Чемпионат Мира в России. Обзор матчей 2 тура

Весьма любопытно развиваются события на Чемпионате Мира в России. После матчей второго игрового дня в каждой из групп сложилась идентичная ситуация. Лидирует команда, победившая в двух матчах. Далее идут сборные, набравшие по три очка, а замыкают таблицу команды, не сумевшие набрать в первых двух матчах ни единого очка.
Во втором туре команды продолжили радовать болельщиков неожиданными результатами. Так испанцы, разбившие в прошлом туре турецкую сборную – 7:0, сенсационно уступили сербам – 1:2, а команда Италии с крупным счётом – 2:5, была бита Чехами, которые после этого успеха практически обеспечили себе выход в плей-офф, причём с первого места. Довольно неожиданным получился результат матча сборных Швейцарии и США. Американцы вновь уступили – 1:2, и теперь могут надеяться только на чудо. То же самое можно сказать ми сборной Украины, которая, отдав победу голландцам на последних секундах, фактически лишилась всех шансов на выход в четвертьфинал мундиаля.

Менеджеры: maestro – sda

Победив в первом матче Чемпионата Мира сборную Греции, португальская команда сделала неплохой задел для дальнейшего успешного выступление на турнире. А победа над мексиканцами на 99% выводила португальцев в плей-офф чемпионата. Этот матч был одним из центральных во втором туре, так как встречались лидеры группы. Мексиканцы, так же, как и Португалия, свой матч первого тура выиграли. Таким образом, победитель этого матча получал великолепные шансы на выход из группы.
Но, к сожалению для нейтральных болельщиков, а также поклонников сборной Мексики борьбы в этом матче не получилось. Португальцы очень уверенно доказали своё превосходство над соперником, забив по голу в каждом из таймов. Матч проходил с явным перевесом португальцев. Причём если в обороне мексиканцы до поры до времени справлялись с опаснейшими выпадами оппонента, то в атаке у сборной Мексики абсолютно ничего не получалось. В этом поединке Мексика не смогла совершить ещё одну сенсацию. Если бразильцев Мексика в прошлом туре обыграть смогла, причём довольно уверенно, то «европейские бразильцы» команде Мексики оказались не по зубам.
Португалия была лучше практически по всем статьям. Так, к примеру, по статистике ударов  Португалия имела преимущество – 10:0.
Счёт в этом матче был открыт в середине первого тайма. Несмотря на большое игровое преимущество, Португалия долгое время не могла прорвать оборонительные редуты соперника. Но на 24-ой минуте всё же произошло долгожданное для португальских болельщиков событие. Быструю атаку своей команды точным выстрелом завершил центральный нападающий сборной Португалии, Жоао Томас – 0:1. Могли португальцы забить в первом тайме и второй мяч, но были неточны в завершении своих атак.
Но что не получилось сделать в первом тайме, они сделали во втором. На 69-ой минуте одна из многочисленных атак португальцев завершилась вторым взятием ворот Сержио Бернала. Оборонцы сборной Мексики вновь не смогли сдержать мощную атаку соперника. На сей раз, отличился центральный полузащитник сборной Португалии, Нуну Пинту. Забив второй мяч, португальцы несколько сбавили темп своих атак, но Мексике это не помогло. Ход матча по-прежнему был под контролем португальской сборной. В итоге до конца матча счёт не изменился, Португалия выиграла – 2:0, и практически гарантировала себе выход в плей-офф Чемпионата Мира.

