Ямайка: обзор 6 тура.

ОБЗОР МАТЧЕЙ ШЕСТОГО ТУРА.

Сыграны матчи шестого тура чемпионата Премьер-лиги Ямайки, а это почти четверть турнирной дистанции. Можно уже делать кое-какие выводы, кто нацелен на высокие места, а кто так и будет довольствоваться скромной ролью статиста.
       Лидер первенства «Риволи Юнайтед» одержал шестую победу и уверенно занимает первую строчку в таблице. В этом туре одержана победа над «Тиволи Гарденс» - 1:0. Лучший снайпер чемпионата Том Барретт не сказал веского слова в достижении этой победы, но его поддержал Эвол Бенитт. А есть ещё один хороший форвард Чад Хендрикс, который тоже многое умеет и может взять игру на себя. Так что соперникам «Риволи» приходиться ломать голову кого прикрывать у своих ворот. Пока этого никому не удалось и «Риволи» уже на 4 очка опережает ближайшего преследователя, коим является «Харбор Вьюв» в отчетном туре сыгравший вничью 1:1 с «Сантосом». На этом этапе «Харбор» выделяется надежной игрой в обороне. В первых пяти турах никому не удалось поразить ворота Дуэйна Миллера и лишь в отчетном туре счастье улыбнулось Тревору Хиндсу на 6 минуте 6-ого тура. Благо номер у Хиндса не 6 –ой, а то впору было говорить о мистическом вмешательстве потусторонних сил. Так что «сухая» серия Миллера продолжалась 455 минут (это если не считать компенсированное время в каждом из сыгранных матчей). К слову сказать, в 7-ом туре нас ожидает экстра-матч, кингстонианское дерби. На «Присон Овале» «Риволи» своим супернападением будет пытаться взломать оборону «Харбора», у которого в атаке пока не всё так гладко. Если победа будет за «Риволи», то отрыв уже составит 7 очков и по той игре, что демонстрируют «юнайтедовцы» догнать их будет очень трудно. На три очка от «Харбора» отстаёт целая группа преследователей. Это «Август Таун», «ЯДФ» и «Портморе Юнайтед». Все три команды одержали в шестом туре уверенные победы над своими соперниками. «ЯДФ» дома со счётом 3:1 переиграл, вроде проснувшийся «Уададах», «Портморе» оборвал в гостях победную песню «городских пацанов» - 3:0, «Август» также в гостях обыграл «Арлингтон», в воротах которого впервые появилось новое приобретение спэнищтаунцев Войцех Ковалевский. Счёт 2:0 в пользу «летних». Так что наличие сильного голкипера в рамке ворот ещё не залог победы. Да и итальянский полузащитник «Арлингтона» Массимо Амбросини не показывает той игры, которую от него ожидают увидеть. «Ямайка Дефенс Форс» постепенно набирает обороты, в большей степени благодаря результативной игре Питера Крауча, который в очередной раз поразил ворота соперника. «Августу» и «Портморе» явно не хватает стабильности. Обе команды чередуют довольно-таки неплохие игры с неудачными. Следом за этой троицей следует «Уотерхаус». Начав турнирный путь с двух побед «водяные» в следующих матчах испытывают явные проблемы в атаке. Вот и в этом туре победа над одним из аутсайдеров «Арнетт Гарденсом» была достигуна лишь благодаря точному удару полузащитника Слободана Словича1:0. Нападающие же пока не могут найти общий язык, и от того, как долго это будет продолжаться, и будет зависеть, на каком итоговом месте окажется команда. В середине турнирной таблицы целая группа команд, имеющих на своём счету по 8 очков. «Вилледж Юнайтед», «Себа Юнайтед», «Арлингтон» и «Сантос». «Деревенские» по итогам турниров межсезонья никто к лидерам и не причислял, но и такой, достаточно уверенной игры тоже не ждал. Так что «Вилледж» приятно удивил. Но в этом туре «Вилледж» проиграл «Себе» 1:2. Противоположную оценку можно дать игре «Арлингтона» и «Себы», да и отстающих ещё на три очка «Бойз Таун». Показывая уверенную игру в межсезонных турнирах и товарищеских матчах, эти три клуба никак не могут найти победные тактические схемы в чемпионате.  Победа «Себы» над «деревенскими» относится скорее к исключениям, чем к закономерностям. «Сантосу»  же, а равно с ним и командам, находящимся внизу турнирной таблице, проигнорировавших трансферную кампанию тяжеловато соперничать с командами, которые усилились за счёт опытных игроков. «Бойз Таун», «Уададах», «Рено», «Тиволи» и «Арнетт» одержали пока по одной победе в первенстве. «Рено», кстати, вкусил радость победы только в этом туре, переиграв явных аутсайдеров «Констант Спрингс» - 3:1. «Констант Спринг», брошенный на произвол судьбы своим менеджером, испытывает явные проблемы во всех линиях, и если команда и дальше будет проводить матчи без руководства, то мы можем получить долгосрочного аутсайдера.

