Первая лига 13 тур

13 тур нашего чемпионата преподнес несколько неожиданностей, во первых это автосостав ПАОКа, неожиданный подарок для Пиерикоса, который при удачном развитии событий мог бы оказаться на третьей позиции. Но шапкозакидательское настроение команды в домашнем матче с одним из аутсайдеров позволило подняться в таблице Левадиакосу. Воспользовавшись осечками конкурентов в борьбу снова включился Фрасивулос. Но начать обзор я предлагаю с центрального матча тура, в котором Каллитея принимала Арис.

Каллитея 0:1 Арис

За этим противостоянием наблюдали многие менеджеры первой лиги и каждый рассчитывал свою выгоду при определенном развитии событий. Но получилось так, как получилось! Первые двадцать минут хозяева просто не давали продохнуть гостям. Арис отбивал атаку за атакой и казалось Каллитея должна вот вот дожать гостей, но те выстояли и постепенно выровняли игру. Первый удар Ариса принес команде угловой, Жоан Дабьон по наработанной точно навесил на Бостока, который перевел мяч в ворота. 26 минута 0:1. После гола игра приобрела обоюдоострый характер, моменты имела как одна, так и другая команда, но отличиться не удалось. Второй тайм положения дел не изменил, команды много атаковали, но до гола дело так и не дошло. Арис отстоял свои позиции в верхней части таблицы, а вот Каллитея своим поражением порадовала Левадиакос, который поднялся на третью позицию, остальных результат если не порадовал, то не разочаровал точно. Конкуренты от этого сильно не потеряли, а некоторые только приобрели (я имею в виду Фрасивулос).

Хайдари 0:3 Кастория

Надеяться на потерю очков Ариса на выезде Кастория имела полное право, но для этого еще нужно было удачно отыграть самим. Первого не произошло, а со вторым команда справилась отлично. В данном матче хозяева просто не имели шансов на что либо, что подтверждает статистика, 0 ударов в сторону ворот. Кастория нанесла по воротам Хайдари 11 ударов, 9 из которых попали в створ и 3 из них достигли цели. Хеттрик на счету Султанидиса. Кастория продолжает возглавлять таблицу, опережая Арис в разнице +- на 16 мячей!

Верия 1:2 Левадиакос

Автосостав Верии дал настоящий бой Левадиакосу. Равный первый тайм завершился в пользу хозяев, на 41 минуте Стефонас Воскаридис воспользовался точной передачей Василиса Самараса и вывел команду вперед. На второй тайм гости вышли совершенно в другом настроении и сразу же принялись исправлять ситуацию. Сравнять счет удалось довольно быстро, на 55 минуте отличился Танасис Мулопулос. Матч постепенно приближался к завершению и все сильнее начало пахнуть ничьей, но подачу с углового на 85 минуте точно замкнул Антонис Ранос, отличившись во втором матче подряд, молодой форвард принес не только победу своей новой команде, но и третью строчку в турнирной таблице.

Каламата 1:0 ПАОК

А вот и сама неожиданность! ПАОК реально претендующий на одно из двух первых мест, позволил себе расслабиться и в данном туре вышел на игру автосоставом. Отсутствие менеджера негативно сказалось на игроках и на самой игре. Впрочем получился равный матч, с равными возможностями, вот только хозяева свою возможность сумели реализовать, на 83 минуте отличился Дордур Лючия, а вот гости все свои моменты упустили, чего бы не случилось будь тренер на скамейке!

Пиерикос 0:0 Эрготелис

Результат этого противостояния можно тоже воспринять, как неожиданность. Пиерикос под моим руководством впервые не смог одолеть автосостав соперника, но все когда то случается впервые. В случае победы хозяева могли бы подняться на третью позицию, но заранее приписав себе три пункта, Пиерикос вышел явно не в лучших кондициях. Беззубость в атаке Пиерикоса просматривалась давно, вот только явно ее увидели в этом матче. Проходя спокойно центр поля, команда останавливалась у штрафной, продолжением атаки служили, либо потеря мяча, либо положение вне игры. Нечастые моменты нейтрализовал голкипер гостей, обеспечивший команде положительный результат в выездном матче! Итог шестое место и сложный выезд в Ливадию, где гости должны побеждать, что бы не выключиться из борьбы.

Ники 0:2 Фрасивулос

Фрасивулос добывает очень важную выездную победу, именно добывает. Сухой счет, это только иллюзия уверенной победы гостей. В некоторых моментах хозяевам не везло, а в некоторых Фрасивулос спасло мастерство голкипера, который и стал главным героем матча. Уверенная игра кипера отразилась и на действиях команды в целом, когда уже силы и энтузиазм Ники исчерпались, гости взяли контроль над ситуацией и успешно провели финальную часть этого противостояния. Макис Чавос на 79 и Партык Александрович на 91 минутах принесли команде важные три очка. Осечки соперников позволили Фрасивулосу вплотную приблизиться к прямым конкурентам и как оказалось рановато еще списывать команду со счетов.

Этникос Астерас 4:1 Лариса

По поводу Ларисы уже было много сказано, команда стабильно проигрывает, с той лишь разницей, что иногда эти поражения безнадежны, а иногда просто не везет. В этом матче сыграл второй фактор, по игре Лариса наработала, если не на победу, то на ничью точно. А вот Этникос Астерас продемонстрировали 100% реализацию, использовав все созданные моменты. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев, но в середине второго Этникос Астерас удвоили преимущество и сразу же позволили гостям сократить разрыв в счете, вернув тем самым интригу. Лариса была близка к ничьей, но пропустив две атаки, на 77 и 86 минутах была вынуждена капитулировать. За хозяев оформил покер Стелиос Коксаракис, за гостей забил Факундо Парра.

Эгалео 7:2 Панионис

На закуску я оставил самый результативный поединок тура. Эгалео принимали дома Панионис и снова гости были вынужденны принимать участие (как и в домашнем матче прошлого тура) в съемках жесткого боевика. Как и в прошлом матче Паниониса события развивались неимоверно быстро, хозяева открыли счет уже на 6 минуте, а до 20 цифры на табло показывали 3:0. Гостям удалось сократить разрыв на 29 минуте, но до конца первого тайма разрыв в счете снова составлял три мяча. Быстро отыграв еще один мяч во втором тайме Панионис снова вернул интригу в это противостояние. Но не надолго возникнув интрига пропала на 67 минуте, когда счет стал 6:2, а добили хозяева гостей на 81, установив окончательный счет в этом матче.
За Эгалео забивали Томас Маркис (6, 15, 34, 62), Ахмед Касум (20, 67, 81), за Панионис забили Йоргос Цавелас (29), Яннис Лукинас (55).