Менеджеры: pireus – A_L_E_X

В матче сборных Греции и Бразилии определялся главный неудачник квартета A. Проигравший в этом поединке, лишался реальных шансов на дальнейшее продолжение борьбы на мундиале. Грекам изначально предрекали не самую лучшую участь – борьбу за третье место в группе. А вот бразильцы были одними из фаворитов группы, вслед за командой Португалии. Поэтому потеря очков в этой встречи могла поставить крест на всех надеждах бразильцев.
В первом тайме Бразилия сумела проявить себя настоящим лидером и фаворитом. По ходу первого тайма не было никаких сомнений в том, что сборная Бразилия выиграет отчётный матч и наберёт свои первые три очка на турнире. Первую половину игры бразильцы провели действительно на высочайшем уровне, буквально разрывая греческую оборону.
Уже на 11-ой в воротах Димитриоса Элеферопулоса побывал первый мяч. Героем эпизода стал центральный нападающий сборной Бразилии, Иренэу Калиста. Забив первый мяч бразильцы на достигнутом останавливаться на захотели, и продолжили терроризировать оборону соперника. Греки в эти минуты могли уповать лишь на грамотную игру в обороне и мгновенные контратаки. А Бразилия продолжала давить, и на 43-ей минуте Рейналдо с передачи Жуниньо Паулисты забивает второй мяч. 2:0 – после первого тайма, бразильцы отправляются отдыхать в отличном расположении духа, а вот грекам в перерыве нужно было очень серьёзно подумать над тем, как противостоять столь сильной команде.
И греки действительно подумали… проанализировали свои ошибки первого тайма, и вышли на вторую половину игру совершенно другой командой. В одночасье ход игры перевернулся с ног на голову. Теперь уже греки владели несомненным преимуществом, а бразильцы лишь судорожно отбивались. Такого поворота событий мало кто ожидал. На 50-ой минуте сборная Греции сокращает разрыв в счёте до минимума. Теодорас Скурас дарит своей команде надежду  на спасение – 1:2. Греки продолжают давить, нагнетать давление на ворота Фабио Лопеса. Южноамериканцы смотрятся крайне неубедительно, а болельщики бразильской сборной недоумевают: куда делась игра команды?!! Греки же продолжают гнуть свою линию, и на 84-ой минуте сравнивают счёт! Центральный нападающий сборной Греции, Харламос Мпитикосис, точным ударом отправляет второй мяч в сетку бразильских ворот – 2:2! Греки продолжают лететь в атаку как на крыльях, в надежде забить третий, победный мяч. Но к ужасу греческих фанатов третий мяч влетает в ворота их любимой команды. На третьей минуте добавленного арбитром время Гуга мощнейшим выстрелом завершает быстрый контрвыпад бразильцев – 2:3. Для сборной Греции этот гол стал настоящим шоком, и собраться на последние секунды игры греки уже не смогли. Сборная Бразилии побеждает – 3:2, набирает свои первые три очка на турнире и выходит на второе место в таблице группы «А».

Менеджеры: PIAR – Leha

Ну а теперь обратимся к матчу, в котором был зафиксирован один из самых удивительных результатов второго игрового дня. Действующий Чемпион Мира, Сборная Италии была буквально разгромлена командой Чехии – 2:5. До старта турнира на сборную Чехии мало кто ставил, но чешские футболисты и их менеджер, Leha, доказывают обратное. И уже сейчас чехи претендуют на звание открытия Чемпионата Мира.
Причём отчётный матч прошёл с преимуществом чешской команды, но далеко на таким ощутимым, как может показаться, если посмотреть на итоговый результат. В первом тайме и вовсе борьба шла практически на равных. Но удача улыбнулась команде Чехии. В концовке первого тайма великолепным пасом Яна Закопала воспользовался центральный нападающий чехов, Томаш Микола – 0:1. Были голевые возможности и у итальянцев. Но реализовать свои моменты Италия не смогла. Ну а у чехов в первом тайме помимо Закопала и Миколы, стоит выделить двух крайних защитников, левого – Радека Ширла, и правого – Мартина Иранека. Оба были просто безупречны в обороне, ни разу не проиграв единоборства с опаснейшими форвардами итальянской команды. А в добавленное арбитром время к первому тайму чехи забили и второй мяч.  Томаш Микола убежал от защитников итальянской сборной, и в ближнем бою уверенно переиграл Паоло Орландони. На перерыв команды отправились с двукратным превосходством сборной Чехии – 2:0. И теперь итальянцам нужно было совершить маленькое чудо, для того чтобы вырвать победу у чехов.
Но этого чуда не случилось. Сборная Чехии по-прежнему уверенно контролировала ход матча. И в итоге чехам удалось сделать казалось бы невероятное, довести игру до счёта – 5:0, в свою пользу! Такого, конечно же, мало кто ожидал. Но факт остаётся фактом. В течении двенадцати минут Томаш Микола сумел оформить хет-трик. Счастливыми для чехов стали 56-ая, 63-я и 78-ая минуты игры. Таким образом, сборная Чехии повела в счёте – 5:0, а все пять мячей на свой счёт записал форвард чехов, Томаш Микола. Но Италия всё же сумела сохранить лицо, и в концовке игры провела два гола престижа… хотя вряд ли счёт 2:5 можно считать для итальянцев престижным… Но всё же, нужно отдать должное чемпионам мира, они бились но последних минут, и два мяча всё же забили. На 83-ей минуте отличился Франческо Тотти, а на 89-ой минуте свой первый мяч на Чемпионате Мира провёл Микеле Ториано. Итог встречи – 5:2, в пользу сборной Чехии.

