Отборочные игры к ЧМ национальных сборных. Группа С. Обзор 7-го тура.
Приветствую вас на обзоре 7-го тура группы «С» отборочных игр к чемпионату мира национальных сборных. Лидер группы сборная Италии без проблем расправляется со сборной Литвы, сборная Голландии останавливает сборную Финляндии в борьбе за выход в финальную часть ЧМ, а всеми уже прописанная в аутсайдерах сборная Японии переигрывает сборную Польши.

«Финляндия» - «Голландия» - 0:2 (0:2)

Нейтральное поле: 10000 зрителей

Голы: (0:1) - Уэсли Снейдер 5, (0:2) - Ромео Кастелен 17

Составы:

«Финляндия»: Тони Куивасто CD, Йето Кольяндер CD, Петри Пасанен LD, Кристиан Сунд CM (Пекка Лагерблум CM 45), Пази Миккола CM, Симо Валакари FW, Генри Лонен FW, Ники Маенпаа GK, Ханну Тихинен CD, Мика Нурмела RM, Яри Илола LM

«Голландия»: GK Эдвин Ван Дер Сар, CD Рон Влаар, LD Яп Стам (LM Арьен Робен 70), CD Джонни Хейтинга (LD Урби Эмануэльсон 81), RM Сьорд Стейнссон, CM Паскаль Босгаард, CM Уэсли Снейдер, FW Рууд Ван Нистерлой, FW Ромео Кастелен, RD Эрик Смитс, CD Тим де Клер

Удары по воротам: 2 - 7

Менеджеры: admirall - raputia

Предупреждения: нет - Яп Стам 25(ж)

Травмы: нет

Сборная Финляндии на своем поле принимала соседа по турнирной таблице сборную Голландии. Обеим командам необходима была только победа, чтобы подобраться поближе к сборной Белоруссии, которая обосновалась сейчас на второй строчке и в этом туре отдыхала. Сборная Финляндии выбрала на игру схему 4-5-1, на что Голландцы ответили схемой 5-2-3. Игра для сборной Финляндии началась обескураживающе на 4 минуте Йето Кольяндер, сбивает Ромео Кастелена в безобидной ситуации, штрафной решил пробить сам пострадавший и после сильного удара Кастелена, Ники Маенпаа не смог зафиксировать мяч, чем воспользовался Уэсли Снейдер, добив его в ворота, игроки сборной Финляндии бросились к судье доказывая, что игрок голландцев был во внеигры но судья засчитал гол 0:1. Пока игроки сборной Финляндии приходили в себя, от такой несправедливости голландцы забивают второй мяч, на 17 минуте Рууд Ван Нистерлой отдает точный пас на Ромео Кастелена и уводит за собой двух защитников, а Кастелен без труда перебрасывает мяч через голкипера 0:2. После второго мяча у хозяев опустились руки и они уже не думали об атаке, а гости, добившись к двадцатой минуте желаемого результата, расслабились и заиграли в свое удовольствие. На 30 минуте Рууд Ван Нистерлой прорывается по центру и пытается подкрутить в правую от себя девятку, но вратарь начеку. После этого игра проходила в центре поля без обострения у ворот только на 45 минуте голландцы могли еще увеличить счет, после розыгрыша штрафного возле ворот финнов образовалась сутолока, но никто не смог протолкнуть мяч в сетку. Вскоре звучит свисток судьи и команды уходят на перерыв.

В перерыве финны проводят замену, выпуская свежего игрока надеясь на обострение игры в атаке. Первую половину второго тайма команды проводят практически, не угрожая воротам, друг друга, что гостей вполне устраивало. На 64 минуте Сьорд Стейнссон прорывается по правому флангу, но его удар чиркает штангу с внешней стороны, удар от ворот. На 67 минуте ошибка защитника позволила Сьорд Стейнссону в очередной раз пройти к воротам по правому флангу и нанести удар по воротам, неточно. В конце игры проснулись и игроки хозяев, нанеся два дальних удара которые перехватили защитники. Итог этой игры 0:2 и голландцы продолжают бороться за выход в финальную часть чемпионата мира.

Послематчевое интервью:

raputia: Вторая очень важная победа, дальше больше! Будем стараться брать три очка в каждом матче.

«Япония» - «Польша» - 2:1 (2:0)

Сайтама, Сайтама: 17000 зрителей

Голы: (1:0) - Йосуке Кашиваги 36, (2:0) - Уэно Юсаки 44, (2:1) - Дамиан Розей 66

Составы:

«Япония»: Коки Отани GK, Митсуюки Йошихиро CD, Тошихико Учияма CD, Казунари Окаяма CD, Таданари Ри CD, Тоуми Шимомура LM, Кохеи Кудо RM, Йосуке Кашиваги CM, Уэно Юсаки FW, Казаюки Морисаки FW, Йохеи Ониши FW

«Польша»: GK Радослав Чержняк, LD Ян Киос, RD Себастьян Горзад, RM Петр Стокович, CD Лукаш Ковальски, CD Михал Лочовски, CM Войцех Мусиал, LM Давид Янчик, FW Томаш Войцик, FW Дамиан Розей, CM Петр Бенек