Итоги 6 тура:

Хозяева выиграли 3 встречи, проиграли 4 и одну свели вничью. Забито 20 мячей: 9 – хозяевами, 11 – гостями. Восемь матчей тура посетили 91228 зрителей ( в среднем – 11404).

Всего с начала чемпионата проведено 48 игр. Их посетили 513 411 зрителей (в среднем – 10696). Хозяева выиграли 15 матчей, 20 проиграли и 13 сыграно вничью. Забито 106 мячей (в среднем – 2,2 мяча за игру). Хозяева – 45 голов, гости – 61.

Среди бомбардиров лидер прежний – Томми Барретт «Риволи Юнайтед». На его счету 8 мячей. По 5 мячей в ворота соперников забили: Питер Крауч «Ямайка Дефенс Форс», Фредди Парада «Портморе Юнайтед», Эвол Бенитт «Риволи Юнайтед» и Эмунд Кингстон «Вилледж Юнайтед». Они пока и делят места со второго по пятое.

Среди распасовщиков двоевластие. По две результативные передачи имеют Гильермо Франко «Себа Юнайтед» и Джермейн Ричардс «Констант Спрингс».

Пятерка игроков с лучшим рейтингом ( средняя оценка за сыгранные матчи) выглядит следующим образом:

14

«Уотерхаус», имея полное превосходство по игре против автосостава «Арнетта», с трудом, но выцарапал три очка. Гости с первых секунд матча подавили «арнеттовцев» градом ударов по воротам: и с дальнего расстояния, и с ближней дистанции. Особенно старался Дэмиен Пауэлл. Но все усилия «водяных» разбивались о стену по имени Джулиан МакЛиш. Голкипер хозяев поля порой творил чудеса в своих воротах, отбивая, кажется, неберущиеся мячи. И всё же гостям удалось найти щелочку куда Слободан Слович сумел забить единственный мяч в этой игре. МакЛиш ошибся при построении «стенки» во время назначенного штрафного в сторону ворот «Арнетт Гарденс» и полузащитник «Уотерхауса» послал мяч мимо выстроенной «стенки» точно в угол ворот хозяев поля. С броском МакЛиш запоздал, что стоило его команде поражения. «Водяные» прервали свою безрадостную серию из трёх поражений подряд.

2

Хозяева вправе были рассчитывать на победу, и по игре, и по составу они выглядят посильнее «Сантоса». Но быстрый гол, забитый Хиндсом предопределил результат матча. Ошибка Джэрмейна Тэйлора на линии своей штрафной площади при обработке мяча и Хиндс, находившийся рядом не растерялся и забил первый мяч в ворота Миллера. После этого гости не ушли в глухую защиту, прессингуя по всему полю, и «Харбору» стоило больших трудов отыграть пропущенный мяч. На 34 минуте быстрая атака хозяев и Рафик Томас обязан был сравнивать счёт, однако здорово сыграл голкипер «Сантоса» Брюс. Во втором тайме гости продолжали держать оборону и довольно успешно. Лишь на 71 минуте кто-то из защитников «Сантоса» сыграл в своей штрафной площади рукой, и судья назначил пенальти, который чётко реализовал Хосе Бургос. Ничья 1:1, потеря двух очков, может пагубно сказаться в итоге для «харборцев», которые не скрывают своих амбиций.

