Чемпионат Англии. Премьер Лига. Обзор 10-го тура.

- юнайтед и сити синхронно одерживают победы

-"смогги" в упорной борьбе берут три очка

-"сороки" одерживают волевую победу

и много еще интересного... начинаем!

Наш обзор начинаем с матча, проходившем на стадионе Олд Трафорд, где местный клуб принимал

действующего чемпиона Сканторп Юнайтед. "дьяволы" быстро открывают счет, уже на 6-й минуте,

усилиями Луиса Нани и Тома Клеверли, удар последнего оказаля из ряда неберущихся, 1-0. Гости,

после пропущеного мяча начали прессинговать, за что их усилия, на 38-й минуте увенчались успехом,

Сергей Алексанов сравнивает счет, после индивидуального мастерства и ошибки защитника, 1-1.

Во втором тайме ближе к успеху были гости, сначала после удара с линии штрафной, Жиляева,

хозяев выручил вратарь Жук, а спустя несколько минут перекладина спасла МЮ от неминуемого

гола. Манкунианцы, на 61-й минуте делают тройную замену, которых выходят Чичарито, Тадею и

да Силва, на 68-й минуте Чичарито воплощает фразу "Не забиваешь ты, забивают тебе" в забитый

мяч, после передачи Тадею, 2-1. Спустя семь минут эти же ребята создают еще один опасный момент

и реализовывают его, 3-1. Матч окончен,  МЮ и Сканторп сохраняют за собой 12-е и 9-е места соответственно.

Следующий матч нашего уик-энда, встреча между соседями по турнирной таблице, Лидс и Тоттенхэм

( 5-е и 6-е места соответственно), в это противостоянии решалось, кто же ворвется в четверку

претендентов на выступление в ЛЧ. Матч начался с давления гостей на ворота хозяев, но до

поры до времени подопечные менеджера POSTORONNIY  сдерживали натиск "шпор", но на 32-й

минуте упустили Роберта Вальтнера и тот открывает счет, 0-1. Далее матч проходил равномерно, мяч

то и дело оказывался то на одной, то на другои половине поля, вплоть до 74-й минуты, когда

"павлинам удалась классная комбинация и им удалось сравнять счет, Джонатан Хоусон далеко

выносит мяч вперед и его, на правом фланге подхватывает Йосип Юрендич, выходит на рандеву с

вратарем и... 1-1. Гостям не понравилось такое стечение обстоятельств и они ринулись в атаку. На 82

минуте "шпорам" удается результативная атака, Ромен Рокк прорывается по правому флангу, переводит

мяч на Аарона Ленона, тот на коротке играет с Дефо, продолжение на Дикси конелли и тому ничего не

остается как перебросит мяч через голкипера, Пола Джеррарда и 1-2. Команда Testa  перемещается на

третью строчку в турнирной таблице.

Переносимся в Лондон. Дерби. Арсенал - Фулхэм. Команды решают задачи прописки в Премьер Лиге.

Арсенал начал осаду ворот соперника с первых минут матча, но мяч всячески не хотел залетать в

ворота "дачников" то кипер гостей выручал команду, то штанга, ну и конечно же защита стояла стеной.

"пушкари" так увлеклись атаками, что пропустили контр выпад и Густаво Бартельт воплотил его в

забитый мяч на 18-й минуте, а помог ему в этом немецкий полузащитник, африканского происхождения

(Того) Албан Сабах, 0-1. И гости успокоились, уйдя всей командой в оборону. Время подходило к своему

логическому завершению и скамейка запасных уже начала потихоньку праздновать победу, как вдруг

гром грянул среди ясного неба, в штрафной площади сбивают Кристиана Ривероса, которого придержал

после подачи углового, Киран Гиббс. Пенальти! К точке подходит сам пострадавший и разводит мяч и

вратаря по разным углам, 1-1. эта ничья не помогла Арсеналу покинуть последнюю строчку в таблице.

Продолжаем поход по городам Англии и мы в Уигане, на прекрасном регбийном стадионе

(по совместительству) JJB Стадиум. Хозяева принимали Чарльтон Атлетик. Команды так же ведут

борьбу за выжывание, но в этой встрече хотели победить гости, нанеся по воротам менеджера, dubai,

шесть ударов в створ ворот, но они в итоге так и не добились успеха, а вот "латиксы" в свою очередь

нанесли только один удар в створ ворот противника и он оказался результативным, даже решающим,

этой возможностью воспользовался Эндрю Моррис, вышедший на замену в начале второго тайма. На

61-й минуте ему прекрасный пас выдал Виктор Моузес, 1-0. Уиган набирает 8 очков и перемещается в

зону стыковых матчей.