Менеджеры: Wolf – TJ

Команда Соединённых Штатов Америки, считавшаяся одним из фаворитов этой группы потеряла практически все шансы на выход в четвертьфинал Чемпионата Мира. Всё смешалось в этой группе. Главный фаворит сборная, Италии, рискует не попасть в плей-офф турнира, а США лишилась всех реальных шансов на продолжение борьбы на мундиале, и теперь может уповать только на помощь свыше.
В матче с командой Швейцарии американцы продемонстрировали футбол очень хорошего качества, долгое время вели в счёте, но всё же вынуждены были уступить.
На протяжении всего поединка сборная США имела небольшое территориальное и игровое преимущество. Американцы старались держать мяч под своим контролем, не давали сопернику оперативного простора. В первом тайме у сборной Швейцарии практически не было ни единого шанса составить конкуренцию американской сборной. Команда США очень чётко и внимательно играла в обороне, и в созидании выглядела очень убедительно.
И мяч Джима Картина на 22-ой минуте игры стал логичным итогом существенного преимущества сборной США. Американцы в эти минуты были просто лучше швейцарцев, и добились вполне заслуженного успеха. Швейцарцы, конечно же, тоже в обороне не отсиживались, особенно после пропущенного мяча, но реализовать свои немногочисленные моменты не смогли. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом в счёте в пользу сборной США – 1:0.
На первый взгляд ничего не изменилось и во втором тайме. Но всё же некоторые изменения произошли. Швейцарцы стали более агрессивно действовать в отборе, также  в действиях команды Швейцарии можно было увидеть активный прессинг.  Но по-прежнему территорией владели американские футболисты. И, тем не менее, постепенно Швейцария нашла свою игру, и у ворот Меда Пикенса стали возникать по настоящему острые моменты. В итоге на 69-ой минуте один из таких моментов всё же завершился голом. Красивую комбинацию своей команды завершил центральный нападающий сборной Швейцарии, Патрик Де Наполи – 1:1. Этот гол придал дополнительных сил швейцарской команде. Оборонцы сборной США уже явно не справлялись со своими оппонентами. И на 77-ой минуте Швейцария забивает второй гол. Сальваторе Райманн классным пасом выводит на ворота соперника Мишеля Шпрюнгера, и форвард делает свою работу добросовестно – 2:1. Концовку встречи, как и полагается в таких ситуациях более активно проводит проигрывающая команда, в нашем случае – сборная США. Но сравнять счёт у американцев не получается. Более того, Швейцария была даже ближе к третьему голу. Но в итоге счёт – 2:1, устоял до конца матча. Сборная Швейцарии побеждает команду США – 2:1, и сравнивается с итальянцами по набранным очкам. Теперь в заключительном матче нас ждёт увлекательнейший поединок, Италия – Швейцария, в котором определиться второй участник плей-офф от группы «В». В том, что первым станет сборная Чехии, уже мало кто сомневается.

Менеджеры: Sakhalin – BillieJoe

Сборная Англии ещё перед стартом Чемпионата Мира считалась одним из фаворитов группы «С», наряду с испанцами, и свой статус подтвердила в первых двух матчах. Если в первом матче с сербами англичане одержали очень тяжёлую победу, и вполне могли не получить трёх очков, то игра с турками для команды Англии сложилась более легко.
Турция, вчистую уступившая испанцам в первом туре – 0:7, и на сей раз не смогла ничего противопоставить фавориту. Правда на сей раз, итоговый результат получился не столь огромным, да и по игре турки всё же пытались достойно сражаться с Англией.
В первом тайме Турция и вовсе смотрелась очень даже прилично. Англичане наверняка очень хотели решить все свои проблемы ещё в первом тайме, но турецкая сборная решила дать бой фавориту. Конечно, моментов в первом тайме у Англии было больше. И это неудивительно. Всё же, как ни крути, а класс англичан выше, чем у  футболистов команды Турции. Этот класс и помог Англии дожать в предыдущем матче сербов. Но в первом тайме отчётного матча турки всеми силами старались не дать англичанам продемонстрировать своё мастерство. Команда Турции билась отчаянно, и в итоге до перерыва Англия не смогла распечатать ворота Билента Атамана. Отдыхать команды отправились при ничейном результате – 0:0.
Ну а во втором матче отчётного поединка произошло то же самое, что и в матче Сербия – Англия. Турки, уступающие сопернику в индивидуальном мастерстве, вынуждены были уступить. Англия вновь сумела дожать соперника. Счёт был открыт на исходе часа игры, в результате взаимодействия защитника и нападающего английской сборной. Но как это ни странно, решающий удар нанёс защитник, Эндрю Тэйлор, а результативной передачей отметился форвард, Уэйн Руни. На волне успеха Англия провела ещё ряд опаснейших атак, и забила второй мяч. На 65-ой минуте Малькольм Кристи с передачи Джеймса Морисона провёл второй мяч – 2:0. После этого гола турки практически бросили играть, понимая безнадёжность ситуации. В свою очередь англичане также не особо рвались вперёд. В итоге – 2:0, сборная Англии обыгрывает сборную Турции, и практически обеспечивает себе выход в четвертьфинал.

