Ямайка. Обзор 1 тура.

Футбол попал на Ямайку и Тринидад в конце XIX века, а в 1893 году был основан первый футбольный клуб на Ямайке.  А в «Легионе» Футбольный союз Ямайки (ФСЯ) образовался на стыке пятого и шестого сезонов. И вот дан старт первому в истории «Легиона» чемпионату Ямайки. 16 команд стартовали вроде бы с одинаковыми шансами на успех, но как оказывается это только иллюзия. Кто-то в сумасшедшем темпе участвовал и в коммерческих турнирах и товарищеских матчах, наигрывая состав, а кто-то тихо-мирно попинывал мячик на своём огороде, попутно окучивая грядки с ганджубасом. Кто-то развил бурную деятельность на трансферном рынке, пытаясь молодых да ранних ямайцев пристроить в ведущие клубы на хорошую зарплату, а взамен прикупить хоть и более возрастных, но более опытных игроков. Ну а кто-то рассчитывает прыгнуть выше головы тем составом, который сами же и создали, т.е. практически никаким. Так что, создавая ФСЯ, считалось, что команды будут приблизительно в равных условиях, но как показывает практика сие условие не выполнимо по причине активности одних менеджеров и пассивности других.
     Но перейдём от слов к матчам первого тура. Результативностью команды в своих первых матчах чемпионата особо не блистали. Волнение первого тура, однако. Что будет дальше…,посмотрим. Самый популярный счёт первого тура – 1:0. С таким результатом закончились 4 встречи: «Харбор» - «Арнетт», «Риволи» - «Бойз Таун» (победа хозяев в обоих матчах), «Рено» - «Арлингтон», «Сантос КН» - «Ямайка Дефенс Форс» (по три очка досталось гостям).  В игре Юнайтедов: «Вилледж» против «Портморе» преимущество одной из команд также исчислялось одним мячом – 2:1 в пользу «Портморе». В двух встречах зафиксированы крупные победы одной из команд. У себя дома «Уотерхауз» расправился с автосоставом «Уададаха» - 3:0. А подопечные Dalar’a «Август Таун» с таким же счётом в гостях расправились с «Констант Спрингс». А в матче между «Тиволи Гарденс» и «Себа Юнайтед» зафиксирована ничья – 1:1.
     Свой лидер появился и у бомбардиров. Забив два мяча из трёх в ворота «Удадаха» первым после первого тура стал полузащитник «водяных» Дэмиан Вилльямс.
     Автором первого мяча в истории ямайской премьер лиги стал Кенни Флауэрс форвард «Август Таун», открывший счёт на 4 минуте в матче против «Констант Спрингс».

Подведем итоги первого тура.
  Игры первого тура посетило 79323 (в среднем 9915) болельщика.  Три матча выиграли хозяева, в четырех победа досталась гостям, в одной встрече - ничья. Забито 15 мячей: 7 хозяевами и 8 гостями.

4

Этот матч выдался по отношению к другим, наверное, самым интересным. Хозяева поля попытались с первых минут подавить своей мощью оборону соперника. А гости остро контратаковали. На 10 минуте первый удар по воротам «Себы» нанес после сольного прохода по правому краю полузащитник «Тиволи» Николас. Голкипер гостей Линч неплохо размялся. Через 4 минуты розыгрыш штрафного в исполнении хозяев и нападающий «Тиволи» Дин получает мяч в штрафной площади гостей, опасный удар…и вновь Линч на высоте. Дальше пошла игра до первой ошибки. Оборонцы и той, и другой команды отражали одну атаку за другой. На 34 минуте уже вратарь тивольчан Крукс демонстрирует, что и он заслуживает аплодисментов, отразив мяч после непростого удара Рида. Во втором тайме хозяева продолжили свою политику атаки. И на 59 минуте левый полузащитник «Тиволи» Кэвин Блэкфорд мощно пробил по воротам, и хотя до ворот было приличное расстояние мяч, тем не менее, влетел в ближний угол ворот Линча. Явная ошибка голкипера «Себы».  Гости нашли в себе силы, чтобы уйти от поражения. На 71 минуте лидер атак «Себы» Кори Милс до конца отработал в единоборстве с Хероном. И тезка древнегреческого кентавра отпустил Милса на рандеву с Круксом. Результат этой дуэли – победа Милса, а в игре наступило равенство. Хозяева могли во второй раз выйти вперед, но Николас после своего очередного прохода по правому флангу не сумел воспользоваться моментом. В итоге боевая ничья.