Встреча между командами Плимут и Ньюкасл носила особый характер. Встречались команды претендующие

на высокие места в лиге. Встреча началась. Первый тайм не принес забитых мячей и опасных моментов,

переходим ко второму тайму. Калум Дэвенпорт, на 55-й минуте забивает свой первый мяч в этой встрече,

ассистент - Альберт Надь, 0-1. Стивен МакЛин сумел сравнять счет на 73-й минуте. Развязка наступила в

самом конце матча, Рори Патерсон выводит "зеленую армию" вперед, 2-1, 82-я минута и казалось бы  они

уверовали в свою победу, но Дэвенпорт перевернул все с ног на голову, на 88-й он вернул матч на исходную,

а в добавленное арбитром время и вовсе вывел "сорок" вперед, 2-3. Звучит финальный свисток и Ньюкасл

сохраняет за собой второе место в чемпионате, а Плимут покидает зону Лиги Чемпионов.

Нас встречают футболисты из Лондона и предлагают нам посетить стадион Стэмфорд Бридж, встречу

между клубами Челси и Мидлсбро. команды решают абсолютно разные проблемы, одни хотят попасть

в самый престижный турнир Европы, а другие продолжить выступление в следующем сезоне в АПЛ.

Ну обо всем по порядку. Лондонцы разыгрывают мяч и начинают атаку, но теряют мяч и теперь уже гости

направляются к воротам "пенсионеров" Лукарелли идет по центру, но его останавливает Паулу Жорже,

с нарушением правил. Штрафной исполняет Джейми ОХара, ударрр, но мяч попадает в стенку и уходит на

угловой. навес в исполнении все того же ОХары, но Петр Чех с легкостью забирает мяч. 9-я минута

Кристиано Лукарелли, после подачи с правого фланга, головой поражает ворота хозяев поля, 0-1. В оставшееся

время первой половины встречи, команды обменялись ударами и ушли на перерыв. На 24-й минуте второй

половины встречи, "боро" удваивает приемущество, мяч на счету Кристофера Лепоинта, 0-2. Сократить разрыв

в счете лондонцы смогли лишь на 76-й минуте матча, Джейми ОХара со штрафного перекинул стенку и мяч

влетел точно в "девятку" ворот Брэдли джоунса, 1-2. Но Лепоинт на 85-й минуте восстановил разницу в счете,

головой поразив дальний угол Чеха, 1-3. Все на что сподобились футболисты Челси это забить еще раз, сделал

это кореец Ёнг Чо Хонг, 2-3. И Челси остается на 7-м месте, а Мидлсбро уходит со дна таблицы.

Вместе с "горожанами", лидерами чемпионата, едем в Олдхэх, где нас принимает местный клуб. Скажу

сразу особой борьбы в этом матче не получилось и игра шла в одни ворота, Сити не позволили сопернику

даже приблизится к своим воротам. На 16-й минуте датчанин Андреас Моос открыл счет, хлестко пробив

под рукой Льюиса Кэри, 0-1. Спустя 15 минут Лионель Ромеро провел второй мяч, закрутив мяч в дальний

угол, 0-2. А точку в матче поставил, за семь минут до конца матча, Амир Туран, пробив между ног голкипера,

0-3. Манчестер Сити продолжает погоню за золотом чемпионата, а Олдхэм остается прозебать в середине

таблицы.

Завершаем сегодняшний обзор на Энфилде. "Малиновки" приехали погостить к "мерсисайдцам". В первом тайме команды обменялись контр атаками, но ни одна из них не увенчалась успехом. А во втором обменялись голами, Ливерпуль забил первым, по истечении 10-ти минут игрового времени второго тайма, имя на табло "Энфилд Роад" записал Егор Окороков, 1-0. Но через 8 минут статус к.в.о. восстановил Ники Форстер мастерски переиграв оборону и вратаря "Ливера", 1-1. Хозяева 4-е, а гости 8-е, обои занимают места ЕВРОкубка.