Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Испания-Россия))

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Пьеса в двух действиях. Испания-Россия. Перед последним матчем Испанцы имели в своем активе четыре очка и для попадания в четвертьфинал им достаточно было ничьей, российскую сборную устраивала только победа, иначе соперники из другой пары – Украина-США – могли обойти сборную России при нескольких вариантах счета.
Испанцы выставили проверенных игроков, даже Касильяс, гроза нападающих испанского чемпионата, пылится на полке испанкой молодежки. Сборная России тоже рассматривала эту игру как последний шанс, и в основе снова вышел сильно «заезженный» Алень в компании монстра Краснокутского и его друзей. В общем, по именам и мастерству россияне выглядели серьезнее.
Испанцы расположили игроков по схеме 4-3-3, оставив защитную линию во вратарской, перекрыв центр поля шлагбаумом из трех полузащитников, и выдвинув вперед треугольник нападающих. В итоге получилась вытянутая пирамида, наконечником которой стал Франсиско Герреро. Схема защищает от фланговых прорывов, но очень ущербна, когда нападающие соперника бьют от линии штрафной обычным ударом.
Сборная России также выставила 4-3-3, расположив одного центрально защитника впереди и оставив троих перекрывать штрафную площадь по линии одиннадцатиметровой отметки. Полузащитники перекрывали центр и подходы к углам штрафной.
Матч начался с преимуществом российской команды. Имея несколько исполнителей дальних ударов, россияне дважды пробовали пробивать. После второго удара Куэльяр (внимание, баг!) точно выбивает мяч не одного из трех открытых защитников слева, а прямо на одинокого Мазаева, караулившего мяч у дуги штрафной площади. Выход один на один и Куэльяр вынимает мяч из сетки. 0-1, россияне повели в счете.
Троим нападающим испанцев в начале игры явно не хватало поддержки полузащиты. Они метались, отбирали мяч, но контролировать его явно не получалось.
Красивый розыгрыш стандарта продемонстрировали россияне на 19-й минуте в два касания доставив мяч от своей штрафной до ворот соперника (внимание, так баг лечится). Посмотрите, довольно редкое зрелище.
Разорванность испанских линий не давала возможности игрокам поддерживать друг друга, но помогли навесы. На 26-й минуте со своей половины поля Энрике Карреньо навесил на Сальву, тот поборолся за отскок и пробил. Краснокутский выручил, переправив мяч на угловой.
На 34-й минуте Антонио Пуэрта навесил мяч в скопление футболистов у правого угла штрафной россиян, мяч отскочил к правому углу вратарской и на добивании был успешнее всех Франсиско Герреро. 1-1, испанцы вернули матчу интригу.
Перед самым перерывом Герреро едва не забил второй мяч, но немного опоздал к навесу Пуэрты (внимание! навесы еще полезны). А в добавленные минуты повторив двухходовку Пуэрта-Герреро, последний пробил, но Краснокутский не даром ест свои стероиды. Мяч он поймал.
Второй тайм начался взаимными атаками соперников, но защитники играли безупречно летая просто на космических скоростях. Серия взаимных потерь привела к тому, что Мазаев подхватил мяч прямо на точке в центральном круге и с мощью курьерского поезда помчался к воротам соперника, на одиннадцатиметровой отметке он ушел от поздно бросившегося на перехват Пабло Руиса и пробил Куэльяра во второй раз. 2-1 после демонстрации проблем глубокой расстановки защиты.
Не имея других реальных вариантов, испанцы продолжали использовать связку Пуэрто-Герреро и она дала результат. На 75-й минуте Герреро вышел из офсайда и из полукруга штрафной неотразимо пробил. Краснокутский «завис» и не среагировал. 2-2 и снова отметим, что навесы еще рано хоронить.
Сразу же россияне усилили атаку и уже через десять минут в центре своей половины поля Артем Дзюба подхватил мяч. Он бежал с ним почти две минуты, но никто не обращал на него внимание и только войдя в штрафную он увидел метнувшегося к нему Пабло Руиса (проспал уже второй гол), но мяч уже влетал в ворота. 3-2 и снова скажем о пользе замен нападающих во втором тайме.
Испанцы поздно сделали свои замены, и их форварды не успели даже толком ударить по мячу. Замены нужно делать вовремя.
Подводя итоги матча стоит сказать, что россияне иногда демонстрировали красивый футбол, иногда делали прекрасные передачи, ну и суперзвезды иногда играли красиво. Краснокутский, Мазаев и Дзюба были выше всяких похвал.
Испанцы же ничего не могли добиться в атаке, кроме навесов, дважды после их исполнения были забиты голы, и еще пару раз им не хватило совсем немного для того, чтобы забить мяч.
Россияне, на мой взгляд, играли лучше и заслуженно победили. Сборная США, автор дебютной сенсации уступила сборной Украины и открыла дорогу испанцам в четвертьфинал.
Испания сыграет с Англией и шансы, на мой взгляд, 50 на 50, а Россия с Хорватией и здесь также я бы не отдал преимущества ни одной из команд. Оба матча обещают быть интересными и результативными. Ждать осталось недолго.