11 тур вышки

Краткий обзор 11 тура высшей лиги чемпионата Германии.

11 тур первой бундеслиги можно смело называть туром гостей. Ни одной домашней победы не было зафиксировано в отчетном туре, мало того, ни одной ничьей. Стопроцентный результат для гостей. В Берлине был зарегистрирован самый крупный счет тура, там же хэт-трик в исполнении Эрика Лесснигса.

Шальке-04 одержал крупную победу над Айнтрахтом из Франкфурта, взяв реванш за домашнее поражение в прошлом сезоне.

В первом матче тура Айнтрахт Франкфурт принимал гостей из Гельзенкирхена. Седьмую и восьмую строчку занимают команды в турнирной таблице с одинаковым набором очков и Айнтрахт уступает только по разнице забитых и пропущенных.Богатую историю противостоянии имеют оба коллектива: 21 раз выигрывал Айнтрахт, 17 раз был сильнее Шальке04 и только 4 ничьи было зафиксировано в очных встречах. Айнтрахт последнюю встречу выиграл со счетом 1-0, это случилось в 24 туре 18го сезона на Фелтинс-Арене и теперь Шальке-04 нужно было брать реванш.

Оба коллектива в 10ом туре одержали победы: Шальке-04 разгромил дома Герту(9-0),Айнтрахт Франкфурт одержал уверенную выездную победу над Алеманнией(0-2).  Стартовые расклады немногим были в пользу хозяев, но гости пропускали текущий тур еврокубков и стоило ожидать сильнейшего гостевого состава.

Понеслось! Активно начали стартовый отрезок матча хозяева встречи но гости быстро придавили соперника к штрафной и провели две перспективные атаки, прерванные офсайдом и нарушением в штрафной площади, который и привел к первому голу. Янош Строхал получает пас после розыгрыша штрафного и отдает передачу на Златана Байрамовича, который дальним ударом расстреливает Патрика Беттони. Неожиданное начало матча. Но на 25ой минуте Сандро Айзенмаген ударом из-за пределов штрафной счет сравнял. Теперь Шальке начал методично усиливать давление на хозяев, заставляя их прижиматься к своим воротам. Всего через девять минут Элини Димутис выводит гостей вперед. Ему удался шикарный удар головой после навеса Левана Кениа. Ничего не удавалось придумать Айнтрахту, кроме перекатывания мяча и уже в добавленное время хозяева пропускают третий гол. Второй тайм продолжился по сценарию первого, Шальке полностью доминировал на поле, создавая момент за моментом, один из которых вылился в четвертый гол. Сольный проход на правом фланге от Элини Димутиса доводит счет до разгромного. Айнтрахт мог пропустить и больше, но на последнем рубеже выручал Стоян Колев, которого не стоит обвинять в пропущенных мячах.

*************

Лишившийся тренера, Падерборн07 терпит разгромное домашнее поражение от Алеманнии.

Уже второй тур подряд Падерборн выходит на поле без менеджера, что не может не влиять на результаты команды. В последнем туре хозяева проиграли Байеру на выезде. На гостей же давил груз ответственности после домашнего поражения от Айнтрахта. Неутешительная статистика преследует коллектив из Падерборна: пять поражении подряд в последних пяти турах опустили их на 12ую строчку, всего одно очко отделяет их от зоны стыковых матчей. Гости чередуют победы поражениями и курсируют в середине таблицы. Кстати о статистике очных встреч. Явное преимущество за хозяевами: 17 побед против 3 и ни одного ничейного результата.

Начался матч без разведки, гости быстро перешли на половину поля соперника и создали первый голевой момент на 10ой минуте. Мариус Эбберс единолично протащил мяч от центра поля, попутно обменявшись пасами с Юнусом Балабаном,  пробил мимо вратаря: 1-0. Юнус помог и во втором моменте с голом, ассистировав Нарцису Лубаса на 22ой минуте. Во втором тайме наставник гостей угадал с заменой. Вышедший вместо Нарцису Лубаса Александер Келлер оформил дубль, установив окончательный счет матча 4-0.

Удачные замены принесли победу Байеру

В одиннадцатом туре Кёльн принимал гостей из Леверкузена. Лидер сезона не проигрывает уже давно, последнее и единственное поражение произошло в третьем туре от Вердера. Кёльн подходил к матчу в приподнятом настроении, в прошлом туре они добыли гостевые очки в матче с Кайзерслаутерном. Вторая победа в сезоне кстати. Статистика очных встреч закономерно за гостей. 27 побед против 7 и всего четыре ничьи.