Менеджеры: Sibskana – l7aLLla

Пожалуй, самое яркое впечатление от своей игры по итогам первого игрового дня оставила испанская команда. Обыграв сборную Турции – 7:0, Испания показала, что обладает огромным атакующим потенциалом. Следующим соперником Испании стала сборная Сербии, оставившая также неплохое впечатление своей игрой в матче с Англией. Но всё же мало кто мог ожидать, что сербы могут обыграть сборную Испании. Результат этого матча, пожалуй, следует назвать самой громкой сенсацией второго тура.
Первый тайм, впрочем, как и весь матч, прошёл в равной борьбе. Конечно же, испанцы на правах фаворита атаковали больше и опаснее, но сербы также старались отвечать острыми атакующими выпадами. В первом тайме на первый план вышли оборонительные линии обоих команд. У сборной Испании блистал правый защитник, Мануэль Капи. А в составе команды Сербии следует выделить связку двух центральных защитников, Милан Вьештица - Джордже Йокич, отыгравших просто блистательный матч. Оба смотрелись в отборе просто классно, и не давали простора опаснейшим форвардам соперника.
В итоге все усилия форвардов обоих команд сводились на нет умелыми действиями оборонцев. На перерыв команды отправились при нулевом счёте.
Начало второго тайма также прошло в равной борьбе, с небольшим территориальным превосходством команды Испании. Ну а сербы пытались поймать соперника на быстрой контратаке. И план сборной Сербии был воплощён в жизнь на 62-ой минуте. Молниеносный контрвыпад своей команды завершил центральный нападающий команды Сербии, Златко Чичович – 0:1. Безусловно, поражение не входило в планы сборной Испании. Менеджер испанцев, Sibskana, моментально среагировал на неудачное развитие событий, и произвёл замену. Вместо Рики на поле появился Фернандо Торрес. И эта замена оказалась результативной. На 69-ой минуте Фернандо Торрес сравнивает счёт в матче – 1:1. И тут показалось, что Испания должна дожать соперника. Но сербы сумели выдержать натиск соперника. Испанцы так и не смогли додавить сборную Сербии. А на 90-ой минуте случилось то, чего никто не ждал. Сербы сумели провести атаку, которую завершил  мощнейшим выстрелом  Златко Чичович – 1:2. Забив второй мяч, команда Сербии сделала всё, чтобы удержать победу, и достигла своей цели. К тому же до конца игры оставалось немного времени, и сборная Испании не смогла отыграться. Сербия обыгрывает Испанию – 2:1, и включается в борьбу за путёвку в плей-офф.

