Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru

Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.

На сайте вас ждут еще:

Интервью с менеджерами сборных, предматчевые и послематчевые пресс-конференции и новости из станов команд-участниц.

Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Практически равные команды. Среднего европейского уровня. То есть средний РУ 11 лучших игроков близок к 13.

Примечательно одинаково изломанные схемы с явным пренебрежением к флангам, единственным отличием стало то, что хорваты выставили четвертого защитника вместо третьего нападающего.

Перед началом просмотра, я предполагал минимум осмысленной игры, максимум обоюдной борьбы в центральной зоне и еще отметил, что голландцы даже не собирались делать замены... странно, однако, тем более, для турнира без выходных.

Начало игры явно за голландцами, хорваты даже не переходят центральную линию поля, на 15-й минуте запомнился проход Александра Прента, который полез в самую гущу игроков на левом фланге и даже умудрился пробить, и даже попасть в створ. Удивительно юный Плетикоса как в лучшие годы сыграл отменно.

Уже на 20-й минуте тренер хорватов решил поменять форварда. Буду невероятно удивлен, если эта замена окажется осмысленной. Прекрасный шанс получили хорваты на 29 минуте, все-таки оторвался украинский серб Сафарич от опекуна, вошел в штрафную, получил подмогу в лице вышедшего на замену Любоевича, но защита голландцев была на высоте.

В контратаке тот же Саша Прент мог пробить еще раз, или пройти вперед, но предпочел отдать пас назад, где мяч подхватили защитники. И тут же после перехвата в центре трио голландцев помчалось к левому углу штрафной соперника. Здесь Кевин Бобсон не сплоховал. 1-0 голландцы повели.

Ответ не заставил ждать себя долго, прекрасный удар Любоевича заставил задуматься о наличии смысла в замене на 20-й минуте, а завершением затянувшейся атаки стал гол Сафарича из пределов вратарской. Провал правого фланга обороны голландцев в третий раз за последние 20 минут дал о себе знать.

Завершением первого тайма стал очередной штрафной, принесший голландцам больше вреда, чем пользы. Свисток на перерыв прервал намечавшуюся контратаку хорватов.

Сразу после перерыва Любоевич и Сафарич прекрасно разыграли мяч на половине поля голландцев и автор первого гола мог повторить свой успех, однако на высоте оказался вратарь сборной Нидерландов. Начала ощущаться усталость голландских защитников.

Очередной уникальный розыгрыш штрафного с участием Бояна Вруницы, вышедшего на замену и отобравшего мяч у Лионеля Лорда, как будто только и ждавшего, кому из соперников его подарить, привел к побегу Бояна в штрафную «оранжевых», где он так и не решился ударить и отдал нелепый пас в борьбу.

Тут же Сафарич подхватывает мяч, правый фланг обороны голландцев безнадежно провален, выход один на один, удар – вратарь спасает.

На 66-й минуте, буквально в следующей атаке, правй защитник голландцев Альберт ван дер Хаар снова освободил зону для Сафарича, убежав опекать в центр штрафной и Никола использует вторую попытку из четырех возможных. 2-1, Хорватия на пути к волевой победе.

До конца игры у Сафарича был еще момент, но в этот раз ван дер Хаар не успел далеко отбежать и накрыл хорвата на его любимой позиции. Все остальное время команды играли без ворот с многочисленными потерями, причем хорваты были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем голландцы – сравнять.

Подводя итоги матча можно сказать, что сборная Хорватии показала самый содержательный футбол, несмотря на крупную победу испанцев. Удачным следует признать ход с Николой Сафаричем, нападающим, игравшим в амплуа полузащитника и избавившимся от опеки ближайшего защитника голландцев. Однако назначение его исполняющим стандарты, на мой взгляд, не совсем оправдано. Его место было в атаке. Голландия, играя в три защитника, на мой взгляд, ошиблась, не хватило ни количества игроков, ни сил вышедшим. Однозначной ошибкой стоит признать отсутствие замен. Если не нападение, то защиту следовало усилить вскоре после перерыва. Замена хорватов на 20-й минуте помогла им прибавить в движении, но я так и н понял, зачем ее сделали так рано, пусть это будет тактической задумкой тренера.

Как всем понятно, это только первые матчи, вся борьба еще впереди, надеюсь увидеть еще много красивых игр, а сегодняшним соперникам – удачи в оставшихся матчах.

pireus, 03 07 2008 00:07:24. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 280,000 ФМ.   Статья не премирована.