Первые матчи 1/32 кубка России

Добрый вечер! Сегодня мы более-менее подробно ознакомимся с самыми интересными, на мой взгляд, первыми матчами 1/32 кубка России.

Начнем с Калужской области, где местный клуб "Калуга" принимал барнаульское Торпедо. Команды примерно равны по силе и поэтому достижение необходимого результата(а обе команды были полны решимости пройти как можно дальше в кубке) во многом зависело от следующих составляющих: верно выбранная тактика, правильный настрой на игру исполнителей(а-ля подтянутая мораль), ну и удача - куда ж без неё?

Стоит отметить, что до этого матча команды встречались между собой 16 раз. Статистика на стороне барнаульцев: на их счету 12(!) побед и 1 ничья при двух поражениях. О разнице мячей говорить не приходится, ибо Калуга не раз была бита с неприличным счетом. По сути для гостей Калугу можно назвать удобным соперником, даже очень удобным.

А теперь перейдем к самому матчу.

Тренер хозяев, как и наставник Барнаула, отрядил в защиту 5 человек. Но если при развитии атаки один из них должен был подтягиваться в центральную зону, то у гостей даже при атаках все  защитники старались не рисковать и оставались следить за своими воротами. Кроме того, калужцы при получении мяча старались "выйти" из своей зоны, из-за чего могли наткнуться на быстрые контратаки и не успеть вернуться назад. В тоже время, при такой расстановке был шанс поймать соперника в офсайдную ловушку. Так же крайние полузащитиники у хозяев были больше разведены по флангам. Нагляднее  первоначальную расстановку можно увидеть чуть ниже.

Что из этого получилось, мы сейчас и посмотрим.

На первых минутах команды теряли мяч на подступах к штрафной. Видимо, сказывалась ответственность за результат. На 7-ой минуте гости сумели заработать штрафной удар прямо на углу вратарской. Это Галлерн срубил игрока соперника. И удостоился  желтой карточки.

Стандартное положение вызвался исполнять защитник Джордж Лукас. Последовал розыгрыш и дальний удар по воротам. Страж ворот Блинов не стал рисковать и перевёл мяч на угловой. Снова Лукас побежал исполнять корнер, последовал навес и Джурджевич точным кивком головы отправляет мяч в ворота. 0-1! Гости ликуют.

Случился быстрый гол. Сумеют ли хозяева от него оправиться? Или гости, поверив в свои силы, сумеют развить свой успех?

Сломя голову хозяева ринулись отыгрываться, но каждый раз их атаки разбивались о защитные редуты Динамо. Кроме того, гости пару раз могли наказать хозяев в контратаках. Подвела точность ударов.

Очередная потеря мяча в центральном круге обернулась для динамовцев пропущенным мячом. Это Буртон пасом удивительной точности перевел мяч на левый фланг Габро, тот поднял голову, увидел никем не прикрытого Сергея Баранцова, но вместо того, чтоб отдать пас, решил взять игру на себя, легко обыграл знакомого нам Лукаса, вышел один на один и катнул мяч мимо вратаря гостей. До конца матча игроки не запомнились активными действиями и при счете 1-1 ушли на перерыв.

В перерыве в составе обеих команд произошли замены. Так у гостей поле покинул Лукас. Видимо, тренер не простил ему единственную ошибку, стоившую команде пропущенного гола.

После перерыва Калуга пошла вперед большими силами(вероятно, разговор в раздевалке был не из самых приятных). До поры до времени это не приносило результата. Но на 72ой минуте случился гол-близнец. Всё тот же Йонсак получил пас, убежал от защитника и пробил в ближний угол. Дубль Йонсака и 2-1! Вот это игра! Последовал град замен! Тренера гостей не устраивал проигрыш в 1 мяч на чужом поле. Но в оставшееся время скорее хозяева ближе к еще одному забитому мячу чем барнаульцы.

Итог: 2-1 и окончательное выявление победителя в этом раунде отложено на ответный матч.

Второй матч - противостояние Ротора и московского Торпедо в славном городе-герое Волгограде.

3-5-6 - статистика встреч между этими самобытными командами. 17-25 разница мячей. Так же в пользу столичного коллектива.

Если сравнивать силы, то торпедовцы чуть мастеровитее, но у них были небольшие проблемы с настроем на игру. В тоже время тренер волгоградцев не щадит своих игроков и некоторые из них на матч вышли не совсем отдохнувшими. В этой игре Ротор не досчитался  одного из лидеров команды - Сергея Трояна (травма).

