. И что мы имеем : это два дубля по игре и 4-0 в пользу "СЛАВИЙ". Во втором таиме игра уже проходила более спокойно, практически без особо опасных моментов. Только на 83 минуте в штрафной был опасный момент благодаря которому с пенальти смог отличится Дмитрий Ковалевский.Статистика матча:

Дмитрий Ковалевский
75'
 Максим Суховеев
19
 Алексей Помочтов
82'
 Александр Шелегеда
13
 Дмитрий Токарский
82'
78
 Крис Бэшем
96
 Иван Шимек
46'
16
 Паоло Кардосо
99
 Анатолий Максименко
46'
34
 Руан Донк
26
 Эмануел Вилла
46'

59%
Второй матч состоялся между "Осиповичи" и "Жлобин". Хозяева выбрали схему 4-4-2, противник также 4-4-2. Хозяева и в этом матче выглядили довольно сильнее за гостей. С первых минут хозяева начали пытаться уити в отрыв от соперников. На 11 минуте хозяева смогли после передачи Виталия Азарова отличится  Давиду Бьондини. Затем несколько без успешных по пыток обоих клубов и снова мяч влетает в ворота гостей от Александра Юденкова на 38 минуте. Во втором таиме игра снова успокоилась и практически не было моментов за исключением окончательного установленного счета на табло после того, как Аце Стоиков забил третий гол в ворота гостей. А теперь статистика:

Олег Дятлов
 6'
77
Орлин Старокин
 57'
Олег Алешкевич
 82'
96
Карадис Лабакис
 77'
23
 Алексей Литвинко
92
 Владимир Базей
45'
24
 Александр Юденков
10
 Игорь Поркулевич
45'
 Виталий Азаров
45'

57%
Третий матч состоялся между "БЕРЕЗА" и "ЗАБУДОВА". Схема игры хозяев 4-4-2, гостей 5-3-2. В этом матче лидерами выступали хозяева. Хотя первые острые моменты создавать начали гости. И вторым номером все же пришлось выступить хозяевам. На 20 минуте Ангуло Арройо забил первый гол в ворота хорзяев. Затем еще один момент на 28 минуте создал Винни Фагерти, благодаря этому счет на табло стал 0-2 в пользу "ЗАБУДОВА" после передачи Антона Сороки. Во втором таиме игра проходила в основном в центре поля с редкими вылазками на поле соперников, по ближе к воротам. На 50 мирнуте дубль оформил Ангуло Арройо. Итоговый счет 0-3 в пользу гостей. А теперь статистика:
 Дмитрий Харитончик
64'
95
 Майкл Роч
67
 Жульен Жеммели
65'
 Александр Ковальчук
26
 Гавриш Хушти
78'
 Роман Шевченко
 Павел Лепето
78'
16
 Ян Вурман
 Александр Працкевич
78'
99
 Винни Фагерти
10
 Лукаш Ямруз
80'

48%
Четвертый матч состоялся между "ВЕРТИКАЛЬ" и "ДИНАМО БРЕСТ". Схема игры 4-4-2 против 4-4-2. В роли лидера сдесь снова выступали хозяева. В основном в первом таиме атаки проходили в одни ворота, гости лишь оборонялись, но дальше чем удары по воротам дело не доходило. Итог первого таима 0-0. скучное начало. Во втором же таиме игра пошла с первых минут по острее, видно речь тренера повлияла. На 55 минуте Андрей Никель смог отличится в составе хозяев. Затем на 71 минуте снова Андрей Никель . И итоговую жирную точку поставил Сергей Пискун на 86 минуте. 3-0 в пользу хозяев. статистика матча:

Раинер Васкимяе
 7'
12
Алексей Луд
 83'
37
 Андреа Капоне
 Леонид Змушко
45'

