Кубок Старостина -2. Обзор 6 Тура
На коммерческом турнире «Кубок Старостина-2» состоялись матчи предпоследнего, шестого тура. По итогам этих поединков практически определились призёры. Страсбург на 99% гарантировал себе победу в турнире, а Химки уже не опустятся ниже второго места. Единственная интрига – это определение бронзового призёра турнира. Судьба третьего места, на которое претендуют португальский Спортинг и уругвайский Рентистас определится в заключительном туре.

В шестом туре не было матчей, которые бы приковывали к себе особое внимание, так называемых центральных поединков. Но результат одного матча немного удивил. Чемпион Уругвая, Прогрессо с треском провалился в матче с уругвайским вице-чемпионом, Рентистасом – 0:7.

Химки, Новые Химки : 7158 зрителей
Прогрессо 0:7 Рентистас

MasterSporta

Rulis

Миер (11, 17, 21, 25, 36), Акука (66, 70)

3

удары

13

Перед этим матчем команды в турнирной таблице разделяло всего два очка. Рентистас, занимавший четвёртое место, имел в своём активе 6 очков, Прогрессо к этому моменту набрал 4 очка. Фаворита матча было определить очень нелегко. По ходу турнира Рентистас демонстрировал очень высокий уровень игры, и точно ничем не уступал Прогрессо. Ну а чемпион Уругвая до сего момента не блиставший и одержавший всего одну победу, и в этом матче выглядел крайне бледно и неубедительно.

Рентистас одержал победу, что называется, за явным преимуществом. Игровое превосходство подопечных Rulisа не вызывало никаких сомнений. Исход матча был предрешён ещё в первом тайме, когда Рентистас отгрузил в ворота соперника пять безответных мячей. Причём все голы оказались на счету одного игрока – центрального нападающего уругвайского вице-чемпиона, Маттиаса Миера.

Во второй половине встречи вместо Миера на поле вышел ещё один форвард Рентистаса, Гектор Акука. И эта замена стала результативной. Акука сумел ещё дважды поразить ворота Гектора Бургеса. В итоге – 7:0, убедительнейшая победа Рентистаса, который продолжает борьбу за третье место.

Химки, Новые Химки : 7410 зрителей
Страсбург 4:0 Гуарани А

Ahiles

нет

Клозе (14, 59), Карлие (33), Гамейро (80)

12

удары

8

В отличии от матча Прогрессо – Рентистас, в отчётном матче фаворит был явный. Лидер турнира, безоговорочный фаворит, Страсбург встречался с командой, занимающей в турнирной таблице последнее место. Гуарани до этого матча не одержал ни одной победы, набрав всего два очка. В матче с лидером парагвайский клуб также не смог показать убедительной игры и вполне закономерно уступил – 0:4.

По игре Гуарани возможно не заслуживал крупного поражения, но в итоге сказался более высокий класс французов.

Уже в первой тайме Страсбург сделал серьёзный задел для общей победы, забив в ворота соперника два безответных мяча. На 14-ой минуте счёт после классной передачи Саба Беера открыл Мирослав Клозе, а на 33-ей минуте отличился второй форвард французского клуба, Руди Карлие.

Во втором тайме Страсбург ещё дважды огорчил поклонников парагвайского клуба. На 59-ой минуте Мирослав Клозе оформил дубль, а точку в матче за десять минут до финального свистка поставил вышедший на замену, Кевин Гамейро. Страсбург одержал очередную уверенную викторию и практически обеспечил себе победу в Кубке Старостина.

Ещё один результат, зафиксированный в матче Русенборг – Спортинг, стал достаточно неожиданным. Русенборг не блиставший до сего момента, очень легко и уверенно переиграл главного претендента на бронзовые медали турнира, Спортинг – 3:0.

7

Поединок между норвежским Русенборгом и португальским Спортингом в целом прошёл в довольно равной борьбе, с небольшим территориальным преимуществом норвежцев. Русенборг выглядел более изобретательно в атаке, и во многом за счёт этого смог создать у ворот соперника немало голевых возможностей. Спортинг в атаке смотрелся не так ярко как обычно, да и те моменты, которые имел, не использовал.

В первом тайме единственный мяч в ворота Спортинга был забит на 27-ой минуте. Подключившийся к атаке своей команды, центральный защитник – Видар Рисет, выполнил филигранную передачу на Стеффена Иверсена, и тот уверенно использовал свой момент.

Во втором тайме Русенборг упрочил своё преимущество в счёте. На 61-ой минуте голевой оказалась комбинация, Рояр Странд – Фроде Йонсен. А итоговый счёт на 86-ой минуте установил Даниель Браатен. В этом голевом эпизоде также стоит отметить Видара Рисета, который отметился очередной голевой передачей.

Итог матча – 3:0, убедительный успех Русенборга, который по итогам шестого тура поднялся на пятое место. Ну а Спортинг остался на третьем месте, и теперь турнирная судьба португальцев будет решаться в матче заключительного тура, в котором Спортингу предстоит матч против хозяина турнира, ФК Химки.

Подмосковные Химки в своём предпоследнем матче на турнире не без труда, но всё же обыграл итальянский Эмполи – 3:1.

8

В случае победы над Эмполи и неудачи Спортинга в матче с Русенборгом, Химки досрочно, за тур до финиша обеспечивал себе минимум второе место на турнире.

В итоге оба условия были выполнены. Русенборг расправился со Спортингом, а Химки обыграли Эмполи. Причём матч для подмосковного клуба сложился довольно непросто.

Забив два быстрых гола (на 7-ой минуте счёт открыл Антон Архипов, а на 18-ой минуте отличился Андрей Тихонов) Химки несколько сбавили темп. Этим умело воспользовались гости. Точнее футболисты Эмполи умело воспользовались провалами на левом фланге обороны Химок, где раз за разом проваливался крайний защитник хозяев, Георгий Микадзе. На 25-ой минуте Эмполи усилиями Игли Вануччи «размочил» счёт – 2:1.

Но во второй половине игры химчане восстановили статус-кво. На 51-ой минуте Марцин Робак, вышедший на замену вместо Сергея Реброва установил итоговый результат этого поединка – 3:1, в пользу Химок.