Обе команды решили сыграть по схеме 4-4-2. У Ротора акцент был направлен на правый фланг.

Около 200 тел решили поддержать выездную команду из Москвы, расположившись на гостевом секторе.

Стоит сказать, что у фанатов этих команд издавна хорошие, теплые отношения.

Вот небольшая перекличка между ними с этого матча:

Но вернемся непосредственно матчу.

Ротор играл в традиционной сине-голубой форме. Торпедо - в черно-белой.

Итак, прозвучал свисток, известивший о начале матча. Хозяева очень хотели забить быстрый гол, поэтому принялись осаждать ворота Торпедо. Уже на второй минуте матча зрители увидели первый удар в створ ворот. Им отметился игрок Ротора Патрик Галпин. Уже через 8 минут он получает мяч на правом фланге, отдает его лучшему бомбардиру клуба Кавенсу, тот входит в штрафную площадь, замахивается и.. его срубают! Пенальти спешит пробить вратарь хозяев(это не опечатка) Александр Худалов. Следует удар по центру, а московский кипер упал в правый угол. Гол! Таким образом  хозяева открыли счет в матче уже на 11 минуте.

Торпедовцы разыгрывают мяч в центре поля, практически тут же его теряют, мяч получает всё тот же Галпин, отдает пас-конфетку Кавенсу, тот выходит тет-а-тет с вратарем и спокойно кладет мяч в сетку. 2-0! Вот это начало! Кто бы мог подумать?

И на этом хозяева не успокоились. На 27ой минуте Кабанов спасает свою команду после удара головой Кавенса. Иначе быть бы беде.

Казалось бы: ну иди, дожимай соперника! Но нет! Не лыком шиты столичные торпедовцы. Вспомнили они, что умеют и могут играть в самую популярную игру на планете!

На 37ой минуте форвард гостей Дзамбаев накручивает двоих стоперов Ротора и метров с 5 пробивает по воротам. В кошачьем прыжке Худалов отводит угрозу от ворот на угловой. С ним легко справляется кипер волгоградцев, забрав мяч в руки. Тут же скидывает мяч Питсосу, тот слегка замешкался, а уже из-за спины на всех порах несется к мячу Денис Туманян, подрабатывает его себе и на пути мяча оказывается рука заща хозяев Потехина..

Опять пенальти! Но уже в другую сторону. К мячу подходит Александр Подымов и без шансов укладывает мяч в левую девятку! Трибуны ревут!

Пошло рубилово! Остается 4 минуты до перерыва и вездесущий Кавенс пытается продемонстрировать свой дриблинг, но успешно обезврежен хорошими действиями москвичей. Свисток на перерыв. Отдохнем и мы, друзья)

Начался второй тайм. Начался, надо сказать, с сюрприза. Вместо нападающего хозяев Сехича на поле выполз  запасной вратарь Ротора) Скорее всего, перепутали таблички с номерами при замене)) Естественно,  креативности в атаке Ротора после этого стало меньше.

С первых минут второй половины встречи Ротор постарался отодвинуть игру от своих ворот. Но натиски Торпедо с каждой минутой становились всё опаснее и опаснее. И на 62ой минуте гости добились своего: Попов получил мяч в штрафной площади Ротора, круто развернулся на месте, оставив Питсоса позади себя и не оставил Худалову ни единого шанса. Преимущество Ротора улетучилось. Теперь необходимо было побеждать! Торпедо же теперь могло сильно не идти вперед и играть с оглядкой на защиту. Уж после такого начала и ничья - за счастье.

А сразу после гола у Ротора произошла замена: вместо автора первого гола в матче Кавенса на поле вышел воспитанник клуба Виктор Борисов. Темп игры спал и команды, по сути, уже доигрывали матч. Хотя можно отметить потенциальный выход 1 на 1 с вратарем у Борисова, если бы Бондарь смог отдать нормальную передачу. Ну и удар головой Тумасяна после навеса со штрафного, с которым справился Худалов.

И всё же Ротор мог выиграть домашнюю игру - Виктор Борисов перед самым свистком пробивал головой по воротам, но не попал в створ. Сразу после этого прозвучал свисток судьи, известивший об окончании матча со счетом 2-2. Этот счет устроил тренера Торпедо, по его словам. А Ротору предстоял сложный выезд в белокаменную.