Теодорас Скурас  57'
Никос Платонос
Петрос Тхемелис  57'
Христос Зугурис

Первым матчем в обзоре значится противостояние Португалии и Греции. В своем превью к Чемпионату Мира я говорил о том, что Португальцы очень сильны и вполне могут претендовать не только на медали Чемпионата, но и на чемпионский титул! И этому есть вполне логичное объяснение: кроме того, что Португалия и так обладает очень хорошими игроками, а также отличным тренером, все их силы направлены исключительно на взрослый Чемпионат Мира, т.к. на молодежный Чемпионат Мира сборная Португалии не попала. А вот сборная Греции не может похвастаться тем, что все сильнейшие игроки приглашены в команду, учитывая, что Греция принимает Молодежный Чемпионат Мира, то несколько отличных игроков были отпущены в сборную до 21 года. Итак, сам матч. Греческая команда применила очень интересную тактику с пятью защитниками, тремя нападающими и лишь двумя полузащитниками. Причем все эти защитники располагались на линии штрафной площади, что давало определенный шанс для соперника при игре на флангах. Тренер португальцев sda не преминул случаем воспользоваться таким шансом, и не прогадал. А вот с заявкой на матч у sda вышла накладка: видимо тренер внес в заявку не тех игроков, что хотел. В итоге пришлось тратить свои замены уже в самом начале матча для того, чтобы выпустить на поле именно тех игроков, которых планировал. Начало матча осталось за номинальными хозяевами поля, которые прессинговали греков на их половине поля. На 11 минуте матча Жил обокрал Стефаноса Сионтиса на подступах к штрафной и вышел один на один с вратарем, однако переиграть Георгиоса Сапунаса не смог. Но угрозу от своих ворот надолго отвести грекам не удалось, и вновь ошибку совершил Сионтис, пас которого перехватил Криштиану Роналду. Шестой номер португальцев зашел в штрафную площадь с фланга и нанес разящий удар по воротам – 1:0! Такое положение дел явно не устраивало греческих футболистов, которые тут же побежали отыгрываться. На 23 минуте матча Пауло Жорже сфолил на Петросе Тхемелисе в считанных сантиметрах от линии штрафной. Трипотсерис и Тхемелис так быстро разыграли мяч, что защитники португальской сборной даже не успели среагировать на этот момент и пропустили Тхемелиса к воротам, но Педро Рома был начеку и не позволил греческому нападающему сравнять счет. В этом моменте. А вот спустя 10 минут киперу португальцев все-таки пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Гол получился на загляденье: четырехходовку Сапунас-Сионтис-Сатиосис-Тхемелис последний завершил после слаломного прохода сквозь оборону соперника сильным и точным ударом. И все опять начинается сначала! На этой волне успеха греки хотели дожать соперника, однако Португалия учла свои ошибки и сыграла в обороне предельно надежно. А в атаке вновь сольным проходом по флангу отметился Роналду, но во второй раз переиграть кипера номинальных гостей у него не получилось. До конца первого тайма больше опасных моментов у ворот играющих команд не возникало, португальцы продолжали прессинговать оборону греков, но особых плодов им это не принесло. Второй тайм ничем особо не отличался от первого, португальцы продолжали играть на половине поля Греции, но до реальных моментов дело доходило не часто, можно сказать, что за весь тайм таких моментов было всего два. И если во втором случае Трипотсерис вовремя отобрал мяч у практически выходившего один на один с вратарем Тиаго, то в первом никто не смог предотвратить голевой удар Зе Манеля с близкого расстояния – 2:1 в пользу сборной Португалии. Этот счет так и сохранился до конца матча и принес португальцам первую победу в финальных турнирах Чемпионатов Мира! Стоит также отметить, что в конце матча, возможно от отчаяния, игроки сборной Греции очень жестко или даже и грубо играли против футболистов Португалии, нанеся травмы сразу трем (!) игрокам. Мои поздравления!

Новосибирск, Спартак : 26000 зрителей Группа A : 2.7.2008
Бразилия 0:1 Мексика
A_L_E_X maestro

Роберто Илларраменди 10' (Карлос Тамайо)

Маурицио Алвизу

В матче сборных Бразилии и Мексики практически все специалисты сходились во мнении, что более мастеровитая команда кудесников мяча легко обыграет своих оппонентов. Но этот матч в очередной раз показал, что далеко не все решает сила. Бразильцы решили не отступать от привычной тактики 4-4-3. А вот мексиканцы, как и в предыдущем матче греки, до предела насытили свои оборонительные порядки, выпустив на поле 5 защитников. Но в отличие от предыдущего матча, это принесло им дивиденды в размере трех очков.  Команды играли в закрытый футбол с минимумом опасных моментов, Но, несмотря на это, счет в матче был открыт уже на 10 минуте матча! Карлос Тамайо сделал просто фантастический навес из центрального круга на Роберто Илларраменди, который переиграл в воздухе Фернандо и отправил мяч в ворота! 0:1, очень неожиданное начало матча. Казалось бы, это должно только раззадорить футболистов из Бразилии и они с удвоенной силой должны пойти в атаку, но этого не случилось. Более того, на 18 минуте все тот же Илларраменди вышел один на один с Фабио Лопесом, но вратарь в невероятном прыжке отбил мяч. Дальше пошла игра в центре поля, команды поочередно прессинговали друг друга, но защитники обеих команд действовали уверенно и хладнокровно, не давая шансов атакующим просочиться к воротам и нанести удар. Во втором тайме на поле существенно ничего не изменилось, команды продолжали прессинговать друг друга, но по-прежнему без особых успехов. За 45 минут игры команды создали у ворот друг друга по одному моменту. На 61-й минуте опять сработала связка Тамайо-Илларраменди, первый навесил со штрафного точно на голову второму, но надежно сыграл Лопес. На 77 минуте шанс сравнять счет имел Адриано, но преобразовать навес Бомфима в гол не сумел. В оставшееся время команды больше не создали опасных моментов и матч так и закончился неожиданной победой сборной Мексики со счетом 1:0! Мои поздравления!