Ямайка: обзор 2 тура.

Обзор второго тура.

Сыграны матчи второго тура ямайской премьер лиги. Начали прорисовываться очертания таблицы. Появляются лидеры, определяются аутсайдеры. Но что то конкретное говорить ещё рано. Более-менее ясно, кто на что горазд, будет видно после пятого-шестого тура. А пока в турнире троевластие. По две победы на старте чемпионата одержали «Уотерхаус», «Харбор» и «Риволи». Последние два места занимают  «Рено» и «Арнетт Гарденс».

-3

Восемь матчей второго тура посетили 79671 болельщик (в среднем 9959). Хозяева оказались на редкость гостеприимными и проиграли шесть встреч, не выиграв ни одной и сыграв два матча вничью. Самой результативной оказалась встреча в Кингстоне на стадионе «Дефенс Форс», местная ЯДФ встречалась с «Риволи». Победа за гостями 3:2. Хетт-триком, кстати первым в первенстве, отметился Томми Барретт. «Уотерхаус» в гостях переиграл «Портморе» 2:0. Кстати, счёт 2:0 был самым популярным во втором туре. Кроме матча «Портморе» - «Уотерхаус» так закончились ещё три встречи и все естественно в пользу гостей. «Рено» проиграл «Тиволи Гарденс», «Арнетт Гарденс» «Сантосу», а «Август Таун» «Вилледж Юнайтед». «Харбор» в Монтего Бэй во втором тайме забив три безответных мяча в ворота «Себа Юнайтед», отправил хозяев почти на самое дно турнирной таблицы. «Бойз Тайн» дома не смогли сломить сопротивление автосостава «Константа» - 0:0. Та же самая картина и в матче «Арлингтон» - «Уададах».

Среди бомбардиров на первом месте с четырьмя забитыми мячами Томми Барретт из «Риволи». Вслед за ним выстроилась целая цепочка игроков, имеющих на своём счету по два забитых мяча.

3

В отличии от «Арлингтона» и «городских парней» «деревенские» в Кингстоне на «УВИ Боул» выжали максимум из минимума возможностей. Хозяева вышли автосоставом и ничем примечательным не отметились, не нанеся по воротам «Вилледжа» ни одного удара. У гостей два из трёх ударов достигли цели. На 34 минуте Энрике Грин выдал отличный пас в штрафную площадь «Августа» на Юсси Каллио, и форварду гостей надо было только не промахнуться. Бил он в пустой угол и был точен. До конца матч времени было ещё вагон и маленькая тележка, но в атаке не получалось ни утех, ни у других. Второй мяч гости провели лишь на самом закате встречи. На 90 минуте Эмунд Кингстон поборолся в штрафной за мяч с защитником хозяев Лироем Греем и вышел победителем. Удар форварда голкиперу «Август Таун» Кемпбелу отразить не удалось.

4

«Арлингтон» так и не сумел преодолеть оборону гостей, вышедших на поле автосоставом. «Уададах» играл по принципу «не себе- не людям». И сами толком не играли, и хозяевам развернуться не дали. За весь первый тайм, а по сути и за всё время матча у «Арлингтона» была одна-единственная возможность открыть счёт. На 45 минуте в результате быстрой комбинации Ману Дел Морал оказался на ударной позиции в районе одиннадцатиметровой отметки, но его накрыли защитники гостей, не дав нанести удар. Сами же гости отметились двумя дальними ударами правого полузащитника Нуни Райта, по одному в каждом из таймов. 0:0 – бесцветная ничья.