Стартовал матч с активных действии гостей. Они перехватили инициативу в свои руки и стали искать пути для реализации своего игрового преимущества. Кёльн грамотно оборонялся, не позволяя существенно обострить игру у своих ворот. В итоге первый тайм завершился с нулями на табло.  Krauser во втором тайме выпустил свежих игроков, двое из которых похоронили надежды Кёльна на положительный результат. Марсель Хеллер(Бьёрн Клуфт) оформил дубль на 52 и 57 минуте, ну а окончательный счет в игре установил Тобиас Штеффен, забивший свой 20ый гол в сезоне.

0:3
 КёльнБайер
 w d l l w w
г. Кёльн, ст. Рейн Энерги Штадион, 21860 зрителей

Кайзерслаутерн начинает выбираться из зоны вылета?

В Мюнхене встречаются пока два главных претендента на вылет из «вышки». Оба коллектива имеют по одной победе в сезоне, если Унтерхахинг обыграл в гостях Герту, то Кайзерслаутерн сенсационно обыграл также на выезде Падерборн. Оба коллектива встречались между собой дважды в прошлом сезоне, первый матч завершился со счетом 2-2, в ответном поединке победу праздновали хозяева поля (2-0). Своеобразный реванш попытается взять Кайзерслаутерн у мюнхенцев. Оба менеджера сравнительно недавно возглавили клубы и у Reymanа работа сложнее сравнительно с sannikov2992  . Кайзерслаутерн в очень тяжелом финансовом положении и менеджер достаточно серьезно принялся за работу и первые результаты приходят. В нынешнем положении для Кайзерслаутерна главное выйти из зоны вылета и зацепиться за стыковые матчи. Думаю Рэйман справится с задачей продлит свою прописку в высшей лиге.

Кайзерслаутерн был на голову сильнее хозяев и это преимущество полностью реализовал на поле, забив три безответных мяча в ворота соперника. Хозяева не отсиживались в обороне  и создали моментов не меньше соперника, но подвела реализация. Кайзерслаутерн поднялся на 15ую строчку, но говорить, что кризис миновал не стоит. Впереди серьезные встречи и зона стыковых, по моим прогнозам, откладывается до двухматчевого противостояния с Гертой(15,16тур). У Унтерхахинга график предстоящих игр просто адский, пожелаю удачи sannikov2992 и выхода из зоны вылета.

0:3
 УнтерхахингКайзерслаутерн
 l w l l l l
  l d w l w l
г. Мюнхен, ст. Генерали Шпортпарк, 19000 зрителей

Баварии совсем немного не хватило для третьего гола

В 11ом туре Бавария принимает Ганновер 96. Бавария после неплохого старта в сезоне понемногу ослабляет свои позиции, опустившись уже на шестую строчку. Серебряный призер прошлого сезона стабильно держит третью позицию, проиграв по ходу сезона идущим впереди лидерам: Байеру и Вердеру. Игра представляет большой интерес, стартовые расклады против гостей, но статистика очных встреч в пользу Ганновера: 17 против 8 и пять ничейных результатов. В последних трех встречах Бавария выиграла один раз и дважды обе команды сыграли вничью. Последний матч в лиге Бавария проиграла(0-1 Энерги) и подходит к матчу в плохом настроении, чего не скажешь о Ганновере, выигравший шесть последних встреч.

Матч стартовал с замены в стане гостей: на первой минуте вместо Гильфи Сигурдссона выходит Армин Тврткович. Интересная рокировка от icelanderа . Игра проходила преимущественно на половине поля хозяев. Несколько стандартов в исполнении гостей не дала результатов, пока хозяева не нарушили правила у центрального круга. Стандарт исполнить вызвался Димитру Хоровей, он навесил на Мартина Страка,  который в свою очередь с легкостью переиграл Мануэля Нойера. 1-0. На 30ой минуте вновь Димитру Хоровей выступил в роли ассистента. Красивый его навес находит Ферхата Кираза, который переиграл Нойера. 2-0.  К исходу первого тайма красивейший навес в исполнении Йовица Тодорцева находит в штрафной Ферхата Кираза, который доводит счет до разгромного. С полной уверенностью в результате уходят гости в подтрибунное помещение. Во втором тайме мюнхенцы руки не опустили и побежали отыгрываться. В первой же своей атаке Тони Крос пасом с центра поля находит Дмитрия Осипенко, тот шансом воспользовался и забил, возвращая интригу в матч. Тотальным преимуществом завладели хозяева, не давая гостям переходить центр поля. Создавая кучу моментов, Бавария никак не могла воплотить их в голы. На 80ой минуте второй ассистентский в матче  записывает на  себя Крос, бросив прорыв Давида Алабу. Алаба сокращает отставание до минимума, обострив игру до максимума. Ганновер проснулся и разогнал атаку на левом фланге, Йовица Тодорцев убежал в район углового флажка и навесом в штрафную нашел голову Иржи Штайнера, но форвард пробил прямо в голкипера. На ответную контраатаку у Баварии времени не хватило. Карагандинский менеджер Баварии терпит второе поражение подряд и опускается на восьмую строчку, Ганновер сохраняет за собой третью позицию.

