- Дура, ты крашенная! Не «Равиоли», а «Риволи», «Риволи Юнайтед». Это ж

команда из Кингстона, на первом месте идёт, да ещё как идёт. Так что бабоньки

стоит сходить посмотреть на игру потенциального чемпиона.

(Из подслушанного разговора на рынке Кингстона).

Так, или приблизительно так, можно охарактеризовать состояние дел в чемпионате Ямайки после матчей седьмого тура. Лидеры первенства на своей домашней арене принимали, преследующего их, «Харбор», и добились нелёгкой победы – 1:0. Это был один из двух центральных матчей тура. Второй играли в Портморе  местный «Юнайтед» и армейцы из Кингстона. И здесь победу праздновали хозяева с тем же счётом – 1:0. Поднялся на пятую строчку в турнирной таблице «Арлингтон», выиграв в гостях 2:0 у «Сантоса». Вышли «сухими» из воды в матче против «летних» «городские пацаны», победа в гостях 2:0. Монтэговцы из «Себы Юнайтед» чуть-чуть промокли в гостях у «водяных». В Сэнт - Эндрю, ничья 1:1 во встрече с местным «Уотерхаусом». Разыгрываются «автомобилисты», в Фалмуте уверенно переигравшие «Вилледж Юнайтед» - 3:1. С крупным счётом «Уададах» дома обыграл автосостав «Арнетта» - 3:0. Первую победу одержал «Констант Спрингс» - 1:0. Пострадавшие – соседи по турнирной таблице – «Тиволи Гарденс». Благодаря этой победе «Констант» покинул последнее место, любезно уступив его «Арнетту».

Итоги 7 тура:

Восемь матчей тура посетили   92408 зрителей (в среднем – 11551). Хозяева выиграли 4 встречи, в трёх сильнее были гости, один матч закончился вничью. Забито 16 мячей: 8 – хозяевами, 8 – гостями.

Лидер среди бомбардиров Томми Барретт из «Риволи Юнайтед» взял небольшую паузу и уже второй матч подряд хранит голевое молчание. На его счету по-прежнему 8 точных ударов. На два мяча от него отстаёт Эмунд Кингстон из «Вилледж Юнайтед». По пять мячей в ворота соперников забили: одноклубник Барретта Эвол Бенитт , Питер Крауч «ЯДФ» и Фредди Парада из «Портморе Юнайтед».

Среди распасовщиков новый лидер. Патрик Грахам из «Рено» поднялся на первую строчку с тремя точными передачами. Второе и третье место делят Джейрмейн Ричардс из «Констант Спрингс» и  Гильермо Франко из «Себа Юнайтед», у каждого по две передачи.

белой облаке подобный.»
           Как сказал бы один комментатор с птичьей фамилией: «Напряжение витало в воздухе ещё до начала игры». Да и немудрено, встречались команды ещё не познавшие горечи поражений. Победа давала хозяевам отличный шанс уйти в отрыв и чувствовать себя спокойно. Матч начался без разведки и уже на пятой минуте удар полузащитника «Риволи» Деррика Плантера принимает на себя штанга. Гости пытаются организовать контригру, но это им не удаётся, полузащита никак не может довести мяч до форвардов, которые сидят на голодном пайке. На 18 минуте игру на себя вновь берет Плантер, но его дальний удар оказался легкой разминкой для Миллера. Комбинации хозяев проходят только до штрафной площади «Харбора», дальше хода нет, подступы к воротам надёжно перекрыты. Свисток арбитра на перерыв застаёт хозяев в атаке.
                                                  «Томми Барретт хитро прячет
                                                          тело ирландское на фланге,
                                                      мудрый Светлич не пускает
                                                     Барретта к своим воротам».
      Как сказал тот же комментатор с птичьей фамилией: «Нерв игры был оголён до предела». Второй тайм прошел в более равной борьбе. На 52 минуте Новаретти удосужился на дальний удар. В створ попал, но и вратарь хозяев Стюарт не дремал. Гости пытаются преодолеть центр поля левым флангом, где у них активно проявляют себя Новаретти и Томас. Хозяева бомбардируют штрафную «Харбора» по воздуху. На 73 минуте на ударной позиции оказался Хендрикс, но его удар метров с 10 пришёлся прямо в Миллера. И вот она счастливая, для «Риволи» конечно, 78 минута. Свободный разыграли, как по нотам. Заброс в штрафную, где Барретт скидывает мяч на новобранца команды правого полузащитника Дениса Скороходова и тот с близкого расстояния вколачивает мяч в левый от Миллера угол ворот. 1:0 и до конца матча времени не так уж и много. Дождались всё - таки хозяева хоть и не большой, но оплошности от обороны соперника и отрываются теперь в турнирной таблице от теперь уже дуэта ( к «Харбору» присоединился «Портморе») преследователей на 7 очков, создавая себе отличный задел на будущее.

