Ямайка после 12 тура.

Обзор 12 тура

Рано радовались. Прав, скорее всего, был Cardinal. Затягивает Ямайку потихоньку в болото автосоставов. Да, да опять они родимые, и действующие лица всё те же: «Констант Спрингс», «Арнетт Гарденс», «Рено» и «Август Таун». Но последствия для этих клубов в двенадцатом туре были более плачевными, чем прежде.  «Летние» из-за неудачной игры Хаугтона, дублера основного голкипера команды Кэмпбелла, проиграли «Тиволи» - 0:2, «Констант», которому проигрывать не привыкать уступил «Вилледж Юнайтед» у себя дома с тем же счётом – 0:2. Зато оборона «Рено» и «Арнетт Гарденс» больше напоминала проходной двор, чем защиту команды мастеров.  «Автомобилисты» дома пролетели как фанера над Парижем в матче против «Бойз Таун» - 0:9. «Арнетт» же был растёрт в мелкий порошок в Спэниш Тауне местным «Арлингтоном» - 0:10. Остальные матчи двенадцатого тура прошли в более упорной борьбе. Так лидер первенства «Риволи Юнайтед» благодаря точному удару Томми Барретта с минимальным счётом дома переиграл «Уотерхаус» - 1:0. «Харбор» так же в родных стенах во втором тайме дожал гостей из Портморе2:1. «Сантос» и «Уададах» в Кингстоне разошлись миром – 0:0. «Дефенс Форс» в Монтэго Бэй обыграл «Себу» - 1:0.

-22

В гонке снайперов смена лидера. Забив в ворота «Рено» шесть мячей (рекорд результативности за один матч), на первую строчку взобрался Джордж Вернал из «Бойз Таун». Теперь на его счету 17 мячей. Томми Барретт из «Риволи», бывший до этого тура лидером, довольствовался одним забитым мячом в матче против «Уотерхауса», доведя тем самым свой счёт до 14 точных ударов. Места с третьего по пятое занимают: Шелдон Палмер «Портморе Юнайтед», Рафик Томас «Харбор Вьюв» и Роджер Родригес «ЯДФ». У всех троих по 8 забитых мячей.

Среди распасовщиков изменений не произошло. Первые два места с четырьмя голевыми передачами делят Деррик Плантер «Риволи Юнайтед» и Брайан Байлис «Портморе Юнайтед».

Зато лидирующая пятерка среди игроков, имеющих лучший средний балл, меняется после каждого тура, и кто окажется на вершине по окончании чемпионата, не угадаешь.

0

Думаю не имеет смысла во всех подробностях расписывать победу хозяев поля над командой в составе которой на поле вышли игроки чей уровень едва перевалил за «3». Только один игрок у «Арнетта» был из основного состава, это Крейг Гордон. Его РУ – 6.8 - тоже далеко не высок и один форвард вряд ли что мог сделать в матче против таких монстров как Амброзини, Ковалевски, Ребров, Эррера. Уже к 20 минуте хозяева четырежды заставляли беднягу Нельсона вытаскивать «рыбку» из сети. А к концу первого тайма на табло горели 8:0. Во второй половине «арлингтонцы» поумерили свой пыл, возможно, пожалев, гостей, но до двухзначного счёт всё же довели, установив тем самым рекорд результативности чемпионата Ямайки.

6

«Деревенские» приехали в Констант Спрингс в прекрасном расположении духа, сыграв в предыдущем туре вничью с лидером чемпионата. Да и в этом матче против них вышел автосостав аутсайдера. Так что можно было рассчитывать на благоприятный исход. В первом тайме гости играли без своих лидеров Юсси Каллио и Деверона Кларка, что и сказалось на результате первой половины матча. Каллио вышел ещё до перерыва, а вот появления Кларка пришлось ожидать до второго тайма. Во втором тайме этой паре пришлось приноровиться к игре соперника, а потом уже и выдавать результат. Однако, результат могли сначала выдать и хозяева. На 56 минуте по левому флангу поступью иноходца проскакал Джордж Прингл, но переиграть Лейтона Мюррея, ему было не суждено. Гости же через 5 минут усилиями Каллио открывают счёт. На 73 минуте «деревенские» увеличивают разрыв в счёте до двух мячей. Отличился Эмунд Кингстон с пенальти, назначенного за грубую игру против Кларка.  Довести дело до логического конца в матче против не самого сильного соперника было для фалмутцев не сложно.

