Ямайка: обзор 10-ого тура.

Десятый тур – тур ужаса для автососов.

Как говорится, за что боролись на то и напоролись. Футбольный Союз Ямайки (ФСЯ) образовывался, не спеша,  подготовка была на высшем уровне. Менеджеры подбирались из разных федераций, да не абы какие, а чтобы ответственно подходили к делу. И что мы видим….»Констант Спрингс» почти с самого начала играет без менеджера, поменялись менеджеры в двух клубах: «Уададах» и «Рено» (хорошо хоть они не остались бесхозными). В каждом туре одна-две команды играли автосоставами. И вот он десятый тур….Четыре автосостава. Для Ямайки это пока рекорд. Из других ФС могут возразить: « Что четыре автососа. Это ерунда. А вот у нас…». Мне по большому счёту неинтересно, как у вас. Меня стала угнетать та ситуация, которая складывается во ФСЯ. Ну не можешь ты отправлять составы перед каждым туром, ну занят очень, так подстрахуйся: отправь составы на 2-3 матча вперёд. Сейчас же это возможно. А так… автосоставом как обычно играет «Констант Спрингс» и где менеджер клуба неизвестно, ни слуху от него, ни духу. Хорошо хоть команда умудряется в такой обстановке и вничью играть, да и победа уже есть. Не дай бог, конечно, получить второй швейцарский «Ксамакс». Кто не в курсе объясню.  «Ксамакс» во втором и третьем сезонах ( если мне память не изменяет) выдал феноменальную серию из 50 (!) матчей без побед, и это только в чемпионате. Так же в этом туре автосостав у «Рено», входит в моду данное действо и в «Август Таун» и «Арнетт Гарденс».  Если в начале чемпионата автосоставом можно было зацепить ничейку или даже одержать победу, то сейчас к игре против бесхозных команд приноровились и разгромы неминуемы. Так в этом туре «Риволи» громит «Констант Спрингс» - 7:1, «Бойз Таун» в гостях у «Арнетт Гарденса» не оставляет камня на камне от обороны команды из Сэнт-Эндрю – 6:0. Чуть меньшие счета в матчах «Рено» - «Портморе» и «Себа Юнайтед» - «Август Таун». 0:5 и 4:0 соответственно. Так что не отправка состава грозит большими неприятностями. Остальные четыре встречи прошли в нормальной обстановке.  «Арлингтон» дома в упорной борьбе уступил «Дефенс Форс» - 0:1. «Сантос» в Кингстоне сломил во втором тайме сопротивление «Вилледж Юнайтед» - 2:0. «Тиволи» в домашней игре против «Уададаха» имел большое игровое преимущество, однако, в голевом эквиваленте это выразилось в победе с минимальным счётом 1:0. И, наконец, матч «Харбора» и «Уотерхауса», где менеджерами старые друзья-соперники, ещё по швейцарскому чемпионату Wolf и Cardinal, закончился победой «Харбора» - 3:0.

-18

В споре бомбардиров на первой позиции знакомая личность: Томми Барретт из «Риволи». Забив два мяча в ворота аутсайдера чемпионата «Констант Спрингс», Томми довел свой счёт до 12 мячей. Его по пятам преследует Джордж Вернал с 10-ю мячами, четыре из которых он забил  «Арнетту» в 10 – м туре. Места с третьего по шестое делят два форварда из «Портморе Юнайтед» Шелдон Палмер и Фредди Парада, а также Эвол Бенитт из «Риволи» и Рафик Томас из «Харбора». У них по 7 точных ударов.

Среди распасовщиков ситуация не изменилась. По-прежнему двоевластие. Деррик Плантер «Риволи» и Брайан Бейлис «Портморе Юнайтед» имеют на своём счету по 4 голевые передачи.

