"Jan Cup": 6 тур.
                                               Опять двоевластие.

Подходит к завершению первый в своей истории турнир в Монтэго Бэй – “Jan Cup”, который обещает стать традиционным. Сыграны матчи 5 и 6 – ого туров. Если после матчей 4-ого тура можно было сказать, что за главный приз будут бороться только две команды «Бойз» и «Себа», то за тур до окончания ситуация несколько запуталась. Хозяева турнира «Себа Юнайтед» в 5-ом туре проиграла греческой «Ники» 1:2, а «Бойз» уступили хозяевам с таким же счётом. Греческая же команда, похоже, нашла свою игру и одержала три победы подряд, вплотную подобравшись к лидерам. Теперь лидирующий ямайский дуэт и преследователей из Греции разделяют три очка, и всё решится в последнем туре. В заключительном туре «Ники» встречается с потерявшим все шансы на призовое место «Харбором», «Пацаны» играют со шведским «Кальмаром», а «Себа» сыграет с «Вилледж Юнайтед». Навряд ли парни из «Вилледж» будут сильно упираться, да и тактически игра хозяев поля смотрится более привлекательно. «Харбору» тоже ничего не светит, но показать хорошую игру с более сильным соперником – дорогого стоит. Да и «Бойз Тауну» придётся нелегко.  У шведов есть шанс зацепить третий приз и они постараются, чтобы его не упустить. Но не всё зависит от самих шведов. Так что вариантов большое количество и не будем гадать на кофейной гуще кто, кого и сколько, и на каком месте окажется, а просто дождёмся последнего тура и тогда всё узнаем.
  В пятом туре, как уже говорилось греки выиграли у хозяев турнира 2:1, «Бойз Таун» был наголову сильнее «Млады Болеслав» - 4:1. Чешская команда единственная из восьмёрки участников не одержала ни одной победы. «Вилледж Юнайтед» переиграла уругвайцев2:1. А «Харбор», выпустив на поле состав наполовину состоящий из «призраков», проиграл «Кальмару» с самым популярным счётом 5-ого тура – 1:2.
   Шестой тур тоже начался победой с самым демократичным счётом 2:1. Так хозяева, которые ни в какую, не желают, чтобы главный приз покинул пределы МонтэгоБэй, обыграли доселе не знавших горечи поражения «пацанов» из Кингстона. Разыгравшиеся греки смяли оборону «Вилледжа», отгрузив в их ворота восемь безответных мячей. Шведы достаточно легко разобрались с чехами3:0. А «Харбор», благодаря голу Кэвина Петеркина, добыл три очка в матче против «Ривер Плейта» - 1:0.

Бомбардиры:

1. Генрих Рыдстрём «Кальмар» - 13 мячей.
  2. Рафик Томас «Харбор Вьюв» - 11 мячей.
  3. Норманн Вурли «Себа Юнайтед» - 10 мячей.

4

Чешская команда имеет все шансы так и уехать с Ямайки так и не одержав ни одной победы. В матче с «Кальмаром» чехи больше владели мячом, но ошибки в обороне и настырность лидера атак шведов Рыдстрёма привели к тому что «Кальмар» одержал крупную победу. Игра началась ни шатко-ни валко. Ни одна из команд не форсировала события. Первые удары по воротам. Которые можно с большой натяжкой назвать опасными были произведены на свет по истечении 20 минут игры. На 19 минуте Рыдстрём проверил готовность Мирослава Миллера ударом метров с 20. А в ответной атаке Миколанда ответил той же монетой голкиперу шведской команды. Чехи постепенно стали больше контролировать мяч, но к каким – либо нежелательным последствиям для шведов это не привело. На 36 минуте контратака «Кальмара» и Рыдстрём головой с подачи Салена открывает счёт. Характер игры этот пропущенный Миллером мяч не изменил. Чехи пытались найти, если не дорогу, то хотя бы тропку к воротам Санича. Но все дороги ведут в Рим и ни одной к владениям шведского голкипера. Защита шведов перекрыла все подступы к своей рамке, и чехам ничего не оставалось делать, как только пробовать бить издали. Но и это не стало камнем преткновения ни для голкипера, ни для обороны «Кальмара». Плотность игроков на половине поля шведской команды можно было сравнить с плотностью населения в китайском мегаполисе. А вот контратаки шведов были на редкость опасными и удары Рыдстрёма точны ( а вот это уже не и такой редкий случай). На 68 минуте вновь сработала связка Сален-Рыдстрём. А за 6 минут до окончания встречи на правом фланге обороны «Млады» Рыдстрём сначала отобрал мяч у Петра Кратки, а по пути к воротам соперника обыграл Ролко и ударом в ближний угол установил окончательный результат встречи.

