Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Греция-Бельгия)
Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Греция-Бельгия. Перед последним туром обе команды набрали по три очка, дружно проиграв бразильцам и победив хромающую на обе ноги сборную ЮАР. У бельгийцев положение было немного лучше – в случае ничьей именно они выходили в четвертьфинал, а греки отправлялись смотреть на трибуны оставшиеся матчи, так как ехать им особенно некуда. Чемпионат, напомню, проходит в Греции.
Греки вышли схемой 5-3-2 с опорником, роль которого выполнял Панайотис Яннокопулос, который опекал лучшего нападающего сборной Бельгии и клуба Генк - Баса Вейрвейка. Бельгийцы противопоставили им схему 4-3-3, в которой защитники ромбом закрывали центральную зону, а фланги были отданы на откуп крайним полузащитникам.
Уже в дебюте матча Бас Вейрвейк мог открыть счет в матче, его проход из правого угла штрафной завершился ударом, но прекрасно сыграл Костакис. Буквально через пять минут Сисманидис протащил мяч со своей половины поля, сделал точный пас на вбежавшего в штрафную Стайкоса, который открыл счет точным ударом головой из площади ворот. 1-0 и перед греками открывается перспектива полуфинала.
До перерыва команды вместе отметились только один раз –тот же Бас Вейрвейк имел шанс поразить ворота из центра штрафной, но снова отлично сыграл Костакис. Все остальное время защитники были явно лучше в отборе, а навесы не находили адресатов. Кроме того, жесткая игра постоянно давала о себе знать – свисток звучал регулярно, останавливая и так не слишком зрелищный матч.
Обе команды, что примечательно, выставляют атакующим игрокам позицию «подтягиваться» при выполнении стандартов, что ставит в совершеннейший тупик исполнителей последних. Наблюдая многие матчи обоих чемпионатов, могу сказать, что в среднем штрафной с таким явным «вне игры» случается один раз за игру. Так что, делайте выводы – нужно ли это вам.
На 52-й минуте случился эпизод, заставивший хвататься греческих болельщиков за сердце. При смене вратаря, вышедший на поле Астерос Тхемелис еще не успел встаь в рамку, как бельгийские футболисты уже начали свою атаку. Воодушевленный такой несправедливостью, Илиас Кампос перехватил мяч, вышел на ударную позицию и пробил, но мяч попал в Алексиса Гарподиса, который не только помешал удару, но и потащил мяч назад, где и потерял его.
На 60-й минуте у пары бельгийских нападающих был хороший шанс наказать греческую оборону за розыгрыш свободного удара. Но оба начала пробивать издалека и запороли прекрасный момент для того, чтобы сравнять счет в матче. Ни Вейрвек, ни его партнер Николя Гезелл, не смогли забить.
На 74-й минуте снова безобразный свободный удар и Вервейк в одиночестве мчится к воротам теперь уже Тхемелиса. Удар от лини вратарской – Астерас мяч парировал, а набежавший на добивание Кристофер Лепоинт замешкался и мяч потерял.
Через пару минут хороший навес сделал Грегори Дюпер, но Варвейк не успел. Свободный удар Петроса Нитис нашел обычный адресат, но в этот раз Вервейка настигли еще до того, как он вышел на ударную позицию.
До конца основно времени команды играли «без ворот» до момента, когда уже в добавленное время Янис Михалидис протащил мяч со своей половины поля и пробил. Защитник бельгийцев Энтони ван ден Борре подхватил катящийся мяч, а Алексис Гарподис обокрал его и поставил в матче точку. 2-0 и греки в четветьфинале!
В следующем матче греческая команда играет с победителем группы «В» командой Германии, которая опередила в своей группе сборные Италии, Сербии и Швеции. Мне очень близки обе команды, и я хочу, чтобы они обе выиграли. Но так не бывает. Поэтому, я желаю победителю стать чемпионом мира, тем более, что действующие чемпионы уже сложили свои полномочия.