Пятёрка лучших, имеющих наивысшую среднюю оценку, после 10 тура приняла следующий вид:

6

«Арлингтон» начал матч по схеме 3-4-3, гости же предпочли защитный вариант 5-4-1. В составе «Дефенс Форс» отсутствовал Крауч, но и его отсутствие Родригес, поддерживаемый четверкой полузащитников справился со своей обязанностью, забив единственный мяч в этой встрече. Тройка форвардов хозяев поля так и не смогла поставить перед обороной армейцев неразрешимых задач. Да и выход во втором тайме четвёртого нападающего выглядел жестом отчаяния. «Арлингтон» как и полагается хозяевам поля, минут 15 с начала встречи провел на половине поля соперника, ничего при этом не добившись. Гости же в первой же своей контратаке на 16 минуте могли открывать счёт, но мяч после удара Роджера Родригеса пролетел выше ворот. Следующего более-менее опасного момента болельщики, собравшиеся на «Призон Оувал Стадиуме» ждали полчаса. На 38 минуте Массимо Амброзини со штрафного побеспокоил Ахмета Сахина. И почти сразу же всё тот же Амборизини выходил по центру ворот, но его повязали по рукам и ногам защитники «Ямайки Дефенс Форс» почти в полном составе. В самом конце первого тайма Берти Барнс длиннющим пасом со свободного нашел в штрафной площади Амброзини, но итальянец не смог переиграть голкипера гостей Сахина. По сути, это всё что «Арлингтон» смог создать за время матча. Гости же свой десерт оставили на вторую половину встречи. Сначала, на 52 минуте, Родригес после отменной передачи Головко умудрился метров с 12 зарядить по воробьям, ударив выше ворот. А две минуты спустя воспользовался ошибкой Барнса при вводе мяча в игру. Роджер мяч перехватил, Барнса отыграл, оставив того за спиной, и выиграл дуэль у Ковалевски. 1:0 в пользу гостей. Поведя в счёте гости почти всей командой отошли к своим воротам, укрепив и без мощную оборонительную линию, которую спэништаунцы даже играя в 4 форварда преодолеть так и не смогли. Более того на 83 минуте Пол Лайл имел великолепную возможность увеличить разницу в счёте, но хозяев спас Ковалевски.

7

«Арнетт» и так не блещет в этом чемпионате, а тут ещё и состав то был далек от оптимального, да и попали на совсем не слабых «городских», поймавших в последних играх кураж. Ну «пацаны» и покуражились. Уже к перерыву Вернал и Францис, забив четыре безответных мяча в ворота Нельсона, решили исход встречи в пользу гостей. На 6 минуте Вернал, сопровождаемый четырьмя игроками «Арнетта», как король свитой, чуть ли не завёл мяч в ворота хозяев. На 11 и 29 минутах отличился Францис. Оба раза, оставляя в дураках парочку сэнтэндрювцев: Джеральда Неила и Даниэля Шоу, и устраивая шоу для Нельсона. В оставшийся час игры мастер-класс по реализации создаваемых моментов вёл один Джордж Вернал. Забив четыре мяча «Арнетту» Вернал почти вплотную приблизился к лидеру среди снайперов Томми Барретту.

14

Гости с первых минут встречи захватили инициативу и имели на всём протяжении игры огромное преимущество. К 22 минуте портморцы уже вели в счёте с разницей в три мяча. На 5 минуте Шелдон Палмер,  после штрафного удара исполненного Фредди Парадой, в сутолоке у ворот «автомобилистов» протолкнул мяч в сетку. Проходит всего шесть минут и уже сам Парада командует парадом в штрафной площади «Рено», пробивая Двейна Кирра. Через 11 минут вновь Палмер после выверенной передачи своего собрата по атаке забивает свой второй мяч в ворота «Рено». Дело запахло для «автомобилистов» керосином, но погасить пламя атак гостей они уже не в состоянии. На 36 минуте Палмер, Парада и примкнувший к ним в этой атаке Дьюс, втроём предстают пред ясные очи Кирра. Но это не тот случай, когда за красивые глазки можно и промахнуться. Дьюс, оказавшись с мячом шансов голкиперу «Рено» не оставил. 4:0 и всё стало яснее ясного: разгром «автомобилистам» обеспечен. Во второй половине гости ничуть не умерили свой  пыл в атаке, но забили всего один мяч. На 70 минуте  Палмер, приняв передачу с левого фланга от Брайана Байлиса, с лёта вколотил мяч в верхний правый от вратаря угол ворот.

