Кубок Старостина -2. Обзор 7 Тура + Итоги
Подошёл к своему логическому завершению второй розыгрыш коммерческого турнира «Кубок Старостина». По итогам матчей седьмого тура определились призёры турнира. Фактически главной интригой заключительного тура была борьба за третье место. На бронзу претендовали два клуба – португальский Спортинг и уругвайский Рентистас. Шансы Спортинга оценивались чуть выше, лишь потому, что лиссабонский клуб имел очковое преимущество перед Рентистасом (+1).

Для того, чтобы завоевать почётное третье место на турнире Спортингу, нужно было обыгрывать хозяина турнира, Химки, либо надеяться на то, что Рентистас уступит французскому Страсбургу. Но Спортинг не стал надеяться на французов, и самостоятельно решил все вопросы с определением третьего призёра.

17

Несмотря на то, что победа в этом поединке была нужнее Спортингу, мало кто мог ожидать, что португальцы обыграют одного из фаворитов турнира столь убедительно.

Спортинг по всем статьям переиграл подмосковный клуб и абсолютно закономерно завоевал столь нужные для себя три очка. Химки в этом матче вообще были непохожи сами на себя. Столь пассивно подмосковный клуб давненько не выглядел. Возможно, сказалась недооценка соперника, не самый боевой настрой, но факт остаётся фактом – Спортинг просто разбил Химки – 4:0.

Героем матча стал центральный нападающий Спортинга, Коке, оформивший покер. Причём в первом тайме Коке ограничился одним голом, а во второй половине встречи форвард португальского клуба трижды поразил ворота Анатолия Рожкова.

Химки за весь матч имели пару полумоментов, но реализовать эти шансы не смогли. Подмосковный клуб потерпел самое крупное поражение на турнире, которое стало для химчан вторым. Но, несмотря на эту неудачу, российский клуб завершил турнир на втором месте. А Спортинг благодаря победе в отчётном матче сохранил за собой третье место, оставив позади себя Рентистас.

8

Рентистас свой матч против французского Страсбурга провёл не лучшим образом. Правда стоит заметить, что матч в целом проходил в равной борьбе. И всё же преимущество французского клуба в классе было достаточно ощутимо.

Рентистас по игре не в чём не уступил сопернику, но всё же не смог воплотить свои моменты в голы. А вот Страсбург показал очень хороший пример того, как нужно использовать голевые возможности. Французы имели не больше моментов, нежели Рентистас, но свои шансы Страсбург не упустил.

На 36-ой минуте счёт открыл центральный форвард Страсбурга, Кевин Гамейро. Он же удвоил преимущество своей команды в счёте на 73-ей минуте. А за восемь минут до финального свистка арбитра отличился второй форвард Страсбурга, Руди Карлие. Ну а Рентистас смог распечатать ворота Николя Пюидебуа лишь на последней минуте игры. Гол престижа провёл Брайан Родригес. Итог матча – 3:1, в пользу Страсбурга. Таким образом, французы одерживают седьмую победу подряд и побеждают на турнире, а вот Рентистас вынужден был довольствоваться четвёртым местом.

Результаты двух оставшихся матчей заключительного тура уже не могли повлиять на распределение мест в тройке лидеров. И, тем не менее, эти поединки оказались очень даже интересными, а их исходы непредсказуемыми.

Химки, Новые Химки : 7837 зрителей

Русенборг 0:11 Эмполи

нет

Russl

Гасперато (7, 16, 25, 50, 80, 89), Поцци (33, 56, 74), Есин (62, 68)

7

удары

23

Пожалуй, самый неожиданный результат седьмого тура. Эмполи просто не оставил камня на камне от обороны норвежского Русенборга. Конечно же, можно было ожидать от итальянского клуба победы в этом матче, и даже победы крупной. Но всё же счёт – 11:0, стал, по крайней мере, неожиданным. Стоит отметить, что столь крупная победа является вполне логичным отображением хода матча. Эмполи имел просто огромное преимущество по всем компонентам. Русенборг абсолютно ничего не мог противопоставить столь мощной и слаженной игре соперника. Единственным оправданием норвежского клуба может служить тот факт, что Русенборг играл практически полным дублём, но всё же 11 мячей – это всё равно перебор.

Ну а главным могильщиком Русенборга стал Мирко Гасперато, отгрузивший в ворота Ларса Хиршфилда 6 мячей. Не остались незамеченными и партнёры Гасперато по атаке. Никола Поцци оформил хет-трик, а вот Сергей Есин ограничился дублем.

Таким образом, Эмполи с огромным преимуществом – 11:0, обыграл Русенборг, и по итогам турнира занял пятое место. Норвежский клуб финишировал на шестой позиции.

14

В матче между уругвайским Прогрессо и парагвайским Гуарани определялся главный неудачник турнира. Проигравший в этом поединке, занимал последнее место на турнире. В итоге в этом своеобразном южноамериканском дерби победу праздновали футболисты Гуарани – 5:3.

Парагвайский клуб практически на протяжении всей игры доминировал на поле, а вот Прогрессо в очередной раз огорчил своих поклонников крайне неубедительной игрой. Чемпион Уругвая на этом турнире явно не показывал всё, на что способен, и в заключительном матче также выглядел неуверенно.

В первом тайме Гуарани смог дважды логически завершить свои атаки. На 13-ой минуте центральный нападающий номинальных гостей, Давид Миндиета, открыл счёт в матче. Но Прогрессо смог отыграться. На исходе получаса игры счёт сравнял Серджио Силвера. Но недолгим было ликование уругвайцев. На 36-ой минуте Миндиета вновь вывел свою команду вперёд в счёте – 2:1.

Во второй половине игры Миндиета продолжил дело, начатое в первом тайме, и отгрузил в ворота соперника ещё три мяча. Ну а Прогрессо «проснулся» уже при счёте – 1:5, когда всё уже было ясно. За оставшееся время до конца матча уругвайцы смогли лишь отыграть два мяча, автором которых вновь стал Серджио Силвера. На большее у Прогрессо не хватило ни сил, ни времени. Гуарани выиграл – 5:3, и занял на турнире седьмое место. А вот Прогрессо сделал один шаг назад, и в итоге финишировал на последнем месте.