9

Гости выставили в стартовом составе четырех (!) нападающих, явно давая понять что приехали они не гашиш нюхать. С первых минут встречи портморцы обосновались на половине поля соперника. Атаковали много, били по воротам «деревенских» часто. Но удары были в основном с дальней дистанции и голкипер хозяев поля Барахас до поры, до времени справлялся со своими обязанностями. Время забивать пришло на 43 минуте. Провал в центре обороны хозяев поля, пас на Палмера и удар форварда «Портморе» с шести метров оказался на удивление точным. «Деревенские» не помышлявшие в первом тайме об атакующих действиях во второй половине начали огрызаться и провели хоть и не многочисленные, но всё же контратаки. И на 56 минуте сумели отквитать пропущенный мяч. Ошибся в центре поля при обработке мяча Энтони Модэстэ, центральный защитник гостей, мяч достался Грину, и полузащитник «Вилледжа» оказался один на один с Брауном. Сближаться с голкипером гостей не стал, а пробил метров с 12. Забил. 1:1. Начинаем всё с начала. Времени, чтобы вновь выйти вперед у «Портморе» хватило, да ещё и осталось. На 74 минуте Парада остался в штрафной хозяев без присмотра, получил мяч и пробил точно в левый от Барахаса угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота «Вилледжа». 2:1 – первые три очка в копилке «Портморе».

4

Гости в этом матче показали отличный процент реализации ударов по воротам. Из четырёх цели достигли три – 75%. У хозяев процент ещё выше - 100, но ударов по воротам – 0 и процент соответственно такой же. «Августовцы» уже на 4 минуте повели в счёте. Недалеко от своей штрафной потерял контроль над мячом полузащитник «Константа» Джейрмейн Ричардс. Самым расторопным оказался Кенни Флауэрс, удар которого оказался для гостей счастливым. Не откладывая дело в долгий ящик «августовцы» развили свой успех. На 21 минуте битва дуэтов( Ричардс, Хендрикс - Морган, Флауэрс) метрах в 20 от ворот «Спрингс» закончился победой пары из «Август Таун» и вторым забитым мячом в ворота Хуареза. Поведя в счёте 2:0 гости уже никуда не торопились. Проводя неспешные атаки, они полностью взяли под свой контроль игру, не давая спринговцам ни одного шанса не то что забить, но и убивая в умах хозяев поля саму мысль об этом. Сами же «августовцы» в начале второго тайма довели счёт до крупного. Тафари Оконнер на 52 минуте в приватной беседе убедил Хуареза, что на табло 0:3 смотрится симпатичнее, чем 0:2.

1

Как и большинство матчей первого тура, игра на «Савана Ла-Мар» не изобиловала острыми моментами. В первом тайме минут 25 гости не давали реновцам выйти со своей половины поля. Затем игра выровнялась, но так и продолжалась, как говориться «без ворот». Из своего территориального преимущества подопечные aver’a не добыли никаких дивидендов. Хозяева же ближе к перерыву могли открыть счёт. Но удар МсиНайна после розыгрыша свободного парировал Максуэлл. Это был единственный опасный момент в первом тайме, и он же стал единственным для хозяев. Гости также, но уже во второй половине встречи получили шанс открыть счёт. И использовали свою возможность. На 72 минуте быстрый перевод мяча с левого фланга в исполнении Али Тандогана в центр штрафной площади «Рено» нашел счастливую для «арлингтонцев» голову Амоатенга.

2

«Городские парни» неплохо смотревшиеся в межсезонье, вынуждены были отступить перед удачливым «Риволи» в первом матче первенства. Первый тайм прошел в какой-то суматошной игре. В основном в середине поля. Необъяснимые ошибки, тактика мелкого фола со стороны обеих команд, и ни одного удара в створ ворот. Если удар и следовал, то совсем не опасный.  Во втором тайме рисунок игры не изменился. А победу праздновали хозяева. Атака «Риволи» по центру, пас на Барретта, удар метров с 17 оказался неберущимся для вратаря «городских». При довольно-таки невнятной игре три очка достались хозяевам поля.

