"Jan Cup". Заключительный тур.
                             Первый приз у хозяев.

Вот и завершился первый турнир в Монтэго Бэй Jan Cup”. Закончился победой команды-хозяйки, «Себа Юнайтед». Лидирующий до самого последнего тура «Бойз Таун» не выдержал напряжения турнирной борьбы и в итоге занял второе место. Третий приз у греческой «Ники». Провал греков во втором и третьем турах (два поражения) стоил им возможности бороться за главный приз. Залог успеха хозяев кубка видится в грамотном распределении сил игроков основного состава на всём протяжении турнира. Что касается «пацанов» из Кингстона, то по всей видимости поражение в шестом туре от «Себы» надломило игроков «Бойз Таун» психологически и в последнем туре против шведского «Кальмара» кингстонцы так и не смогли поразить ворота балтийской команды. В итоге ничья 0:0. «Себа Юнайтед» с крупным счётом обыграла «Вилледж Юнайтед» - 5:0 и по праву заняли первое место.  Греки в матче против «Харбор Вьюв» по ходу встречи вели в счёте 2:0, но под занавес матча пропустили два мяча и довольствовались ничейным результатом – 2:2. Первую и единственную победу одержали чешские футболисты из «Млады Болеслав», обыграв уругвайский «Ривер Плейт» - 2:1.
    В споре бомбардиров первым стал Генрих Рыдстрём из шведского «Кальмара». На его счету 13 забитых мячей. Второе-третье место разделили Рафик Томас из «Харбора» и Норманн Вурли из «Себы Юнайтед», имеющих в своем активе по 12 точных ударов.

4
  «Пацанам», чтобы остаться на первом месте необходимо было забить хотя бы один мяч в ворота шведов. Но по всей видимости весь голевой запас был израсходован в предыдущих матчах, и ворота голкипера «Кальмара» остались в неприкосновенности. Равно как и ворота «Бойз Таун». Практически весь матч оборона обеих команд превалировала над нападением. За 70 минут матча обе команды на двоих создали один-единственный момент, в результате которого мяч мог оказаться в воротах. На 11 минуте Рыдстрём головой бил метров с 10, но голкипер «пацанов» Кирк Портер был начеку. Ямайцы же обстреливали ворота Санича издали, что было на руку голкиперу шведов для улучшения статистических показателей. Лишь на 71 минуте кингстонианцам удалась атака, завершал которую ударом метров с 8 Кейс. Но удар Питера парировал Санич. Под занавес матча ямайцы могли склонить чашу весов на свою стороны, но ни Вернал, ни Кейс не смогли переиграть Санича. Сначала Вернал на 89 минуте входил справа в штрафную площадь шведов, но удар с острого угла получился совсем не такой, какой хотелось бы. А перед самым финальным свистком Кейс не реализовал выход один на один. Да, явно не хватило «пацанам» «волшебного зелья»!

10

Выиграв в предыдущем туре у своих основных конкурентов за главный приз, хозяева турнира  в последнем матче просто-напросто смяли оборонительные порядки «деревенских» и уже в первом тайме решили исход встречи в свою пользу. На 12 минуте атака широким фронтом в исполнении тройки форвардов «Себы» привела к первому взятию ворот Мюррея. Отличился Милс. Пропустив первый мяч, оборона «Вилледжа» сломалась. На 19 минуте два защитника фалмутцев не разобрались в не очень сложной ситуации, и Милс имел ещё одну возможность огорчить Мюррея. Но голкипер «Вилледжа» был не согласен с Милсом и счёт остался прежним. Но прошла всего лишь пара минут и оборонец «Вилледжа» Трой Смит на ровном месте уступил мяч своему однофамильцу из «Себы» ( а может быть брату, кто их разберёт), и «себский» Смит, который Уилфред вприпрыжку помчался к воротам Мюррея. Благо никого перед ним больше не было кроме голкипера. Но и тот Уилфреду помехой не стал. Смит делает счёт 2:0. Фалмутцы дабы не прослыть безвольной командой делают судорожные попытки выйти на оперативный простор на половине поля соперника, и после получаса игры им это наконец-то удаётся. Но лучше бы этого не было. На 35 минуте перехват мяча Омаром Кристи, быстрая доставка ( почти «Western Union») Милсу. Выход форварда «Себы» один на один с уже ставшим почти родным Мюрреем, и 3:0. Игра по сути сделана, и после перерыва у «Себы» вместо Милса выходит Вурли, лучший снайпер команды на этом турнире. Что он и доказал ещё раз, забив два мяча в ворота «Вилледж Юнайтед». В итоге крупная победа хозяев и по результатам всего турнира первый приз «Себа» добыла для себе.