10

Ещё один матч с автосоставом, ещё одна победа гостей и всё с тем же счётом 2:0. Преимущество гостей не вызывало сомнений, но дожали гости «Арнетт» только во втором тайме. «Сантос» освоившись на поле стадиона «Тони Спэлдинга», обосновалась на половине поля хозяев и раз за разом угрожали воротам МакЛиша, но в первом тайме голкипер «Арнетт Гарденса» действовал безуперчно. Хозяева отвечали редкими контратаками, которые проводились в основном правым флангом, где хозяйничал правый полузащитник хозяев Джонотан Вилльямс, нанесший парочку опасных ударов по воротам «Сантоса». Во втором тайме преимущество гостей стало ещё более ощутимым. Оборона «Арнетта» с трудом держалась, но не удержалась. На 68 минуте штрафной в непосредственной близости от штрафной площади хозяев. Пас Тревора Хиндса на набегающего Пауэела, мощный удар и мяч в сетке. А на 91 минуте Пауэел дальним ударом застаёт врасплох голкипера хозяев поля МакЛиша, хороня все надежды сент-эндрювцев.

1

И в этом матче хозяевам не покорились оборонительные порядки автосоставных гостей. За всю игру на двоих всего три удара в сторону ворот. В первом тайме на 10 минуте после удара Франциса мяч застрял в ногах защитников «Константа», а через 5 минут Шон Райт решился на удар метров с 40. Мяч в створ попал, но прилетел точно в руки вратаря гостей. Гости из Констант Спрингс во втором тайме, минуте на 73, создали более опасную ситуацию у ворот «городских». Навес Бенджамина со штрафного на Джамила Томпсона, но удар форварда гостей пришелся прямо в голкипера «пацанов» Кирка Портера.

4

Самый зрелищный матч второго тура. Хозяева открыли счёт уже на 6 минуте. Молниеносный розыгрыш свободного в центре поля, Крауч навесил в штрафную площадь «Риволи» на Пирта, скидка на Родригеса и удар последнего с лёта оставляет в недоумении всю команду гостей вместе с голкипером. Но не долго музыка играла, не долго радовались поклонники «Дефенс Форс». Через 7 минут звёздный нападающий «Риволи» Томми Барретт убежал от защитников хозяев поля, оставив их далеко за своей спиной, а пробив по воротам увидел мяч за спиной, неудачно сыгравшего в этом матче, голкипера «Дефенса» Ахмета Сахина. А на 21 минуте счёт уже был 2:1 в пользу гостей. Барретт во второй раз реализовал выход один на один, на этот раз воспользовавшись нерасторопностью капитана «Дефенс Форс» Берти Барнса. Кингстониане бросились отыгрываться, но каждый раз попадались в оффсайдную ловушку. Во втором тайме на 59 минуте гости увеличили разрыв в счёте. В третий раз отличился Томми Барретт. Защитники хозяев поля затеяли перепасовку недалеко от своей штрафной площади. Но как видимо зря. Томми был недалече, рывок, перехват, выход на ударную позицию, удар и пожинайте плоды собственной беспечности. 3:1. На 70 минуте Родригес подарил надежду кингстонианцам, замкнув передачу во вратарскую площадь «Риволи» Пола Лайла. Но это был последний всплеск активности со стороны «Дефенс Форс». В оставшиеся 20 минут гости полностью контролировали игру и довели матч до победы.

3

Портморцы, как и в матче первого тура вышли на поле имея в составе четырех форвардов. Но результат оказался прямопротивоположный. «Водяные» противопоставили численному превосходству хозяев в атаке, четко налаженную игру обороны и середины поля. Под мощным прессингом гостей хозяева поля первую половину первого тайма ещё держались, а на 26 минуте последовала ошибка в центре обороны и Слободан Слович, подхватив мяч на своей половине поля играючи прошел Энтони Модэстэ, убежал от него как от стоячего, вышел один на один с Брауноми технично открыл счёт. «Портморе» ответили дальним ударом Риккардо Кузинса на 38 минуте. Но такие удары для такого мастера, как голкипер «Уотерхауса» Мондрагона, как орешки для белочки. А перед самым перерывом Бакар совместными усилиями с Вилльямсом в центре поля взяли в клещи полузащитника хозяев Криса Дьюса, отобрали у того мяч, и Бакар на крейсерской скорости рванул к воротам «Портморе». Браун и в этом случае помешать одному из «водяных» не сумел. 2:0 в пользу гостей. Во втором тайме хозяева попытались спасти ситуацию, пойдя вперед всей командой и на 53 минуте пропустили быструю контратаку. Вышедший вместо Баккара Уолластон оказался на острие атаки, но на этот раз Браун сыграл уверенно и угрозу от своих ворот отвёл. После этого момента портморцы стали более внимательно играть в обороне и больше вольностей гостям не позволили. Но в свою очередь и сами ничего толкового у ворот Мондрагона создать не смогли, кроме двух ударов с дальней дистанции. В итоге победа «Уотерхауса» и лидирующая позиция в турнирной таблице.

