МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕПИОНАТ МИРА. МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

Швеция-Испания. Матч за третье место.
Как и в финале, в этом матче встречались две команды, с совершенно разными подходами к игре. И что интересно, если шведы от матча к матчу прогрессировали, то сборная Испании явно регрессировала.
Шведы впрыгнули в последний момент в поезд, уходящий на Молодежный Чемпионат Мира, только потому, что одно место было отдано команде Греции, в результате их четвертое место в отборочной группе стало проходным. Уже на МЧМ в групповом турнире шведы проиграли команде Сербии, показав, на мой взгляд, неважную игру, спасли матч с немецкой сборной, когда Вово сравнял счет на 8-й добавленной минуте и одолели сборную Италии, совершив Подвиг. Шведская сборная училась от игры к игре, используя все возможные варианты тактики, с флангами, далеко выдвинутыми вперед защитниками, с форвардами, играющими на перехвате. Эта «наука побеждать», приобретенная по ходу турнира и позволила нежданно-негаданно пройти шведской команде сначала бразильцев, наряду с россиянами считавшихся главными фаворитами турнира, а затем и достойно сыграть в матче с командой России, уступив 2-3.
Сборная Испании начала турнир с разгрома еще одного фаворита турнира – команды США 4-0, при, в общем, равной борьбе, сыграла вничью с Украиной 0-0 и проиграла россиянам 2-3. Несомненно, выход из такой тяжелой группы можно считать успехом, но просмотрев много матчей чемпионата, я не могу согласиться, что эта крупа была труднейшей. Здесь были собраны сильнейшие по РУ игроки, вот и все. Четвертьфинал против англичан испанцы выиграли в лотерею и уже полностью развалились против греческой команды. Одной из ошибок, я думаю, было постоянное выставление в основу своего (Атлетико М) вратаря, в результате чего его физическая готовность просто убилась и он не мог уже играть на достойном сборной уровне. Кроме того, защитники также без ротации были просто истощены. Да и вообще вся команда была не на максимуме формы и физготовности.
На матч шведы снова выставили обновленный вариант, избрав нечто среднее между двумя знаменитыми схемами – основной команды Чехии и молодежной Греции. Испанцы же зажались в площади штрафной в надежде не проиграть. В этом я уже вижу настрой тренеров. Если испанская сборная выходила «не проигрывать», то шведы – побеждать. Испацы пытались подстраховаться от всех возможных напастей – фланговых прорывов, неудачных свободных и прочих милых и забавных неожиданностей.
Ход игры был предсказуем на 100% - испанцы ничего не могли сделать в атаке, но и ничего не позволяли шведам у своих ворот. Весь первый тайм команды сыграли без ворот, шведам удалось однажды пробить издалека, но не опасно. Все остальное время игра шла в районе центрального круга.
Второй тайм шведы провели поинтереснее. Несколько ударов мог поточнее нанести Валлестед. Особенно, на 71-й минуте, когда они со «спасителем» шведов Вово дважды били от линии штрафной. Слева, из «забега» опасно навешивал Ольсон, но Куэльяр спас. На 82-й минуте Валлестед и Вово повторили свой трюк с ударами и пробили таки Куэльяра, который уже еле ноги передвигал к этому времени.
Ответный гол испанцы забили почти сразу же. Вышедший на замену Сальва обыграл Маркуса Джонсона, обежал от Давида Йохансона и пробли от угла вратарской. 1-1. Единственная на тот момент атака сборной Испании.
До конца основного времени Вово успел еще раз проверить Куэльяра. Началось дополнительное время. И здесь Вово бил из пределов штрафной, но попал во вратаря. Не успел мяч достичь центральной линии поля, как был возвращен Матсу Рубарту, который пройдя по правому флангу пробил в сторону ворот. Первым на мяче был Валлестед. 2-1, Швеция впереди!
Очень интересный прием, сначала непонятный многим. Удар флангового игрока при наличии во вратарской нападающих, позволяет им или добивать отскочивший мяч, или перехватывать удар и бить самим. Новизна идеи в том, что такие же удары через центральную зону блокируются на 90%, а оставшиеся 10% делят удачно играющие защитники и вратарь. Все же удары с флангов шведской команды несли угрозу. Плохо только, что фланги мало играют.
В последние секунды шведы устроили настоящий штурм ворот команды Испании, и только мастерство нападающих, усталость и удача позволили испанцам уйти от разгрома.
Сборная Швеции могла бы стать главной сенсацией турнира, если бы не победитель МЧМ. Не знаю, кто реально играл за эту команду, но он сумел продемонстрировать главные навыки тренера-«легионера» - умение менять тактику, учиться у других, и всегда заставлять соперника гадать, что он сделает, то есть, заведомо обрекать себя на игру «вторым номером».
Поздравляю тренера молодежной команды Швеции с большим успехом этой команды, а тренеру сборной Испании удачи , и гибкости, так как и в чемпионате Атлетико играл схемами прошлой версии генератора.

pireus, 17 07 2008 00:58:05. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.