6

Матч тура под номером два. В Портморе на поле стадиона «Ферди Нейта» сошлись команды, делящие после шести туров третье и четвертое места. Победитель получал возможность сбросить хвост в виде соперничающей команды. Матч команды начали  осторожно, особо никуда не торопясь. Хозяева совершали попытки прорыва по флангам, а гости действовали в основном через центр, чересчур увлекаясь перепасовкой. Первыми встрепенулись хозяева. На 19 минуте сработал левый фланг. Прорыв Брайана Байлиса был столь стремителен, что никто из армейцев за ним не успел. Удар Байлиса тоже вышел на загляденье, но и Сахин не лыком шит, сумел парировать этот удар, да столь удачно, что караулящие на добивании Парада и Палмер остались «с носом». В ответ гости разыграли штрафной, и в паре метров от ворот Брауна случилось целое столпотворение. Здесь были и Крауч, и Родригес и Пирт ( это со стороны гостей),  защитник хозяев Модэстэ, и примчавшийся на помощь своим вездесущий Бейлис. Мяч метался в ногах  у игроков, но благоволил портморцам, не изъявив большого желания влетать в их ворота. На 38 минуте в очередной раз Бейлис совершает тур по левому краю, точный пас в штрафную гостей на всеми покинутого, но ничуть этим не огорченного Палмера, удар и счёт в матче открыт. В концовке тайма  розыгрыш ещё одного штрафного у ворот хозяев создаёт напряженную обстановку во владениях Шелдона Брауна. На завершающий удар вывели Пирта, но голкипер «Портморе» среагировал и на этот удар судьбы. Во втором тайме хозяева большое внимание уделили обороне собственных ворот, и у гостей практически шансов сравнять счёт не было. Портморцы на 70 минуте во второй раз сумели поразить ворота гостей. После прострела Бейлиса мяч забил Парада, но судья взятие ворот отменил, зафиксировав положение «вне игры» у форварда «юнайтедовцев». Под занавес встречи Бейлис мощно выстрелил из-за пределов штрафной площади, но мяч просвистел рядом со штангой. «Портморе», выиграв, догнали «Харбор», а по разнице мячей и обошли его, занимая теперь второе место.

3

Ударов по воротам в этом матчей, судя по статистическим данным, было раз – два и обчёлся. Но полумоменты у ворот обеих команд иногда возникали. Так уже на 3 минуте Джордж Вернал вроде бы убежал от защитников «летних». И если бы ударил чуть пораньше, то и счёт был бы открыт раньше на 10 минут. На 13 минуте «городские» доставили мяч Верналу , тот уже в пределах штрафной финтом ушел от Маттиса и не оставил ни единого шанса Кемпбелу. Гости, поведя в счёте, не стали закрываться в глухой обороне, а отвечали атакой на атаку. У хозев поля был пожалуй единственный момент, чтобы сравнять счёт. На 40 минуте получился хороший удар у Кенни Флауэрса со штрафного метров с 20. «Городских» выручил Портер. Во второй половине обе команды продуктивнее действовали при обороне своих ворот, нежели в наступлении. Но в самом конце матча проход Вернала прямо по центру ворот увенчался вторым мячом в ворота Кемпбела.