Энерги заряжается энергией перед кубковым матчем против Вердера

На знаменитый Сигнал Идуна Парк пожаловал Энерги из Котбуса. В  прошлом сезоне Энерги занял итоговую пятую позицию, в текущем на всех парах мчится в тройку, пытаясь навязать борьбу лидерам, имея за спиной пятиматчевую беспроигрышную серию. В прошлом сезоне Дортмунд зацепился за зону еврокубков, но успехов не снискал. Теперь ситуация в Боруссии тяжелее. 11 строчка в 11ти турах и всего три победы. В очных противостояниях явное преимущество имеет Энерги: четырнадцать побед против трех и две ничьи. В прошлом двухматчевом противостоянии 18го сезона Дортмунд сумел разжиться только одним очком. Надолго запомнят болельщики Боруссии результат домашней встречи 16го сезона, когда Энерги закатил 11 безответных мячей в ворота хозяев. Боруссия на данный момент не в самом хорошем расположении духа: два поражения подряд от Гамбурга и Вердера с одинаковым счетом 0-2.

Стартовал  матч неудачно для хозяев. Кота Сибанаси в первой же атаке команды забил быстрый гол в ворота Джеррарда Тайсона.  Создал голевой момент Микио Тиё, прорвавший оборону хозяев на левом фланге. Дальше моменты стали создаваться с обеих сторон, но по остроте были лучше гости. На 33 минуте гости зарабатывают перспективный штрафной, реализовывать который вызвался Гари Медель. Он навесил в переполненную штрафную, где мяч подхватил Кота Сибанаси и удвоил преимущество гостей. На перерыв команды ушли при счете 0-2. Во втором тайме Боруссия старалась создавать остроту у ворот Вальтера Маннингера, но оборона гостей действовала надежно, не позволив хозяевам создать ровным счетом ничего. На 76 минуте красивую комбинацию разыграли гости у штрафной, где Роберт Рудник отдал голевой пас на Анестиса Агритиса. 3-0 итоговый результат матча. Энерги поднимается на четвертую позицию, все ближе приближаясь к тройке лидеров.
0:3
 Боруссия ДортмундЭнерги
 w w d l w l
  w w w w d w
г. Дортмунд, ст. Сигнал Идуна Парк, 23892 зрителей

***********

Айнтрахт Брауншвейг не устоял против Вердера.

Айнтрахт принимает одного из лидеров текущего сезона, бронзового призера прошлого сезона) - футбольный клуб Вердер. В очных противостояниях (а их не мало) Айнтрахт выигрывал однажды: в пятом сезоне. 20 встреч Айнтрахт проиграл и лишь пять завершились вничью. Вердер в девятом туре сместился с первой строчки, пропустив туда Байер в результате гостевого поражения от Баварии. После Вердер выиграл в гостях у Спартака из Москвы(лига чемпионов) и дома переиграл Дортмунд. За спиной у Айнтрахта двухматчевая победная серия и энергичный менеджер Borhes который принял команду перед стартом третьего тура и выдал блестящую пятиматчевую победную серию, прервал её Шальке-04 в восьмом туре. Всего одно поражение в чемпионате у Borhesа.

Старт матча получился кошмарным для Айнтрахта. На шестой минуте матча Саид Хусеинович находит свободного Никиту Заморока, который открывает счет в матче. Через 14 минут уже Никита Заморока отдает голевой пас на Саида Хусеиновича, 2-0. На 29 минуте Заморока оформляет дубль, доводя счет до разгромного. Помогал ему Эрон Хант. До перерыва счет не изменился. Во втором тайме Брауншвейг ничего не противопоставил гостям, пропустив четвертый гол на 60ой минуте. Саид Хусеинович пасом отправил Люка Оди на рандеву с голкипером. Пропускает вперед себя Энерги Айнтрахт , с которым предстоит встретиться в следующем туре. Интереснейший поединок нас ожидает, но об этом в следующей статье.