Швейцария в еврокубках
     Подходит к своему завершению групповой этап европейских кубков. В Лиге чемпионов командам осталось провести по два матча, а в кубке «Легиона» по одному ( некоторые команды уже завершили выступление, сыграв положенные четыре встречи).

Представители Швейцарского футбола удачно завершили очередной игровой день.

В группе «G» Лиги чемпионов чемпион Швейцарии «Тун», гостивший в солнечной Греции, обыграл «Халкидону» - 4:0 и находится в полушаге от выхода из группы. Должно случиться нечто неординарное, чтобы «Тун» уступил своё место греческому клубу. В этой же группе питерский «Зенит» в Мадриде на «Висенте Кальдерон» с минимальным счётом 1:0 переиграл местный «Атлетико». Питерцы уже оформили себе выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

«Халкидона» - «Тун» 0:4 (0:2)
Голы: Дэвид Муни (27, 0:1), Рафаэль Маркес (35, 0:2), Папе Боуна Тиау (70, 0:3), Рафаэль Маркес (75, 0:4).
   Победа в этом матче выводила «Тун» в следующий раунд. И швейцарцы добыли её без каких-либо сверхусилий. Чтобы не говорили о «Халкидоне», по составу «Тун» - одна из сильнейших команд «Легиона». Преимущество гостей было бесспорным и забитый мяч оставался только делом времени. И время это пришло на 27 минуте. Дэвид Муни получил мяч, находясь прямо напротив ворот Пьера Эбеде, такому мастеру, каковым Муни является даже противодействие защитника не помеха, чтобы забить с 10 метров. Через 8 минут в сутолоке у ворот Рафаэль Маркес проталкивает мяч в ворота мимо голкипера греков. 2:0 и дело почти сделано. Во втором тайме на поле в составе «Туна» появляется новичок команды Боуна Тиау. И своё первое появление отмечает и первым забитым мячом. Эффектную точку в этой встрече поставил Маркес. Нужный результат был достигнут и вряд ли что помешает лидеру швейцарского чемпионата выйти из группы.

В кубке «Легиона» швейцарскими командами одержаны две победы и одна, к сожалению, проиграна. В группе «А» «Аарау» у себя дома разгромил ирландский «Дублин Сити» - 10:0, тем самым поправив разницу забитых и пропущенных мячей, которая может сказаться при распределении итоговых мест. Тем не менее «Аарау» перед заключительным туром занимает третью строчку, и в последнем матче будет играть в Краснодаре с «Кубанью». При определённом раскладе швейцарцам для выхода из группы может хватить и ничейного результата, но настраиваться, конечно же надо на победу. Во в другом матче этой группы «Кубань» в концовке встречи дожала в Белграде местный ОФК2:1. Победный мяч краснодарцы забили на 91 минуте.

«Аарау» - «Дублин Сити» 10:0 (5:0)
Голы: Райнер Бьели (3, 1:0;  20, 2:0;  32, 3:0;  37, 4:0;  44, 5:0), Ян Скоко ( 48, 6:0;  61, 7:0), Алтай Кахраман ( 78, 8:0), Ян Скоко (82, 9:0), Алтай Кахраман (88, 10:0).

В атаке «Аарау» в последних матчах выглядит просто великолепно. В пяти последних матчах команды было забито 44 мяча ( включая и этот). Первый тайм прошел, как бенефис Райнера Бьели, во втором, заменивший его Скоко поделил лавры с Кахраманом. Превосходство хозяев было подавляющим. Защитники ирландской команды если и знали кого им опекать, то как это сделать даже и не догадывались. Первый мяч Бьели забил ударом с линии штрафной площади, второй ударом головой после навеса Рекобы с левого фланга. Я думаю нет нужды описывать как были забиты все мячи в матче Голы были на любой вкус и после выходов один на один, и головой и ударами со средней дистанции. Но обольщаться крупной победой в матче с аутсайдером группы явно не стоит. В последнем туре швейцарцев ждёт куда более сильный соперник и на кону стоит путевка в следующий круг соревнований.

В группе «В» «Волен» в гостях играл с «Палермо» и одержал трудную победу – 2:1 и с девятью очками занимает первое место. Отрыв от второго составляет 5 очков и последняя игра в группе для «Волена» ничего решать не будет. Воленцы вышли в следующий этап с первого места. Во втором матче этой группы португальская «Академика» у себя в Коимбре принимала турецкий «Галатасарай». Игра прошла под диктовку гостей, хозяева сдерживали натиск турок до 91 минуты.  В конце встречи Алиум Сайду всё же забил гол в ворота португальцев, но к тому времени две разящие контратаки принесли успех хозяевам поля. Оба раза отличился Карлос Франсиско. Особенно интересна в этом матче статистика ударов: 16:3 в пользу «Галатасарая». Вот так иногда бывает: атакует одна команда, а лавры победителя достаются сопернику.