2

Победа далась лидерам с трудом. Вероятно, решив, одолеть «Тиволи» малой кровью «юнайтедовцы» поначалу не форсировали события, а когда время шло и шло, а результата-то всё нет. То уже хозяева упёрлись в своём стремлении отобрать очки у лидеров чемпионата. Игра получилась на редкость напряженной, обе команды показали хорошее движение. На 15 минуте Барретт, казалось, уже убежал от защитников «Тиволи» один на один с Круксом, но как-то замешкался в штрафной площади соперника и упустил выгодный момент. Хозяева отвечали проходами по флангам, но тоже выгоды извлечь не могли. Оборона в этот вечер доминировала над атакой. В первом тайме дело до ударов по воротам так и не дошло. А на 56 минуте возникла первая опасная ситуация. Гости подловили «тивольчан» на контратаке, и Томми Барретт, подхватив мяч в центре поля убежал забивать свой девятый мяч. Но с этим был категорически не согласен голкипер «Тиволи» Дэмион Крукс. Он то и отложил столь знаменательное событие на более поздний срок. Хозява ответили проходом левого полузащитника Блэкфорда по флангу. Его удар приняла на себя штанга ворот Брэдли Стюарта. На 70 минуте то же Блэкфорд уступил мяч Эволу Бенитту недалеко от своей штрафной площади, а догнать форварда «Риволи» не смог. Крукс пытался помешать свершиться злодейству, но Бенитт своё дело сделал добротно. Его удар и принёс очередные три очка в копилку «Риволи Юнайтед».

4

Гости предложили хозяевам вязкую, тягучую игру между штрафными площадями. «Арлингтонцам» так и не было суждено пройти сквозь оборонительные порядки «летних». Первый же острый момент у ворот хозяев поля обернулся голом в их ворота. Вроде бы атака гостей захлебнулась, мяч вынесен из пределов штрафной площади, но прямо на Оконнера, футбольный снаряд тут же был возвращен поближе к воротам «Арлингтона», где им завладел Росс Буртон, который с близкого расстояния не промахнулся. Через 7 минут Буртон вновь оказывается в непосредственной близости от ворот Ковалевски. На этот раз голкипер хозяев поля действовал безупречно. А что же «арлингтонцы»? А ничего. Защитники «летних» действовали грамотно и не позволили кому-либо из соперников выйти на ударную позицию. А удары издали Ричарда Уэста на 37 минуте и Массимо Амбросини на 80 не оказались из разряда «ультра», став легкой добычей голкипера гостей Кемпбелла. Зато на 70 минуте молниеносный перевод мяча из штрафной площади «Августа» к противоположным воротам оказался полной неожиданностью для хозяев. В два паса Ричардз и Оконнер доставили мяч Буртону, и тот без помех во второй раз огорчил польского голкипера «Арлингтона». 2:0 и «август» перебирается на третью строчку в таблице.

9

«Городские» проигрывают уже третью игру. В предыдущем туре отдали в гостях три очка «Уададаху» - 0:1. А в этом по всем статьям уступили уже дома «Портморе», да плюс травму получил лидер и капитан команд Шон Уайт. Как будут играть «городские пацаны» дальше - одному богу известно. Гости уже на 21 минуте вели 2:0. На 12 минуте в штрафной площади «Бойз Таун» защитники уронили Фредди Параду. Сам же пострадавший четко исполнил одиннадцатиметровый штрафной удар. Через девять минут судья назначает ещё один пенальти в ворота хозяев поля. На этот раз за игру рукой. Парада и второй пенальти реализует с олимпийским спокойствием. Поведя, таким образом, в счёте два мяча гости почувствовали себя как рыба в воде и спокойно держали контроль над происходящим на поле. У была возможность отквитать один мяч на 39 минуте. Комбинацию, начатую Перичем и продолженную Уаткинсом, завершал Францис. Его удар метров с 9 парировал Шэлдон Браун. А  на 56 минуте мяч, посланный с левого края Байлисом, транзитом через Палмера, доходит всё–таки до Парады. Желание форварда гостей сделать хет-трик было огромным, и помешать его осуществлению не сумел и голкипер «городских» Портер. Одержав победу «Портморе» вместе с «Августом» и «ЯДФ» делит 3-5 место.