12

В этой встрече, как и в матче в Спэниш Тауне команда, составленная из «призраков» с РУ чуть превышающим тройку не составила серьёзной конкуренции более опытному сопернику. Тем более в последних матчах «городских» «зверствует» Джордж Вернал, набравший к середине первенства неплохую форму. Вот и в этом матче после 20-ой минуты, когда Вернал уже оформил хет-трик, хозяевам впору было собирать манатки и всей командой двигать в баню. Нет, не пот трудовой смывать, а немножко погреться, и привести свои чувства в порядок. Во втором тайме порыв своего товарища по атаке поддержал Питер Кейс, забивший в итоге три мяча. Вернал же довёл счёт своим мячам в этой встрече до шести, установив рекорд результативности в одном матче.

2

Ставка «водяных» на своего лидера, Слободана Словича, в матче против «Риволи» не сработала. Словича, как лучшего бомбардира команды перевели в переднюю линию, резонно посчитав, что ближе к воротам соперника он принесёт ещё больше пользы. Как показала игра, в этом и был просчёт Cardinala. Слободана плотно прикрыли, а сладкая парочка нападающих «Уотерхауса» таковыми числится только на бумаге. У хозяев тоже в атаке было не всё так ладно, как им хотелось бы. Гости взяли на вооружение тактику мелкого фола. Первый опасный удар по воротам Мондрагона был нанесен на 20 минуте. Со штрафного прицельно бил Денис Скороходов, но мяч попал в штангу. На 40 минуте Мондрагон не поделил мяч со своим защитником Грегори Паилеи, а подоспевший Эвол Бенитт чуть было не протолкнул пятнистого в ворота. Но «чуть» не считается, и мяч отскочил к Чаду Хендриксу, удар которого Мондрагон парировал. И буквально тут же гости получают пенальти за нарушение правил в своей штрафной. Барретт был точен. Вот так, по сути, из ничего, «водяные» привезли себе гол, который и решил исход встречи. Во втором тайме обе команды в обороне действовали надёжно, не давая сопернику развернуться в атаке. К разряду моментов для взятия ворот, а скорее даже полумоментов можно причислить удар Сибайи со средней дистанции на 66 минуте, да прямой удар со штрафного Дениса Скороходова метров с 35 почти в самом конце матча.

4

Почти всё, что было создано командами у ворот соперника, произошло в первой половине встречи. Для начала команды обменялись любезностями, неиспользовав хорошие моменты. На 5 минуте защитник монтэговцев Бери Кури потерял спички, и пока искал их, Нил Гордон мяч подобрал и бил метров с 16.  Бунси в отличии от своего партнёра по команде оказался некурящим. В ответке «Уададаха» через пару минут, Чарльз Коул умчался от защитников хозяев поля, выйдя один на один с Брюсом. Зря бегал. Через 8 минут Брюс опять оказался в центре внимания. Нуни Райт после розыгрыша штрафного и сутолоки у ворот «Сантоса» предстал перед голкипером в гордом одиночестве. Счастье и на этот раз не отвернулось от вратаря хозяев поля. А на 25 минуте это самое счастье во все тридцать два зуба улыбнулось монтэговцам. За игру рукой в своей штрафной площади одиннадцатиметровым был наказан защитник «Сантоса» Уилфред Миллер. Но минуту спустя, оказалось, что это был всего лишь оскал фортуны. Лирой пробил с точки бесхитростно и Брюс сумел среагировать на удар. В перерыве команды, видимо, заключили двухсторонний пакт о ненападении, прокатав мяч, всё время второго тайма от одной штрафной до другой и обратно. Лишь в самом конце Лирой, вероятно в то время когда заключали соглашение вышедший в туалет, неосторожно вышел один на один с Брюсом. За что подвергся обструкции со стороны голкипера соперников.