-2

Палермо, «Рензо Барбера»: 14418 зрителей.
«Палермо» - «Волен» 1:2 (0:0)
Голы: Ален Шульц (53, 0:1), Горан Каранович (60, 0:2), Давид Ди Мигеле (90, 1:2).

«Волен» одержал, наверное, пока  самую значимую победу в этом сезоне. Игра далась не легко.  Хозяева старались как могли, так как победа приближала их к заветной цели. Форварды гостей пытались растянуть оборону соперника, совершая фланговые проходы. И уже на 8 минуте Кариньяно был близок к тому, чтобы победно вскинуть руки. Не позволил ему это сделать голкипер хозяев Лупателли. Да и сами итальянцы не собирались отсижываться в обороне. На 14 минуте Ди Мигеле с центра поля, включив форсаж, убегает от защитников гостей на рандеву с Фелдером. Голкипер «Волена» был в том эпизоде поудачливей. Так вот во взаимных обменах любезностями и пролетел первый тайм. Странно, что не сработала связка Шульц-Кариньяно у «Волена». На вторые сорок пять минут вместо Кариньяно на поле появился Каранович. И в основном его активные действия и склонили чашу весов на сторону швейцарской команды. На 53 минуте своими перемещениями в штрафной площади хозяев  Горан отвлек внимание защитников, а в это время Шульц, получив мяч от Радунера разбирался с Лупателли. Разобрался – 1:0. На 60 минуте Каранович получил мяч на правом фланге, убежал от двоих игроков «Палермо» и не оставил шансов итальянскому вратарю. Хозяева пошли ва-банк, пан или пропал. И в конце-концов один мяч отыграли. Но случилось это уже в самом конце матча. Финальный свисток судьи возвестил о том, что «Волен» первым из швейцарских команд преодолел групповой барьер.

Единственной швейцарской командой, проигравшей в этот вечер, оказалась «Конкордия». Базельцы в Загребе уступили «Динамо» - 0:4. Хотя по игре швейцарцы вряд ли заслуживали разгрома. Во втором матче встречались аргентинский «Велес Сарсфилд» и лондонский «Челси». Англичане оказались сильнее – 4:0. Это оказалась единственная победа, одержанная командой с Туманного Альбиона. Первое место в этой группе застолбило за собой загребское «Динамо». За вторую путёвку в следующий раунд поспорят между собой в Базеле «Конкордия» и португальская «Эштрела». Шансы швейцарцев выглядят предпочтительней. Во-первых, игра на домашней арене, при поддержке своих болельщиков, а во-вторых, базельцы, наверняка, усвоили урок Загреба и во второй раз подряд на одни и те же грабли не наступят.

«Динамо» - «Конкордия» 4:0 (2:0)
Голы: Кадинья (17, 1:0), Сандро Срна (33, 2:0),  Эдуардо Да (62, 3:0;  76, 4:0).

«Конкордия» сыграла в этом матче слишком уж академично, уверовав в непогрешимость своих лидеров, в первую очередь Мишеля Шпрюнгера и Пауло Коллавити. Но и на старуху бывает проруха. Ну не шел мяч в ворота Шовковского, хоть ты тресни. А у хозяев что ни опасный момент, то гол. Начало встречи не предвещало грозы, которая разыгралась ближе к концовке матча. Базельцы ни в чем не уступали сопернику, а в некоторых компонентах и превосходили. Гости первыми обозначили свою решимость, увезти из Загреба минимум хотя бы одно очко. На 10 минуте по центру прорыв Шпрюнгера завершился ударом в створ ворот. Молодцом выглядел в этом эпизоде, впрочем как и на протяжении всего матча голкипер «Динамо» Шовковский. А первый же голевой момент у ворот «Конкордии» закончился голом. Штрафной в сторону гостей, подача на Кадинью, удар головой и Коллавити выручить своих не смог. Через 16 минут атака хозяев, короткая двоечка Шильденфельд – Срна и форвард хозяев без помех во второй раз пробивает голкипера швейцарцев. Базельцы пытались что-то сделать впереди. Но все их усилия разбивались о надёжную игру обороны загребской команды и голкипера. А на 62 минуте ошибка Коллавити, не удержавшего мяч и Эдуардо в третий раз заставил гостей начать с центра поля, поставила крест на всех надеждах «Конкордии». Будем надеяться, что только в этом матче.