ФС ЮАР - Премьер лига.Обзор 3 тура.

Добрый день уважаемые любители футбола. Представляю вашему вниманию обзор третьего тура премьер лиги чемпионата ЮАР. Тур выдался очень результативным, только в одном из восьми матчей было забито меньше трех мячей и только в одном матче команды разошлись миром, сыграв вничью.

г. Кейптаун, ст. Кейптаун, 15900 зрителей

Начинался тур матчем между Аяксом из Кейптауна и Платинум Старс. Хозяева поля за два тура не смогли набрать ни одного очка, в то время как гости ни одного очка не потеряли. Так что, рассчитывать на то, что Аякс в отсутствии менеджера сможет дать гостям бой не стоило, и игра это полностью подтвердила. Решив не откладывать в долгий ящик выявление победителя, гости уже к пятнадцатой минуте сумели обеспечить себе солидное преимущество в три забитых мяча. Немного сбавив обороты, гости проводят еще несколько неплохих атак, но в этих эпизодах хорошо сыграл вратарь Аякса, не позволив мячу в очередной раз побывать в воротах. Видимо игра вратаря немного взбодрила хозяев, потому что им удается провести хорошую атаку, но тут свое мастерство продемонстрировал вратарь гостей, отразивший сначала удар головой, а потом и добивание, что окончательно добило игроков Аякса, позволивших гостям в следующей атаке забить очередной гол. Во втором тайме, как и в первом борьбы не получилось, единственное, что получалось у хозяев это фолить, гости же не спеша проводили планомерные атаки и смогли еще трижды поразить ворота Аякса. Крупная победа Платинум Старс.

1:2
Бэй ЮнайтедМамелоди Сандаунс
d l w d d l
 l l w l d w
г. Полокване, ст. Олд Питер Мокаба, 12000 зрителей

В следующем матче Бэй Юнайтед принимал на своем поле Мамелоди Сандаунс. В первом тайме игра протекала в равном борьбе, матч проходил на высоких скоростях, команды старались быстрее доставлять мяч к штрафной соперника, и лучше это получалось у гостей, они смогли создать больше опасных моментов, но пропустили первыми. Правда уйти на перерыв, ведя в счете, игрокам Бэй не удалось, в концовке тайма Мамелоди сравнивает счет. Во втором тайме команды продолжили атаковать, правда, до опасных моментов дело практически не доходило. Команды обменялись ударами в створ, но вратари смогли справиться и отвести угрозу. Казалось бы, матч так и закончится ничейным результатом, но в самой концовке гости проводят опасную атаку, которая завершается голом и вырывают победу. Волевая победа Мамелоди, приблизившая команду к лидерам.

2:2
Йомо КосмосМпумаланга Блэк Эйсиз
w l d d d l
 l l w w d l
г. Йоханнесбург, ст. Синаба, 14848 зрителей

Мпумаланга Блэк Эйсиз приехали в гости к Йомо Космос, в котором в этом матче дебютировал новый менеджер. Хозяева начали матч активнее и уже к истечению первой десятиминутки организовали пару голевых моментов, но если в первом хорошо сыграл вратарь Эйсиз, то во втором и он уже был бессилен и не смог помешать мячу, пересечь линию ворот. Не давая гостям опомниться, в следующей же атаке хозяева удваивают свое преимущество при полном попустительстве обороны Эйсиз. Гости пытались отвести игру от своих ворот, неплохо атаковали, но так и не смогли довести ни одну комбинацию до удара. Хозяева же, напротив, имели еще уйму возможностей увеличить свое преимущество, но вратарь, раз за разом спасал свою команду. Во втором тайме гости сразу же бросились отыгрываться, проведя затяжную атаку, они открывают счет своим ударам в створ и сразу же счет своим голам, сокращая отставание. После пропущенного гола хозяева понимают, что запахло жареным и бросаются в атаку, им удается нанести удар, с которым не без труда, но справляется вратарь Эйсиз. Но на большее Йомо не хватило, и инициатива снова перешла к гостям, которые смогли нанести еще несколько удар в створ ворот хозяев и сравнять счет. В самой концовке, под занавес матча гости имели возможность и вовсе победить, но вратарь Йомо спас свою команду сохранив счет ничейным. Боевая ничья и хороший дебют нового менеджера Космоса.