8

Победитель этого матча выходил на чистое третье место. Посчастливилось это сделать армейцам. Монтэговцы начали встречу активно и на 4 минуте Омар Рид зарядил метров с 30 по воротам Сахина, однако без ущерба для гостей. Кстати, это был первый и последний удар по воротам «Дефенс Форс». В дальнейшем защитники армейского клуба были более внимательны и расторопней нападающих хозяев поля, не позволив «пляжникам» похозяйничать в своей штрафной площади. Через две минуты Родригес убегал к воротам «Себы» почти в одиночестве. Ему в затылок, однако, дышал Роуз, и Роджеру пришлось расстаться с мячом немного раньше, чем он рассчитывал. Но нет худа без добра. Линч мяч отбил, но прямо на набегающего Родригеса, а Роуз к тому времени, почему то выключился из игры, видя, что голкипер его команды мяч парировал. А «Весельчаку» только того и надо, мощнейший удар и мяч в сетке. Очередной мяч Родригеса, который  оказался победным. Через 7 минут форвард «ЯДФ» вновь оказался на ударной позиции, но Линч больше не ошибался. На 35 минуте «Себа» провела хорошую атаку, Франко справа простреливал вдоль ворот, Омар Рид готов был уже замкнуть прострел, но его опередили оборонцы «Дефенса». После перерыва в составе «пляжников» появился Норманн Вурли. И на 53 минуте его прорыв, поддержанный Ридом, должен был заканчиваться взятием ворот, но опять же не хватило сотой доли секунды, чтобы завершить атаку ударом по воротам. Мяч из-под ноги Вурли самым бесцеремонным образом выбил Слай. А уже в добавленное время Пирт и Родригес пробились к воротам Линча, и Роджер уже вскинул руки к небесам, радуясь второму забитому голу, но неумолимый жест арбитра матча, отменяющий взятие ворот, прервал его вселенскую радость.  «Вне игры». Ну а вскоре прозвучал и финальный свисток. Победа армейцев из Кингстона, продолжающих погоню за «Риволи» и «Харбором».

2
  Что ни говори, а хозяев крупно повезло. На поле в составе гостей из основы были только Оконнер, Ху и Смит. И, конечно же, то, что  в воротах не было Кемпбелла. Хаугтон пропустил всё, что летело в его ворота. Но для начала форвард «летних» Дэвид Шульц решил проверить бдительность стража ворот «Тиволи». Крукс к удивлению форварда «Август Таун» был на месте и никуда уходить не собирался. В ответной атаке хозяева разыграли отличную комбинацию с участием почти всех игроков средней линии и пары форвардов. Завершающий удар доверили нанести МакКриту. Доверие партнёров Николас оправдал. На 37 минуте Хорс Хоуэлл дальним ударом заставил расписаться Хаугтона в профнепригодности. 2:0 и победа была не за горами. Во второй половине хозяева ничуть не смущаясь, играли на удержание счёта, действуя по принципу «ни себе - ни людям». В отличие от «людей», которых в этой встрече представляли «летние», «Тиволи» себе добыли три очка в копилочку.

5

Портморцы не изменили себе и в этом матче, выставив на игру четырех форвардов. Хозяева же, как и в предыдущей встрече с «Уададахом» поэкспериментировали с составом, а точнее с выходом Хосе Бургоса только во втором тайме. И надо признать вновь удачно. Именно выход Бургоса привнёс в игру перелом. Двадцать минут команды приноравливались к игре друг друга. И на 21 минуте Байлис навешивает в штрафную площадь «Харбора», но своевременный выход защитников и Палмер оказывается в положении «вне игры». На 28 минуте хозяева провели первую острую атаку на ворота Брауна. И надо большая доля в этом забитом мяче принадлежит ….голкиперу «Портморе». Новаретти слева выдал пас на Оливейру, тот дальше на ход Рафику Томасу. Браун опрометчиво выбежал из ворот и к мячу не успел. Нападающему хозяев оставалось только попасть в пустые ворота. Что он с большим удовольствием и сделал. Гости отыгрались быстро. На 37 минуте Онанди Лав на правом краю атаки обыграл своего оппонента Райта, выдал передачу на Шелдона, который и разобрался с Миллером один на один. Во второй половине у хозяев Оливейру заменил Бургос. Случилось это на 57 минуте. И во втором матче подряд парагваец приносит победу своей команде первым же касанием мяча. 59 минута. Новаретти разыгрывает свободный с Бургосом. Удар – гол. Всё просто, как дважды два. Портморцы пытались сравнять счёт изо всех сил, но не даром же линия обороны «Харбора» считается пока самой надежной в премьер-лиге. У гостей так ничего и не вышло. «Харбор» выиграл, и  отставание в семь очков от «Риволи» сохранилось.