Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Греция-ЮАР)
Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Греция-ЮАР. Перед вторым групповым матчем обе команды находились в не самом лучшем расположении духа, проиграв стартовые игры, и вынуждены были мечтать только о победе, чтобы продолжить думать о четвертьфинале.

На очную встречу Греция вышла опять в остроатакующей схеме, сильно оголив тыли и сделав ставку на оставление соперника во «вне игры», в стартовом составе вышли 5(!) номинальных форвардов и всего один полузащитник.

Команда ЮАР играла схемой 3-5-2, построив трехлинейный барьер на пути греческих нападающих.

В первые минуты матча игра напоминала скорее регби, чем футбол. В схватках в центре поля собиралось до десятка игроков, отбирающих мяч друг у друга. Минута за минутой греки походили к штрафной южноафриканцев и сумели к десятой минуте дважды побеспокоить вратаря. Нападающие ЮАР, лишенные глубины атаки, были вынуждены пытаться пройти оборону индивидуально, но успеха эти попытки не приносили, потомки голландских переселенцев играли не по-голландски, постоянно теряя мяч.

На 17-й минуте Контодимос прорвался по левому флангу, и пробил издалека, Джейсон Бернард мяч отбил и сумел выцарапать подбор у набегавшего Гарподиса. В середине первого тайма, Димирцакис, перехватив слабый удар дальний удар Цимопулоса, мог открыть счет, но Бернард стоял как скала.

На 38-й минуте опасный штрафной Цимопулоса намертво взял Бернард, не позволив набегавшим на добивание греческим нападающим подобрать отбитый мяч.

Весь первый тайм южноафриканцы, из-за отсутствия адресатов в центре поля, вынуждены были пробиваться индивидуально через центр, где мяч постоянно теряли, не получалось у них «продавить» мощных защитников греческой команды.

Так и прошел весь первый тайм, лишь в конце его, Димирцакис снова подобрал в штрафной мяч пробитый как несильный дальний удар, обыграл вратаря, но, в последний момент Бернард сумел переправить мяч на угловой. Судья решил не пробивать его и дал свисток об окончании первого тайма.

В первые минуты второго тайма запомнился дальний удар Леонтиаса. Он же сделал навес в центр половины поля команды ЮАР и Димирцакис пробил головой, опровергнув утверждение, что для удара головой 40-метровое пространство является проблемой.

И сразу же Контодимос дальним ударом открывает счет после ошибки южноафриканского вратаря, выбившего мяч прямо ему на ногу. 1-0, греки повели в счете на 55-й минуте

К 66-й минуте греческая команда усилила свою атакующую линию, обновив трех из пяти нападающих, и тут же последовал первый провал. Мозес Спандеел подхватил отскочивший мяч, дошел до линии греческой штрафной и сильно пробил. Костакис на месте.

Не успели греки ввести мяч в игру, как Костакис снова спас – после опаснейшего выхода один на один Фумудзо Манензе, он отбил мяч, а отскок подобрали защитники.

На 81 минуте Бернард сильно выбил мяч через все поле, чтобы нападающие поборолись за этот мяч, но Костакис сыграл прекрасно, не дав им ни малейшего шанса.

Через пять минут прекрасный навес во «вне игры» выполнил Мандла Званейи, но Спандеел пробил прямо во вратаря. Южноафриканцы не использовали несколько прекрасных возможностей сравнять счет, за что и поплатаились.

Пацивурас на 89-й минуте прошел по правому флангу и увеличил счет – 2-0.  И буквально через пару минут Кампос обокрал вышедшего на замену Майрона Шонгве и оформил окончательный итог матча – крупная победа греческой команды. 3-0.

По итогам матча можно сказать, что очень рискованная тактика греческой сборной принесла успех. Эффект неожиданности все еще сохраняется и позволяет грекам надеяться на выход из группы в случае ничьей или победы над бельгийцами, чей вылет будет, пожалуй главной сенсацией группового этапа.

Сборная ЮАР потеряла все шансы на выход, и будет бороться только за три очка и честь флага. Жаль, у южноафриканцев собралась хорошая команда.

pireus, 06 07 2008 23:43:06. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.