Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Голландия-Аргентина)

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Голландия – Аргентина. В первом матче сборная Нидерландов проиграла и была настроена на продолжение борьбы, сборная Аргентины же, в случае второго поражения могла потерять все шансы на выход из группы, что, в конце концов, и случилось.

У голландцев довольно короткая скамейка и тренер редко делает замены по ходу матча. В этом матче исключений тоже не было – всего 12 игроков в заявке и практически тот же состав, что  в первом матче, проигранном хорватам 1-2.

У аргентинцев – схожая ситуация, они также не сильно ротируют состав, надеясь на проверенных игроков.

Тактические схемы вышедших на поле команд:

Голландия – 4-2-4, остроатакующая схема, с предельно далеким выводом защитников к центру поля, заимствованном, возможно, у сборной Греции.

Аргентина – Классические 4-4-2, с отводом крайних защитников на фланги с целью предотвращения дальних крайних проходов соперника по флангам. Две защитных линии с попыткой захватить центр поля.

После нескольких минут начального хаоса, крайний правый нападающий голландцев, игравший на позиции полузащитника, Петер Висгерхоф прошел по краю, ударил издалека, медленно летевший мяч перехватил Лионель Лорд и пробил от линии вратарской. Прекрасный сэйв Федерико Ньето не дал порадоваться сопернику - угловой. Сам же Лорд пошел его подавать, навесил мяч на открывшегося Рисамасу, который ударом головой и открыл счет. 1-0, Голландия повела уже на 8-й минуте матча.

Все оставшееся время до перерыва команды БОРОЛИСЬ. Большое количество потерь мяча, десяток штрафных и полное отсутствие даже намека на осмысленную атаку. Однако, стоит похвалить защиту обеих команд, их действия были довольно успешны во всех случаях, даже потери при розыгрыше собственных стандартов, компенсировались умелыми действиями при отборе мяча.

В начале второго тайма запомнился эпизод: после довольно однообразных возвратно-поступательных движений в обороне, голландский защитник Йенс Янсе сделал великолепный пас через все поле фланговому игроку Петеру Висгерхофу, догнавшему мяч у углового флага. Вот таких передач и не хватает защитникам, чтобы прекратить эти глупые перепасовки в центре поля!

До 65-й минуты действия игроков обеих команд больше ничем не запомнились, пара навесов, пара «вне игры» и много-много борьбы. На 65-й минуте Алехандро Капуро сделал точный пас со свободного на дежурившего на половине поля аргентинцев Кевина Бобсона, который вбежал с мячом в штрафную и удвоил преимущество голландцев 2-0.

На 77-й минуте прекрасным пасом метров на 80 отметился Петер Висгерхоф, нашедший Йос Рисамасу у самого углового флага на половине поля соперника. К сожалению, мяч он сразу потерял.

Тут же, на 80-й минуте, аргентинцы получили право на штрафной с левого фланга атаки, Вальтер Монтилло отдал мяч в явный «офсайд», где находились четверо аргентинцев и вышедший на замену Марко Гастон Рубен, пройдя с мячом до линии вратарской установил окончательный счет на табло. 2-1, победа Голландии, прощай Аргентина.

Это был самый бедный на голевые моменты матч, из всех виденных мною, кроме голевых эпизодов, команды не имели ничего похожего на опасные атаки (помня проход, приведший к «голевому» угловому). голландия выполнила установку на этот матч, аргентинцы проиграли прежде всего из-за очень глубокой расстановки нападающих в атаке, что позволило им забить единственный гол из «вне игры».

Перед последним туров в этой отборочной группе команды Англии и Хорватии имеют по 4 очка, хорваты встречаются с потерявшей турнирную мотивацию Аргентиной, и им достаточно сыграть вничью для выхода в четвертьфинал. Сборные Англии и Голландии встречаются между собой чтобы выявить второго представителя этой группы в четвертьфинале. Голландцы в случае победы точно выходят из группы, поражение полностью лишает их шансов, а ничья делает их очень-очень призрачными.

Желаю удачи тренерам обеих команд и пусть их матчи будут более интересными в будущем.

pireus, 06 07 2008 23:45:22. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.