первый тур турнира в Монтэго Бэй

22 июля 2008 года… Монтэго Бэй, что на Ямайке. Прекрасная погода, толпы народа на улицах, национальные флаги Ямайки, Греции, Аргентины, Швеции и Чехии. В чем дело? Откуда в городке с населением 83000 жителей такое столпотворение. Ответ прост: в гости к местной футбольной команде «Себа Юнайтед» приехали гости на международный турнир. Первый в своей истории. Кроме хозяев в турнире принимают участие ещё три ямайских клуба: «Бойз Таун» из столицы Ямайки - Кингстона, «Вилледж Юнайтед» из Фалмута и ещё одна столичная команда - «Харбор Вьюв». А также гости из Аргентины «Ривер Плейт», Греции «Ники», Швеции «Кальмар» и Чехии «Млада Болеслав». Фаворитами турнира считаются греки и чехи, игроки которых по своему мастерству превосходят своих оппонентов из других команд. Но футбол игра командная и всё будет решать сыгранность коллектива. В первом туре фавориты играли между собой и победа досталась более искушенным грекам – 5:1. Хозяева турнира в нелегкой борьбе одолели шведов – 2:1. Зато игроки «Бойз Таун» вдоволь поиздевались над аргентинцами7:1. В четвертом матче дня между «Вилледж Юнайтед» и «Харбор Вьюв» победа досталась клубу из столицы Ямайки -3:1.

После матчей первого тура определились и кандидаты на звание лучшего бомбардира турнира. Гиоргис Сатиотис из «Ники» - 2 мяча, Рафик Томас из «Харбор Вьюв» также два мяча. Также два мяча в активе Питера Кейса из «Бойз Тауна». А на первую строчку взобрался одноклубник Кейса - Джордж Вернал. На его счету 4 забитых мяча в ворота аргентинского «Ривер Плейт».

Результаты первого тура:

«Кальмар» - «Себа Юнайтед» - 1:2 ( 0:1)

Голы: 0:1 – Кори Милс, 31;  0:2 – Норман Вурли, 63;  1:2 – Генрих Рыдстрём, 82.

В матче открытия на поле в Монтэго Бэй вышли хозяева поля и шведский «Кальмар». Шведы вышли на игру автосоставом. Да и хозяева были не в сильнейшем составе. После серии товарищеских матчей некоторым игрокам основного состава был дан отдых. Обе команды в первые 10 минут матча присматривались к сопернику, не проводя активных действий. Но уже на 13 минуте форвард шведов Карл Сален вышел на ударную позицию, но оборонцы «Себы» успели ликвидировать опасный момент, не дав шведу пробить по воротам. В эти минуты у хозяев поля ничего впереди не получается. Все попытки ямайцев пресекаются на дальних подступах к штрафной площади «Кальмара». А Сален через 10 минут имел ещё более удобный момент для того, чтобы открыть счёт. Убежав по левому краю от правого защитника «Себы» Нельсона, он вышел практически один на один с Линчем, но переиграть голкипера монтеговцев не сумел. На 27 минуте наконецто прошла атака по центру у хозяев поля. Пас Джеймса на Миллса и удар последнего метров с 17 пришелся прямо в голкипера шведов Санича. А на 31 минуте ошибка защитника «Кальмара» Иокама Ланца привела к тому, что Милс оказался один перед воротами шведской команды и с близкого расстояния расстрелял Санича. 1:0 – «Себа» вышла вперед. Во втором тайме у хозяев произошли замены во всех линиях, кроме вратарской. В центре обороны появился Кенеил Муди, в полузащите вместо Фостера вышел Рид, а в нападении вместо Милса  - Норманн Вурли. Именно удар Вурли на 63 минуте оказался победным для хозяев. Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. На 59 минуте Филипп Некмуче продрался по правому флангу к воротам Линча, но был остановлен уже в штрафной площади подоспевшими центральными защитниками «Себы». А на 63 минуте прошла быстрая контратака хозяев поля. Смит и Вурли вышли вдвоем на одного защитника. Удар Смита голкипер шведов отразил, а вот с повторным в исполнении Вурли справиться не смог. 2:0- прекрасная заявка на победу в первом матче турнира. Шведы предпринимали в оставшееся время отчаянные попытки спасти игру. Но забить сумели только один мяч. На 82 минуте Рыдстрём добил мяч в сетку ворот Линча, после того как Некмуче после своего очередного попал в штангу и мяч отскочил прямо на ногу форварду «Кальмара». Большего оборона «Себы» шведам сотворить не позволила. Первые три очка в копилку ямайской команды.

«Бойз Таун» - «Ривер Плейт» - 7:1 ( 4:0 ).

Голы: 1:0 - Питер Кейс, 6; 2:0 – Питер Кейс, 17; 3:0 -Джордж Вернал, 23; 4:0 – Джорж Вернал, 30; 5:0 – Джордж Вернал, 70; 5:1 – Альваро Лопес, 75; 6:1 – Роллин Францис, 86; 7:1 – Джордж Вернал, 90+1.

