"Хетафе"  Испания              -               "Боавишта" Португалия

1                          :                              0

Гол:

1:0 - Сёрен Ларсен – 74 минута.

Путь обеих команд во Владивосток к финалу был долог. Фаворитом считались португальцы. И не мудрено. Два отборочных раунда, групповой турнир, 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал – 14 матчей и ни одного поражения при двух ничейных результатах. В первом отборочном раунде был повержен швейцарский «Базель» - 3:1 и 8:0. Во втором  - французский ПСЖ – 4:0 и 10:0. Групповой этап пройден так же без потерь – 4 игры – 4 победы, 18 мячей забито и ни одного не пропущено. В 1/8 финала не устоял против португальцев украинский «Кривбасс». Победа «Боавишты» дома 2:1 и ничья в гостях 1:1. В четвертьфинале обыгран немецкий «Айнтрахт» из Франкфурта – 1:0 и 1:0. В полуфинале из розыгрыша был выбит бельгийский «Мускрон», 3:1 в Португалии и 1:1 в Бельгии. Разница мячей - 53:5. Лучшим бомбардиром команды в кубке «Легиона» стал Зе Манель – 18 мячей.

У испанского клуба достижения несколько скромнее. В отборочном раунде выбит из розыгрыша аргентинский «Розеларе» - 3:0 и 3:1. Из группы «Хетафе», также как и «Боавишта» вышел с первого места. В четырёх матчах 3 победы и одно поражение от «Хапоэля» Тель-Авив – 1:2. В 1/8 финала вынесли португальскую «Эштрелу» 3:0 и 8:0. В четвертьфинале обыграли польскую «Корону» - дважды по 1:0. А в полуфинале перед хетафийцами не устояли соотечественники из «Севильи». В Севилье «Хетафе» уступил 0:1. Дома взял реванш 3:1. В итоге 12 матчей – 10 побед и два поражения. Разница мячей – 33:6. Лучший бомбардир команды в кубке «Легиона» Селестино Торрес – 12 мячей.

Вот с таким багажом приехали на Дальний Восток финалисты, чтобы 4 июня определить, кто станет обладателем кубка «Легиона».

Команды вышли на поле стадиона «Динамо» в следующих составах:

«Хетафе». В воротах Хуан Калатюд; правый защитник: Мануэль Тена, левый защитник: Марион Андрес Перния, в центре обороны: Анибаль Маттелан, Хавьер Паредес и Ронни Реньерс;  правый полузащитник Пабло Редондо, центральный полузащитник капитан команды Диего Ривас;  нападающие: Сальва, Сёрен Ларсен и Флоран Синама-Понголь.  На 60 минуте Синама – Понголя заменил Селестино Торрес, а на 71 минуте Агилар Альберто вышел вместо Пабло Редондо.

«Боавишта». В воротах Вильям Андем; правый защитник: Мади Панадетигури, левый защитник: Херардо Нивес, в центре: Сергей Павлюкович и Элдер Росарио; полузащита: справа Гуга, слева Жоао Нуно Лукаш и Херман Арболеда, в центре капитан команды Нуну Пинту; нападающие: Оскар Аланис и Франсиско Герреро. На замену на 57 минуте вместо Герреро вышел Зе Манель.

Похоже, что финал удался. Хоть ударов и было не так уж и много, но всё - таки это финал. Обе команды уделили большое внимание обороне собственных ворот, ведь единственная ошибка в защите может привести к непоправимым последствиям. В первые полчаса игры инициативу захватили португальцы. И мячом владели побольше, и атаки у них проходили. На 10 минуте Гуга и Герреро на половине поля «Хетафе» выцарапали мяч у Тены, и Гуга  сместившись на правый фланг атаковал ворота Калатюда уже оттуда. Чистого выхода один на один у правого полузащитника «Боавишты» не получилось, сзади его догонял Тена, и Гуга вынужден был расстаться с мячом раньше запланированного времени. На 28 минуте Тена ещё раз играет не совсем удачно. Выбивая мяч со свободного от своих ворот от попал в Герреро, который быстро сориентировался в данной ситуации и достаточно опасно атаковал, почти что один на один. Тут уж Калатюду пришлось продемонстрировать весь свой богатый вратарский технический арсенал. Третий, и как в дальнейшем оказалось последний острый момент у ворот испанцев возник на 31 минуте. Теперь уже с левого края. Шанс отличиться был у Арбаледы. Но выстрел из его арбалета цели не достиг. Начиная где-то минуты с 32-33, хетафийцы начинают помаленьку готовить плацдарм для решающей атаки. На 34 минуте Ларсен и Сальва вдвоем с таким рвением атаковали Павлюковича, что тот вынужден был уступить мяч Ларсену. Ларсен чисто выходил один на один с голкипером «Боавишты», но первый блин Андема в этой игре оказался не комом. Второй тайм начался атакой «Хетафе». Никакого эффекта. Зато контратака португальцев могла принести большие дивиденды Франсиско Герреро. Форвард «Боавишты» убежал в отрыв, и приближаясь к воротам хетафийцев, уже думал в какой угол ему пробить. Долго думал. Ронни Раньерс собрав все свои силы, совершил суперрывок и догнал-таки Герреро и увёл мяч прямо из-под носа Франсиско. В следующие минут 20 мяч практически не покидал середину поля. Каждый боялся ошибиться. А на 74 минуте, которая и стала счастливой для «Хетафе», испанцы получили право на угловой удар. Подача, мяч заметался в штрафной площади «Боавишты», серия рикошетов и мяч достаётся Сёрену Ларсену, дежурившему на дальней штанге. Нападающий «Хетафе» буквально занёс мяч в ворота Андема. 1:0. В оставшееся время хетафийцы и так строго действовавшие в обороне, ещё более укрепили свои защитные порядки и не позволили сопернику не то что ударить по своим воротам, но и выйти на ударную позицию. Финальный свисток арбитра возвестил, что обладателем кубка «Легиона» становиться испанский клуб. С победой, «Хетафе»!