Полуфиналы Чемпионата Мира

Санкт-Петербург, Петровский : 40000 зрителей 1/2 финала Чемпионата Мира : 11.7.2008

Дмитрий Сычев

Полуфинальный матч между Португалией и Россией должен был стать настоящей битвой за право играть в финале. Очень сильные по составу сборные, сильные в тактическом плане менеджеры сборных. Португальцы отрядили в оборону пять защитников, трое сзади, двое выдвинуты вперед, в полузащите играли три хава, причем один из них, Карлос Карнейро, должен был делать проходы по левому флангу. В атаке же с первых минут на поле появились два лучших форварда сборной – Зе Манель и Жил. У российской сборной тактика была несколько отличной от тактики соперника. В обороне вышли четыре бэка, причем крайние расположились почти на боковой линии штрафной, дабы стеречь проходы с флангов в исполнении игроков португальцев. В полузащите все силы были брошены в центр, где четыре хава образовали треугольник. В нападении нас ждало несколько необычное сочетание: Денисов и Павлюченко. Начало матча получилось очень резвым: Павлюченко, получив мяч от Сергея Кабанова, рванул в штрафную площадь сборной Португалии, попутно пройдя на дриблинге Херардо Нивеса и Пауло Жорже, и нанес удар по воротам, Педро Рома мяч отбил, но сделал это перед собой. К мячу рванули Нивес и Денисов, в борьбе за мяч защитник португальцев нарушил правила, судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку – ПЕНАЛЬТИ! Пенальти уже в самом начале встречи, к мячу подходит Егор Титов, разбег, удар…. ГОЛ! Мяч и вратарь оказались в разных углах! 0:1, сборная России уже в самом начале матча выходит вперед, тем самым, делая весомую заявку на выход в финал! Теперь сборной Португалии ничего не остается, как идти вперед и пытаться сравнять счет. И португальцы шли, пытались, но это был явно не день Жоао Вилелы, полузащитник португальцев никак не мог отдать точный пас или сделать точный навес на своих форвардов, хотя ему в этом никто не мешал. Россияне также не собирались отсиживаться в обороне и продолжали делать кинжальные выпады, один из которых на 23-й минуте матча вполне мог привести к голу, но голкипер сборной Португалии справился сначала с дальним ударом Денисова, а потом и с ударом Павлюченко. На 33-й минуте в прорыв по флангу ринулся Карнейро, но Радимов подстраховал своих защитников, отобрав мяч у португальского полузащитника у лицевой линии, не сделай этого Радимов – Карнейро бы без препятствий входил в штрафную площадь и вполне мог завершить свой проход голом. Но в футболе нет сослагательного наклонения, и счет в матче не изменился. Спустя десять минут Карнейро повторил свой проход, но с тем же успехом, на сей раз у него мяч отобрал Быстров. В конце тайма тренер португальцев проводит две замены, выпуская вместо полузащитника Жоао Томаса форварда Жорже Лейтау, а также меняя Карнейро на Жоао Нуно Лукаша. В начале второго тайма тренер россиян также делает замены, выпуская трех новых футболистов на поле, причем замены Павлюченко на Сычева оказалась очень удачной: нападающий сборной России уже через три минуты после появления на поле забил мяч в ворота соперника! И вновь в этом моменте неуверенно действовали два защитника португальцев – Нивес и Жорже. Во многом из-за их ошибок в обороне Португалия проиграет этот матч. В середине тайма пошла игра в центре поля, команды пытались что-то придумать в атаке, но все их попытки пресекались соперником еще до штрафной площади. Единственный реальный шанс размочить счет был у сборной Португалии в конце встречи, когда Вилела навесил на Жила, который переиграл на втором этаже Лобова и Сенникова и нанес удар головой, но Малафеев к такому удару был готов. Возможно, тренеру португальцев стоило поменять одного из двух своих нападающих после перерыва, дабы свежий форвард терзал оборону соперника. Финишного навала у португальцев тоже не получилось, и они увязли в центре поля, где их накрывали россияне. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной России со счетом 2:0.

