Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Хорватия-Аргентина)

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Экспромт. Хорватия-Аргентина. Сборная Хорватии при самом низком уровне номинального мастерства демонстрирует очень хороший футбол. Не демонстрируя тактических чудес, команда за счет умелых замен форвардов показывает довольно интересную игру. Обыграв голландцев 2-1 и сыграв вничью с англичанами, хорваты на 90% обеспечили себе выход из группы, но потерявшая турнирную мотивацию сборная Аргентины все равно выглядела грозным соперником, способным преподнести сюрприз.
Аргентинцы вышли в суператакующем составе, перекрыв центр двумя линиями по три игрока, отведя двух нападающих на фланги, и оставив ударный тандем в центре. Хорваты перестроили свои порядки по сравнению с матчем с Англией и расставили 4-4-2 с упором на центральную ось. Крайние защитники были призваны опекать Ромеро и Эстевеса и регулярно обнажали фланги.
Уже на 10-й минуте, защитники хорватов увлеклись опекой и Гонсалез по центру вышел на рандеву с «вечно молодым» Плетикосой, который перехватил мяч, обыграл аргентинского полузащитника и вынес мяч подальше. На 24-й минуте левый крайний аргентинской команды Себастьян Лето получил мяч сделал «забегание» и пробил. Плетикоса намертво забрал мяч и тут же в ответной атаке хорваты забили гол. Замешкался в центре Уго Кальдерон, не успел вернуться Диего Соса и Дино Кресингер пешком прошел из левого угла штрафной к линии вратарской и открыл счет. Всем известная истина плюс риск игры в три защитника. 1-0 впереди хорваты.
На 33-й минуте снова пройти в штрафную мог Гонзалес, защитники расступились, но он предпочел сделать навес на Эстевеса, которого накрыли защитники.
На 40-й минуте случился редкий шанс увидеть пенальти. После навеса в штрафную хорватской команды судья усмотрел запрещенные правила борьбы в воздухе и назначил одиннадцатиметровый. Дарио Бодрусич был не согласен с его назначением и в знак протеста так и простоял радом с «точкой». Нельсон Ромеро был точен. 1-1 ничья. Сразу отметим баг – стандарты и игра соперника при их розыгрыше и замечание - очень мало пенальти – в одном матче из 20, а то и реже. Все-таки раньше бывали они и почаще.
До перерыва аргентинцы едва не убежали еще дважды, но надежно работали реактивные двигатели хорватских защитников.
Сразу после перерыва один из логичнейших мячей забил Горан Любоевич. Получив пас от Миленко Мумлека от сбросил с плеч Уго Кальдерона и пробил не доходя до «точки» в центре штрафной. 2-1 и еще один warning – в три защитника играть чревато…
На 62-й минуте сработал и правый крайний аргентинской команды. Вальтер Монтилло прошел как нужно, но не смог пробить Плетикосу.
До последней минуты матча команды отчаянно боролись. Боролись всегда, боролись везде, «до дней последних донца», но ничего кроме потерь при лобовом столкновении с защитником или навесов, когда мяч запрыгивает в ворот, но назначается свободный от ворот, не смогли показать. По паре «вне игры», насколько отвратных стандартов, вот и весь набор технико-тактических действий.
На 90-й минут Кристиан, казалось, убежал от всех, вбежал во вратарскую хорватов, но был настигнут реактивным Сломенко Бошняком, откуда только силы у этого игрока взялись? И все. Напоследок был навес в никуда, свободный с потерей мяча и пара взаимных отборов. Свисток так и оставил счет на табло неизменным. 2-1 хорваты победили и вышли из группы, набрав семь очков и уступив первую строчку англичанам за счет разницы мячей.
Аргентинцы имели больше возможностей, играли немножечко разнообразнее, но им не хватало точности в завершении атак и не такой уж и мощный по навыкам Плетикоса очень успешно защищал ворота хорватской команды. Хорваты выжали максимум возможного и теперь выходят на сборную России, с которой сыграют четвертьфинальный матч уже в среду. Я бы не отдал предпочтения ни одной из команд, так как хорваты будут играть привычно против более сильной команды, а россияне так и не научились использовать свою «силу» в «полную силу».
Хочу пожелать успеха обеим командам, а россиянам смотреть за Сафаричем, «уж оченно он вкусный»!

pireus, 10 07 2008 00:04:55. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.