3Хавьер БальбоаЛегия5
4Хасан УкунчуЛегия4
5Стафис РокасКорона4
3:1
В Познани местный «Лех» принимал неуверенно стартовавший в турнире «Видзев». Хозяева в очередной раз продемонстрировали активный, атакующий, зрелищный футбол. Счет в матче «Лех» открыл уже на четвертой минуте после прохода по центру Франческо ди Таккьо. «Видзев» ответил голевой атакой практически сразу же: на 10 минуте гости успешно разыграли очень опасный штрафной и возродили интригу в матче. И интрига эта продержалась на поле до свистка на перерыв. Преимущество «Леха» постепенно стало очевидным, и оборона гостей трудилась «в поте лица». И, хотя мяч упорно и не шел в ворота, чувствовалось, что гостям все сложнее находить противоядие против острых атак по центру стремительных нападающих хозяев. После перерыва вратарь и оборона «Видзева» явно устали, и опасные моменты у их ворот стали возникать все чаще и чаще. Два из них привели к двум забитым мячам. 3-1 – уверенная победа «Леха», который поднялся на 7 место!
А теперь о грустном: это был последний матч «Леха» под руководством Елжаса! Талантливый специалист, завоевавший с командой «бронзу» 1 лиги прошлого сезона, уверенно выведший ее в Экстралигу и демонстрировавший с «Лехом» великолепную игру в сезоне нынешнем, получил приглашение возглавить испанский «Рекреативо». Мы благодарим Елжаса за большой вклад в развитие польского футбола и от души желаем ему успехов в новом клубе!
3:2

В послематчевых комментариях тренер «Подбескидзе» Сергей назвал эту игру триллером. Как мне кажется, это очень точное определение событий, разворачивавшихся на футбольном поле на глазах у огромной аудитории. Не успели болельщики занять места на трибуне, а счет уже был открыт. Стремительная атака гостей, перевод мяча на левый фланг к самому угловому флажку, точный, выверенный навес и удачная игра на опережение Матеуша Кубицкого. Хозяева пришли в себя довольно быстро. Очень похожий гол на 22 минуте влетел теперь уже в ворота гостей. С той только разницей, что после флангового навеса защитники «Вислы» буквально «потеряли» форварда соперника в своей штрафной, и никто не помешал ему нанести точный удар. К концу первого тайма цифры на табло вновь изменились. Очередной навес с фланга, и Даме Чек, оторвавшись от плотной опеки, забил свой второй мяч во встрече. Стадион просто ликовал!!!
Вторая половина игры проходила так же живо, на очень высоких скоростях. «Висле» удалось сравнять счет на 64 минуте. И, конечно же, после флангового навеса в штрафную хозяев! И когда всем уже показалось, что матч катится к ничейному финалу, и трибуны притихли и приуныли, лодзинская команда вырвала-таки победу. Пятый на двоих результативный навес, грубая ошибка краковских защитников, и Томаш Разка ставит победную точку! Любопытно, что все пять мячей в матче были забиты головой! Прекрасный, зрелищный матч, в котором ни одна из команд поражения не заслуживала!
0:0
Несмотря на отсутствие забитых мячей, матч в Тыхы никак нельзя отнести к разряду «скучных». Вне всякого сомнения, эту игру «Рух» и его менеджер Андрей могут занести в свой актив. Гости, уступая своему сопернику (ТРУ 16,6 – 12,2), абсолютно не уступали по игре. Справившись со стартовым волнением и отразив опасную атаку хозяев, команда из Хожува ответила не менее опасным выпадом. В первом тайме атаки ГКС с использованием, в основном, правого фланга успешно гасились «Рухом» на подступах к своей штрафной площадке. Не довольствуясь разрушением чужих атак, гости предпринимали активные попытки открыть счет, и были близки к этому. В целом, в первой сорокапятиминутке «Рух» смотрелся предпочтительнее. После перерыва ГКС прибавил обороты, и в обороне хожувцев начали появляться бреши. В этой сложной ситуации команду просто выручил голкипер, совершивший несколько великолепных сэйвов.
Надо признать, что ГКС провел эту домашнюю игру неубедительно. Нападающие не понимали друг друга, действовали несогласованно, транжирили не очень многочисленные опасные моменты. Не идет пока игра у команды. И переполненный стадион, очень надеявшийся на триумф своих любимцев, проводил игроков в раздевалку свистом. После нулевой ничьи ГКС опустился на 10 строчку. «Рух» - тринадцатый.

