Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Испания-США)

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru

Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.

На сайте вас ждут еще:

Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.

Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Американская команда по составу выглядит очень серьезно и определить фаворита до игры было непросто. Испанскую молодежку бросало из крайности в крайность в отборочном турнире, в общем, матч ожидался очень интересным.

Расстановка испанской команды с явным акцентом на центр по схеме 4-3-3 изначально давала преимущество над свободной и широко расположенной схемой расстановки американцев. Их 4-3-3 были совсем другого рода, четвертый защитник, скорее, выполнял функции опорника, открывая зоны справа и слева от основного центрального защитника.

Матч начался очередным штрафным, разыгранным сборной США настолько нелепо, что ответная контратака испанцев во главе с Антонио Гвайре едва не привела к выходу последнего один на один с вратарем.

Очередной стандарт американцы выполняли уже вблизи штрафной соперника. Четыре игрока сборной США находились в явном оффсайде, но мяч все рано навешивался в штрафную, но перелетел все и вышел за лицевую линию поля. Удар от ворот – не «вне игры». Поставим «птичку» на заметку.

С 9-й по 14-ю минут игроки обоих команд ринулись ставить мяч на точку свободного для удара от ворот но даже 5 минут не хватило для того, чтобы это выяснить. Дело дошло чуть ли не до драки, периодически все новые и новые игроки пытались вырвать мяч у вратаря американцев, но он лежал «как скала». В итоге схватка. Больше всего напоминавшая регби, закончилась свистком о «вне игры».

Но даже это не помогло. Три американских игрока так долго устанавливали мяч, что в итоге забили его в ворота, что по правилам ФИФА не является голом, а всего лишь угловым. Но неписаное правило «распечатывания» ворот уже сработало, Фортуна начала поворачиваться от сборной США к пиренейским игрокам.

Угловой был подан удачно, удар головой Сильвы вратарь американцев Хафман отразил, затем он совершенно напрасно отобрал мяч у стремившегося убежать с ним к центру поля Агилара Альберто. Хафман попытался обойти на дриблинге Антонио Гвайре, но не сумел, нападающий испанцев покатил первый гол в ворота сборной США. 1-0 на 22-й минуте.

Еще десять минут американца пытались создать некое подобие штурма у ворот Куэльяра, но Ваня так и не вступил в игру – защитники пресекали все попытки. За счет достаточно разряженного центра испанцы очень быстро перешли в атаку и после нескольких традиционных потерь мяча при дриблинге, вывели на удар Сальву, который пробил прямо по центру. 2-0 на 36-й минуте.

До конца тайма американцы «водили паровозы» из игроков испанской команды на их половине поля поочередно обретая и снова теряя мяч. Какое нужно видение поля. Чтобы понять, что мяч лучше отдать, чем лезть с ним в кучу игроков соперника? Примечательный штрафной на 43-й минуте снова не принес пробивавшим его испанцам ничего кроме прямой потери и обреза всех, кто ушел в штрафную соперника.

Также убедительно американцы разыграли свой штрафной перед самым свистком. Просто отдали мяч сопернику.

Второй тайм начался опять игрой в центре поля, на 55-й минуте прекрасно сыграл 7-й номер команды США Бен Стот. Он протащил мяч метров 50, дошел до центра половины поля соперников и точнехонько отдал пас назад Селестино Торресу, который начал контратаку испанцев.

До 75-й минуты игра напоминала дежа вю каждую минуту. Атака испанцев – пас назад – потеря. Атака американцев – попытка обыграть защитника – потеря. И так раз десять.

Эту скуку развеял только эпизод с заменами – на 73-й минуте испанцы остались на поле ввосьмером, три игрока ушли меняться и застряли на кромке, американцы быстро ввели мяч из аута и пока испанские игроки его не коснулись, замененные так и решали – куда им бежать – в атаку, или в оборону, тупо толкаясь у бровки.

Альберто Зармено успел выскочить 1 на 1, но не сумел переиграть вратаря. Запоров уникальный шанс распечатать ворота испанцев.

Очередное исполнение американцами штрафного привело к потере мяча на 78-й минуте, ответный комплимент сборная Испании вернула тут же. Уверенно потеряв мяч после розыгрыша своего штрафного.

Замена центрального защитника испанцев показала, что игра Кастильо Эду это просто не уровень сборной Испании, очередная потеря позиции привела ко второму выходу подряд Зармено к воротам Куэльяра, правда. С тем же успехом. Вратарь поймал мяч.

В ответной атаке Франсиско Герре прошагал весь путь от центрального круга до штрафной американцев с мячом не встретив сопротивления – игроки соперника разбегались от него в попытке накрыть других испанских игроков. Они не верили в успех Франсиско, не верил в него и другой испанский форвард – Энрике Карреньо. Он четко выполнил установку тренера. Когда Герре замахнулся для удара, Энрике ловко зацепил мяч ногой, отбежал на положенной расстояние, занял свое место в расстановке команды и пробил. 3-0 и почетная грамота от тренера за буквальное соблюдение расстановки вопреки ситуации и здравому смыслу.

Мяч на центре поля – привычная потеря и друзья Франсиско и Энрике неспеша идут к воротам соперника, перебрасываясь шутками и не замечая пролетающих мимо защитников. Друг Франсиско остановился около одно из них, спросил «Как дела?», пока тот раздумывал над ответом, друг Энрике пробежал и поставил точку. 4-0.

Итоги матча довольно хорошо видны. Защита американцев раз за разом не успевала за игроками команды Испании, нападающие, в свою очередь, два 100% шанса в атаке не использовали, стандарты были просто ужасающими по исполнению. Все это залог крупного поражения. Хотите быть как американцы – скопируйте схему их игры.

pireus, 03 07 2008 00:03:44. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Статья не премирована.