МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНТ МИРА. ФИНАЛ.
Обращение: Все статьи впервые публикуются на официальном сайте Молодежного Чемпионата Мира в Греции по адресу http://footballgreece.ucoz.ru
Лишь по прошествии времени, все размещенные там материалы публикуются в газете ВФМ Легион, то есть, здесь.
На сайте вас ждут еще:
 Интервью сменеджерам сборных, предматчевые и послематчевые прсс-конференции и новости из станов команд-участниц.
Данная статья выражает мнение одного журналиста, критика и предложения принимаются и приветствуются.

ГРЕЦИЯ - ЧЕМПИОН

Король умер! Да здравствует Король!
Финальный матч сборных России и Греции Молодежного Чемпионата мира ожидался всеми с большим интересом. Вопрос о победителе можно было свести к простой теме – выдержит ли лучшая по мастерству команда насилие над собой со стороны самой хитрой команды чемпионата.
Самое время вспомнить, как команды пришли к финалу:
В группе греки проиграли бразильцам 1:2 и победили сборные ЮАР 3:0 и Бельгии 2:0, в четвертьфинале и полуфинале прошлись катком по командам Германии и Испании, выиграв оба матча со счетом 4:0 и вот финал.
Сборная России стартовала с победы над украинцами 2:1, потом проиграла команде США 0:2 и в последнем матче в группе вырвала победу у испанцев 3:2. В матчах на вылет россияне снова с разницей в один мяч победили сборные Хорватии 2:1 и Швеции 3:2.
Тактические схемы, применяемые тренерами команд, были совершенно различны. Если россиянам было достаточно использовать мастерство своих игроков, то грекам нужно было изворачиваться и показывать что-то большее. Схема с далеко выдвинутыми к центру защитниками с успехом применяется в мировом футболе, лишая соперника глубины атаки и возможности маневра. Ее можно пройти только индивидуально. Греческая команда, как только могла, использовала этот тактический прием в сочетании с прессингом соперника на его половине поля при розыгрыше стандартных положений. Как и у любой тактической схемы, у этой есть множество изъянов, и команда России с успехом продемонстрировала как нужно играть против любого соперника. Универсальная расстановка не дала россиянам только одного – победы. А одолеть греков только за счет мастерства игроков не получилось.
С начала встречи и до выхода нападающих россиян, соперники греков ничего не могли создать в атаке, и только мастерство игрока «каких сейчас не делают» - Краснокутского – не позволило греческой команде создать весомый задел уже до перерыва.
Счет на 14-й минуте открыл Димирцакис, добив мяч в пустые ворота после того, как Гарподис удачно обокрав Дмитрия Долгова и оказавшись вблизи ворот Краснокутского в одиночестве, не смог переиграть российского голкипера. На 25-й минуте ситуация едва не повторилась, но Краснокутский сумел выбить мяч в поле до того, как Димирцакис добежал до него.
Это, собственно говоря и все, что можно было отнести к опасным моментам, в остальном, весь первый тайм сборная России пыталась не пропустить массированные атаки греческих атакующих игроков к своим воротам.
В начале второго тайма вышедший на замену Стайкос так быстро обыграл нескольких защитников в индивидуальном проходе, что казалось, гол неминуем, но, в последний момент, его удар накрыл все тот же Долгов.
Каждый розыгрыш стандарта россиянами таил угрозу. От множества опасностей их спасало только то, что атакующие игроки греков стремились после перехвата мяча к точке пробивания стандарта, а там их уже встречал его исполнитель –
Ауты – вообще страшная вещь. Только чудо не позволило грекам забить на 70-й минуте, когда семь игроков остались никем не опекаемые против одного россиянина, но Олег Пашинин отбился.
Ответный гол Россияне организовали на 78-й минуте, когда после серии потерь в центре, мяч был отправлен Яковом Сонеровым во «вне игры», прямо на свежего Мазаева, который не раз и не два выручал россиян. И на этот раз он не сплоховал – проход к линии вратарской и счет сравнялся. Все нужно было начинать сначала.

В оставшиеся минуты до окончания второго тайма Стайкос дважды мог вывести греков вперед. Особенно опасным получился проход на последних секундах основного времени, когда Краснокутский сначала отбил его удар, а потом не позволил Димирцакису успеть на добивание.
В дополнительное время греки продолжали давить. На 101-й минуте Пацивурас бил головой прямо из вратарской площади, но Краснокутский вытащил и этот удар. После подачи углового мяч отлетел в центр, откуда Петрос Нитис дальним пасом отправил Димирцакиса в левый угол штрафной, где Иван Лапин нарушил против него правила. Пенальти! К мячу подошел Пацивурас, помедлил немного и точно пробил. 2-1 Греция выходит вперед!
В оставшиеся минуты греки продолжали давление, Пацивурас сначала головой проверил Краснокутского, а в добавленное время убежал и пробил мимо него. 3-1 Греция – Чемпион Молодежного Чемпионата Мира!

Матч не отличался особенной красотой – игроки боролись за каждый мяч, много раз россияне были близки к прорыву, но защита греков справилась, множество опасных моментов предотвратили защитники сборной России, удачно играя головой при навесах, и почти все их огрехи подчистил Краснокутский, на мой взгляд, лучший игрок матча в составе российской команды. В итоге мы получили все равно интересный финал, четыре забитых мяча, пенальти, и финальный свисток, возвестивший о небывалом событии – сборная Греции выиграла домашний Чемпионат!

Сергей, aka cH1p, подготовил турнир, много времени потратил на его обслуживание и сумел привести команду к победе. Мне кажется, он заслуживает звание лучшего Менеджера Легиона текущего сезона.
Спасибо, что были с нами. Всего наилучшего!

pireus, 17 07 2008 01:10:51. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Статья не премирована.