5

Нашли пути-дорожки гости из Тиволи Гарденс к воротам хозяев поля. Какое-то поветрие в этом туре на автосоставы. В этом матче у хозяев поля. Судьба встречи решилась в первом тайме. Но обо всём по порядку. Матч прошел живенько и смотрелся намного интереснее, чем остальные матчи где играли автосоставы. На 9 минуте левый полузащитник хозяев Шейн Андерсон прошел по своему краю, вошел в штрафную площадь и зряче бил в дальний угол ворот гостей. Но вратарь «Тиволи» Дэмион Крукс сумел дотянуться до мяча и перевел его на угловой. А первая же атака гостей привела к взятию ворот Блейра. МакКрит на 20 минуте перехватил мяч в центре поля и в гордом одиночестве умчался на рандеву с голкипером «Рено», разобравшись с ним на раз-два, отправив обманным движением  Блейра в один угол, а  мяч в другой. На 36  минуте гости удвоили своё преимущество. Рональд Дин отпасовал в свободную зону, куда уже врывался Джермейн Аллэн. Мощный удар метров с 15 и мяч во второй раз пересёк линию ворот «Рено». Гости, поведя в счёте с комфортным преимуществом, не стали отсиживаться в обороне и во втором тайме могли довести дело до разгрома. Но удачно действовал в рамке ворот Блейр. Сначала он на 53 минуте парировал удар МакКрита с линии штрафной, а на 78 минуте ликвидировал опасный выход всё того же МакКрита. Реновцы же могли отличиться на 54 минуте, когда Патрик Грахам метров с 20 попал в штангу. 2:0 и «Рено» отправляется в подвал турнирной таблицы, а «Тиволи» - поближе у солнцу.

11

«Харборцы» выходили на в Монтэго-Бэй уже в не первый раз. В межсезонье на зеленом газоне «Джарретт Парка» проходил турнир «Jun Cup», в рамках которого хозяева были сильнее 3:2. В этот раз гостям удалось одержать верх, взяв своеобразный реванш. И реванш состоялся по полной программе. Но поначалу ничто не предвещало такого крупного счёта. В первом тайме ни одной из команд долго не удавалось развернуться в атаке. Лишь на 22 минуте форварду гостей Рафику Томасу удался отменный удар, но мяч попал в перекладину. А через три минуты во всей красе перед болельщиками предстал голкипер хозяев поля Линч, отразивший мяч после удара Кристи метров с 10. «Себе» вроде бы удалась неплохая комбинация на 30 минуте, но судья зафиксировал положение «вне игры» у Кори Милса. Во втором тайме в составе гостей на поле вместо Локслей Томаса вышел Диего Новаретти, и дело у «Харбора» пошло веселее. Да и ошибаться в защите хозяева стали чаще. На 58 минуте Томас не смог реализовать выход один на один. Но он исправился через 10 минут. Защитник «пляжников» Кенеил Муди не понятно по какой причине подарил мяч (может просто хотел приятное сделать) Хосе Бургосу. Последовал быстрый пас на Томас, очередной выход тет-а-тет с Линчем и голкипер вынужден был капитулировать. 1:0.  Проходит ещё 10 минут и Томас после розыгрыша штрафного с близкого расстояния во второй раз поражает ворота «Себы».  А итог встрече подвёл Хосе Бургос на второй компенсированной минуте, забив третий мяч в ворота деморализованного Линча.