7

Хозяева вряд ли ожидали от «Дефенс форс» вот такого форс мажора. Гости с первых минут обосновались на половине поля «Сантоса» и только самоотверженная игра защитников и голкипера не позволила «Дефенс» познать радость первого забитого мяча в премьер лиге ещё в первом тайме. На 23 минуте мощнейший удар Крауча метров с 35-37. И быть бы голу, да за хозяев сыграла штанга. А в конце первой половины уже голкипер «Сантоса» Брюс без посторонней помощи решает вопрос неприкосновенности вверенных ему владений после выхода один на один с ним нападающего гостей Лью. Во втором тайме на половине поля «Сантоса» было также тесно, как в трамвае в час пик. Гости продолжили своё черное дело и в итоге всё же добились успеха. На 78 минуте атака гостей вроде бы была благополучно отбита, но мяч к сожалению хозяев оказывается у Джарвинда Пирта, который не торопясь добрался до штрафной площади хозяев поля и с чувством, с толком, с расстановкой пробивает  Брюса, принося тем самым победу «Дефенс». Вот такой вот форс ля-мажор.

Сэнт Эндрю, Эммерт Парк : 10000 зрителей

Уотерхаус
3:0
Уададах

Cardinal
нет

Слободан Слович 41 мин (Дэмиен Вилльямс)

Дэмиен Вилльямс 70 мин

Дэмиен Вилльямс 84 мин (Питер Гордон)

8
удары
1

Лучшие силы «Уотерхауса» с лёгкостью разобрались с автосоставом «Уададаха». Тройка форвардов «водяных» при поддерже игроков средней линии на протяжении всей первой половины нагнела давление на владения Бунси, и в конце концов плотина оборонительных порядков гостей не  выдержала напора атак хозяев поля. На 41 минуте очередная атака «Уотерхауса» закончилась точным ударом Слободана Словича. После перерыва преимущество «водяных» стало неоспоримым. Защита гостей с трудом справлялась со слаломными проходами Сибайи, а голкипер как мог отражал дальние удары Словича. Но на 70 минуте слово взял ещё один полузащитник «Уотерхауса» Дэмиен Вилльямс. Не встречая практически никакого сопротивления, хавбек хозяев поля вошел в штрафную площадь «Уададаха» и так же без помех поразил цель. Бунси не ожидавший такого коварства от своих защитников спасти команду от второго пропущенного мяча не смог. А за 6 минут до окончания встречи Вилльямс исполнил свой номер на «бис». Крупная победа «Уотерхауса», но вряд ли в дальнейшем «водяных» ждёт лёгкая жизнь.

1

Не смотря на то, что с первых минут матча хозяева взяли контроль над мячом ничего хорошего долгое время они извлечь из этого не могли. Весь первый тайм игра в основном проходила в центре поля. Ни у кого из соперников впереди не получалось абсолютно ничего. Запомнился разве что только рывок Стикленда на 15 минуте, когда форвард гостей убежал с центра поля от Джереми Тэйлора и Маринеску. Вышел один на один, но умудрился вообще не попасть в ворота метров с десяти. Наверное линзы в гостинице забыл. У хозяев можно отметить в первом тайме комбинацию на 42 минуте с участием Новаретти, Бургоса и Томаса. Но разыграли они её довольно таки далеко от ворот, да и Томас поспешил с ударом. Так что защитники легко ликвидировали назревавшую угрозу. Вторая половина матча прошла как под копирку. Тот же неторопливый розыгрыш мяча в центре поля, те же нелепые ошибки в передачах. Но всё отличие от первого тайма в том, что хозяевам удалась атака на 58 минуте. Бургос получил мяч на линии штрафной площади соперника, обыграл Ричардса и ударом в правый от МакЛиша угол оставил голкипера «Арнетта» не у дел. За 10 минут до финального свистка у парагвайца была ещё одна возможность отличиться. Но на этот раз опекавший его Ричардс действовал более осмотрительно и не позволил нападающему «Харбора» произвести удар. 1:0 – первая победа «Харбора» и первое поражение «Арнетта».