9

«Автомобилисты» явно прибавили в организации игры по сравнению с началом чемпионата, выиграв вторую встречу кряду. Первый опасный момент мог возникнуть на 7 минуте. Правый полузащитник гостей Кендри Куари прорвался по своему флангу, но сближаться с голкипером по непонятной причине не стал, ударив со средней дистанции. Удар у него вышел не очень сильным и Мюррей справился без труда. С ответом хозяева тянуть не стали. Атака по центру и сначала МакФадден вышел один на один с Блейром. Мяч голкипер отбил, но прямо на Деверона Кларка. И вновь удача отвернулась от «деревенских». А вот прострел Куари в штрафную площадь привела к пенальти в ворота Мюррея. Файндлайсон с точки не промахнулся. Во втором тайме Куари всё же добился своего. На 63 минуте он убежал в очередной отрыв и был вознагражден за свою активность. Прошло всего пять минут и лучший снайпер «деревенских» Кингстон сокращает разрыв в счёте. Очень уж хотели хозяева уйти от поражения, но в итоге пропустили контратаку на исходе встречи.

5

Констанцы одержали – таки свою первую победу, использовав, наверное, единственную предоставившуюся им возможность. Игровым преимуществом завладели гости с самого начала встречи. На десятой минуте защитник «Констант Спрингс» лишь в последний момент сумел помешать Николасу МакКриту нанести точный удар. Гости атаковали, и только излишняя торопливость и нервозность мешала им довести дело до логического завершения. А на исходе первого получаса игры за неправильные действия в своей штрафной площади против Брукки Джонса кингстонианцы были наказаны одиннадцатиметровым штрафным ударом. Пенальти чётко реализовал Рассел Хосанг. Кингстонианцы, приехавшие за тремя очками, так и не оправились до конца матча от шока пропущенного мяча, не реализовав ни один из тех малочисленных моментов, которые сумели создать. 1:0 и «Констант» перебирается с последнего места перебирается на предпоследнее, составив компанию своим сегодняшним соперникам.

8

«Сантос», отобрав очки в предыдущем туре у «Харбора», рассчитывал и в этой встрече разжиться, если не тремя, то хотя бы одним очёчком. Но наполеоновским планам не суждено было сбыться. Похоже, нашел своё место на поле в составе «Арлингтона» Массимо Амброзини, сделавший результат уже к 13 минуте. Да и Ковалевски в воротах спэништаунцев выглядел мобильнее и надежней, чем в проигранном матче шестого тура. С центра начали хозяева, но Амброзини вместе с Мартином мяч перехватили и итальянец рванул к воротам «Сантоса» с такой скоростью, что преследующим его Эдриану Пламеру и Фабиану Малькому осталось только считать сколько шипов на бутсах Массимо. А гокиперу «Сантоса» - доставать мяч из сетки своих ворот. На 11 минуте Моррисон слева вывалился к воротам Ковалевски, но переиграть голкипера «Арлингтона» не сумел. Быстрый ввод мяча в игру Войцехом и Амброзини опять убегает, теперь уже от Роэна Пауэела. И вновь Брюс не в состоянии помочь своей команде. 2:0 на 13 минуте и кингстониане в прострации. Вряд ли они ожидали такой прыти от гостей. Хозяева пришли в себя где-то минут через 10. Нил Гордон в упор расстреливал Ковалевски, но поляк был надежен, и не только в этом эпизоде, но в течение всей игры. Гости что то  начали действовать благодушно и едва не поплатились. На 30 минуте Ковалевски вновь выигрывает дуэль у Гордона. Вот уже по правому краю выходит на ударную позицию Вольф, и…. снова Ковалевски! В перерыве, получив от своего тренера небольшой нагоняй за игру во второй половине первого тайма, гости во втором в обороне стали действовать более организованно, сведя риск к минимуму и спокойно доведя матч до победного конца.

