Официальный пресс-релиз Молодежного ЧМ в Греции (Голландия-Аргентина)

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Героическая трагедия. Германия-Греция. Четвертьфинальный матч свел немецкого феникса и греческую лисицу. Команду, мощным прорывом ворвавшуюся в элиту легионовского футбола, рыцарско-романтическую, но и вместе с тем, немного наивную, и греков, не столь сильных индивидуально, но хитро-смекалистых и житейско-прагматичных.
Я смотрел много матчей с участием обеих команд и до сих пор не мог понять: почему против немецкой срабатывают уловки соперника, а Германия никак не может применить очевидные тактические хитрости. Теперь понял – помимо ума, нужно уметь играть смело, и пользоваться смекалкой. Вот такой простой рецепт успеха. Не бояться экспериментировать и терпеть поражения, чтобы прийти к большому успеху.
Команды выставили на матч тех, кто еще не совсем убился после трех тяжелейших матчей, при этом выставив совершенно приличные тактические схемы.
Греки выстроили 4-3-3, расположив центрального защитника так, чтобы он перекрывал центр, не убегая на опеку. Полузащитники были нацелены скорее на развитие своей атаки и персональную опеку оппонентов, чем на блокирование центральной зоны. Нападающие взяли под контроль зону вероятного расположения защитников немецкой команды, да так удачно, что тем за весь матч не было возможности спокойно вздохнуть.
Германия попыталась защититься от всего сразу и проиграла. защитное построение на перехват флангов, центральный волнорез для разрушения массированных атак, полузащитники, рассчитанные на поддержку флангов и… игроки кончились… остался одинокий форвард в центральном круге. Те же 4-3-3, но совсем по-другому. Схема могла сыграть, могла, но не сыграла.
Бич настоящего генератора стандарты. Говорят, что нужно описывать матч, как будто играют реальные футболисты, но если бы было так на самом деле, я первый побежал бы в очередь за розовым плюшевым костюмом тренера. Ну не могу я смотреть на них иначе, как на виртуальных игроков.
Люди!!! Предсказуемость – это 50% процентов поражения. cH1p точно знал, где встанут защитники сборной Германии, как греческие форварды будут отбирать у них мяч и как исполнители стандартов будут выкладывать этот мяч для прорывов в свою штрафную.
Первый гол греков. 19-я минута. Стандарт. Пас Цедрика Макиади на ногу Алексису Гарподису, немецкий игрок не выключается из борьбы (уже чудо!), но Гарподис и Пацивурас обкрадывают его и последний выходит один на один с Энке. Здесь уже нет шансов. Энке подустал, Пацивурас е бьет глупых дальних ударов, так как расчет был именно на убегания после стандартов. Все. Греция впереди, а немецкой команде придется вынимать не один мяч, подумалось в ту минуту.
Не прошло и 10 минут как все повторилось снова, но уже с левого фланга атаки. На этот раз Энке вытащил 100% голевой эпизод, сыграв на выходе и намертво зафиксировав мяч руками. Пацивурас все делал также, но вратарь немецкой сборной совершил первое чудо, правда, всего лишь из двух. Второе произошло на 35-й минуте. Наученный предыдущим исходом противостояния с Энке, Пацивурас бил уже от линии штрафной, но вратарь прекрасно сыграл снова. 3 удара – 1 гол. Пока неплохо и для нападающего, и для вратаря.
Обиднее всего розыгрыши штрафных, когда игрок даже не успевает ударить по мячу, потому что хитрый соперник стоит очень близко и отбирает его еще до удара. Так и случилось на последней минуте первого тайма. Вновь стандарт и вновь «цыганочка с выходом» Пацивураса. Вторая попытка удара от линии штрафной и 2-0.
На 53-й минуте навес Контодимоса здорово принял на голову тот же Пацивурас и головой отправил третий мяч в ворота Энке. Это уже классический гол, рад, что cH1p снова открыл для себя навесы. 3-0 и никаких шансов у сборной Германии. Справедливости ради стоит заметить, что и здесь генератор посчитал не лучшим образом – гол был из явного вне игры. Но что, кто-то в Легионе еще не знает, что при ударах по воротам офсайд не фиксируется даже при добивании, в отличии от футбола, а навесы, иногда отправляются нападающим во «вне игры», а штрафные, хотя бы раз за матч, тоже пропускают проверку офсайда? Нет? Тогда, ребята, вам смотреть футбол по телевизору. Здесь другая игра.
После третьего мяча, впервые удался фланговый проход немецкой команде, но у линии вратарской Тимо Рёттгер был беспощадно обобран и брошен на произвол судьбы невесть откуда взявшимся Костасом Бадасом. Следующий проход совершил уже Рене Мёллер с противоположного края, но хитрый cH1p и здесь приготовил сюрприз – место в воротах занял уже основной вратарь Костакис и против уставшего форварда он имел преимущество. А кто так делал из вас? Кто? Вот и я о том же. А зачем? А зачем форвардов меняют во второй половине матча? О как!
Последний мяч немцы пропустили после очередной перепасовки, когда Штефан Шноор не успел, а «свежий» Илиас Кампос поставил точку в матче.
На 87-й минуте Майк Ханке – вольфсбургский качок-стероидник разлива еще первого сезона вышел на удар и по всем канонам жанра должен был сквитать один мяч, но генератор решил иначе. Уже в добавленное время Рёттгер снова зашел с фланга, и снова всего лишь угловой.
Даже угловой был баговый – получи мяч ближайший к флажку Мёллер – был бы еще один забег по бровке, но Макиади разыграл мяч сам с собой и украл у Германии последний шанс размочить счет.
Но и это еще не все. Ханке (помните кто он? Посмотрите на его скиллы) пробил дальний удар и… ничего. Свисток, и немецкие игроки основы едут качать скиллы в товарищеских матчах.
Немцы проиграли из-за предсказуемости расстановки и прекрасного предвидения соперника. За матч они имели 3 выхода один на один с флангов и не завершили ни одного. При том, что форварды били совсем неплохие. Два дальних удара мастера. Без помех. Точно по центру. Нет результата. Почему? Вышел новый вратарь? Или повезло грекам? Неизвестно. Но шанс у немецкой команды был, и играла она ХОРОШО.
А что греки? Греки провели великолепный матч и сыграли ОТЛИЧНО забив 4 из 6 возможных. Почему? Поищите ответ выше. А я снимаю шляпу перед Вами, маэстро cH1p!

pireus, 10 07 2008 00:06:39. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.