Отборочные игры к ЧМ национальных сборных. Группа С. Обзор 6-го тура.
Приветствую всех на обзоре 6-го тура группы С отборочных игр национальных сборных к Чемпионату Мира. После долгого перерыва возобновились отборочные игры к ЧМ, командам предстоит еще провести 8 игр и все может поменяться, а сейчас сборные Италии и Голландии громят своих соперников Финляндию и Японию соответственно, а сборные Польши и Беларуси расходятся миром.

«Голландия» - «Япония» - 4:0 (1:0)

Тилбург, Виллем II: 25000 зрителей

Голы: (1:0) - Рууд Ван Нистерлой 29, (2:0) - Рууд Ван Нистерлой 51, (3:0) - Рууд Ван Нистерлой 65, (4:0) - Райан Бабель 94

Составы:

«Голландия»: Эдвин Ван Дер Сар GK, Рон Влаар CD, Яп Стам LD, Джонни Хейтинга CD, Сьорд Стейнссон RM, Паскаль Босгаард CM, Найджел де Йонг CM (Роберт Мюллер Ван Моппес CM 75), Уэсли Снейдер CM, Рууд Ван Нистерлой FW, Ромео Кастелен FW (Райан Бабель FW 64), Тим де Клер CD (Эрик Смитс RD 89)

«Япония»: GK Коки Отани, CD Митсуюки Йошихиро, CD Казунари Окаяма, CD Таданари Ри, RM Кохеи Кудо, CM Йосуке Кашиваги, LM Юничи Инамото, LM Такуя Нозава, CM Наоки Ишикава, FW Риохеи Ямазаки, FW Йохеи Ониши

Удары по воротам: 16 - 2

Менеджеры: raputia - egorka

Предупреждения: нет - Юничи Инамото 34(ж)

Травмы: нет

Тилбург встретил футболистов ясной погодой и температурой +18. Голландцы избрали на игру схему 4-3-3, на что Японцы ответили схемой 4-4-2. Первые пятнадцать минут игры команды играли, осторожно прощупывая бреши в обороне, друг друга. На 15 минуте после паса Рууд Ван Нистерлойя по воротам с линии штрафной пробил Стейнссон, вратарь японцев не стал фиксировать мяч отбив его в сторону, где тут как тут оказался Кастелен, но форварду не удалось переиграть Коки Отани. И тут же вратарь ошибается, неудачно выбросив мяч в поле, где его перехватывает Стейнссон полузащитник, не задумываясь, сильно бьет по воротам Отани, голкипер неуверенно ловит мяч, который выскальзывает у него из рук, Нистерлой пытается протолкнуть мяч в ворота, но японец в неимоверном акробатическом прыжке достает его. К середине первого тайма голландцы полностью прибирают контроль над игрой в свои руки. Очень активен на правом фланге атаки голландцев в эти минуты был Сьорд Стейнссон на 21 минуте он убегает от защитника и сильно бьет в ближний угол вратарь с трудом переводит мяч на угловой. Голландцы продолжали продавливать оборону японцев по всему фронту атаки. И на 29 минуте затяжная атака хозяев увенчалась голом Рууд Ван Нистерлойя, которому ассистировал Найджел де Йонг 1:0. После забитого мяча хозяева продолжали уверенно контролировать ход матча, заставляя японцев бегать без меча, а сами особо не рвались к воротам, предпочитая бить издали. На 41 минуте японцы смогли в первый раз пробить по воротам Йохеи Ониши обобрал Рона Влаара но не стал сближаться с вратарем а ударил из-за пределов штрафной площадки. Последние минуты первого тайма остались за японцами, но что-то опасное создать у ворот голландцев они не смогли. Так и закончился первый тайм с минимальным преимуществом хозяев 1:0.

Второй тайм команды начали без замен. На 51 минуте возле своей штрафной Юничи Инамото сбивает Найджела де Йонга штрафной пошел пробивать Ромео Кастелен, точный его навес на Рууд Ван Нистерлойя оборачивается для японцев вторым голом 2:0. На 65 минуте в очередной раз японцы нарушают правила возле своей штрафной, на этот раз грубо сыграли против Рууд Ван Нистерлойя, голландцы проводят замену, на поле в место Кастелена, выходит Бабель он же и пошел разыгрывать штрафной. И в очередной раз навес на Рууд Ван Нистерлойя ставит оборону японцев в тупик, а голландцы повели со счетом 3:0. На 71 минуте очередной прорыв по правому флангу организовывает Стейнссон, но его удар не точен. На 79 минуте очередным дальним ударом отчаяния отметился японский форвард Йохеи Ониши. На 4 добавленной минуте рывок по левому флангу Райана Бабельа, устанавливает окончательный счет этого матча 4:0.

«Польша» - «Беларусь» - 1:1 (0:0)

Кельце, Корона: 40000 зрителей

Голы: (0:1) - Артем Клоп 49, (1:1) - Яцек Килб 68

Составы:

«Польша»: Радослав Чержняк GK, Кржиштоф Майда CD, Михал Стасяк CD, Марцин Моравски CM, Марцин Смарзински CM, Рафал Богуски RM, Павел Брожек FW, Яцек Килб FW, Конрад Коцур LD, Гжегош Войтковяк RD, Якуб Блащиковски LM

«Беларусь»: GK Евгений Черкасс, CD Сергей Кисель, CD Александр Ермакович (CD Михаил Коваленко 45), LD Игорь Лис, CM Андрей Леонид Леончик, RM Аркадий Гулевич, FW Геннадий Близнюк (FW Артем Клоп 45), FW Павел Кулик           , RD Сергей Шайков, CM Евгений Козлов (CM Сергей Кривец 45), LM Аляксей Сучков