1

Хозяева добились  голевого преимущество только во втором тайме. В первой половине ещё свеженькие  гости сдерживали натиск Крауча и компании. А в единственной удавшейся контратаке умудрились открыть счёт. На 36 минуте Коул чуть ли не с центра поля убежал на рандеву с Сахином и переиграл голкипера «Дефенса». Но к этому времени счёт должен бы быть как минимум 2:0 в пользу хозяев. На 16 минуте удар Родригеса метров с 35 пришелся в штангу, а минут через 10 Родригес И Лью разыграли быструю комбинацию в штрафной площади «Уададаха», но пробить Лью не дали голкипер гостей Бунси и пришедший ему на помощь защитник Сантино. Сравняли счёт хозяева перед самым перерывом, привезя монтеговцам гол в раздевалку. Атака по центру с участием всей тройки нападения, завершилась точным ударом Лью. Во втором тайме на 53 минуте Родригес, получив мяч в штрафной соперника, сместился к левой от вратаря штанге и вколотил мяч в ближний угол. 2:1 и игра успокоилась. Гости не веря, что им удастся отыграться особенно не рвались вперёд, а хозяевам данный факт был только на руку. И всё же за шесть минут до окончания встречи Питер Крауч всё же забил свой дежурный гол.

4

«Автомобилисты» наконец-то одержали свою первую победу. Она пришлась как раз при смене менеджера команды. Пусть даже и одержана над автосоставом аутсайдера, но для поднятия духа в команде будет в самый раз. Хозяева открыли счёт на 19 минуте. Файндлайсон реализовал пенальти, назначенный арбитром, в ворота «Констант». Гостей пропущенный мяч не смутил и через 12 минут Стив Моррис, пройдя по правому флангу, мог сам нанести завершающий удар, но отпасовал, находящемуся в ещё более выгодной позиции Томпсону. Такой поворот событий не входил в планы реновцев. В ход пошли и дальние удары, и четко разыгрываемые комбинации. Но дальние удары были не очень подготовленными, а против комбинационной игры у гостей находилось своё средство – «вне игры». Но долго так продолжаться не могло и оборонцы «Констант» стали ошибаться. На 41 минуте защитник гостей Хедли выдал изумительный по точности пас в свою штрафную площадь точно на Риккардо Скотта. На первый раз нападающий «Рено» простил гостей. Но исправился буквально через 4 минуты. Его удар с линии штрафной площади гостей был точен.  «Автомобилисты» во второй раз в матче вышли вперёд. Во второй половине встречи игра в основном проходила на половине поля «Констант Спрингс». Не однократно выручал своих партнёров Хуарез. Но и он оказался бессилен, также как и тройка защитников  гостей против техничного дриблинга и точного удара Скотта.

2

Хозяева поля имели преимущество уже с первых минут встречи. На 9 минуте целый сонм нападающих «Себы» расстреливал в упор голкипера «деревенских» Лейтона Мюррея. Вратарь выстоял отбив подряд два удара Норманна Вурли и Гильермо Франко. Защитники наблюдали за этим действом со стороны, дав своему киперу показать всё на что он способен. Вурли и Франко продолжают продавливать с левого фланга оборону гостей, но центральные защитники приходят на помощь и всякий раз отводят угрозу от своих ворот. На 26 минуте у гостей проходит замена. На поле появляется Юсси Каллио. И на 39 минуте финский нападающий «деревенских» открывает счёт, выйдя один на один с Линчем. В матчах с более сильными соперниками монтэговцы сникали, но в этом матче после пропущенного мяча они увеличили обороты и после перерыва на 51 минуте Рид с пенальти сравнивает счёт. А на 75 минуте Кори Милс, получив мяч  в районе одиннадцатиметровой отметки, обыграл на замахе защитника «Вилледжа» Эндрю Мура и точным ударом в правый от Мюррея угол вывел хозяев поля вперёд. Поведя в счёте «себовцы» не отдали инициативу сопернику, контролируя ход игры, и довели матч до победы.