Праздник футбола в Эдинбурге.

Да, любят у нас футбол, что и не говори. Можно подумать, что жители небольшого, по нынешним меркам, городка живут только им. Благо в городе сразу две команды приличного уровня: Хартс и Хайберниан. Если Хайберниан после продолжительного спада только выходит на прежний уровень, то Хартс радует стабильной и зрелищной игрой уже третий сезон подряд. Не стоит забывать, что на домашней арене Хартса при полных трибунах проводят свои матчи сборные страны. Но хорошего футбола никогда не бывает много. Подтверждением сему стал товарищеский матч на Тинекастл Парк. В гости к шотландцам пожаловал сильнейший клуб Аргентины - Ривер Плейт. Причем в оптимальном составе. Дмитрий (менеджер Ривер Плейт) заявил на матч лучших игроков команды, многие из которых регулярно выходят в основном составе в матчах своих  сборных. Хозяева, также старались подойти к матчу на пике формы. Ради этой игры в матче шотландского чемпионата вышел полурезервный состав Хартса! Естественно о подобных встречах договариваются заранее. Более недели болельщики команд ждали искрометной игры своих кумиров: головокружительных финтов форвардов, уверенной игра защиты и изящных тактических приемов тренера. Все это они смогли увидеть во вторник вечером! Матч по накалу и интриге не уступал только отгремевшим встречам Лиги Чемпионов.

Под оглушительный рев трибун команды вышли на поле. Первое, что бросилось в глаза – тактическое построение команд. Видно, что менеджеры хорошо изучили друг друга. Каждый приготовил изюминку, благодаря которой рассчитывал на положительный итог в игре. Гости вышли на поле с тремя защитниками, максимально была насыщена средняя линия – полузащита команды должна снабжать мячами двух форвардов: Ариеля Ортега и Радамеля Фалкао. Оба отлично себя зарекомендовали в недавний матчах Лиги Чемпионов, забивая гораздо более грозной защите чем у Хартса. Хозяева несколько побаивались разящих атак соперника и проходов по флангам. Линия защиты, состоявшая из четырех игроков, при взаимодействии с полузащитой образовывала створки решетки, по замыслу тренера именно за счет такой позиции игроков можно было рассчитывать как на уверенную игру в обороне, так и на размашистые атаки и поддержу трех форвардов.

Как и полагается хозяевам поля, по стартовому свистку инициативой завладели игроки Хартса. Первым потревожить голкипера гостей решил Салюнас Микалюнас. Его удар с дальней дистанции не стал неожиданностью для Карризо. На восьмой минуте происходящее на поле вызвало улыбку у многих болельщиков. Роби Нельсон и Марок Пелоси устроили перепасовку на левом фланге. Прессингующему их Ортеге пришлось изрядно побегать от одного защитника к другому. Стартовый натиск хозяев потихоньку ослабевал, а к 18 минуте огрызнулись гости. Да еще как огрызнулись! Марсело Даниель Галльярдо в одиночку протянул мяч до приделов штрафной и пробил под перекладину. Похоже голкипер не смог зафиксировать мяч, и отбил его на Фалкао Гарсия. Форвард гостей обыграл защитника и сильно пробил по центру ворот. Крэйг Гордон выбил мяч  за пределы штрафной, прям на набегавшего Ортега. Нужно было фолить! Что и сделал Роби Нельсон. Штрафной был потенциально опасным, но Даниель банально послал мяч выше ворот. После штрафного игроки не успели занять свои исходные позиции, чем могло воспользоваться нападение Хартса, организовав выход три на три. На ударной позиции оказался Салюнас Микалюнас, но он не смог переиграть вратаря. К концу тайма показал свое мастерство Джимми Мол, без преград вошел в штрафную и опасно пробил в дальний угол. Лишь блестящая реакция Карризо спасла гостей от гола, мяч ушел на угловой. За такую подачу угловых нужно расстреливать. Это первое что пришло в голову, когда вместо навеса на дальнюю штангу мяч отправляется в свободную зону. Мяч подхватывает Федерико Люсенте и мчит сквозь свободные зоны к воротам. На вираже обходи Ждона Неила, и бьет из-за пределов штрафной. Крэйг Гордон отбивает мяч на Роби Нельсона, казалось бы угроза позади. Но Нельсон допускает ошибку! Прессингующий Ортега забирает мяч, выскакивает один на один с голкипером и фактически расстреливает ворота гостей из пределов вратарской. Г-О-Л! Фан сектор гостей ликует. Хартс разыгрывает мяч с центра поля и судья дает свисток об окончании первого тайма. Команды уходят в раздевалки. Ривер Плейт ведет в счете 1-0.