Москва, имени Эдуарда Стрельцова : 45000 зрителей 1/2 финала Чемпионата Мира : 11.7.2008

Хернан Пеироне
Чудом вышедшие из группы греки добрались до полуфинала, где их уже поджидали набравшие крейсерную скорость аргентинцы. Для обеих сборных выход в полуфинал – несомненный успех, однако, как известно, аппетит приходит во время еды, поэтому останавливаться на достигнутом никто не собирался. В отличие от предыдущих своих матчей сборная Греции вернула своих защитников, коих было на поле четверо, при обороне своих ворот в штрафную площадь. В полузащите  у греков было три центральных хава, в нападение также были отряжены три игрока, один по центру и по одному с каждого фланга, которые должны были стягивать на себя защитников аргентинской сборной. Сами футболисты сборной Аргентины не стали изменять своим принципах и вновь решили сделать упор на игру с флангов. Вместе с тем, в обороне аргентинцы сделали весь упор на центр, два защитника находились по углам вратарской площади, а еще два находились также в центральной зоне перед штрафной площадью. Еще один номинальный игрок обороны стоял в середине поля, и в обороне, и в атаке не переступая центральной линии. Фактически, в этом матче Аргентина играла без средней линии, были лишь ярко выраженная линия обороны и линия атаки. Три аргентинских нападающих находились на линии штрафной площади сборной Греции, а еще двое находились на флангах, откуда должна была исходить основная угроза. И этот план на игру себя оправдал! Первый тревожный звоночек прозвучал для греков уже на 12-й минуте матча, когда с левого фланга в штрафную, как к себе домой, заходил Алехандро Домингес, но в последний момент в подкате мяч у него отобрал Стефанос Сионтис. Ответная атака греков была очень опасна: Христос Зугурис вошел в штрафную площадь аргентинцев и нанес коварный удар по воротам, но Себастиан Ператта справился с ударом грека. Спустя несколько минут Панайотис Корбос врывался в штрафную аргентинцев, но защитники вовремя нейтрализовали угрозу. А вот в ответной атаке южноамериканцы открыли счет в матче! Три нападающих сборной Аргентины с помощью коллективного отбора отняли мяч у Анастасиоса Костуласа, Ариэль Ортега вышел один на один с Элеферопулосом и ударом в правый нижний угол открыл счет. На этой волне успеха аргентинцы провели еще несколько опасных атак, каждая из которых заканчивалась ударом по воротам. Одна из таких атак увенчалась вторым мячом в ворота Греции: Кариньяно опять обокрал Костуласа и, выйдя один на один с голкипером греков, удвоил счет. Под самый занавес первого тайма аргентинцы довели счет до крупного: Кариньяно успешно сыграл на добивании после удара Домингеса – 0:3, и уже практически никто не сомневался в том, кто станет вторым финалистом Чемпионата Мира. Второй тайм практически ничего не изменил на поле, аргентинцы продолжали атаковать, много, с размахом, а редкие выпады форвардов сборной Греции заканчивались тем, что аргентинские защитники отбирали у них мяч. На 71-й минуте матча тренер греков делает три замены, выпуская трех свежих форвардов, только не запоздали ли эти замены? Скорее всего да… Тут же у аргентинцев вместо Макси Лопеза появляется Пеироне. Все, что получилось у вышедших на замену греков – опасный удар из пределов штрафной в исполнении Тхемелиса и заработанный штрафной в считанных сантиметрах от линии штрафной площади, который, впрочем, ничего грекам не принес. А уже под занавес встречи финальную точку поставил Домингес, в очередной раз прошедший по флангу и забивший мяч с близкого расстояния. Итог встречи – 0:4, крупная победа сборной Аргентины! Мои поздравления!

Таким образом, в финале Чемпионата Мира встретятся сборная России и сборная Аргентины, команды, уже игравшие между собой в группе. Напомню, та игра закончилась со счетом 1:0 в пользу сборной России. Однако, как известно, очень сложно обыграть одного и того же соперника дважды по ходу одного турнира. Посмотрим, удастся ли это сделать россиянам. Удачи         финалистам! Пусть победит сильнейший и достойнейший!

Olimpionik, 12 07 2008 12:15:14. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 1,000,000 ФМ.