Менеджеры: biplan – raputia

Сборная Украины наряду с командой России считалась фаворитом группы «D». Но неудача в матче первого тура, с Аргентиной – 1:3, поставила под большие сомнения итоговый успех сборной Украины. Теперь для того, чтобы пробиться в плей-офф Чемпионата Мира, украинцам нужно было необходимо побеждать команду Голландии, или чемпионат для команды Украины можно было бы считать оконченным.
Было ясно, что Украина сделает всё, для того, чтобы переиграть «оранжевых». И по ходу первого тайма было такое ощущение, что «жевто-блокитные» сумеют одержать первую победу на турнире. В целом игра носила равный характер, но Украина смотрелась всё же получше. Очень внимательная и грамотная игра в обороне, вкупе с острыми действиями в атаке позволяли украинцам надеяться на итоговую победу. К тому же развитие событий было в пользу Украины. Уже на 16-ой минуте игры Андрей Воронин воспользовался отличной передачей Андрея Демченко, и открыл счёт в матче – 1:0. Пропустив гол, сборная Нидерландов попыталась тут же провести ответный мяч, но атакующие действия у голландцев не получались. Оборона команды Украины действовала очень чётко. А вскоре украинцы могли забить и второй мяч, но Андрей Шевченко из выгодной ситуации пробил чуть неточно. В итоге до перерыва счёт не изменился, и команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Украины – 1:0.
Во второй половине встречи голландцы сумели выровнять игру. Постепенно наладилась и атакующая игра команды Нидерландов. Голландцы стали всерьёз тревожить стража ворот сборной Украины, Максима Старцева. Правда и украинцы отвечали весьма опасными атаками. Но в этой остроатакующей игре удача улыбнулась Голландии. На 74-ой минуте «оранжевые» сумели отыграться. Ответный мяч с передачи Найджела де Йонга провёл Рууд Ван Нистерлой – 1:1. Концовка игры прошла в абсолютно равной борьбе. Шансы отличиться были и у голландцев, и у команды Украины. Но фортуна вновь повернулась лицом к Голландии. На третьей добавленной минуте к основному времени матча Райан Бабель приносит своей команде победу – 2:1. Украина уступает Голландии – 1:2, и лишается реальных шансов на выход в четвертьфинал мундиаля. А вот голландцы напротив, практически обеспечили себе место в восьмёрке сильнейших команд мира.

РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 1:0 (1:0)

Гол:
1:0 - Дмитрий Сычев, 45+4

Статистика Ударов: 4 – 7
Лучший Игрок Матча: Дмитрий Сычев
Менеджеры: Alegarh – AgafonovDmitriy

Перед стартом Чемпионата Мира многие называли сборную России главным фаворитом турнира. После неудачной игры в первом матче с Голландией, шансы России на победу в домашнем Чемпионате Мира несколько уменьшились. И дело даже не в результате, а в неубедительной игре сборной России. Всё-таки команда с таким великолепным подбором исполнителей могла бы показывать более убедительную игру.
Матч с Аргентиной имел просто огромнейшее значение для российской команды, ведь в случае поражения Россия лишалась шансов на выход в плей-офф. А такой результат, безусловно, стал бы провалом для сборной России. И пусть не без труда, но Россия всё же сумела справиться с задачей на этот матч, и победила – 1:0. Опять же к игре сборной России было немало вопросов, но главное на данном этапе – результат, и Россия его добилась. В целом игра проходила в равной борьбе, с небольшим игровым перевесом Аргентины. По крайней мере, по голевым моментам аргентинцы переиграли команду России. В первом тайме дважды сборная Аргентины не смогла реализовать выходы один на один. В первом случае свой шанс не использовал Хуан Мартинез. А затем герой матча с Украиной, Хернан Пеироне в одном моменте дважды бил в практически в упор, но в обоих случаях Вячеслав Малафеев был просто бесподобен. Аргентина не использовала два великолепнейших шанса, а вот Россия свой первый же реальный момент реализовала. На четвёртой добавленной минуте к первому тайму Дмитрий Сычёв добил мяч в аргентинские ворота после выстрела Никиты Баженова. Счёт первого тайма – 1:0, в пользу сборной России.
Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Аргентина по-прежнему атаковала более остро, но и продолжала с успехом транжирить свои моменты. На исходе часа игры Россия чуть было не организовала гол в собственные ворота. Андрей Нагуманов получил мяч в центре поля, но вовремя не расстался с игровым снарядом, и в итоге мяч потерял. Голландцы моментально организовали контратаку, последовал пас вперёд, и Хернан Пиероне сумел убежать от защитников, но вновь переиграть Вячеслава Малафеева не сумел. Ну а свой последний шанс аргентинцы упустили на 74-ой минуте, когда очередная контратака сборной Аргентины вновь могла завершиться голом. Но Алехандро Домингес, ворвавшийся в штрафную российской команды вновь не сумел переиграть блистающего Вячеслава Малафеева. Больше реальных моментов у ворот сборной России не наблюдалось. В свою очередь и у ворот Аргентины реальных моментов также не было. Россия одержала тяжелейшую победу, и включилась в борьбу за выход в четвертьфинал.
Теперь судьба сборной России решится в третьем туре, а соперником команды России будет сборная Украины.