0:1
Сантос КейптаунБлэк Леопардс
l w w w w w
 d l d
г. Кейптаун, ст. Атлон, 29613 зрителей

Еще один дебют нового менеджера состоялся в матче между кейптаунским Сантосом и Блэк Леопардс. Сантос с первых минут кинулся в атаку и уже в течение первых двадцати минут мог четыре раза поразить ворота гостей, но у голкипера Леопардов были другие планы и он спасал свою команду в, казалось уже, безнадежных ситуациях. Отсидевшись в защите, гости проводят неожиданную атаку, которую проспала оборона хозяев, и открывают счет в матче. Сантос вновь устремляется в атаку, теперь уже стараясь не выйти вперед, а хотя бы сравнять счет и для этого у них снова возникает несколько возможностей, но вратарь гостей остался непреклонным, отказавшись пропускать. Леопарды же еще раз поймали хозяев на контратаке, но забить не сумели. Второй тайм вышел несколько сумбурным, команды много ошибались, делали неточные передачи. Игроки Сантоса, видимо осознав, что вратаря гостей им сегодня не переиграть, уже особо не стремились бить по воротам, за весь второй тайм лишь раз проверив вратаря, но тот оказался к этому готов. Леопарды имели больше моментов, но тут уже пришел черед голкипера Сантоса показать, на что он способен. Победа Блэк Леопардс и удачный дебют менеджера.

1:4
Голдэн ЭрроузФри Стейт Старс
w d l d
 l l l d l l
г. Дурбан, ст. Кинг Звелитини, 19600 зрителей

Продолжался тур матчем между Голдэн Эрроуз и Фри Стейт Старс. Игроки Фри, сумевшие в двух турах набрать лишь одно очко, горели желанием реабилитироваться и наконец-то прервать свою неудачную серию. И это желание уже в начале матча вылилось в гол. Первыми создать опасность смогли хозяева, проведя быструю атаку, но переиграть вратаря нападающий не смог. А вот нападающий гостей в ответной атаке без труда расправился с голкипером хозяев, отправив мяч в сетку ворот и открыв счет в матче. И буквально в следующей атаке гости удваивают свое преимущество. А еще через пару минут гости могли забить и третий гол, но вратарь Эрроуз выручил свою команду. Хозяева попытались, что - то изменить в своей игре, на некоторое время им даже удалось перевести игру на половину поля соперника, но это продолжалось недолго и вновь игроки Фри организуют нападающему выход один на один с вратарем и мяч снова в сетке. Во втором тайме игра несколько успокоилась, гости уже не рвались в атаку, у хозяев ничего толком в атаке не получалось, так что к середине второго тайма команды лишь обменялись не опасными дальними ударами. Но после очередной ошибки зашиты Эрроуз форвард Фри в очередной раз отправляется на тет-а-тет с вратарем, переиграть которого вновь не составило труда. Но буквально через минуту грубо ошибается защита гостей и нападающий Эрроуз не упускает возможность забить хотя бы гол престижа. В концовке встречи Фри имело еще несколько моментов, но дальние удары это не выходы один на один, и реализовать их гости не сумели. Первая победа Фри Стейт Старс в премьер лиге, позволившая команде улучшить свое положение в турнирной таблице.

4:0
Витс ЮниверситиМарицбург Юнайтед
w w w w l
 l w d
г. Йоханнесбург, ст. Бидвест, 14914 зрителей

Витс Юниверсити принимал на своем поле Марицбург Юнайтед. Марицбург все еще в поисках менеджера, поэтому на игру с одним из лидеров чемпионата команда ехала как на убой. В дебюте встречи гости организовали атаку, которая завершилась ударом, правда, мяч в створ ворот не попал, но казалось, что Марицбург сможет навязать хозяев борьбу. Большего, гостям, хозяева поля не позволили. Постоянно атакую и наседая на штрафную Марицбурга хозяева за первый тайм смогли нанести шесть ударов в створ ворот, голкипер гостей смог из них отбить только три. Поэтому на перерыв игроки Витс уходили довольные и уверенные в победе. Это уверенность подкрепило и начало второго тайма, где уже в дебюте Витс увеличивает свое преимущество до четырех мячей, правда поразить ворота удалось лишь со второго удара. Все оставшееся время второго тайма команды откровенно доигрывали, хозяева пару раз не очень опасно били по воротам гостей, Марицбург смог ответить лишь одним дальним ударом. Уверенная и лёгкая победа Витс Юниверсити.