3

Вряд ли кто сомневался в победе лидера чемпионат над аутсайдером. Тем более «Констант Спрингс» почти всю первую треть турнира играет автосоставом, а это чревато большими неприятностями. Что в итоге и произошло. Уже на 7 минуте счёт был 2:0 в пользу хозяев поля. На 3 минуте, первая же атака «Риволи» принесла кингстонианцам успех. Томми Барретт и Эвол Бенитт вдвоем, передавая мяч друг другу прошли всю оборону гостей и Эвол открыл счёт. На 7 минуте уже один Барретт без чьей либо помощи по центру прорывается…Хотя даже не прорывается, а проходит к воротам Гоува ( защитники «Констант Спрингс» как завороженные любовались этим проходом со стороны) и увеличивает разницу в счёте до двух мячей. Третья атака «Риволи» последовала на 12 минуте. Томми вновь по центру, но Гоув похоже уже проснулся и мяч отбил. Защита гостей по-прежнему в ступоре ( так до конца матча из него и не вышла). На 34 минуте Барретт и Бенитт с подачи левого защитника «Риволи» Глура организовали третий мяч в ворота «Констант». А под занавес первого тайма и четвёртый. В самом начале второго тайма, вышедший на поле вместо Барретта Чад Хендрикс доводит счёт до разгромного - 5:0. И остался только один вопрос: сколько гости ещё промучаются. Промучались до семи пропущенных мячей. После того как счёт стал 6:0 хозяева поля очень уж сильно сбавили обороты и констанцы даже смогли провести контратаку на 81 минуте, в результате которой родился гол престижа. 7:1 в итоге и всё те же 9 очков отрыва в турнирной таблице.

3

В Кингстоне встречались команды равные по силам, почти соседи по турнирной таблице. Обе выбрали одинаковую тактическую схему на игру 5-3-2, но хозяева поля были задействованы фланги, в то время как фалмутцы укрепили центр поля. Как показало развитие событий в матче план «Сантоса» на игру был правильным. Сразу же стало заметно превосходство хозяев на флангах. И первая же вразумительная атака «Сантоса» на 11 минуте закончилась переводом мяча с левого края в центр на Тревора Хиндса. Его удар, однако,  Лейтон Мюррей хоть и с трудом, но отразил. Хозяева продолжают использовать свой левый фланг, но защита «деревенских» справляется, мяч до нападающих «Сантоса» не доходит. На 20 минуте следует обманный ход со стороны хозяев. Мяч уже по правому флангу протаскивает Леонуорт Вольф, перевод на левый край, и уже оттуда Тайрон Омар переправляет «пятнистого» в центр на Нила Гордона. Гордон бил с полулета, но мяч после его удара со звоном врезается в штангу ворот «Вилледжа».  «Деревенские» в эти минуты выглядят деморализованными и с трудом переходят середину поля. Жестом отчаяния выглядел удар Эмунда Кингстона на 40 минуте с центра поля по воротам «Сантоса». На 45 минуте Гордон ещё раз в первом тайме побеспокоил Мюррея. Во втором тайме хозяева не прекратили терзать оборону «Вилледжа» фланговыми проходами, и на 54 минуте комбинация Омар – Гордон – Хиндс с переводом мяча с левого фланга в центр закончилась точным ударом Хиндса. После пропущенного мяча «деревенские» вроде бы встрепенулись, но дело дальше ударов с дальних дистанций не пошло. А у «Сантоса» получилась ещё одна хорошая атака, но уже правым краем с участием Вольфа, и завершал комбинацию Гордон. 2:0 и «Сантос» отбрасывает «почти» в словосочетании «почти соседи», догоняя по очкам «Вилледж Юнайтед».

1

Уже на 9 минуте комбинация с участием Омара Кристи, Нормана Фостера, Йгала Антеби и Эндрю Моррисона завершилась точным ударом полузащитника «Себы». Забив быстрый гол, «пляжники», возможно, посчитали, что дело и дальше пойдёт как по маслу, но не тут то было. Прорехи в обороне «летних» зияли повсеместно, но пока были силы в первом тайме, успевал подстраховывать своих партнёров Энтони Маттис, лучший игрок матча в составе гостей. Но его силы оказались не беспредельны и в самом конце первого тайма именно Маттис вместе с Тафари Оконнером проигрывают схватку в центре поля Антеби, который спокойно реализует выход один на один. И по той игре, где хозяева не давали «летним» вздохнуть свободно, стало ясно, что победу «пляжники» не упустят. На 54 минуте счёт увеличился до 3:0. Два полузащитника «Себы» с морскими именами, два Омара соорудили в ворота Хаугтона третий мяч. Четвёртый мяч в ворота «Август Таун» забил Кэвин Майти, ударом с дальней дистанции. И хотя удар сильным не назовешь, мяч всё равно пересёк линии ворот. Почему Хаугтон не успел к мячу, вопрос конечно интересный: может перетренировался, или на трибуне увидел  кого-то, но факт есть факт: голкипер в одном углу машет платочком своим друзьям, а мяч как бы нехотя вкатывается в ворота. 4:0, три очка и «Себа» пока на четвертой позиции.