0

Монтэговцы мало-помалу находящие свою игру, в предыдущем туре уверенно проиграли армейскому коллективу, и для того чтобы вернутся на проторяемую дорожку, должны были выигрывать у одного из аутсайдеров. Что они собственно и сделали, полностью переиграв автосостав «Арнетт Гарденс». Гости, действуя по принципу «а нам всё равно», ринулись в атаку сразу же, и почти 10 минут владели мячом, но толку от этого было «ноль». Весь их наступательный пыл оборона хозяев сбивала ещё на подступах к штрафной площади. Чарльз Коул подобрал мяч в центре поля, по пути к воротам обыграл парочку мешающихся под ногами защитников и точным ударом в правый от голкипера «Арнетта» Нельсона открыл счёт. «Уададах» набирал обороты с каждой минутой. И на первой компенсированной минуте первого тайма Коул после великолепной передачи справа от Стефана Ирвинга удваивает голевое преимущество своей команды. Вторая половина была похожа на первую, как одна половинка апельсина похожа на вторую. Хозяева, ведомые вперёд Чарльзом Коулом, ни на минуту не упускали нить игры из своих рук. На 50 минуте Коул мог сделать хет-трик, выйдя один на один с Нельсоном. Но увидав в глазах вратаря вселенскую тоску пощадил голкипера «Арнетта». Зато ПЛЯ Лирой на 71 минуте оказался менее сентиментальным, оформив третий мяч ворота гостей, и отправив «Арнетт Гарденс» на самое дно турнирной таблицы.

4

Этот матч, как подтверждение того факта, что и у «водяных» имеются явные нелады в атаке, а в самом начале встречи обозначились  проблемы и в обороне. Норман Вурли в первой же атаке «Себы» словно ножом разрезал центральную ось «Уотерхауса», вышел к воротам Эванса и легко открыл счёт. Пропустив быстрый гол хозяева находятся в состоянии грогги, у них не получается вообще ничего. Не то что организовать атакующую игру, но даже сам выход со своей половины поля становится для «водяных» ощутимым препятствием. Благо, что хоть в обороне после пропущенного мяча стали действовать более внимательно, а то пиши «пропало». Гости же захватив территорию соперника, на 26 минуте удачно разыграли штрафной удар. Норман Фостер навесил в центр штрафной площади «Уотерхауса», где его тезка и партнёр по команде Вурли оказался с глазу на глаз с Эвансом. На этот раз голкипер был безупречен. На 33 минуте хозяева с горем пополам добрались до штрафной площади «Себы», и Слободан Слович сподобился на удар метров с 20. Выглядело это как - то несерьёзно. Линч играючи мяч отбил. Курьёзнейший момент возник в самом конце первого тайма. Навес к линии штрафной «Уотерхауса» в исполнении Фостера был идеален. Мяч попал точно по назначению – к Кори Милсу. Форвард гостей обыграл стоящего перед ним Киона Клуниса и бросившегося в ноги Эванса, осталось только тихонечко катнуть мяч в ворота и всё «пишите письма» - 2:0….Но тут в дело вмешался Вурли. Зачем он отобрал мяч у Милса, и в итоге промахнулся чуть ли не с линии ворот?  Не понятно…Для хозяев это был подарок фортуны. И во втором тайме они воспользовались этим подарком. На 79 минуте Шон Колман на удачу закинул мяч в штрафную «Себы». К нему устремились Роуз и Слович. Защитник гостей был ближе к мячу, и все, в том числе и голкипер монтэговцев Линч, были уверены в том, что Роуз будет первым на мяче. Но скоростные качества Словича оказались выше, и полузащитник хозяев поля первым успел к мячу, в одно касание переправив мяч в сетку ворот «Себы» мимо опешившего голкипера. В оставшееся до окончания матча время ничего примечательного не произошло. Гостей устраивала и ничья, а хозяева смирились с тем, что и в этой игре в атаке у них по существу ничего не получилось.