Удары по воротам: 4 - 13

Менеджеры: Landser - Alex

Предупреждения: Марцин Смарзински 79(ж) - нет

Травмы: нет

Обе команды на игру избрали схему 4-4-2. С первых же минут игры белорусы дали понять, что они настроены только на победу. Уже на 6 минуте Геннадий Близнюк убегает один на один с вратарем польской сборной Радославом Чержняком которого так и не смог переиграть. Тут же Чержняк ошибается, выбросив мяч прямо на форварда Павла Кулика, но нападающий не лучшим образом распорядился мячом, что позволило вратарю забрать мяч. Хозяева попытались переместить игру на половину поля гостей, но это у них не особо получилось. Атаки гостей таили в себе, куда большую опасность для ворот хозяев так на 18 минуте в очередной раз от опекуна оторвался Близнюк, сильно пробил по воротам, вратарь не удержал мяч, и Кулик пытался протолкнуть мяч в ворота, но удар вышел слабым и вратарь успел его поймать на самой линии ворот. После этого игра переместилась в центр поля, где команды подолгу контролировали мяч без движения к воротам. Хозяева пытались в основном пробиться к воротам за счет длинных навесов на своих форвардов, но оборона гостей играла четко, оставляя нападающих во внеигры. На 38 минуте хозяева переходят в атаку, Яцек Килб выводит к воротам точным пасом Павела Брожека, который пробил во вратаря. Так в первом тайме зрители и не увидели забитых мячей.

Во втором тайме в сборной Беларуси происходит сразу тройная замена в надежде на усиление атакующих действий. И уже на 49 минуте вышедший на замену Артем Клоп открывает счет, удачно поборовшись, в штрафной с Кржиштоф Майда форвард, сильно пробил в правый от себя угол, Чержняк даже не успел прыгнуть, проводя мяч взглядом 0:1. На пойманном кураже гости продолжили атаковать ворота хозяев, так хороший шанс увеличить счет имел Клоп. А на 68 минуте ошибка в центре поля Сергейя Кривеца позволила выйти к воротам аж пяти игрокам сборной Польши и после точного паса Марцина Смарзински на Яцека Килби последний сравнивает счет 1:1. Гости тут же бросаются большими силами в атаку, Клоп дважды бьет издали, но безрезультатно. Пошла грубая игра, на 79 минуте Марцин Смарзински прямыми ногами бросается в ноги Сергейя Кривеца судья, не задумываясь, показывает желтую карточку. Хозяева уже не рвутся в атаку, сосредоточив все внимание на обороне своих ворот. На 89 минуте Клоп упускает хорошую возможности вырвать победу пробив под перекладину, но вратарь выбивает мяч на угловой. И все же сборной Польши удалось удержать ничейный счет, чем не очень были довольны белорусы.

«Италия» - «Финляндия» - 3:0 (1:0)

Милан, Сан-Сиро: 35000 зрителей

Голы: (1:0) - Маттео Моменте 4, (2:0) - Антонио Ди Натале 77, (3:0) - Антонио Ди Натале 88

Составы:

«Италия»: Паоло Мальдини CD, Чезаре Марти RD, Алессандро Лукарелли CD, Кристиано Занетти CM (Риккардо Монтоливо CM 64), Даниэле Де Росси CM, Маттео Моменте FW (Антонио Ди Натале FW 64), Паоло Орландони GK, Джузеппе Фавалли LD, Давид Бьондини LM, Микеле Ториано RM, Лука Тони FW (Марко Андреолли CD 64)

«Финляндия»: CD Тони Куивасто, CD Юха Пасоя, LD Петри Пасанен, CM Кристиан Сунд, CM Пекка Лагерблум, CM Пази Миккола, FW Симо Валакари, FW Генри Лонен, GK Ники Маенпаа, CD Вели Лампи, FW Пете Хелькамо

Удары по воротам: 13 - 3

Менеджеры: PIAR - admirall

Предупреждения: нет - Тони Куивасто 31(ж)

Травмы: нет

Лидер отборочной группы сборная Италии принимала на своем поле сборную Финляндии. Хозяева выбрали на игру схему 4-4-2, а гости отдали предпочтение схеме 5-3-2. И не успела начаться игра как хозяева повели 1:0 это Маттео Моменте в окружении двух защитников замыкает навес Даниэле Де Росси. Обескураживающее начало, для гостей ломающее все установки на игру. Итальянцы прибрали игру к своим рукам, контролируя мяч в центре поля. Хоть Итальянцы и контролировали игру, но до опасных моментов у ворот гостей дело так и не доходило, дальние удары и забросы за спину защитникам не таили угрозы для ворот. А на 44 минуте мог получиться опасный момент у ворот хозяев, но форвард сборной Финляндии Пете Хелькамо решил не сближаться с вратарем, а пробить издали. Так и закончился первый тайм с минимальным преимуществом хозяев.

Второй тайм команды начали в тех же составах что и первый. На 51 минуте к воротам хозяев убегает Генри Лонен, удар вышел слабым и Орландони забирает мяч без труда. На 56 минуте защитник финнов Пази Миккола теряет мяч перед воротами, но этим не смог воспользоваться Маттео Моменте пробив прямо во вратаря. Оборона гостей стала чаще проигрывать борьбу форвардам хозяев на 64 минуте Лука Тони переигрывает Юха Пасоя но его удар вратарь переводит на угловой. После чего тренерский штаб итальянцев проводит тройную замену. Хозяева заиграли агрессивней и на 77 минуте после розыгрыша штрафного Микеле Торианом, Антонио Ди Натале головой вколачивает мяч в ворота 2:0. А на 88 минуте Антонио Ди Натале замыкает передачу Риккардо Монтоливо и оформляя разгром над сборной Финляндии.