Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Греция-Бразилия)
Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru

Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.

На сайте вас ждут еще:

Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.

Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Матч открытия чемпионата состоялся на афинском стадионе имени Яниса Патиакакиса в присутствии 30000 зрителей, жаждавших победы своей сборной.

Руководители Легиона клятвенно заверяли журналистов перед игрой, что они уговорят зрителей не болеть за своих игроков, чтобы они не получили домашнего преимущества. Очевидно, что так и произошло. Не хватило греческой команде поддержки своих трибун. Зрители были разочарованы – они считали, что хозяева заслуживают поддержки.

Стартовые расстановки если не повергли зрителей в шок, то удивили – греческая команда выставила стандартные 4-4-2, но защитники были подтянуты почти к центральному кругу, оставляя всю защитную зону без внимания. Бразилия, как и подобает этой сборной, вышла в расстановке 3-4-3, заставляя вспомнить знаменитую фразу – «нам забьют сколько смогут, а мы – сколько захотим».

На первых минутах чувствовалось стартовое волнение маленьких синих и красных человечков – они суетились в центральном круге – передавали и теряли мяч, снова подхватывали, и снова теряли. Результатом этой суматохи стало назначение штрафного удара у левого угла бразильской штрафной площадки. Шанс грекам выпал редкий – шестеро против троих защитников, но воспользоваться им не смогли. Сисманидис, получив мяч, откровенно протормозил и, вместо удара по воротам, просто потерял мяч. Тем временем, в центре поля становилось все жарче – оборона хозяев чемпионата все натужнее справлялась с тремя бразильскими нападающими и на 22-й минуте пропустила Жо, который пробежал почти до линии ворот, где его накрыл успевший вернуться Оданис Колитсидакис. Сил было потрачено много, и он тут же потерял мяч, Рональдо замешкался с ударом и был сбит на линии штрафной. Расстановка греческой команды при стандартах испугала даже видавших виды зрителей – защитники так и продолжали кемарить в районе центрального круга, а два полузащитника вернулись грудью защищать ворота от атакующей бразильской пятерки. Бразильцы замешкались, видимо испугавшись подарка, Реджиньо пробил, но Илиас Кампос спас команду, вовремя взяв подбор и начал голевую контратаку. В несколько передач мяч был доставлен на половину поля бразильцев, Янопопулос подал и Стайкос в падении головой отправил мяч точно в ворота. 30-я минута, хозяева открыли счет мячам чемпионата.

Через четыре минуты мяч после неудачной передачи отправился в аут на половине поля бразильцев. Если кто не знает, ауты – это самое страшное испытание для обороняющейся команды, их вброс и последующая борьба за подбор мяча очень часто становятся причиной неожиданных голов в ворота тех команд, которым не повезло вбрасывать его со своей половины поля. Так случилось и в этот раз – бесхозный мяч подхватил Темистоклис Цимопулос и, вместо того, чтобы отдать его в три имеющихся адреса, просто тупо навесил в свободную зону – удар от ворот.

Свободный! Еще одна проблема команд, особенно, когда защитников всего три и один из них совершает этот самый удар. Хотя, это и есть меньшее зло, куда хуже, когда полузащитник, вынося мяч, отдает его сопернику и спокойно трусит мимо, глядя, как тот убегает на рандеву с вратарем. В этот раз бразильцам повезло – стандартный пас сопернику не привел к голу – Марсело Мело спас свою команду и как и в случае с греками, начал результативную контрататаку. Реджиньо наконец-то использовал промахи греческих защитников и убежал по центру штрафной – 1:1.

С началом второго тайма бразильский тренер «навтыкал» фланговым игрокам, заменил их и выпустил Соузу и Гаушо, так как весь первый тайм бразильские фланги просто стояли. И все заработало! Игор Соуза потащил мяч через правый фланг, забавно было смотреть на Пипиниса, который никак не мог выбрать – то ли атаковать Соузу, то ли опекать Рональдо, в итоге он так ничего и не решил, только ощутил движение воздуха от промчавшегося мимо товарища, который и подхватил отлетевший от вратаря мяч. Соуза не забил. На 62 минуте Бразилию снова ждало испытание в виде очередного аута, оставившего пять атакующих игроков греков против двух бразильских защитников. Ни-че-го. Ничего путного не получилось. На 66 минуте Стайкос получил отличный шанс увеличить счет своим мячам, но был бесхитростен и вратарь взял этот мяч. Сразу же греческая команда провела замены и выпустила тройку свежих игроков. Очень забавляли угловые и прочие стандарты. Сисманидис, подавая угловой, прокинул себе мяч метров на пять, подхватил его и побежал как ни в чем не бывало. Сразу после потери, в очередной фланговый заплыв отправился Соуза, он почти дошел до линии ворот с мячом, но Михалидис догнал его, забрал мяч, потерял, Рональдо подхватил, бил-не забил, четыре бразильца не использовали очередной пожар в греческой штрафной.

К концу игры игра обороны греческой молодежки стала совсем пожарно-валидольной. Соуза снова убежал, Реджиньо бил, все было очень опасно. Отлетевший мяч подхватил Гаушо. Он убежал в забег на левый фланг, притворился незаметным и резко рванул к воротам. Удар с близкого расстояния – гол. Шло компенсированное время... Остававшихся минут хватило только на то, чтобы дать бразильцам вдоволь наобниматься. Итог 2-1 побед Бразилии.

Подводя короткий итог матча можно сказать, что самыми слабыми и непредсказуемыми в Легионе являются стандарты. Нелепые потери, странные розыгрыши, в 90% случаев ухудшение положения разыгрывающей стандарт команды, никакой угрозы от теоретически опасных штрафных – вот неполный список того, что следует исправлять в ближайшее время.

А следом стоит игра в пас оборонцев, которым точно нужен пункт: «играть на вынос», ибо вероятность успешного перехвата мяча и развития контратаки во много раз выше, чем шанс развития позиционной атаки.

Последнее – это совершенно странное желание игроков вернуться на свою позицию. Находясь в штрафной соперника, игрок вместо того, чтобы бить или отдать мяч, неспешно бежит на 20 метров назад, чтобы, встав на свою позицию, начать отрабатывать алгоритм поведения. Жаль, что он не работает в любой точке поля.

Бразилия не была значительно сильнее, он просто лучше использовала представившиеся возможности. Греция пыталась удивить соперников, но удивила зрителей. Ничего еще не потеряно для обеих команд, пожелаем им удачи и успехов в дальнейших играх турнира.

pireus, 02 07 2008 23:40:30. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 290,000 ФМ.   Статья не премирована.