Португалия - Швейцария матч 1/4
Санкт-Петербург, Петровский : 40000 зрителей 1/4 финала Чемпионата Мира : 9.7.2008

Мишель Шпрюнгер

В Санкт-Петербурге, на стадионе Петровский в присутствии 40000 зрителей  был сыгран  первый матч ¼ финала между Португалией и Швейцарией.
Матч между  одним из претендентов на золотые медали и кубок мира Португалия выходила же на игру в ранге фаворитов, сборная же Швейцарии выходила на  поле  с мыслями сделать  очередную сенсацию. Обе команды обладают, не побоюсь этого слова  отличным подбором игроков в каждой линии и отличными тренерами с   хорошим  тактическим арсеналом в голове. Стоить отметить, что обе команды сильнейших своих форвардов  не поставили в основу, а выпустили их во втором тайме. Но при этом Португалия вышла с тактикой более нацеленной на атаку, а Швейцария было видно что выбрала игру от глубокой обороны.

Игра началась, как и предполагалось  небольшой разведкой. Команды провели первые 10 минут игры в средине поля, в борьбе. Когда пошёл второй десяток минут, Швейцарцы оказали по наглее и попробовали организовать первую атаку, но до штрафной соперника так и не дошли Райнер Бьели при попытки набрать скорость  слишком далеко отпустил  от себя мяч в итоге мяч был перехвачен. И тут же Португалия провела опасную контратаку. Нуну Пинту  сделал  подачу на Карлоса Карнейро, нападающий пробил головой и вот уже казалось , что мяч влетает в ярко белую сетку, но в неимоверном прыжке, как сказали бы украинские комментаторы «карколомному стрибку» переводит мяч на угловой.  Угловой Португалия попыталась разыграть, но это было неправильное решение. В результате был назначен свободный  удар от ворот сборной Швейцарии, потому как один из игроков Португалии залез вне игры. Португалия начала  давить. 25 минута игры просто подарок судьбы Бруно Бернер неудачно выбивает из ног Жила мяч, тот подхватывается Карлосом Карнейро, тот на всех парах летит на ворота  Швейцарии. Защитники Щвейцарии далеко позади, перед ним никого кроме великолепного, другого слова и искать не надо, Пауло Коллавити, который настолько уверенно вышел из ворот и при попытке нападающего обыграть его, в прыжке рукой чисто выбил мяч из ног нападающего. Скамейка запасных схватилась за голову, ещё бы это был супер момент. После этого о опасных моментах оставалось только мечтать. Команды. Команды 20 минут провели в центре поля, отбирая у друг друга мяч. Когда я комментировал матч и рассуждая о возможных итогах Чемпионата Мира, так как просто нечего было комментировать на поле, я услышал храп… да да , именно храп, повернув голову я увидел своего коллегу из Португалии , который обняв   микрофон спал на статистике и другим материалах, которые прихватил с собой. Я подумал, может и мне вздремнуть и только я примостился.. как тренер Португали на 4 добавленной судьё минуте к первому тайму провёл двойную замену, человек видно тоже устал смотреть на происходящее, на поле. Вместо Карлоса Карнейро, Луиша Филипе, вышли  Зе Манель и Жил.  5 секуд назад вступивший в игру Жил жёстко отбирает мяч у защитника Швейцарии  и просто на бешеной скорости мчится к воротам Коллавити. Но снова нет, вратарь сделал второй подвиг и снова не дал себя переиграть. От «выдоха стадиона» даже оклемался сидящий слево от меня португальский комментатор.  Судья дал свисток на перерыв. Но откровенно сказать выход  2-х Португальских нападающих обнадёжил.
Второй тайм начался с атак Португалии. В центре поля бал правил Нуну Пинту, но как-то до удара не доходило, да и передачи не проходили, хотя Португальской командой всё делалось правильно.  60 минута тренер Швейцарии проводит замену  и на поле выходит главная убойная сила Швейцарии Мишель Шпрюнгер. И вот снова опаснейший момент. 63 минута Пинту снова делает верховую передачу на Зе Манеля,  переигрывает в воздухе  2-х защитников  и пробивает с 8 метров, но вратарь Швейцарии сумел среагировать и на этот удар. Мне показалось, что если Швейцарский вратарь находится в такой великолепной форме, то пробить его сегодня Португальцам не удастся . На 71 минуте Швейцарцы смогли нанести по воротам  Хиларио удар головой , но он оказался лёгкой добычей вратаря. Это Шпрюнгер не сильно и прямо в руки пробил. И вот он роковой момент. Сесса протащим мяч от средины поля, вошел в штрафную площадь Швейцарии и пробил в нижний угол, Коллавити постелился и казалось бы уже зафиксировал мяч, но по другому и быть не могло, ну просто не мог он сегодня пропустить , если бы не случай. Мяч перед руками отскакивает и попадает в голову вратаря, от которой отлетает на ногу  Жила который ,как настоящий нападающий пошёл до последнего и ждал ошибки вратаря, ошибки не было , но так видно сошлись сегодня звёзды. Легонько «щёчкой » Жил послал мяч в ворота. После гола было страшно смотреть на лицо Коллавити, казалось в голове у него созревает план расправы над работниками стадиона за эту неровность, которая в итоге и привила к тому что Швейцария остановилась на расстоянии ¼ от финала. Швейцария побежала отыгрываться , но ударить по воротам Португалии так и не смогла, впрочем как и Португалия. Матч так и закончился минимальной победой Португалов, которые, не смотря на курьёзный гол, заслужили больше чем Швейцария выйти в 1/2.

Спасибо за внимание,  матч комментировал Лёха.

Leha, 10 07 2008 21:24:43. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.