45%

Пятый матч состоялся между "ГРАНИТ" и "БЕЛШИНА". Гости выглядили в этом матче более функционально, что и показало с первых минут данного противостояния. Гости очень часто подавляли и отбирали мяч в центре поля. А вот подступиться к воротам соперников сразу и не удалось. Игра выравнялась и в основном проходила в центре поля. А вот на 28 минуте случился первый опасный момент, после которого смог отличится в стане гостей Энтони Лаффор. Затем на 36 минуте со штрафного отличился лидер команды Михаил Михолапс. И до конца таима команды снова играли в центре ворот. Во втором таиме снова игра проходила строго в центре ворот и очень редко переходила к воротам соперников, но дальше этих проходов ни чем не отличалось. Итоговый счет 0-2 в пользу гостей. Статистика матча:

Кирилл Шрейтор
76'
 Владимир Мордухай
25
 Евгений Хиневич
76'
98
 Дуглаш Силва
76
 Евгений Мерный
45'
73
 Адмир Гал
83
 Хосе Кулебрас
45'
99
 Кристиан Фатеча
78
 Давид Кубильяс
45'

79%

Шестой матч прошел между "ШАХТЕР СОЛИГОРСК" и " ЛИДА". Схема игры 5-3-2 против все той же 5-3-2. Хозяева поля сдесь выглядили более сильнейшим. Сразу хозяева рванули с места в корьер. Удары посыпались. Но только на 20 минуте хозяева смогли открыть счет в матче и это сделал Дмитрий Козлов после навеса Алима Каркаева. И снова массированые удары по воротам гостей. Во втором таиме снова после навеса Дмитрия Козлова смог уже отличится на 46 минуте Роберт Войцык. Итоговый счет 2-0  в пользу "ШАХТЕРА".Статистика матча:
Михал Долинаец
 43'
16
 Юрий Коломыц
11
 Денис Якубович
47'
 Дмитрий Макар
17
 Алексей Данько
75'
 Дмитрий Козлов
 Александр Новик
75'
91
 Витторио Мутарелли
61
 Максим Голенко
47'
59
 Максим Дашук
92
 Джастин Пэсфилд
47'
62
 Юрий Целих
84
 Алексис Кармо
47'

58%

Седьмой матч состоялся между "ПОЛОЦК" и "БЕЛТРАНСГАЗ". Схема игры хозяев 5-3-2 против все той 5-3-2 у гостей. Ну здесь хозяева все таки выглядили по привлекательнее. Ну в этом матче игра проходило строго в одни ворота. Гости даже не смогли нанести ни одного удара , не то что по воротам. По этому первый гол состоялся уже на 12 минуте. Отличился  Горацио Перальта. И до конца первого таима хорошие защитные порядки гостей смогли удержать лишь перевес хозяев в один мяч. После перерыва все также удачные действия гостей смогли почти до конца матча держать данный счет и только провальной стала 85 минута, когда отличился все тот же Горацио Перальта. Итоговый счет 2-0.Статистика матча :

Иван Гороховский
61'
17
 Владислав Бушунов
24
 Дмитрий Жданюк
61'
75
 Секу Сиссе
66
 Андерс Йенсен
61'
13
 Михаил Каплинский
97
 Вашингтон Тсотетси
46'
92
 Диего Вера
10
 Артур Круглый
46'
91
 Талфуманей Чангадейа
12
 Сергей Рыженков
46'

52%
И последний матч состоялся между "БЕЛКАРД" и "ХИМИК". Схема игры хозяев 4-4-2против 5-3-2. Здесь игра проходила в основном в центре поля и только иногда команды пытались переити к активным действиям. Не большой перевес был на стороне хозяев. Однако в первом таиме ни одна ни другая команда не смогла. Начало второго таима практически начал повторять под копирку начало первого таима. И вот настала 55 минута после которой счет на табло изменился в пользу хозяев после хорошего удара Дмитрия Лешанюка. А дальше игра гостей стало просто по пыткой сравнять счет, но без успешно. Итоговый счет 1-0. Статистика матча
Дмитрий Савицкий
 47'
22
 Сергей Китурко
21
 Дмитрий Лешанюк
41'
79
 Дайв Леле
68
 Бельтран Ладага
62'
95
 Людовик Женес
20
 Орланду Са
45'