8

Обе команды утратили по большому счёту надежды на призовые места и играли только за престиж, и ради подготовки к грядущему сезону. У «Харбора» в основном составе не вышел лучший снайпер команды Томас, да и полузащите вышел только Кэмпбелл, ещё двое были «призраками». Именно так можно назвать игроков с РУ, равным 3. В составе уругвайцев таких замечено не было. В неплохой форме находиться и Порта – лидер нападения «Ривера». Но чёткая игра в обороне и довольно-таки курьёзный гол, забитый ямайцами позволила им одержать победу. На 14 минуте Порта, а 22 и 24 минутах Хорнос с дальней дистанции разминают своими ударами Дуэйна Миллера. А кто же их близко то подпустит? «Харборовцы» первый свой получили на 27 минуте. Кинг с центра поля убежал от Кабаллеро, он переиграть Де Леона не сумел. Голкипер «Ривера» среагировал на удар и перевёл мяч на угловой. Зато подача углового у «Харбора» прошла на «ура».  То, что кроме Петеркина из ямайцев никого больше в штрафной не было ещё как-то объяснимо: побоялись быстрой контратаки. А вот то, что и уругвайцы куда-то смылись  - не понятно. Толи жажда замучила, то ли решили местными чебуреками подкрепиться, но факт остаётся фактом: рядом с форвардом «Харбора» никого не было. Кинг навесил с угла и беспризорный Кэмар Петеркин – ямаец (созвучно с Джеком Восьмеркиным – американцем) легко забивает свой первый мяч. А шла между прочим 28 минута и до конца матча была ещё уйма времени. И уругвайцы приложили все силы, что у них имелись, чтобы спасти игру, но и ямайцы не лаптем ром хлебают, не позволяя сопернику больших вольностей пресекали все поползновения южноамериканцев. По большому счёту только на 82 минуте уругвайцы, а именно Порта, имели возможность сравнять счёт, но на пути мяча встал голкипер «Харбора» Дуэйн Миллер. Третья победа «Харбора» на турнире, которая в принципе ничего не решает.

Ники
8:0
Вилледж Юнайтед

SkyShark
Immortal

Яннис Тсагарис 19'

Харламос Мпитикосис 26' (Яннис Тсагарис)

Димитрос Маркомиклис 31' (Харламос Мпитикосис)

Апостулос Лиалидис 4' (Яннис Тсагарис)

Апостулос Лиалидис 39' (Димитрос Маркомиклис)

Апостулос Лиалидис 59'

Апостулос Лиалидис 66'

Апостулос Лиалидис 90+1’

30
удары
2

Греки не на шутку разозлились, и в первую очередь на самих себя. Шутка ли иметь в составе игроков, РУ которых на несколько пунктов выше, чем в остальных командах и не входить в тройку призёров (по крайней мере). С таким составом представители Эллады должны были без потерь проходить турнирный путь, а вынуждены выцарапывать всего лишь третье место. В двух прошедших турах под горячую руку греков попали уругвайцы (2:7), и не устояли хозяева (1:2). Теперь лавинами греческих атак снесена оборона «Вилледж Юнайтед». Всё было уже решено в первом тайме. На 4 минуте Лиалидис, получив мяч в центре штрафной площади ямайцев от Тсагариса, одним движением оставил в дураках двух защитников «Вилледжа» и мимо Элвиса Харта послал мяч в ворота. В следующие 15 минут оборона «Вилледжа» сдерживала атаки греков, даже МакАнуфф отметился дальним ударом в створ ворот Кантоваса, а с 19 минуты, как говорится пошло-поехало. Сначала Тсагарис сыграл в стеночку в штрафной площади соперника и точным ударом увеличил разницу в счёте до двух мячей. Через семь минут злой гений ямайцев Тсагарис ( если брать время первого тайма) одним пасом обрезал всю оборону «деревенских» (прошу прощения за вольный перевод) и мяч (опять же в опасной близости  от ворот ямайской команды) получает Мпитикосис. Скоротечный «бой» с Хартом и 3:0. А уже в следующей атаке Маркомиклис доводит счёт до 4:0. За 6 минут до перерыва Лиалидис окончательно убивает «Вилледж». А во втором тайме он же ещё трижды огорчает Харта и иже с ним всю команду соперников, устанавливая совсем не скромные 8:0.