Перу-Австралия (1-й тур отборочного турнира)

Всем привет. Так уж получилось (совершенно случайно), что я остался в сборной страны древних инков теперь уже на постоянной основе. Ну как на постоянной?! Пока не уволят. Но пока не уволили, буду стараться играть на результат в каждом матче. Хотя, если будет результат, то меня могут и не уволить… Но хватит прелюдий. Перейдем непосредственно к прошедшему матчу. Матч был не просто первый официальный. Он еще и открывал отборочный турнир.

Если честно, то конкретных задач в целом на турнир перед командой я не ставил. Все зависело от первого матча. Точнее от его результата.

А за него (за результат) я очень опасался, о чем и высказался в предматчевом интервью.

Сборная Австралии действительно сильна и, на мой взгляд, одна из сильнейших в нашей подгруппе. Тем более, что имеет свой личный, собственный чемпионат. А в прошедшем матче на нашей стороне (совершенно случайно) была удача, чем нам повезло воспользоваться. Ну и отдельное спасибо хочется сказать сборной Ирана, с которой мы встречались в товарищеском матче перед отчетной игрой. Вышли на игру, практически с той же тактикой и расстановкой, немного изменив позиции игроков, учитывая минусы в прошлой игре.

Состав на игру был выбран следующий:

Голкипер: Т.Ренейро (Осасуна, Испания)

Защитники: П.Абелья (Гурник, Польша), Х.Альвелья (Звезда-БГУ, Беларусь), А.Родригес (Цюрих, Швейцария), Э.Фаррелл (Нью-Инглэнд Революшн, США), И.Булос (Седан, Франция)

Полузащитники: Р.Крул (Енисей, Россия), Ф.Мореро (Лион, Франция), Л.Рамирес (Ривер Плейт Буэнос-Айрес, Аргентина)

Нападающие: Р.Фернандес (Витковице, Чехия), С.Арансибия (Клермон, Франция)

На 55-й минуте вместо С.Арансибия на поле выходит Э.Флорес (Вильярреал, Испания), вместо Р.Крула выходит Х.Бальон (Бетис, Испания), а на 65-й минуте вместо Ф.Мореро на поле выходит С.Аркео (Лонгфорд Таун, Ирландия)

Когда к исходу половины первого тайма на табло были нули, то у меня промелькнула мысль о том, что мы можем хорошо сыграть и не проиграть с разгромным счетом. Но под конец первого тайма случилось то, что, наверное, и должно было случиться. Вышедший на игру на фланг Мореро, в буквальном смысле весь первый тайм бороздил по правой бровке, то и дело навешивая и простреливая в штрафную. На 38-й минуте Мореро отбирает мяч у соперника, устремляется вперед и, дойдя до края штрафной, навешивает на лидера нашей атаки Фернандеса, удар головой которого с трудом парирует Марк Биригитте. Но удар был настолько силен,что киперу соперников не оставалось ничего другого, как просто отбить перед собой. Ну а на добивании расторопнее всех оказался Сесар Арансибия.

В перерыве тренер сборной Австралии проводит сразу три замены, меняя пару форвардов и полузащитника. Надо сказать, что это дало свои плоды. На 54-й минуте вышедший на замену Монтероссо проходит сквозь наших защитников и забивает гол. Толоза Ренейро, до этого много раз выручавший команду, в этот раз был бессилен. Да и защитники не разобрались с зональной опекой и упустили нападающего соперника на рандеву со своим вратарем.

Но перуанцы, окрыленные успехом 38-й минуты, не думали сдаваться и боролись за результат в этом матче, надеясь не только сохранить ничью, но и стремясь добыть победу. Сразу после пропущенного гола в команде Перу проходит две замены. Вместо автора гола Сесара Арансибия на поле выходит Эдисон Флорес, а Роа Крула в центре полузащиты сменил Хосепмир Бальон. А еще через десять минут (на 65-й минуте) вместо набегавшегося Мореро на поле появляется Севильяно Аркео. Нужно сказать, что лишь физические кондиции Аркео не позволили играть ему в стартовом составе, но, выйдя на замену в концовке второго тайма, он сумел освежить игру и на 75-й минуте в результате красивой многоходовой комбинации (одной из тех, из-за которых мы и любим футбол) сумел отдать красивый пас верхом на Эдисона Флореса, который выбрал правильную позицию, оторвался от находившегося рядом защитника и ударом головой поставил точку в данном матче.

У сборной Австралии были шансы на победу и, несмотря на разницу в количестве ударов, их атаки были более опасны (хотя может это мое личное мнение, как опасавшегося за сохранность своих ворот), но на высоте был голкипер сборной Перу Толоза Ренейро, как мне кажется, незаслуженно получившего за матч столь низкую оценку «4».

Ну а другие матчи в нашей группе завершились следующим образом:

Стоить отметить победу сборной Тринидада и Тобаго, с которой нам встречаться уже в следующем туре. Также хочется отметить дебют новоиспеченной сборной Курасао, нестушевавшейся против грозной сборной Уругвая и не сдавшейся без боя.

Итоги первого тура, как в нашей группе, так и в других, дали много пищи для размышлений тренерам сборных, клубов, болельщиков, добро и недоброжелателей. Ну а болельщики сборной Перу показали, что болеют за команду всем телом.

Мне лишь хочется сказать, что это всего лишь игра. Правда игра, в которой каждый хочет выиграть. В прошедшем матче рандом и удача были на нашей стороне. Как будет в следующий раз – покажет генерация. Нам лишь остается подобрать тактику так, чтобы в случае поражения можно было ссылаться (то есть переложить вину и ответственность) на генератор. Мы-то в поражении не виноваты…

Ну а у меня на этом все. Берегите себя и нервы Саши Куцева. Это без шуток. Что мы без Легиона делать будем?