4:2
Кайзер ЧифсБлумфонтейн Селтик
l w l l d l
 l l l l l l
г. Йоханнесбург, ст. Соккер Сити, 17188 зрителей

В предпоследнем матче тура встречались Кайзер Чифс и Блумфонтейн Селтик. Обе команды провели свои первые матчи чемпионата не очень удачно и скорее всего, надеялись именно сегодня прервать свою черную полосу. Счет в матче был открыт уже спустя пять минут. Игрок Селтика с середины поля, не встретив сопротивления, добежал до ворот Чифс и вывел свою команду вперед. Хозяева бросились отыгрываться, провели несколько неплохих атак и спустя пятнадцать минут, после ошибки обороны Селтика сравнивают счет. А спустя десять минут Чифс и вовсе выходят вперед. Начался второй там удручающе для игроков Селтика, уже в дебюте они пропускают очередной гол. А спустя еще десять минут, после очередной ошибки защиты Селтика хозяева увеличивают свое преимущество до трех мячей. Гости попытались сократить отставание и смогли создать несколько опасных моментов, но надежно играл вратарь Чифс. Но увлекшись атакой, гости попались. Нападающему хозяев удалось убежать от защиты, но вратарь Селтика невероятным образом отбил мяч, переведя его на угловой. А вот после розыгрыша углового уже гости организовывают быструю атаку и чуть сокращают отставание в счете. В самой концовке Селтик мог свести отставание до минимума, но хозяев выручил их вратарь. Кайзер Чифс одерживает свою первую победу в чемпионате, а Блумфонтейн Селтик по-прежнему без очков.

4:1
Эфрикан УорриорсОрландо Пайрэтс
w w w d l w
 d l l l l d
г. Футадичаба, ст. Чарльз Мопели, 20230 зрителей
Завершался тур матчем между Эфрикан Уорриорс и Орландо Пайрэтс. Гости смогли открыть счет уже в дебюте, после навеса со штрафного нападающий Пиратов воспользовавшись брешью в обороне хозяев, прорывается к воротам и сильным ударом отправляет мяч в сетку. Но уже через пятнадцать минут гости допускают грубейшую ошибку, потеряв мяч перед своей штрафной, и Уорриорс прекрасно воспользовались представившейся им возможностью и сравнивают счет. Гости попытались восстановить свое первоначальное преимущество, но мяч после опасного удара головой намертво фиксирует голкипер хозяев. А вот вратарь Пиратов ничего не смог поделать, когда после мощного удара со штрафного мяч влетал в его ворота. Но и это был не последний раз, когда вратарю пришлось доставать мяч из своих ворот. Под занавес первого тайма, нападающий Уорриорс, успешно отбирает мяч у защитника гостей и на скорости, ворвавшись в штрафную, отправляет мяч мимо вратаря, увеличивая преимущество своей команды до двух мячей. Но и на этом ошибки обороны гостей не закончились. Ситуация в концовке первого тайма повторилась во втором и форвард хозяев убежав от защитника забивает гол и убивает последние надежды гостей на удачный исход матча. Но надо отдать должное Пиратам, они не сдались и могли сократить свое отставание, но с их ударами справился вратарь Уорриорс, которые имели еще один момент, но реализовать его не смогли. Победа Эфрикан Уорриорс, позволившая команде подняться на третью строчку в таблице.

После третьего тура количество команд не потерявших очки сократилось до двух. И по прежнему только две команды не смогли набрать ни одного очка. Таблица после трех туров выглядит следующим образом