Второй тайм команды начинают без замен. Оно и понятно – все лучшие уже на поле. Неизвестно, что творилось в раздевалках команд 15 минут. Но как минимум один игрок Хартса, начал руководствоваться правилом «Если не я, то кто же?». А может  вспомнил, что именно он является лидером команды? Да, речь идет о Джимми Моле. С первых минут второго тайма форвард взялся отрабатывать свой хлеб. Пошла обоюдно острая игра, мяч фактически не задерживался в центре поля. После очередного дальнего удара Федерико Луссенхоффа  мяч в три паса оказался у Джимми. Форвард прошел в свободную зону, сблизился с вратарем  и пробил в ближний угол. Карризо был бессилен. Г-О-Л! Теперь уже «взорвался» весь Тинекастл Парк. На 61 минуте счет становится 1-1. У команд есть еще пол час, чтобы склонить часу весов в свою сторону. Чуть лучше стали работать фланги команд, игроки как и раньше отдавали предпочтение дальним ударам. На 74 минуте произошло что-то непонятное. Роман Беднар и Марсело Даниель Галльярдо оказались у мяча на половине поля Ривер Плейт. Согласно протоколу, последовал удар головой в створ ворот Хартса. Учитывая расстояние многие были удивлены, что мяч долетел до ворот, хотя вратарь без труда зафиксировал мяч. Со стороны гостей последовал протест, мол удара головой не было, а был пас Романа Беднара в руки голкиперу. Выбивать мяч в поле вратарь не решался, пока судьи обговаривали инцидент. Игроки команд скопились в штрафной Хартса и готовились толи к пробитию штрафного, то ли к пробитию свободного удара. Посовещавшись, главный судья матча дал свисток на пробитие свободного в сторону… гостей… интересное решение. После инцидента  накал страстей заметно спал. Восьмиминутная пауза в матче не пошла на пользу игрокам. Оставшихся десять минут команды доиграли спокойно. Похоже, боевая ничья устраивала всех. Матч так и завершился 1-1.

Лучшими игроками матча были признаны: Ариеля Ортега (Ривер Плейт) и Джимми Мол (Хартс).

После игры для гос тей был подготовлен отличный фуршет. Где в неформальной обстановке игроки и функционеры клубов смогли пообщаться и установить дружественные отношения. Также была достигнута договоренность, об ответном визите Хартса. Так что, в ближайший евродень ожидается не менее интересное действо, только проходить оно будет уже в Аргентине, в мегаполисе Буэнос-Айрес, на стадионе Антонио Веспучио.

После матча Менеджеры клубов не скрывали отличного настроения:

AgafonovDmitriy (Ривер Плейт):
Ну что я могу сказать J
Матч получился довольно-таки показательным и интересным на мой взгляд! (уберем те багги с навесом на своего вратаря и игру в карты между моими и игроками Хартса рядом с вратарем J и т.д )
Тактику прочитали оба...Жаль лишь одно, что Джимми Мол забил...А ведь специально под него и ставил защитника, а не как всегда по центру L
Хотя, и сами-то забили гол не лучший J
Опять разочаровывает моя защита, которая отдает пасы в прикрытые зоны...И фланги, которые уже которую игру не могут активизироваться (Хотя, один момент был с правого фланга, и жаль, что я туда не поставил форварда, как сначала хотелJ )
Считаю, что для домашней игры результат очень даже!
Олег, спасибо за игру! Жду ответку. J

0LEGarh (Хартс):
И тебе, Дмитрий, спасибо за матч. Да игра была супер! С одной стороны стараешься чделать чтонибудь интересное в матче с сильным соперником, с другой - резльтат не критичен, гланое - хорошая игра команды. Такого в ЛЧ неьыло :).
Обязательно приеду в ответку. Кстатии хочу написать отчет по матчу. Почитай.