Удары по воротам: 9 - 12

Менеджеры: egorka - Landser

Предупреждения: нет - Ян Киос 23

Травмы: Тошихико Учияма(1ИД); Йосуке Кашиваги(2ИД) - нет

Сборная Японии, обосновавшаяся в низу турнирной таблицы принимала на своем поле сборную Польши, которая в предыдущем туре неожиданно сыграла в ничью со сборной Белоруссии. Сборная Японии подготовила для гостей стандартную схему 4-3-3, а гости ответили наигранной схемой 4-4-2. С первых же минут пошла равная игра и совсем не ощущалось, что сборная Японии является аутсайдером группы. Команды избрали тактику дальних ударов, не обостряя игру проходами в штрафную площадку. На 18 минуте Томаш Войцик пошел на обострение и голкипер японцев не без труда отбивает мяч. К середине первого тайма инициатива переходит к хозяевам и на 36 минуте Йосуке Кашиваги получает мяч в центре поля и сольным проходом по центру открывает счет 1:0. Поляки и после пропущенного мяча не сменили тактику, продолжая бить, издали при первом же удобном моменте, что было легкой добычей для защитников и голкипера сборной Японии Коки Отани. А на 44 минуте Йохеи Ониши протащил мяч по правому флангу и сильно пробил по воротам, Радослав Чержняк отбивает мяч, но подстраховать его защитники не успевают и Уэно Юсаки заколачивает мяч в сетку 2:0. В первом тайме Японцы полностью переиграли гостей, хорошо отыграв в защите не давая форвардам входить в штрафную на обострение, да и в атаке все, что создали практически и реализовали.

В перерыве команды не стали проводить замены, и вышли в тех же составах. Сборная Польши, понимая, что надо отыгрываться и как можно раньше ринулась в атаку с первых же минут. На 51 минуте Дамиан Розей прицельно бьет по воротам, вратарь отбивает, а Томаш Войцик проскакивает мимо отскочившего мяча, упуская хороший момент сократить счет. На 53 минуте японцы отвечают атакой Уэно Юсаки по центру ворот. Форварды сборной Польши продолжали транжирить моменты, не идя на обострение, в штрафную площадку предпочитая бить издали. И все-таки на 66 минуте после проигранного единоборства защитником гостей Тошихико Учияма, Дамиану Розейу удалось пробить дальним ударом вратаря сборной Японии выбравшего неправильную позицию 2:1. После забитого мяча гости всей командой пошли в атаку, чем стали пользоваться форварды японцев, врываясь в свободные зоны и опасно атакуя ворота. На 72 минуте к воротам прорывается по правому флангу Йохеи Ониши. На 78 минуте уже по центру бьет Уэно Юсаки, выиграв борьбу за мяч у защитника. А на 80 минуте отметился ударом и Казаюки Морисаки, прорвавшись по левому флангу. Хороший шанс сравнять счет упускает Томаш Войцик на 85 минуте выиграв борьбу в штрафной у защитника он бьет с разворота по воротам, где надежно играет Коки Отани. Судья не стал добавлять много времени ко второму тайму и дал свисток, зафиксировавший справедливую победу сборной Японии 2:1.

«Литва» - «Италия» - 0:4 (0:3)

Голы: (0:1) - Антонио Ди Натале 10, (0:2) - Антонио Кассано 17, (0:3) - Антонио Кассано 24, (0:4) - Антонио Кассано 96

Составы:

«Литва»: Мариус Скиндерис CD, Игнас Дедура CD, Роландас Джяукштас LD, Андрюс Скерла CD, Дейвидас Шемберас CM, Дарюс Мицейка CM, Миндаугас Калонас LM, Саулюс Микалаюнас FW, Викторас Мозгирис FW, Жидрунас Карчемарскас GK, Дайнюс Глевецкас CD

«Италия»: GK Николо Манфредини, CD Даниэле Бонера, CM Кристиано Занетти (CM Риккардо Монтоливо 64), CM Даниэле Де Росси, CD Маттео Контини, RD Эудженио Веронезе, LM Давид Бьондини, RM Джандоменико Место (RM Эмануеле Чимарелли 64), FW Антонио Кассано, LD Кристиан Пануччи, FW Антонио Ди Натале (CD Паоло Мальдини 64)

Удары по воротам: 3 - 6

Менеджеры: MG - PIAR

Предупреждения: нет

Травмы: нет - Джандоменико Место(1ИД)

Сборная Литвы, которая в предыдущем туре отдыхала, принимала на своем поле лидера группы сборную Италии. Сейчас сборная Италии представляет собой бульдозер, сносящий все на своем пути, не стал исключением и этот матч. Хозяева попытались сыграть от обороны, выбрав схему 5-4-1, на что гости ответили схемой 4-4-2. С первых же минут первого тайма пошла вязкая борьба в центре поля. Из которой первыми выбрались футболисты сборной Италии организовав на 10 минуте гол отличился Антонио Ди Натале после навеса Кристиано Занетти 0:1. На 15 минуте по центру к воротам хозяев прорывается Антонио Ди Натале удар которого забирает вратарь. А на 17 минуте Антонио Кассано увеличивает счет после розыгрыша штрафного Кристианом Занетти 0:2. На 24 минуте счет становится разгромным, отличился снова Антонио Кассано после навеса Джандоменико Место 0:3. После третьего мяча гости ослабили хватку, что позволило на 36 минуте Саулюсу Микалаюнасу оторваться от защитников и выйти один на один с вратарем, но моментом не воспользовался, пробив неточно. На второй добавленной минуте у Саулюса Микалаюнаса был еще шанс сократить счет, первый удар его не достиг цели, а второго шанса судья не дал, просвистев на перерыв.

В перерыве команды не стали проводить замен, и вышли в тех же составах. Второй тайм проходил скучновато, уже не было голевых моментов, а игра сосредоточилась в центре поля команды подолгу перепасовывались без продвижения к воротам. На 64 минуте итальянцы проводят тройную замену, выпустив свежих игроков. Но рисунок игры не изменился. А на 6 добавленной минуте Антонио Кассано делает хеттрик после точной передачи Давида Бьондини и устанавливает окончательный счет 0:4 уверенная победа гостей.