10

Игроки чешской команды были полны решимости выиграть свой последний матч на турнире. Но с самого начала встречи их лихие кавалерийские атаки заканчивались на дальних подступах к воротам уругвайской команды. Так что пришлось им довольствоваться ударами метров с 25-30. У южноамериканцев игра  в нападении также не заладилась, но так уж получилось, что они первыми забили. И забили довольно-таки курьёзный гол. Густавино из своей штрафной площади послал мяч через всё поле в штрафную соперника, да так удачно, что мяч попал к одинокому Порта. Ну а с трёх метров форвард «Ривера» не промахнулся. Случилось это на 12 минуте и до перерыва на поле ничего интересного больше не происходило. А во втором тайме чехи в течении 8 минут повернули игру в другое русло. На 54 минуте розыгрыш штрафного удара привёл к тому, что четверо(!) игроков «Млады» оказались в непосредственной близости от ворот Де Леона совершенно без присмотра со стороны защитников «Ривер Плейта» и Миколанда сравнял счёт. На 61 минуте Порта оказался прямо по центру ворот чешской команды, но его удар Мирослав Миллер парировал, а в быстрой контратаке Кусела убежал от своих опекунов, вышел один на один и вывел свою команду вперёд. В итоге гол Яна стал победным для «Млады Болеслав». Единственным победным на турнире.

13

«Харбор» ни на что уже не претендовал перед последним туром. Греки же при удачном раскладе могли и первое место занять. Ямайцы, чьё мастерство, не идёт ни в какое сравнение  с мастерством греческих игроков сделали ставку на контратаки, и на реализацию создаваемых моментов. Греки же пытались смять оборону «Харбора» самых первых минут встречи. Но отрядив большую часть игроков в оборону ямайцы не особо дали героям Эллады развернуться на своей половине поля. Хотя пара моментов, почти стопроцентных у греков была. На 25 минуте Скурас вывел Сатиотиса один на один с Миллером. Дуэль закончилась в пользу голкипера «Харбора». А на 29 минуте Лиалидис в течении нескольких секунд имел две прекраснейшие возможности открыть счёт. Ямайцев спас голкипер. Через 10 минут после перерыва количество ударов по воротам Миллера греческими игроками переросло в качество. На 55 минуте Лиалидис, выиграв единоборство вблизи ворот «Харбора» у Рикардо Смита, открывает счёт в матче. А на 68 минуте Сатиотис добил мяч в ворота ямайской команды после удара всё того же Лиалидиса. Но на 65 минуте у «Харбора» была возможность сравнять счёт. Кинг отправился на рандеву с Кантовасом. Убежал от защитника, сблизился с голкипером, а ударить забыл (наверное вспоминал выключил ли он утюг в гостиничном номере или всё-таки нет), и естественно момент был упущен. Поведя в счёте 2:0, греки посчитали дело сделанным, и сбавили обороты. Этим не замедлили воспользоваться кингстонианцы. На 77 минуте Кинг со второй попытки ( всё-таки научился чему-то) сокращает разницу в счёте. А на 89 минуте один из лучших снайперов турнира (шутка ли 11 мячей в 6 матчах) Рафик Томас наказывает греков за самоуверенность, сравнивая счёт. Почётная ничья для «Харбора» и упущенная возможность продлить свою победную серию до 4 матчей для греческих футболистов.