Фиаско в Софии и праздник в Варне.
   Теплым осенним вечером София ожила.  Потоки людей на транспорте разного вида, пешком, организованно и инвидуально двигались в направлении стадиона Георги Аспарухов на ответный матч первого отборочного раунда Лиги чемпионов с вице-чемпионом Дании клубом Эсбьерг.
   Результат первой игры обнадеживал. На поле грозного соперника Левски выиграл - 1:2. Болельщики столичного клуба - фанаты отличаются буйным нравом. Особенно проявляют его в дерби с принципиальным соперником - ЦСКА. Не раз в результате проигрышей армейцам, игрокам "синих" приходилось убегать от разьяренных фанатов. Датчане приехали в Софию за реваншем и путевкой во второй отборочный раунд турнира. Трибуны стадиона жили еще за час до матча самые рьяные болельщики "народной команды" были уже там. В итоге, к началу матча трибуны Георги Аспарухов заполнили 43 135 зрителей. Аншлаг. И в эту прекрасную футбольную атмосферу поющего стадиона сразу же погрузились команды, вышедшие на  поле.    Игра началась. Большую часть  первого тайма была равная борьба в центре поля. Эсбьерг атаковал левым флангом через Андреасена а Левски пытался пройти по центру или же флангом, через Сантану. На 42 минуте ошибку допустил немецкий легионер Левски Пурие.  Его передачу перехватил Майгор, последовала длинная передача на левый фланг Андреасену.  Навес - и Миккель Аггер открывает счёт.  0:1. Не беда ещё.  С тем и ушли на перерыв. Пока команды отдыхали, закралась мне в голову мысль тревожная. Правый фланг обороны Левски был пуст.  С Андреасеном пытался играть Иванов но не успевал. С началом второго  тайма команды провели ряд замен.  Но рисунок игры не изменился. На 60 минуте игрок датчан Цуркан находит на фланге того же Андреасена, передача на Вегара Бротена и.... 0:2. А это уже плохо. А на 71 минуте трибуны стадиона в Софии и вовсе умолкли.  С передачи Андреасена забил Кенни Шопар - 0:3. Игроки Левски "завелись" и на 80 минуте Сантана находит таки пасом в штрафной гостей Кирова, удар-мяч отбивает вратарь но на добивании первый Лукман Харуна. 1:3. Надо еще два мяча..... Но на 86 минуте герой предыдущего эпизода допускает ошибку теряя мяч в центре поля. Вновь передача Андреасена (стал злым гением для Левски) и Кенни Шопар доводит счёт до разгромного. На 94 минуте забить второй мяч Эсбьергу мог Киров, но блестяще сыграл кипер гостей.
  Левски заканчивает свой путь в Лиге чемпионов - и это грустно. Чемпионы Дании учли ошибки первой игры и смогли переиграть "синих". В футболе бывает всё.  Болеем и играем далее.
  Ну а я из Софии уже спешу в Варну. На стадион Тича приехал испанский Тенерифе. Болельщики клуба Черно Море отличаются оптимизмом, добродушием и веселым нравом. С прекрасным настроением они пришли на стадион. Целыми семьями. После сенсационной победы над Тенерифе в Испании все ждали только одного - окончательного успеха "муравьев". Игра началась. И ее дебют поверг в шок канарских гостей. На 10 минуте английский легионер ЧМ Скотт Хартон находит пасом Феликса Крооса и немец дальним ударом открывает счёт.  На 16 минуте уже Кроос ассистирует  Коневеге, тот выходит один на один с вратарем и счет уже 2:0! На 25 испанцам удается воспользоваться ошибкой хозяев при вбросе аута  и Дорлингтон сокращает разрыв в счете. 2:1. А на 36 Коневега блестяще ассистирует Юй Лэ - 3:1. Гости растерянны. Им нужен перерыв. И пауза в матче действительно пошла на пользу испанцам. На 52 минуте после передачи Самбрано забивает Ньярко. 3:2. 14 минут спустя с передачи Ричардсона Ньярко оформляет дубль. 3:3. Стало тревожно. Но футболисты Черно Море великолепно держались, И, чтобы не доводить семьи своих болельщиков до принятия успокоительных, Кроос отдал на Кузму, который вновь вывел хозяев вперед. 4:3. Запел стадион.  Засмеялись дети. На 88 минуте испанцам удается счет сравнять. Забил Новакович. Но большего гостям не удалось.  В последние минуты "муравьи" сыграли надежно и подарили Варне и всей Болгарии праздник!
Ждем новых матчей и успехов болгарских клубов!

VATER, 04 09 2018 08:46:26. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 240,000 ФМ.   Премии за статью: 803,000 ФМ.