Немного о 1/4 финала ЧМ по дороге в Одессу.

Матч Португалия - Швейцария.

Команды вышли на поле до предела отмобилизованными, ведь проигравший в этой встрече отправлялся домой не солоно хлебавши, а победитель - на 75% получал медали Чемпионата Мира. Португальцы выбрали схему 4-3-3, причем один из защитников был выдвинут вперед и выполнял, скорее, роль опорного полузащитника, а в нападении крайние форварды были расставлены достаточно широко, при этом ни один не входил в штрафную. Швейцарцы же решили сыграть от защиты и выпустили пятерку защитников против грозных нападающих португальцев, но оборонительные 5-3-2, как оказалось, им успеха не принесли. Стоит отметить также, что у обеих команд на скамейке запасных остались лучшие форварды: у Португалии Жил и Зе Манель остались на скамейке и ждали своего часа, а у Швейцарии остался в запасе Шпрюнгер. Португальцы начали с места в карьер, и сразу же пошли вперед на ворота противника, однако в первые 15 минут Швейцарцы уверенно защищались и не давали шансов Португалии подойти близко к воротам. На 18-й минуте матча Нуну Пинту выполнил хороший своевременный навес на Карлоса Канейро, и последний, обыграв в воздухе двух защитников, нанес удар головой по воротам Пауло Коллавити, но вратарь сыграл надежно, переведя мяч на угловой. Спустя семь минут все тот же Канейро имел стопроцентный шанс для взятия ворот, но не сумел реализовать выход один на один с кипером швейцарцев, во время вышедшим из ворот. В оставшееся до окончания первого тайма время португальские нападающие прессинговали защитников, однако игроки швейцарцев не давали шансов пройти себя… до определенного момента, когда на замену в самом конце тайма вышли Жил и Зе Манель вместо, соответственно, Карлоса Канейро и Луиша Фелипе. И тут же Жил перехватил мяч у Шарля Гфеллера и умчался к воротам Коллавити, удар нападающего с линии штрафной вратарь швейцарцев взял намертво. Второй тайм был точной копией первого, португальцы много атаковали, швейцарцы до поры до времени уверенно защищались. На 63-й минуте вновь отличный навес на своего нападающего сделал Пинту, но вновь удар головой парировал кипер. Если в обороне все было более или менее успешно, то вот в атаке у номинальных гостей мало, что получалось. Немного поправил положение дел выход Мишеля Шпрюнгера вместо Райнера Бьели, но его попытка пробить Энрике Хиларио ударом головой не увенчалась успехом. А вот ответная атака Португалии оказалась голевой: Хиларио сделал отличный пас на Бруно Тиаго, который промчался через все поле и вышел один на один с вратарем, удар полузащитника Коллавити отбил, а вот справиться с повторным ударом Жила уже был не в силах – 1:0! Швейцарцам отступать было некуда, и они пошли вперед, но защитники Португалии действовали уверенно, не давая швейцарцам даже приблизиться к воротам. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Португалии. Мои поздравления!

Чехия – Греция.

Этот матч, пожалуй, был самым интересным для зрителя не только по забитым мячам, но и в целом по игре. Обе сборные решили сыграть друг против друга с открытым забралом, выдвинув далеко вперед защитников от собственных ворот и выпустив на поле большое количество нападающих. Но если у Чехии их было трое, то у Греции аж пятеро! Греки решили сыграть в суператакующий футбол и не прогадали. С первых минут греческие футболисты навалились на ворота Саши Шульца, моменты у его ворот возникали с калейдоскопической быстротой. Уже на четвертой минуте матча Трипотсерис нанес удар по воротам с линии штрафной площади, вратарь мяч отбил, но Сатиосис был первым  на подборе и хотел вновь отправить упругий шар в сторону ворот Шульца, но его удар заблокировал Радек Ширл. Чехи тут же попытались огрызнуться в ответ, но все попытки убежать к воротам Сапунаса четко пресекались игроками обороны сборной Греции. А на 18-й минуте встречи греки открыли счет: Тхемелис воспользовался неразберихой в обороне номинальных хозяев поля и вышел один на один с кипером, удар получился сильным и точным – 0:1. Понимая, что бездействие в ближайшие несколько минут может потом дорого обойтись, чехи пошли вперед и спустя десять минут сравняли счет: Томаш Микола отобрал мяч у Статиса Каппоса и, выйдя на рандеву с Сапунасом, нанес точный удар под перекладину – 1:1. Однако это был последний успех для Чехии в этот вечер, больше им не удалось ни разу огорчить кипера греков, а вместе с тем всех болельщиков сборной Греции. Пропущенный мяч вновь заставил греческих футболистов взяться за дело, засучив рукава, вновь греки начали давить чехов, и вновь Тхемелис воспользовался оплошностью защиты и вышел один на один с Шульцем: вратарь сборной Чехии опять не смог спасти свою команду. Тренер сборной Чехии моментально реагирует на ситуацию на поле и выпускает Милана Бароша вместо Вячеслава Брожека. Но тут же его команда получает третий гол: мяч после дальнего удара Сулоганиса подхватил Сатиосис и переправил его в ворота чехов. Ситуация для сборной Чехии становится угрожающей, но сделать с этим чешские футболисты ничего не могут. Да и, видимо, арбитр в этом матче немного симпатизировал грекам, дав свисток на перерыв ровно в тот момент, когда  Барош выходил один на один с вратарем греков. Второй тайм почти полностью прошел в попытках чехов отыграться. На исходе часа игрового времени отличный шанс был у Бароша, но форвард чехов, выйдя с глазу на глаз с вратарем гостей,  не решился подходить близко к воротам и нанес удар метров с пятнадцати, Сапунас уверенно поймал мяч. Пожалуй, последний реальнейший шанс хоть как-то поправить счет, был у чехов на 77-й минуте матча, но вышедшие на замену Хайнц и Росицки помешали друг другу и испортили выход фактически два в ноль. После этого еще было два дальних удара в исполнении Чонтофальски и Бароша, но эти удары были, скорее, больше от безысходности. Ну а поставил точку в матче Харламос Мпитикосис, забивший мяч из явного «вне-игры». Итог поединка: 1:4, победа сборной Греции. Мои поздравления!

Аргентина – Англия.

И вновь судьба свела на полях Легиона Damarik’а и Sakhalin’а! Эти друзья-соперники просто не могут не играть друг с другом в турнирах на уровне сборных. Англия и Аргентина играли между собой в двух отборочных циклах к Чемпионатам Мира, а также в групповом этапе предыдущего Чемпионата Мира. И вот новая встреча! Встреча на стадии 1/4 финала Чемпионата Мира. Лишь одна команда пройдет дальше и будет бороться за Чемпионство, второй же придется отправляться домой. Тренер сборной Англии не скрывал, что рад тому факту, что в четвертьфинале избежал встречи со сборной России, однако прекрасно понимал, что легкой прогулки в матче с Аргентиной ждать не приходится. Соперники откровенно побаивались друг друга, поэтому выпустили на поле по пять защитников. Причем аргентинцы расположили их строго в линию, англичане же выдвинули одного защитника перед штрафной площадью, двух оставили по центру, а двух крайних защитников отправили караулить проходы аргентинских игроков с флангов.

Olimpionik, 10 07 2008 16:17:09. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 1,000,000 ФМ.