Уже после первого получаса игры можно было чествовать победителя в этом матче. Ямайцы имели неоспоримое преимущество и на 30 минуте вели 4:0. Самыми активными в составе «Пацанов» были Кейс и Вернал, оформившие в первом тайме по дублю. На 6 минуте не понятно почему, но полузащитник аргентинцев Менессис со свободного отдал пас назад на Кейса и форвард «Бойз Таун» не оплошал, в ближнем бою переиграв голкипера «Ривер Плейта». На 17 минуте Кейс во второй раз заставил капитулировать Де Леона, голкипера аргентинской команды. На 23 и 30 минутах Джордж Вернал с помощью Кейса ещё дважды взломал замки на «кейсе» Де Леона, доведя счёт до 4:0. Во втором тайме на поле вместо Кейса вышел Францис. Но и это не помешало ямайцам ещё трижды поразить ворота гостей из Южной Америки. 25 минут второй половины аргентинцы держались и даже на 75 минуте Альваро Лопес в одной из редких контратак сократил разрыв в счёте. Но к тому времени «Пацаны» вели 5:0. На 70 минуте Де Леон не справился с ударом Уаткинса, отбив мяч прямо перед собой. А подоспевший раньше всех Вернал не оставил голкиперу аргентинцев ни единого шанса спасти свои ворота. А в оставшееся время, а именно в последние 5 минут матча Францис и Вернал довели дело до разгрома. Вряд ли аргентинцы рассчитывали на такое «гостеприимство» в Монтэго Бэй со стороны ямайских клубов.

«Ники» - «Млада Болеслав» - 5:1 ( 2:1 )

Голы: 1:0 – Харламос Мпитикосис, 9;  2:0 – Яннис Тсагарис, 30;  2:1 – Ян Кусела, 45+2;  3:1- Теодорас Скурас, 72;  4:1 – Гиоргис Сатиотис, 77;  5:1 – Гиоргис Сатиотис, 82.

Мачт команд. Которых ещё до начала турнира отнесли к фаворитам, не дал однозначного ответа на турнирные перспективы этих клубов. Чехи вышли на игру автосоставом. И в первом тайме, да и в начале второго почти на равных играли с лучшими силами «Ники». На 9 минуте навес в штрафную площадь чешской команды и Мпитикосис, опередив голкипера «Млады» Миллера, открывает счёт. На 22 минуте греки имели отличную возможность увеличить разницу в счёте. Тсагарис и Лиалидис с убойных позиций дважды подряд были близки к тому чтобы забить второй мяч в ворота чехов, но голкипер «Млады» не дрогнул. Через 5 минут очередная дуэль Тсагариса и Миллера закончилась в пользу голкипера. Не прошло и трёх минут, как Тсагарис с третьей попытки всё же добивается успеха. 2:0. Под занавес первого тайма чешские футболисты заметно активизировались в атаке. И Кусела, сначала на 39 минуте не смог переиграть вратаря греков Кантоваса. А на второй добавленной минуте, убежав от защитников «Ники», сокращает разрыв в счёте. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Греки атаковали, чехи проводили редкие контратаки силами Куселы. До 72 минуты чехи держались. А после того как Скурас отправил третий мяч в ворота Миллера оборона «Млады» рассыпалась и в течение 10 минут пропустила ещё опасных выпада греческой команды. 5:1 – крупная победа «Ники».

«Вилледж Юнайтед» - «Харбор Вьюв» - 1:3 ( 1:1)

Голы: 0:1 – Рафик Томас, 14;  1:1 – Эмунд Кингстон, 19;  1:2 – Рафик Томас, 64;  1:3 – Кэвин Кинг, 83.

Матч между двумя ямайскими командами не изобиловал острыми моментами. Чтобы сосчитать удары по воротам хватит пальцев на одной руке. Инициативу с самого начала матча захватили игроки «Вилледжа». Они и нанесли первый удар по воротам Дуэйна Миллера. Но удар метров с 37  никакого беспокойства  вратарю «Харбора» не принёс. На 14 минуте самоуверенная перепасовка в центре поля двух защитников «Вилледжа» Дэмьена Ньютона и Эмиля Томаса привела к тому, что мяч достался Рафику Томасу, выход один на один, и форвард «Харбора» легко разобрался с голкипером. Ответ «Вилледжа» не заставил себя долго ждать. На 19 минуте Грин сделал навесную передачу в штрафную  площадь номинальных гостей, а Эмунд Кингстон выиграл верховую дуэль у защитников «Харбора». И Миллер не помог. 1:1. Следующей активизации пришлось ждать целый тайм. Через 45 минут после гола Кингстона Томас вновь выводит «Харбор» вперёд. Райт слева переводит мяч в центр на Кристи, тот в касание верхом в штрафную площадь «Вилледжа», где Рафик отдает должок Кингстону, вколачивая мяч в ворота Мюррея ударом головы. А за 7 минут до окончания встречи Кэвин Кинг поддержал атаку, начатую Томасом, получил мяч метрах в 17 от ворот, и мощно пробил из=под защитника в дальний угол ворот. 3:1 – победа «Харбора».

Вот таким вот выдался первый игровой день в Монтэго Бэй. Что будет дальше? Пожуём  –увидим.