Бронза Чемпионата Мира
Москва, имени Эдуарда Стрельцова : 45000 зрителей матч за 3 место Чемпионата Мира : 14.7.2008
  Теодорас Скурас 14'
  Гиоргис Сатиосис 115' (Панайотис Корбос)

Андреас Лумберопулос

Матч за 3 место, Португалия - Греция, город Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова : 45000 зрителей, 23 градуса тепла, 20:30.

Команды, которые отлично сражали в полуфиналах, которые прошли длинный путь с отборочных игр встретились в утешительном матче за 3 место.
Оба сильных менеджера, обе сильные команды, тяжелейший, нервный матч для обоих команд и к сожалению для одной из них он трагическим.
Команды начали матч без разведки, в первые секунды было много борьбы, каждая из команд пыталась навязать  свою игру. И уже на 14 минуте греки проводят контратаку и открывают счёт в матче. Ставя тем самым Португалию в очень тяжёлое поражении, так как сборная Греции на этом ЧМ играет очень сильно и чтоб забить её нужно очень сильно потрудится. Танасис Сулоганис перехватывает мяч в центре поля, проходит с ним 15 метров и отдаёт передачу на Гиоргиса Сатиосиса. Он двинается к штрафной по бокам бегут партнёры, на 4 игроков приходится всего 2 защитника, Гиоргис доходит до штрафной и отдаёт пас вправо на забегавшего   Теодораса Скураса, выход один в один и удар без шансов для вратаря в нижний угол ворот.  Потугалия идёт в атаку и «бьётся лбом» в стену из 4 защитников. Португалия пытается играть широко, флангами, но мяч к широко растянутым фланговым полузащитникам пока не доходит. Греки же играют через центр, пытаясь взять, как говорится не качеством так количеством. Греция проводит две атаки , которые вполне могли бы стать опасными, если бы закончились ударами, но 2 защитника спокойно переигрывают 4 игроков Греции. На 36 минуте после  розыгрыша  штрафного Португальский защитник  в попытке сделать дальнюю передачу, обрезается и мяч перехватывает Гиоргис Сатиосис, он  идёт на ворота , но сильно сближается с защитником Португалии и позволяет ему выбить мяч, но мяч попадает к Петросу  Тхемелису , который подрабатывает себе мяч под правую ногу и пробивает, но прямо во вратаря. 37 минута дальний удар наносит Панайотис Корбос, но Энрике Хиларио выставляет кулаки и мяч вылетает за пределы штрафной, но снова всё к тому же Корбосу, повторный удар и снова Хиларио. Греки в вчетвером зажали 2-х португальских защитников у их ворот . 39 минута из за штрафной Португалии удар уже наносит капитан  Греции Стелиос Венетидис, но снова Хиларио. 39 минута судья назначает штрафной удар в ворота Португалии , до ворот  20 метров. У мяча  Корбос.  Удар прямо во вратаря, но при этом хочется заметить, 2 игрока Греции находились в положении вне игры, причём явнее не бывает, но свисток судьи промолчал в этом эпизоде. Смотря на такой не благоприятный ход событий на поле, тренер Португалии делает  2 замены: Жорже Лейтау меняет Зе Манель, а Жоао Томаса  меняет Жил.  На поле вышли игроки, которые составляют  главную убойную силу  Португальской дружины.  Да , Португалия явно нуждалась в усилении защитных редутов, 2 защитника просто
 физически  не могли успевать за сразу 4-мя игроками Греции, но тренер Португалии не спешил, чтот менять в защитной лини, а ведь 2 крайних полузащитника всю игру простояли без дела, не получивши ни одной возможности сделать «забеги» в сторону ворот соперника.
Второй тай начался всё теми же атаками Греческой сборной. 51 минута  штрафной удар с правого фланга Португальской защиты. Подача и снова игрок сборной Греции Танасис Сулоганис находится в явном  положении вне игры, но судья снова молчит, а мяч оказывается у этого самого Сулоганиса, удар с 13 метров и Хиларио просто в потрясающем прыжке отбивает этот удар. 59 минута судья фиксирует вне игры у игрока Португалии.  Защитник Греции  выбивает мяч, но неудачно, прямо на Жила, который набрав скорость, вошёл в штрафную и легко расправился с вратарём  греков.  71 минута штрафной удар получили право испонить Греки. Подача в штрафную Энрике Хиларио и сильнейший удар головой Стелиос а Венетидиса – Хиларио снова на месте. Греция под конец игры не желаю доводить  матч до дополнительного времени, бросилась в атаку.  И на 77 минуте Петрос Тхемелис на скорости  оббежал защитника  Португалии , который держал сразу 3-х игроков Греции,  и забил гол. И вот 90 минута, болельщики обеих команд на ногах, болельщики Греции ликуют, кричат,  прыгают в Фан-секторах Португалии – тишина.  Весь матч края Португалии откровенно простояли и вот на 90 +2 Нуну Пинту получает длиннющую передачу, отлично обрабатывает мяч и мчится по левому флангу в штрафную соперника, защитнику Греции явно не хватило сил догнать  португальца, да и позицию он ему проиграл. Пинту с расстояния 7 метров отправил мяч в ближний угол. И снова ничья. Дополнительного времени не  избежать.
Дополнительно время началось.  Тренеры сборных ничего в рисунке команд не изменили, как Греция играла сначала матча, так и продолжала, как Португалия играла в 2 защитников, так и продолжала.  На 99 минуте Жил получил шанс стать героем, он убежал со средины поля, но не сумел переиграть вратаря. Всётаки судьбой было написано стать героем другому игроку Португальской сборной. Криштиано Роналду , на 99 минуте был быстрее к мячу, чем защитник Греков, он принял мяч и совершил забег по своему правому флангу, вошёл в штрафную и сильнейшим ударом вогнал мяч в сетку ворот. И вот уже Португалия в роли лидирующей команды. Теперь Грекам нужно было кровь из носу забивать . Но забили не они. 109 минута Роналду получает мяч на своей половине поля и начинает свой второй «бронзовый» забег к воротам Греции, Панайотис Корбос всё то время пока Роналду бежал, дышал ему в пятки , но догнать так и не смог, а для Роналду вратарь не препятствие, он финтом положил вратаря на газон и забил свой второй мяч уже в пустые ворота. Счёт стал 4:2. Как всё повернулось. Если смотреть первый тайм матча, то с уверенностью можно было сказать , что Греция победит в этом матче, но  3-и прохода 2-х игроков, которые простояли весь матч без дела у Португалии, решили исход бронзовых медалей. Был ещё гол Гиоргиса Сатиосиса головой на 115 минуте, справедливости ради нужно заметить, что судья мог и в этом моменте фиксировать положение вне игры, Стелиос Венетидис при подаче штрафного находился во вратарской штрафной. Но этот  гол дал Грекам лишь каплю надежды. Большего они не смогли сделать, да и времени уже не было.

Спс за внимание, матч комментировал Лёха.

Leha, 14 07 2008 20:01:47. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Статья не премирована.