1

Минут двадцать хозяева поля не могли думать ни о чем, кроме как об обороне своих ворот. Отразив неубедительные наскоки гостей «тивольчане» и сами стали задумываться об организации активных действий в атаке. На 21 и 25 минутах у форвардов «Тиволи» явно не хватило скоростной выносливости, что бы свои рывки воплотить в чистые выходы один на один с голкипером гостей Бунси. Что Джермэйн Аллен, что Николас МакКрит удовлетворились ударами со средней дистанции. Остальные атаки «Тиволи» заканчивались ничем, хозяева с завидным постоянством залезали в оффсайд. Во втором тайме пик активности обеих команд пришелся на временной отрезок с 55 по 61 минуту. На 55 минуте левый защитник «Уададаха» Гленборх Бенджамин точным пасом вывел к своим воротам форварда «Тиволи» МакКрита, но Бунси отвел угрозу. Через три минуты Чарльз Коул со свободного удара навесил в штрафную площадь хозяев на всеми забытого Локсли. Момент был из разряда стопроцентных, но удача улыбнулась вратарю «Тиволи» Круксу. А через 180 секунд на левом фланге атаки кингстонианцев Блэкфорд выцарапал мяч у Бенджамина, прострелил вдоль ворот и первым на мяче, опередив Бунси, оказался МакКрит, подрезавший мяч в ближний угол ворот «Уададаха». В оставшееся время ничего примечательного на поле не происходило. Разве что можно отметить сверхдальний удар Руперта Мюррея со своей половины поля. «Тиволи» одерживает свою вторую победу и поднимается с последнего места на предпоследнее.

1

«Аарау» и «Волен», Wolf и Cardinal. В Швейцарии они с переменным успехом противостояли друг другу. И вот первый официальный матч друзей-соперников под жарким солнцем Ямайки. В межсезонье «Харбор» и «Уотерхаус» сыграли товарищескую игру, успех был на стороне «Харбора» - 1:0. В чемпионате же для «водяных» всё закончилось более плачевно. Не смотря на отсутствие по разным причинам трёх игроков основного состава, хозяева сумели навязать сэнт-эндрювцам свою игру. Обе команды выбрали схему игры с пятью защитниками, но у хозяев было два нападающих, а у гостей только Дэмиен Пауэлл выполнял функции чистого форварда. Бакара же на этот раз определили в линию полузащиты, где он в очередной раз потерялся. А лучшим игрок в составе «Уотерхауса» в который уже раз признан Слободан Слович, но и он подтвердил высказывание, что «один в поле не воин». У хозяев же во всей красе предстал Рафик Томас, который блистал в межсезонье и немного потерялся на фоне Хосе Бургоса в чемпионате. Зато в отсутствие парагвайца вновь показал себя с самой наилучшей стороны, забив все три мяча в ворота Мандрагона. Первый опасный момент у ворот «водяных» возник на 9 минуте, когда Диего Новаретти отобрал мяч на левом фланге у Макбета Сибайя, выдав пас на Томаса. Выход один на один, удар и мяч летит…в штангу ворот «Уотерхауса», а от штанги в руки Мандрагона. На 21 минуте Рафик Томас, находясь в штрафной площади соперника, получает великолепную передачу от…..левого защитника «водяных» Крика Мартина и вколачивает мяч в сетку ворот «Уотерхауса». Крик Крика был слышен далеко за пределами стадиона. Через 11 минут Томас с пенальти удваивает преимущество хозяев поля. А под занавес первого тайма после прострела с правого фланга, выполненного Локслеем Томасом, Рафик доводит счёт до 3:0. Но буквально за 3-4 минуты до этого эпизода гости могли сократить разницу в счёте. Дэмиен Пауэлл угодил мячом в штангу, ударив с линии штрафной «Харбора». А забей Пауэлл и всё могло быть по - другому. Во втором тайме  хозяев поля уже никуда не спешили ( и куда торопиться, ведя в счёте три мяча), спокойно доведя матч до победы.  «Харбор» по-прежнему на втором месте, а «Уотерхаус» спускается на одну ступеньку вниз.