3:1

К огромному сожалению, у менеджера «Нецечи» Андрея явно возникли проблемы, поэтому его команда в Явожно приехала автосоставом. «Чаковянка» в этом матче имела очень большое преимущество, нанесла 10 ударов (9 из них – в створ ворот) и трижды добилась успеха! И это притом, что гости открыли счет. Волевая победа «Чаки» позволила ей покинуть неприятную красно-оранжевую зону в подвале турнирной таблицы. «Нецеча», потерпевшая уже 4-е поражение – четырнадцатая. Хочется пожелать Андрею побыстрее решить все проблемы и полноценно вернуться в игру!
1:4

Матч в Кельце ожидался с огромнейшим интересом! Город последнюю неделю буквально жил футболом и был раскрашен в желто-красные цвета «Короны». А в день матча, после высадки многочисленного болельщицкого десанта из Бельско-Бялой, к ним во множестве добавились красно-белые тона «Подбескидзе». И совершенно понятно, что на стадионе, действительно, яблоку негде было упасть. Абсолютно предсказуемый аншлаг: ведь на поле вышли лидеры Экстралиги, команды, успешно представляющие польский футбол на европейской арене и демонстрирующие в этом сезоне просто отличный футбол!!! Стоит отметить, что, несмотря на принципиальный характер игры, на переполненных трибунах царила праздничная и очень дружеская атмосфера!!! Никаких неприятных эксцессов.
А теперь, собственно, о самом матче. Учитывая тот факт, что оба клуба принимают участие в Еврокубках, на поле в Кельце они выпустили не сильнейшие свои составы. Команды прекрасно знают друг друга, поэтому начало встречи обошлось без разведки. Как и положено хозяевам, «Корона» в стартовом отрезке активно атаковала и уже на 9 минуте открыла счет. После подачи углового мяч забил головой Оливье Каличчио. «Бесы» не собирались отсиживаться в обороне, тем более, оказавшись в роли догоняющих. В одной из атак на правом фланге в одиночестве оказался Радослав Пручник. Не встречая никакого противодействия, он сократил расстояние до штрафной площадки хозяев и зряче навесил на голову Симо Валакари. 1-1. В дальнейшем атаки «Короны» и «Подбескидзе» шли на встречных курсах, но хозяева, как мне кажется, выглядели предпочтительнее. А на 42 минуте произошел эпизод, возможно, повлиявший на настроение игроков «Короны» и на дальнейший ход матча. После подачи углового, ошибся на выходе вратарь «красно-белых» и Дамьян Радович оказался с мячом буквально на линии пустых ворот. Промахнуться было не реально, но хавбек промахнулся. Эпизод этот, возможно, выбил из колеи хозяев. В самом начале второй половины защитники «Короны» пропустили прорыв Павла Выдры: 1-2. Через несколько минут «желто-красные» к огромному разочарованию своих болельщиков, упустили еще одну, практически стопроцентную, возможность забить гол. После выхода один на один свою команду спас голкипер «Бесов» Роберт Бинковски. Не забив, по не писанным законам жанра «Корона» тут же пропустила снова. Дмитрий Аленичев, несмотря на свободное пространство перед собой, не стал сближаться с воротами, а нанес великолепный по силе и точности удар с очень большого расстояния. Точку в матче поставил Христос Атанасиадис. Заслуга в этом забитом мяче полностью принадлежит Выдре. Он смело пошел в борьбу, в окружении 3 игроков хозяев буквально выцарапал мяч и отдал точный пас своему коллеге.
У «Подбескидзе» в этом матче получалось буквально все, и они выжали максимум из представившихся им возможностей. Теперь команда из Бельско-Бялой единоличный лидер первенства и единственная, не потерявшая ни одного очка! А «Короне», которая в целом провела очень неплохой матч и такое поражение уж точно не заслужила, стоит побыстрее забыть этот результат и готовиться к следующему, непростому матчу с «Легией»!
4:0

«Легия» выигрывает второй матч подряд в первенстве страны. И опять выигрывает с крупным счетом. На этот раз под пресс варшавского клуба попала «Олимпия», дела у которой откровенно не ладятся. Гости вышли на поле в привычном формате 5-3-2, максимально усилив центр обороны, и начали игру с атак. Атаки эти «Легия» без труда остановила. Хозяева поля быстро разобрались в ситуации и не стали тратить силы на прорывы через насыщенную центральную зону. Вместо этого, «Легия» сделала упор на стремительные фланговые прорывы, к которым «Олимпия» почему то оказалась не готова. Перестроится по ходу матча футболисты из Грудзёндза не смогли.
Из отлично сыгравшего состава хозяев стоит выделить хавбека Хасана Укунчу, который провел матч выше всяких похвал. Укунчу стал автором четырех голевых передач. Мячи после его точных навесов забивали Мари-Франсуа Бертелеми (дважды в первом тайме) и Михал Зелински (дважды во втором). Уверенная победа, но говорить о том, что «Легия» обрела свою игру, пока рано. Следующий тур, в котором варшавяне встречаются с «Короной», станет определяющим в оценке нынешнего состояния клуба.
Между прочим, в ВИП-ложе стадиона Войска Польского был замечен знаменитый специалист Роман (PRoman), в недавнем прошлом успешно тренировавший «Легию». В кулуарах поговаривают, что Роман может прервать свой отдых и вернуться к активной тренерской деятельности. И, очень вероятно, снова возглавит варшавскую команду. Но это пока только слухи. Поживем – увидим!